SECTEUR France › Alpes-Maritimes

Construction de maisons et bâtiments · Alpes-Maritimes

93 communes

1 936 entreprises actives dans 93 communes, dont 1 061 dans Nice Côte d'Azur (métropole). Les 1 936 entreprises ›

Construction de maisons et bâtiments × Alpes-Maritimes × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 334 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,8 % en EBE. Marge comme la France (5,0 %), chiffre d'affaires type 339 k€.
  • 284 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 284 › 22 % des 1 312 âges connus · comme la France (23 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • −55 entreprises de moins en 2025 : 146 créations, 201 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 34 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 23 liquidations, 11 redressements · 27 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 936 entreprises · −55 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 113
  • 1 à 9 : 333
  • 10 à 49 : 39
  • 50 à 249 : 4
  • 250 et plus : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 441 entreprises, 74 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

400 200 0
78 64 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 113
  • créations, 2017 : 93
  • créations, 2018 : 123
  • créations, 2019 : 103
  • créations, 2020 : 138
  • créations, 2021 : 150
  • créations, 2022 : 201
  • créations, 2023 : 148
  • créations, 2024 : 166
  • créations, 2025 : 146
  • créations, 2026 (provisoire) : 78
  • fermetures, 2016 : 16
  • fermetures, 2017 : 42
  • fermetures, 2018 : 42
  • fermetures, 2019 : 54
  • fermetures, 2020 : 62
  • fermetures, 2021 : 65
  • fermetures, 2022 : 86
  • fermetures, 2023 : 72
  • fermetures, 2024 : 108
  • fermetures, 2025 : 201
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 64

Où 93 communes · Nice 771 · Cannes 159 · Antibes 120

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Nice Côte d'Azur (métropole) ›35 communes 1 061 127
Nice › 771 82
Cannes › 159 25
Antibes › 120 18
Cagnes-sur-Mer › 97 15
Grasse › 77 12

… et 88 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
DUMEZ COTE D'AZUR › (nouvel onglet) Nice 122,2 M€ 2,7 %
TRIVERIO CONSTRUCTION › (nouvel onglet) Nice 110,1 M€ −1,8 %
KNIGHT BUILD SARL › (nouvel onglet) Beausoleil 19,4 M€ 6,5 %
ARV DESIGN › (nouvel onglet) Villeneuve-Loubet 9,0 M€ 3,6 %
ENTREPRISE MAURO ET ASSOCIES › (nouvel onglet) Grasse 5,5 M€ −9,7 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 334 k€ de chiffre d'affaires, 4,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 217 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 334 k€ · n = 213

< 100 k€ 44
100–250 k€ 46
250–500 k€ 46
0,5–1 M€ 33
1–2 M€ 19
2–5 M€ 9
5 M€ et plus 16
  • < 100 k€ : 44
  • 100–250 k€ : 46
  • 250–500 k€ : 46
  • 0,5–1 M€ : 33
  • 1–2 M€ : 19
  • 2–5 M€ : 9
  • 5 M€ et plus : 16

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Alpes-Maritimes · n = 58

Achats et charges externes 80 €
Personnel 15 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

35 à 99 comptes par exercice

5,7 % 4,9 % 4 %
4,5 % 4,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Alpes-Maritimes
  • France
  • Alpes-Maritimes, 2016 : 5,05
  • Alpes-Maritimes, 2017 : 4,73
  • Alpes-Maritimes, 2018 : 5,25
  • Alpes-Maritimes, 2019 : 5,18
  • Alpes-Maritimes, 2020 : 5,63
  • Alpes-Maritimes, 2021 : 4,02
  • Alpes-Maritimes, 2022 : 4,08
  • Alpes-Maritimes, 2023 : 4,52
  • Alpes-Maritimes, 2024 : 5,72
  • Alpes-Maritimes, 2025 (provisoire) : 4,46
  • France, 2016 : 4,81
  • France, 2017 : 4,82
  • France, 2018 : 4,94
  • France, 2019 : 4,73
  • France, 2020 : 4,35
  • France, 2021 : 4,74
  • France, 2022 : 4,67
  • France, 2023 : 4,88
  • France, 2024 : 4,93
  • France, 2025 (provisoire) : 4,81

Entreprises en perte

part des comptes · Alpes-Maritimes

40 % 20 % 0 %
20 % 8,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 16,85
  • en perte, 2017 : 13,13
  • en perte, 2018 : 22,73
  • en perte, 2019 : 13,48
  • en perte, 2020 : 25,77
  • en perte, 2021 : 13,95
  • en perte, 2022 : 18,37
  • en perte, 2023 : 21,18
  • en perte, 2024 : 11,69
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,99
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,03
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,95
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,62
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 14,43
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,47
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 12,24
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 8,24
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,39
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,57

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,7 % réf. 4,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 8
  • 2,5 à 5 % : 18
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 9
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 6
  • médiane 5,7 %

la moitié entre 2,5 % et 11 % · France 4,9 % · 77 comptes

Endettement global 66 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 66 % réf. 65 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 2
  • 20 à 30 % : 5
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 13
  • 80 à 90 % : 10
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 4
  • médiane 66 %

la moitié entre 45 % et 83 % · France 65 % · 77 comptes

Croissance du CA 2,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,6 % réf. −0,3 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 7
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 2
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 14
  • médiane 2,6 %

la moitié entre −14 % et 29 % · France −0,3 % · 60 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,8 % réf. 3 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 6
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 1
  • 0 à 2,5 % : 22
  • 2,5 à 5 % : 12
  • 5 à 7,5 % : 17
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 7
  • médiane 3,8 %

la moitié entre 1,2 % et 7,2 % · France 3,0 % · 77 comptes

Rentabilité des capitaux propres 40 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 40 % réf. 21 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 0
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 4
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 4
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 5
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 17
  • médiane 40 %

la moitié entre 13 % et 74 % · France 21 % · 69 comptes

Solidité

Autonomie financière 30 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 30 % réf. 34 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 0
  • 0 à 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 13
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 2
  • ≥ 90 % : 4
  • médiane 30 %

la moitié entre 13 % et 54 % · France 34 % · 77 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans réf. 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 43
  • 0,5 à 1 ans : 13
  • 1 à 1,5 ans : 2
  • 1,5 à 2 ans : 3
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 3
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,9 ans · France 0,2 ans · 70 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 22 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 22 j réf. 30 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 23
  • 10 à 20 j : 15
  • 20 à 30 j : 7
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 8
  • médiane 22 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 68 j · France 30 j · 77 comptes

Besoin en fonds de roulement 6 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 6 j réf. 12 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 5
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 5
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 1
  • −10 à 0 j : 6
  • 0 à 10 j : 8
  • 10 à 20 j : 2
  • ≥ 20 j : 35
  • médiane 6 j

un quart sous −38 j, un quart au-dessus de 20 j · France 12 j · 77 comptes

Délai fournisseurs 39 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 39 j réf. 42 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 22
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 8
  • médiane 39 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 106 j · France 42 j · 77 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 73 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 73 % réf. 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 25
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 17
  • 80 à 90 % : 10
  • 90 à 100 % : 7
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 2
  • médiane 73 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · France 76 % · 73 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

284 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 317
40–49 ans 412
50–59 ans 299
60–69 ans 173
70 ans et plus 111
  • moins de 40 ans : 317
  • 40–49 ans : 412
  • 50–59 ans : 299
  • 60–69 ans : 173
  • 70 ans et plus : 111
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 284 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 25 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 14 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 312 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

34 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

32 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
22 2016 19 2017 21 2018 37 2019 17 2020
13 2021 27 2022 31 2023 44 2024 34 2025 27 2026
(provisoire)
22 2016 19 2017 21 2018 37 2019 17 2020 13 2021 27 2022 31 2023 44 2024 34 2025 27 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 15 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
  • 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2018 : liquidations : 11 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
  • 2019 : liquidations : 24 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 37
  • 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2021 : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2022 : liquidations : 20 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
  • 2023 : liquidations : 13 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 0 ; Total : 31
  • 2024 : liquidations : 25 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 0 ; Total : 44
  • 2025 : liquidations : 23 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 34
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 12 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27

Comment elles finissent

Sur 51 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 6 % ont obtenu un plan ; 94 % sont passés en liquidation, au bout de 40 mois en médiane.

56 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 28 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 844 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 92 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 371
1 1 473
2 80
3 à 5 3
6 à 10 4
11 à 50 4
plus de 50 1
  • aucun actif : 371
  • 1 : 1 473
  • 2 : 80
  • 3 à 5 : 3
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
VILOGIA SOCIETE ANONYME D'HLM › (nouvel onglet) 51 1 388,2 M€
LEON GROSSE › (nouvel onglet) 24 1 666,3 M€
GCC › (nouvel onglet) 20 1 718,1 M€
FAYAT BATIMENT › (nouvel onglet) 14 1 346,8 M€
BOUYGUES BATIMENT SUD-EST › (nouvel onglet) 11 1 499,4 M€
GEOXIA MEDITERRANEE › (nouvel onglet) 9 2 10,3 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3711 473921 936
Établissements, en France01 4733231 796
CA médiantrop peu323 k€trop peu334 k€
Marge d'EBE médianetrop peu5,4 %trop peu4,8 %
Croissance du CA médianetrop peu+6,0 %trop peu+5,0 %
Proche retraite53 %17 %28 %22 %
En procédure collective2,2 %6,2 %7,6 %5,5 %
Dirigées par une société0,0 %1,4 %6,5 %1,3 %

371 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 53 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 113 · bilan seul 7 %
1 à 9 44 % de 333 · bilan seul 14 %
10 à 49 46 % de 39 · bilan seul 41 %
50 à 249 75 % de 4 · bilan seul 25 %
250 et plus 100 % de 6
effectif inconnu 0 % de 1 441
  • 0 salarié : 50 % de 113 · bilan seul 7 %
  • 1 à 9 : 44 % de 333 · bilan seul 14 %
  • 10 à 49 : 46 % de 39 · bilan seul 41 %
  • 50 à 249 : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
  • 250 et plus : 100 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 1 441
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 993,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché modérément concentré indice HHI 1 506 · 71 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.