SECTEUR France › Cher › Chârost
Construction de maisons et bâtiments · Chârost
1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›
Modifier
Comparer à Cher
- Cher
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 417 k€ de chiffre d'affaires, 5,1 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Cher) (24 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Cher). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 04/11/2026.
› Le marché
1 entreprise · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Cher
Chârost et Cher
| Cher | 148 | +4,0 % | 24 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Chârost | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chârost n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 014 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 417 k€ · n = 5 014
- < 100 k€ : 839
- 100–250 k€ : 989
- 250–500 k€ : 894
- 0,5–1 M€ : 710
- 1–2 M€ : 509
- 2–5 M€ : 459
- 5 M€ et plus : 614
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 476
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 648 à 4 003 comptes par exercice
(provisoire)
- France
- Cher
- France, 2016 : 4,81
- France, 2017 : 4,82
- France, 2018 : 4,94
- France, 2019 : 4,73
- France, 2020 : 4,36
- France, 2021 : 4,74
- France, 2022 : 4,68
- France, 2023 : 4,89
- France, 2024 : 4,94
- France, 2025 (provisoire) : 5,0
Entreprises en perte
Chârost a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,86
- en perte, 2017 : 15,76
- en perte, 2018 : 15,52
- en perte, 2019 : 16,19
- en perte, 2020 : 22,49
- en perte, 2021 : 17,83
- en perte, 2022 : 17,87
- en perte, 2023 : 17,68
- en perte, 2024 : 19,72
- en perte, 2025 (provisoire) : 17,55
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,03
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,22
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,24
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,22
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,27
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,95
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,06
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,86
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,19
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,4
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Chârost n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 248 comptes.
Marge d'EBE 4,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 300
- −7,5 à −5 % : 72
- −5 à −2,5 % : 100
- −2,5 à 0 % : 160
- 0 à 2,5 % : 454
- 2,5 à 5 % : 553
- 5 à 7,5 % : 412
- 7,5 à 10 % : 331
- 10 à 12,5 % : 200
- 12,5 à 15 % : 139
- 15 à 17,5 % : 100
- 17,5 à 20 % : 62
- 20 à 22,5 % : 63
- 22,5 à 25 % : 47
- 25 à 27,5 % : 39
- ≥ 27,5 % : 208
- médiane 4,9 %
la moitié entre 1,0 % et 11 % · 3 240 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 94
- 10 à 20 % : 163
- 20 à 30 % : 213
- 30 à 40 % : 273
- 40 à 50 % : 339
- 50 à 60 % : 364
- 60 à 70 % : 399
- 70 à 80 % : 441
- 80 à 90 % : 414
- 90 à 100 % : 287
- 100 à 110 % : 71
- 110 à 120 % : 26
- 120 à 130 % : 22
- 130 à 140 % : 20
- 140 à 150 % : 9
- ≥ 150 % : 113
- médiane 65 %
la moitié entre 42 % et 84 % · 3 248 comptes
Croissance du CA −0,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 501
- −25 à −20 % : 108
- −20 à −15 % : 142
- −15 à −10 % : 145
- −10 à −5 % : 153
- −5 à 0 % : 157
- 0 à 5 % : 161
- 5 à 10 % : 140
- 10 à 15 % : 104
- 15 à 20 % : 109
- 20 à 25 % : 90
- 25 à 30 % : 61
- 30 à 35 % : 57
- ≥ 35 % : 454
- médiane −0,3 %
la moitié entre −21 % et 24 % · 2 382 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 264
- −12,5 à −10 % : 29
- −10 à −7,5 % : 42
- −7,5 à −5 % : 68
- −5 à −2,5 % : 76
- −2,5 à 0 % : 161
- 0 à 2,5 % : 854
- 2,5 à 5 % : 605
- 5 à 7,5 % : 388
- 7,5 à 10 % : 212
- 10 à 12,5 % : 136
- 12,5 à 15 % : 108
- 15 à 17,5 % : 59
- ≥ 17,5 % : 244
- médiane 3 %
la moitié entre 0,5 % et 7,2 % · 3 246 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 286
- −15 à −10 % : 40
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 82
- 0 à 5 % : 298
- 5 à 10 % : 248
- 10 à 15 % : 236
- 15 à 20 % : 233
- 20 à 25 % : 157
- 25 à 30 % : 156
- 30 à 35 % : 131
- 35 à 40 % : 131
- 40 à 45 % : 112
- 45 à 50 % : 95
- 50 à 55 % : 79
- 55 à 60 % : 68
- 60 à 65 % : 67
- 65 à 70 % : 63
- 70 à 75 % : 54
- ≥ 75 % : 407
- médiane 21 %
la moitié entre 5,0 % et 50 % · 2 980 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 146
- −30 à −20 % : 22
- −20 à −10 % : 28
- −10 à 0 % : 70
- 0 à 10 % : 350
- 10 à 20 % : 394
- 20 à 30 % : 430
- 30 à 40 % : 395
- 40 à 50 % : 356
- 50 à 60 % : 327
- 60 à 70 % : 267
- 70 à 80 % : 208
- 80 à 90 % : 161
- ≥ 90 % : 94
- médiane 34 %
la moitié entre 15 % et 57 % · 3 248 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1623
- 0,5 à 1 ans : 274
- 1 à 1,5 ans : 160
- 1,5 à 2 ans : 125
- 2 à 2,5 ans : 86
- 2,5 à 3 ans : 57
- 3 à 3,5 ans : 43
- 3,5 à 4 ans : 29
- 4 à 4,5 ans : 34
- 4,5 à 5 ans : 26
- 5 à 5,5 ans : 14
- 5,5 à 6 ans : 22
- 6 à 6,5 ans : 13
- 6,5 à 7 ans : 16
- 7 à 7,5 ans : 8
- ≥ 7,5 ans : 200
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · 2 730 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 30 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 867
- 10 à 20 j : 441
- 20 à 30 j : 310
- 30 à 40 j : 237
- 40 à 50 j : 199
- 50 à 60 j : 167
- 60 à 70 j : 147
- 70 à 80 j : 121
- 80 à 90 j : 94
- 90 à 100 j : 70
- 100 à 110 j : 59
- 110 à 120 j : 52
- 120 à 130 j : 51
- 130 à 140 j : 35
- ≥ 140 j : 398
- médiane 30 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 3 248 comptes
Besoin en fonds de roulement 11 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 185
- −110 à −100 j : 24
- −100 à −90 j : 31
- −90 à −80 j : 31
- −80 à −70 j : 52
- −70 à −60 j : 40
- −60 à −50 j : 56
- −50 à −40 j : 100
- −40 à −30 j : 129
- −30 à −20 j : 159
- −20 à −10 j : 209
- −10 à 0 j : 274
- 0 à 10 j : 294
- 10 à 20 j : 282
- ≥ 20 j : 1382
- médiane 11 j
un quart sous −20 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 248 comptes
Délai fournisseurs 42 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 668
- 10 à 20 j : 342
- 20 à 30 j : 318
- 30 à 40 j : 257
- 40 à 50 j : 245
- 50 à 60 j : 229
- 60 à 70 j : 183
- 70 à 80 j : 171
- 80 à 90 j : 139
- 90 à 100 j : 85
- 100 à 110 j : 103
- 110 à 120 j : 68
- 120 à 130 j : 47
- 130 à 140 j : 51
- ≥ 140 j : 337
- médiane 42 j
la moitié entre 14 j et 81 j · 3 243 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 725
- 50 à 60 % : 224
- 60 à 70 % : 324
- 70 à 80 % : 476
- 80 à 90 % : 533
- 90 à 100 % : 373
- 100 à 110 % : 123
- 110 à 120 % : 78
- 120 à 130 % : 52
- ≥ 130 % : 177
- médiane 76 %
la moitié entre 52 % et 91 % · 3 085 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations · Cher
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Cher.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Cher ›
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Cher.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Cher.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
137 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 11 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Cher.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 62
- 1 : 75
- 2 : 1
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SPIE BATIGNOLLES GRAND OUEST › (nouvel onglet) | 19 | 1 | 70,8 M€ |
| SOLOGNE ET LOIRE HABITAT › (nouvel onglet) | 9 | 1 | 9,5 M€ |
| MAISONS TRADIBUDGET › (nouvel onglet) | 7 | 1 | non publié |
| HXCENTRE › (nouvel onglet) | 5 | 2 | 15,7 M€ |
| CONSTRUCTIONS PERSONNALISEES ET RENOVATION (REGION CENTRE) › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 7,6 M€ |
| ENDEMA CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 6,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 62 | 75 | 11 | 148 |
| Établissements, en France | 0 | 75 | 63 | 138 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 56 % | 11 % | trop peu | 24 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 6,7 % | 27,3 % | 5,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,3 % | 27,3 % | 2,7 % |
62 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 56 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 60 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.