SECTEUR France › Doubs
Construction de maisons et bâtiments · Doubs
115 communes
- Allenjoie ›
- Arc-et-Senans ›
- Audincourt ›
- Avanne-Aveney ›
- Bavans ›
- Besançon ›
- Bethoncourt ›
- Beure ›
- Boussières ›
- Brognard ›
- Bulle ›
- Cendrey ›
- Chaffois ›
- Chalezeule ›
- Champlive ›
- Charquemont ›
- Chemaudin et Vaux ›
- Chenecey-Buillon ›
- Châtillon-le-Duc ›
- Colombier-Fontaine ›
- Courcelles-lès-Montbéliard ›
- Courtefontaine ›
- Courvières ›
- Cubrial ›
- Dannemarie-sur-Crète ›
- Dasle ›
- Devecey ›
- Dommartin ›
- Doubs ›
- Fertans ›
- Flangebouche ›
- Fontain ›
- Fournets-Luisans ›
- Frambouhans ›
- Frasne ›
- Fuans ›
- Glère ›
- Gonsans ›
- Grand'Combe-Châteleu ›
- Grandfontaine ›
- Granges-Narboz ›
- Houtaud ›
- Jallerange ›
- Jougne ›
- La Cluse-et-Mijoux ›
- Labergement-Sainte-Marie ›
- Lanans ›
- Lavernay ›
- Le Bizot ›
- Le Bélieu ›
- Le Russey ›
- Les Auxons ›
- Les Fins ›
- Les Fontenelles ›
- Les Gras ›
- Levier ›
- Lougres ›
- Malans ›
- Mamirolle ›
- Marchaux-Chaudefontaine ›
- Mathay ›
- Maîche ›
- Montbéliard ›
- Montfaucon ›
- Montferrand-le-Château ›
- Montécheroux ›
- Morteau ›
- Métabief ›
- Nancray ›
- Nommay ›
- Noël-Cerneux ›
- Orchamps-Vennes ›
- Ornans ›
- Osselle-Routelle ›
- Oye-et-Pallet ›
- Palantine ›
- Pays-de-Montbenoît ›
- Pont-de-Roide-Vermondans ›
- Pontarlier ›
- Présentevillers ›
- Pugey ›
- Roche-lez-Beaupré ›
- Rochejean ›
- Rougemont ›
- Rougemontot ›
- Rurey ›
- Saint-Hippolyte ›
- Saint-Vit ›
- Sancey ›
- Saône ›
- Seloncourt ›
- Serre-les-Sapins ›
- Sochaux ›
- Surmont ›
- Tallans ›
- Thise ›
- Torpes ›
- Val-d'Usiers ›
- Valdahon ›
- Valentigney ›
- Vaux-et-Chantegrue ›
- Vercel-Villedieu-le-Camp ›
- Vernierfontaine ›
- Verrières-de-Joux ›
- Vieux-Charmont ›
- Villars-Saint-Georges ›
- Villeneuve-d'Amont ›
- Villers-le-Lac ›
- École-Valentin ›
- Émagny ›
- Épeugney ›
- Étalans ›
- Étray ›
- Étupes ›
- Évillers ›
245 entreprises actives dans 115 communes, dont 52 à Besançon. Les 245 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 4,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,5 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,0 %), chiffre d'affaires type 339 k€.
- 27 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 27 › 21 % des 130 âges connus · comme la France (23 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +3 entreprises de plus en 2025 : 10 créations, 7 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 1 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
245 entreprises · +3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 9
- 1 à 9 : 34
- 10 à 49 : 27
- 50 à 249 : 5
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 166 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 10
- créations, 2017 : 8
- créations, 2018 : 12
- créations, 2019 : 7
- créations, 2020 : 14
- créations, 2021 : 9
- créations, 2022 : 13
- créations, 2023 : 19
- créations, 2024 : 9
- créations, 2025 : 10
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 5
- fermetures, 2018 : 6
- fermetures, 2019 : 6
- fermetures, 2020 : 9
- fermetures, 2021 : 10
- fermetures, 2022 : 8
- fermetures, 2023 : 6
- fermetures, 2024 : 13
- fermetures, 2025 : 7
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 115 communes · Besançon 52 · Audincourt 9 · École-Valentin 9
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Besançon › | 52 | 6 |
| Audincourt › | 9 | 0 |
| École-Valentin › | 9 | 2 |
| Montbéliard › | 9 | 0 |
| Pontarlier › | 8 | 1 |
… et 110 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GROUPE 1000 › (nouvel onglet) | Ecole-Valentin | 42,0 M€ | 4,9 % |
| S.M.E. › (nouvel onglet) | Audincourt | 10,3 M€ | 2,5 % |
| MAISONS CONTOZ › (nouvel onglet) | Saone | 7,4 M€ | −4,9 % |
| SOCIETE GARNACHE FRERES › (nouvel onglet) | Les Gras | 5,6 M€ | −2,2 % |
| MAISONS HAPPY › (nouvel onglet) | Ecole-Valentin | 5,6 M€ | −0,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 4,9 M€ de chiffre d'affaires, 2,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 36 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,9 M€ · n = 36
- < 100 k€ : 3
- 100–250 k€ : 3
- 250–500 k€ : 1
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 9
- 5 M€ et plus : 17
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 438
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
18 à 33 comptes par exercice
(provisoire)
- Doubs
- France
- Doubs, 2017 : 2,34
- Doubs, 2018 : 1,84
- Doubs, 2019 : 1,49
- France, 2016 : 4,81
- France, 2017 : 4,82
- France, 2018 : 4,94
- France, 2019 : 4,73
- France, 2020 : 4,35
- France, 2021 : 4,74
- France, 2022 : 4,67
- France, 2023 : 4,88
- France, 2024 : 4,93
- France, 2025 (provisoire) : 4,81
Entreprises en perte
part des comptes · Doubs
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,52
- en perte, 2017 : 25,81
- en perte, 2018 : 28,12
- en perte, 2019 : 21,21
- en perte, 2020 : 32,14
- en perte, 2021 : 14,29
- en perte, 2022 : 21,74
- en perte, 2023 : 29,63
- en perte, 2024 : 18,52
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,78
- capitaux propres négatifs, 2016 : 14,81
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,9
- capitaux propres négatifs, 2018 : 21,88
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,15
- capitaux propres négatifs, 2020 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2021 : 19,05
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,04
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,67
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Doubs n'a que 27 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 211 comptes.
Marge d'EBE 4,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 294
- −7,5 à −5 % : 70
- −5 à −2,5 % : 98
- −2,5 à 0 % : 160
- 0 à 2,5 % : 454
- 2,5 à 5 % : 546
- 5 à 7,5 % : 412
- 7,5 à 10 % : 333
- 10 à 12,5 % : 195
- 12,5 à 15 % : 135
- 15 à 17,5 % : 98
- 17,5 à 20 % : 58
- 20 à 22,5 % : 61
- 22,5 à 25 % : 46
- 25 à 27,5 % : 39
- ≥ 27,5 % : 204
- médiane 4,9 %
la moitié entre 1,0 % et 10 % · 3 203 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 91
- 10 à 20 % : 160
- 20 à 30 % : 211
- 30 à 40 % : 274
- 40 à 50 % : 331
- 50 à 60 % : 360
- 60 à 70 % : 399
- 70 à 80 % : 438
- 80 à 90 % : 412
- 90 à 100 % : 280
- 100 à 110 % : 68
- 110 à 120 % : 26
- 120 à 130 % : 22
- 130 à 140 % : 18
- 140 à 150 % : 9
- ≥ 150 % : 112
- médiane 65 %
la moitié entre 42 % et 84 % · 3 211 comptes
Croissance du CA −0,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 496
- −25 à −20 % : 108
- −20 à −15 % : 144
- −15 à −10 % : 145
- −10 à −5 % : 151
- −5 à 0 % : 156
- 0 à 5 % : 160
- 5 à 10 % : 139
- 10 à 15 % : 103
- 15 à 20 % : 110
- 20 à 25 % : 90
- 25 à 30 % : 61
- 30 à 35 % : 56
- ≥ 35 % : 445
- médiane −0,3 %
la moitié entre −21 % et 23 % · 2 364 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 262
- −12,5 à −10 % : 29
- −10 à −7,5 % : 40
- −7,5 à −5 % : 69
- −5 à −2,5 % : 74
- −2,5 à 0 % : 158
- 0 à 2,5 % : 844
- 2,5 à 5 % : 605
- 5 à 7,5 % : 390
- 7,5 à 10 % : 208
- 10 à 12,5 % : 133
- 12,5 à 15 % : 104
- 15 à 17,5 % : 58
- ≥ 17,5 % : 235
- médiane 3 %
la moitié entre 0,5 % et 7,1 % · 3 209 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 284
- −15 à −10 % : 41
- −10 à −5 % : 35
- −5 à 0 % : 81
- 0 à 5 % : 296
- 5 à 10 % : 249
- 10 à 15 % : 236
- 15 à 20 % : 231
- 20 à 25 % : 156
- 25 à 30 % : 155
- 30 à 35 % : 130
- 35 à 40 % : 128
- 40 à 45 % : 111
- 45 à 50 % : 95
- 50 à 55 % : 76
- 55 à 60 % : 68
- 60 à 65 % : 67
- 65 à 70 % : 62
- 70 à 75 % : 53
- ≥ 75 % : 395
- médiane 21 %
la moitié entre 5,0 % et 49 % · 2 949 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 143
- −30 à −20 % : 22
- −20 à −10 % : 28
- −10 à 0 % : 67
- 0 à 10 % : 343
- 10 à 20 % : 392
- 20 à 30 % : 428
- 30 à 40 % : 394
- 40 à 50 % : 352
- 50 à 60 % : 319
- 60 à 70 % : 268
- 70 à 80 % : 206
- 80 à 90 % : 158
- ≥ 90 % : 91
- médiane 34 %
la moitié entre 15 % et 58 % · 3 211 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1597
- 0,5 à 1 ans : 274
- 1 à 1,5 ans : 160
- 1,5 à 2 ans : 123
- 2 à 2,5 ans : 86
- 2,5 à 3 ans : 57
- 3 à 3,5 ans : 44
- 3,5 à 4 ans : 29
- 4 à 4,5 ans : 33
- 4,5 à 5 ans : 26
- 5 à 5,5 ans : 14
- 5,5 à 6 ans : 22
- 6 à 6,5 ans : 13
- 6,5 à 7 ans : 15
- 7 à 7,5 ans : 8
- ≥ 7,5 ans : 199
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · 2 700 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 30 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 856
- 10 à 20 j : 432
- 20 à 30 j : 309
- 30 à 40 j : 234
- 40 à 50 j : 199
- 50 à 60 j : 167
- 60 à 70 j : 140
- 70 à 80 j : 122
- 80 à 90 j : 93
- 90 à 100 j : 71
- 100 à 110 j : 58
- 110 à 120 j : 52
- 120 à 130 j : 49
- 130 à 140 j : 35
- ≥ 140 j : 394
- médiane 30 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 3 211 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 181
- −110 à −100 j : 24
- −100 à −90 j : 31
- −90 à −80 j : 31
- −80 à −70 j : 53
- −70 à −60 j : 40
- −60 à −50 j : 56
- −50 à −40 j : 97
- −40 à −30 j : 127
- −30 à −20 j : 155
- −20 à −10 j : 208
- −10 à 0 j : 268
- 0 à 10 j : 292
- 10 à 20 j : 277
- ≥ 20 j : 1371
- médiane 12 j
un quart sous −20 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 211 comptes
Délai fournisseurs 42 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 651
- 10 à 20 j : 333
- 20 à 30 j : 313
- 30 à 40 j : 255
- 40 à 50 j : 246
- 50 à 60 j : 231
- 60 à 70 j : 183
- 70 à 80 j : 169
- 80 à 90 j : 139
- 90 à 100 j : 86
- 100 à 110 j : 100
- 110 à 120 j : 66
- 120 à 130 j : 48
- 130 à 140 j : 51
- ≥ 140 j : 335
- médiane 42 j
la moitié entre 15 j et 82 j · 3 206 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 702
- 50 à 60 % : 224
- 60 à 70 % : 322
- 70 à 80 % : 474
- 80 à 90 % : 534
- 90 à 100 % : 372
- 100 à 110 % : 121
- 110 à 120 % : 77
- 120 à 130 % : 52
- ≥ 130 % : 173
- médiane 76 %
la moitié entre 53 % et 91 % · 3 051 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
27 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 35
- 40–49 ans : 35
- 50–59 ans : 33
- 60–69 ans : 23
- 70 ans et plus : 4
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 130 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
9 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
208 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 37 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 61
- 1 : 147
- 2 : 17
- 3 à 5 : 12
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 5
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| GCC › (nouvel onglet) | 20 | 1 | 718,1 M€ |
| SOCIETE FRANCAISE DE MAISONS INDIVIDUELLES SFMI › (nouvel onglet) | 20 | 1 | 58,4 M€ |
| BOUYGUES BATIMENT NORD-EST › (nouvel onglet) | 19 | 1 | 411,9 M€ |
| NGE BATIMENT › (nouvel onglet) | 19 | 1 | 110,4 M€ |
| LCR LES CONSTRUCTEURS REUNIS › (nouvel onglet) | 12 | 1 | 193,0 M€ |
| HOME VERT › (nouvel onglet) | 8 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 61 | 147 | 37 | 245 |
| Établissements, en France | 0 | 147 | 185 | 332 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 4,9 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 2,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 15 % | 35 % | 21 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,0 % | 10,8 % | 2,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 10,2 % | 21,6 % | 9,4 % |
61 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 33 % de 9 · bilan seul 22 %
- 1 à 9 : 26 % de 34 · bilan seul 41 %
- 10 à 49 : 59 % de 27 · bilan seul 37 %
- 50 à 249 : 80 % de 5 · bilan seul 20 %
- 250 et plus : 100 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 166
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 241,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 523 · 21 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.