SECTEUR France › Bas-Rhin
Construction de maisons et bâtiments · Bas-Rhin
198 communes
- Achenheim ›
- Albé ›
- Altorf ›
- Altwiller ›
- Andlau ›
- Artolsheim ›
- Baldenheim ›
- Barembach ›
- Barr ›
- Beinheim ›
- Benfeld ›
- Berstett ›
- Berstheim ›
- Betschdorf ›
- Bischheim ›
- Bischoffsheim ›
- Bischwiller ›
- Bitschhoffen ›
- Boofzheim ›
- Bootzheim ›
- Bouxwiller ›
- Breitenau ›
- Breitenbach ›
- Brumath ›
- Bust ›
- Châtenois ›
- Dambach-la-Ville ›
- Dangolsheim ›
- Dettwiller ›
- Diemeringen ›
- Dingsheim ›
- Dorlisheim ›
- Dossenheim-sur-Zinsel ›
- Drachenbronn-Birlenbach ›
- Drusenheim ›
- Duppigheim ›
- Durningen ›
- Duttlenheim ›
- Eberbach-Seltz ›
- Ebersheim ›
- Eckartswiller ›
- Eckbolsheim ›
- Entzheim ›
- Epfig ›
- Ernolsheim-Bruche ›
- Erstein ›
- Eschau ›
- Eschbourg ›
- Eywiller ›
- Fegersheim ›
- Forstheim ›
- Furchhausen ›
- Furdenheim ›
- Geispolsheim ›
- Geiswiller-Zœbersdorf ›
- Gerstheim ›
- Grendelbruch ›
- Gries ›
- Griesheim-près-Molsheim ›
- Griesheim-sur-Souffel ›
- Gumbrechtshoffen ›
- Gundershoffen ›
- Haguenau ›
- Hangenbieten ›
- Harskirchen ›
- Hatten ›
- Herbitzheim ›
- Herbsheim ›
- Hessenheim ›
- Hilsenheim ›
- Hochfelden ›
- Holtzheim ›
- Hurtigheim ›
- Huttenheim ›
- Hœnheim ›
- Hœrdt ›
- Illkirch-Graffenstaden ›
- Ingwiller ›
- Innenheim ›
- Ittenheim ›
- Kaltenhouse ›
- Keskastel ›
- Kintzheim ›
- Kirrwiller ›
- Kogenheim ›
- Krautergersheim ›
- Kurtzenhouse ›
- La Vancelle ›
- Landersheim ›
- Laubach ›
- Lauterbourg ›
- Lichtenberg ›
- Limersheim ›
- Lingolsheim ›
- Lohr ›
- Lutzelhouse ›
- Marckolsheim ›
- Marlenheim ›
- Meistratzheim ›
- Menchhoffen ›
- Mollkirch ›
- Molsheim ›
- Monswiller ›
- Mothern ›
- Muhlbach-sur-Bruche ›
- Mundolsheim ›
- Mussig ›
- Mutzenhouse ›
- Mutzig ›
- Natzwiller ›
- Neugartheim-Ittlenheim ›
- Neuhaeusel ›
- Neuve-Église ›
- Niederbronn-les-Bains ›
- Niederhaslach ›
- Niederhausbergen ›
- Niederlauterbach ›
- Niedermodern ›
- Niederrœdern ›
- Niederschaeffolsheim ›
- Niedersoultzbach ›
- Nordhouse ›
- Oberbronn ›
- Oberhausbergen ›
- Oberhoffen-sur-Moder ›
- Obernai ›
- Obersoultzbach ›
- Offendorf ›
- Olwisheim ›
- Ostwald ›
- Otterswiller ›
- Ottrott ›
- Ottwiller ›
- Petersbach ›
- Pfulgriesheim ›
- Plobsheim ›
- Quatzenheim ›
- Reichshoffen ›
- Reichstett ›
- Reipertswiller ›
- Rhinau ›
- Richtolsheim ›
- Riedseltz ›
- Rimsdorf ›
- Rohr ›
- Rosheim ›
- Rossfeld ›
- Rothbach ›
- Rountzenheim-Auenheim ›
- Russ ›
- Rœschwoog ›
- Saasenheim ›
- Saessolsheim ›
- Saint-Pierre ›
- Sand ›
- Sarre-Union ›
- Saverne ›
- Scheibenhard ›
- Scherwiller ›
- Schiltigheim ›
- Schirmeck ›
- Schleithal ›
- Schweighouse-sur-Moder ›
- Schœnenbourg ›
- Seltz ›
- Sessenheim ›
- Souffelweyersheim ›
- Soufflenheim ›
- Soultz-sous-Forêts ›
- Stattmatten ›
- Stotzheim ›
- Strasbourg ›
- Sundhouse ›
- Sélestat ›
- Thal-Marmoutier ›
- Thanvillé ›
- Trimbach ›
- Truchtersheim ›
- Urmatt ›
- Val-de-Moder ›
- Vendenheim ›
- Walbourg ›
- Waltenheim-sur-Zorn ›
- Wangen ›
- Wangenbourg-Engenthal ›
- Wasselonne ›
- Weiterswiller ›
- Westhoffen ›
- Weyer ›
- Weyersheim ›
- Wimmenau ›
- Wingersheim les Quatre Bans ›
- Wisches ›
- Wissembourg ›
- Wittisheim ›
- Wiwersheim ›
- Wolfisheim ›
- Wolfskirchen ›
545 entreprises actives dans 198 communes, dont 237 dans Strasbourg (métropole). Les 545 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 5,7 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,1 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,0 %), chiffre d'affaires type 339 k€.
- 104 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 104 › 30 % des 347 âges connus · au-dessus de la France (23 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 18 créations, 20 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 8 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 8 liquidations, 0 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
545 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 18
- 1 à 9 : 83
- 10 à 49 : 39
- 50 à 249 : 11
- 250 et plus : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 387 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 20
- créations, 2017 : 16
- créations, 2018 : 11
- créations, 2019 : 14
- créations, 2020 : 22
- créations, 2021 : 23
- créations, 2022 : 28
- créations, 2023 : 23
- créations, 2024 : 31
- créations, 2025 : 18
- créations, 2026 (provisoire) : 13
- fermetures, 2016 : 14
- fermetures, 2017 : 9
- fermetures, 2018 : 13
- fermetures, 2019 : 14
- fermetures, 2020 : 15
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 10
- fermetures, 2023 : 8
- fermetures, 2024 : 21
- fermetures, 2025 : 20
- fermetures, 2026 (provisoire) : 6
Où 198 communes · Strasbourg 109 · Schiltigheim 22 · Illkirch-Graffenstaden 17
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Strasbourg (métropole) ›23 communes | 237 | 42 |
| Strasbourg › | 109 | 16 |
| Schiltigheim › | 22 | 2 |
| Illkirch-Graffenstaden › | 17 | 5 |
| Bischheim › | 12 | 1 |
| Haguenau › | 12 | 0 |
… et 193 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ITECO › (nouvel onglet) | Illkirch-Graffenstaden | 41,6 M€ | 10,1 % |
| SELTZ CONSTRUCTIONS › (nouvel onglet) | Andlau | 20,1 M€ | 4,6 % |
| CONCEPTEURS BATISSEURS ASSEMBLEURS › (nouvel onglet) | Vendenheim | 19,9 M€ | 4,6 % |
| CREATIO › (nouvel onglet) | Bischheim | 9,2 M€ | 9,4 % |
| ENTREPRISE DE CONSTRUCTIONS HIRSCHNER › (nouvel onglet) | Holtzheim | 6,8 M€ | 3,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 5,7 M€ de chiffre d'affaires, 3,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 60 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 5,7 M€ · n = 59
- < 100 k€ : 4
- 100–250 k€ : 4
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 31
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 438
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
11 à 55 comptes par exercice
(provisoire)
- Bas-Rhin
- France
- Bas-Rhin, 2016 : 2,59
- Bas-Rhin, 2017 : 2,33
- Bas-Rhin, 2018 : 3,35
- Bas-Rhin, 2019 : 2,75
- Bas-Rhin, 2020 : 1,22
- Bas-Rhin, 2021 : 1,84
- Bas-Rhin, 2022 : 2,78
- Bas-Rhin, 2023 : 2,74
- France, 2016 : 4,81
- France, 2017 : 4,82
- France, 2018 : 4,94
- France, 2019 : 4,73
- France, 2020 : 4,35
- France, 2021 : 4,74
- France, 2022 : 4,67
- France, 2023 : 4,88
- France, 2024 : 4,93
- France, 2025 (provisoire) : 4,81
Entreprises en perte
part des comptes · Bas-Rhin
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,36
- en perte, 2017 : 16,0
- en perte, 2018 : 22,45
- en perte, 2019 : 18,75
- en perte, 2020 : 45,45
- en perte, 2021 : 31,25
- en perte, 2022 : 19,35
- en perte, 2023 : 20,0
- en perte, 2024 : 23,08
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,27
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,27
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,12
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2020 : 18,18
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,38
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,23
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,09
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Bas-Rhin n'a que 26 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 211 comptes.
Marge d'EBE 4,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 294
- −7,5 à −5 % : 70
- −5 à −2,5 % : 98
- −2,5 à 0 % : 160
- 0 à 2,5 % : 454
- 2,5 à 5 % : 546
- 5 à 7,5 % : 412
- 7,5 à 10 % : 333
- 10 à 12,5 % : 195
- 12,5 à 15 % : 135
- 15 à 17,5 % : 98
- 17,5 à 20 % : 58
- 20 à 22,5 % : 61
- 22,5 à 25 % : 46
- 25 à 27,5 % : 39
- ≥ 27,5 % : 204
- médiane 4,9 %
la moitié entre 1,0 % et 10 % · 3 203 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 91
- 10 à 20 % : 160
- 20 à 30 % : 211
- 30 à 40 % : 274
- 40 à 50 % : 331
- 50 à 60 % : 360
- 60 à 70 % : 399
- 70 à 80 % : 438
- 80 à 90 % : 412
- 90 à 100 % : 280
- 100 à 110 % : 68
- 110 à 120 % : 26
- 120 à 130 % : 22
- 130 à 140 % : 18
- 140 à 150 % : 9
- ≥ 150 % : 112
- médiane 65 %
la moitié entre 42 % et 84 % · 3 211 comptes
Croissance du CA −0,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 496
- −25 à −20 % : 108
- −20 à −15 % : 144
- −15 à −10 % : 145
- −10 à −5 % : 151
- −5 à 0 % : 156
- 0 à 5 % : 160
- 5 à 10 % : 139
- 10 à 15 % : 103
- 15 à 20 % : 110
- 20 à 25 % : 90
- 25 à 30 % : 61
- 30 à 35 % : 56
- ≥ 35 % : 445
- médiane −0,3 %
la moitié entre −21 % et 23 % · 2 364 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 262
- −12,5 à −10 % : 29
- −10 à −7,5 % : 40
- −7,5 à −5 % : 69
- −5 à −2,5 % : 74
- −2,5 à 0 % : 158
- 0 à 2,5 % : 844
- 2,5 à 5 % : 605
- 5 à 7,5 % : 390
- 7,5 à 10 % : 208
- 10 à 12,5 % : 133
- 12,5 à 15 % : 104
- 15 à 17,5 % : 58
- ≥ 17,5 % : 235
- médiane 3 %
la moitié entre 0,5 % et 7,1 % · 3 209 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 284
- −15 à −10 % : 41
- −10 à −5 % : 35
- −5 à 0 % : 81
- 0 à 5 % : 296
- 5 à 10 % : 249
- 10 à 15 % : 236
- 15 à 20 % : 231
- 20 à 25 % : 156
- 25 à 30 % : 155
- 30 à 35 % : 130
- 35 à 40 % : 128
- 40 à 45 % : 111
- 45 à 50 % : 95
- 50 à 55 % : 76
- 55 à 60 % : 68
- 60 à 65 % : 67
- 65 à 70 % : 62
- 70 à 75 % : 53
- ≥ 75 % : 395
- médiane 21 %
la moitié entre 5,0 % et 49 % · 2 949 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 143
- −30 à −20 % : 22
- −20 à −10 % : 28
- −10 à 0 % : 67
- 0 à 10 % : 343
- 10 à 20 % : 392
- 20 à 30 % : 428
- 30 à 40 % : 394
- 40 à 50 % : 352
- 50 à 60 % : 319
- 60 à 70 % : 268
- 70 à 80 % : 206
- 80 à 90 % : 158
- ≥ 90 % : 91
- médiane 34 %
la moitié entre 15 % et 58 % · 3 211 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1597
- 0,5 à 1 ans : 274
- 1 à 1,5 ans : 160
- 1,5 à 2 ans : 123
- 2 à 2,5 ans : 86
- 2,5 à 3 ans : 57
- 3 à 3,5 ans : 44
- 3,5 à 4 ans : 29
- 4 à 4,5 ans : 33
- 4,5 à 5 ans : 26
- 5 à 5,5 ans : 14
- 5,5 à 6 ans : 22
- 6 à 6,5 ans : 13
- 6,5 à 7 ans : 15
- 7 à 7,5 ans : 8
- ≥ 7,5 ans : 199
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · 2 700 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 30 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 856
- 10 à 20 j : 432
- 20 à 30 j : 309
- 30 à 40 j : 234
- 40 à 50 j : 199
- 50 à 60 j : 167
- 60 à 70 j : 140
- 70 à 80 j : 122
- 80 à 90 j : 93
- 90 à 100 j : 71
- 100 à 110 j : 58
- 110 à 120 j : 52
- 120 à 130 j : 49
- 130 à 140 j : 35
- ≥ 140 j : 394
- médiane 30 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 3 211 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 181
- −110 à −100 j : 24
- −100 à −90 j : 31
- −90 à −80 j : 31
- −80 à −70 j : 53
- −70 à −60 j : 40
- −60 à −50 j : 56
- −50 à −40 j : 97
- −40 à −30 j : 127
- −30 à −20 j : 155
- −20 à −10 j : 208
- −10 à 0 j : 268
- 0 à 10 j : 292
- 10 à 20 j : 277
- ≥ 20 j : 1371
- médiane 12 j
un quart sous −20 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 211 comptes
Délai fournisseurs 42 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 651
- 10 à 20 j : 333
- 20 à 30 j : 313
- 30 à 40 j : 255
- 40 à 50 j : 246
- 50 à 60 j : 231
- 60 à 70 j : 183
- 70 à 80 j : 169
- 80 à 90 j : 139
- 90 à 100 j : 86
- 100 à 110 j : 100
- 110 à 120 j : 66
- 120 à 130 j : 48
- 130 à 140 j : 51
- ≥ 140 j : 335
- médiane 42 j
la moitié entre 15 j et 82 j · 3 206 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 702
- 50 à 60 % : 224
- 60 à 70 % : 322
- 70 à 80 % : 474
- 80 à 90 % : 534
- 90 à 100 % : 372
- 100 à 110 % : 121
- 110 à 120 % : 77
- 120 à 130 % : 52
- ≥ 130 % : 173
- médiane 76 %
la moitié entre 53 % et 91 % · 3 051 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
104 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 59
- 40–49 ans : 89
- 50–59 ans : 95
- 60–69 ans : 74
- 70 ans et plus : 30
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 347 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
8 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2023 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 35 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
493 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 52 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 160
- 1 : 333
- 2 : 35
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| VILOGIA SOCIETE ANONYME D'HLM › (nouvel onglet) | 51 | 1 | 388,2 M€ |
| DEMATHIEU BARD CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | 25 | 1 | 784,8 M€ |
| LEON GROSSE › (nouvel onglet) | 24 | 2 | 666,3 M€ |
| GCC › (nouvel onglet) | 20 | 1 | 718,1 M€ |
| BOUYGUES BATIMENT NORD-EST › (nouvel onglet) | 19 | 1 | 411,9 M€ |
| REPARTIM › (nouvel onglet) | 18 | 1 | 39,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 160 | 333 | 52 | 545 |
| Établissements, en France | 0 | 333 | 301 | 634 |
| CA médian | trop peu | 849 k€ | trop peu | 5,7 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,2 % | trop peu | 3,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 0,0 % |
| Proche retraite | 59 % | 22 % | 26 % | 30 % |
| En procédure collective | 1,2 % | 6,6 % | 13,5 % | 5,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 7,5 % | 17,3 % | 6,2 % |
160 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 59 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 44 % de 18 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 19 % de 83 · bilan seul 39 %
- 10 à 49 : 49 % de 39 · bilan seul 44 %
- 50 à 249 : 91 % de 11 · bilan seul 9 %
- 250 et plus : 100 % de 7
- effectif inconnu : 0 % de 387
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 646,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 1 143 · 15 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.