SECTEUR France › Hérault

Construction de maisons et bâtiments · Hérault

164 communes

1 059 entreprises actives dans 164 communes, dont 526 dans Montpellier (métropole). Les 1 059 entreprises ›

Construction de maisons et bâtiments × Hérault × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 387 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,1 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,0 %), chiffre d'affaires type 339 k€.
  • 143 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 143 › 23 % des 614 âges connus · comme la France (23 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • −27 entreprises de moins en 2025 : 52 créations, 79 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 14 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 7 liquidations, 7 redressements · 12 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 059 entreprises · −27 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 53
  • 1 à 9 : 183
  • 10 à 49 : 20
  • 50 à 249 : 6
  • 250 et plus : 8

Sans effectif déclaré au répertoire : 789 entreprises, 75 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

80 40 0
33 34 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 55
  • créations, 2017 : 58
  • créations, 2018 : 55
  • créations, 2019 : 71
  • créations, 2020 : 50
  • créations, 2021 : 65
  • créations, 2022 : 41
  • créations, 2023 : 72
  • créations, 2024 : 56
  • créations, 2025 : 52
  • créations, 2026 (provisoire) : 33
  • fermetures, 2016 : 17
  • fermetures, 2017 : 39
  • fermetures, 2018 : 29
  • fermetures, 2019 : 34
  • fermetures, 2020 : 45
  • fermetures, 2021 : 49
  • fermetures, 2022 : 57
  • fermetures, 2023 : 38
  • fermetures, 2024 : 42
  • fermetures, 2025 : 79
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 34

Où 164 communes · Montpellier 307 · Béziers 89 · Castelnau-le-Lez 37

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Montpellier (métropole) ›28 communes 526 59
Montpellier › 307 26
Béziers › 89 14
Castelnau-le-Lez › 37 3
Lattes › 32 5
Mauguio › 31 3

… et 159 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
BEC CONSTRUCTION LANGUEDOC-ROUSSILLON › (nouvel onglet) Saint-Georges-d'Orques 34,5 M€ 2,1 %
S.E.A. CONSTRUCTION › (nouvel onglet) Beziers 15,9 M€ 5,7 %
LE MAS OCCITAN › (nouvel onglet) Montpellier 9,9 M€ 5,5 %
PROVIBAT M I › (nouvel onglet) Perols 4,1 M€ 16,0 %
CHATEAU VILLEMUR › (nouvel onglet) Montpellier 3,7 M€ −28,6 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 387 k€ de chiffre d'affaires, 3,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 113 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 387 k€ · n = 111

< 100 k€ 26
100–250 k€ 19
250–500 k€ 16
0,5–1 M€ 14
1–2 M€ 8
2–5 M€ 5
5 M€ et plus 23
  • < 100 k€ : 26
  • 100–250 k€ : 19
  • 250–500 k€ : 16
  • 0,5–1 M€ : 14
  • 1–2 M€ : 8
  • 2–5 M€ : 5
  • 5 M€ et plus : 23

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 438

Achats et charges externes 78 €
Personnel 15 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

21 à 78 comptes par exercice

4,9 % 3,2 % 1,6 %
4,4 % 4,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Hérault
  • France
  • Hérault, 2016 : 3,24
  • Hérault, 2017 : 3,14
  • Hérault, 2018 : 3,48
  • Hérault, 2019 : 2,75
  • Hérault, 2020 : 1,56
  • Hérault, 2021 : 2,92
  • Hérault, 2022 : 2,78
  • Hérault, 2023 : 3,31
  • Hérault, 2024 : 4,41
  • France, 2016 : 4,81
  • France, 2017 : 4,82
  • France, 2018 : 4,94
  • France, 2019 : 4,73
  • France, 2020 : 4,35
  • France, 2021 : 4,74
  • France, 2022 : 4,67
  • France, 2023 : 4,88
  • France, 2024 : 4,93
  • France, 2025 (provisoire) : 4,81

Entreprises en perte

part des comptes · Hérault

40 % 20 % 0 %
9,5 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,06
  • en perte, 2017 : 23,08
  • en perte, 2018 : 20,59
  • en perte, 2019 : 25,4
  • en perte, 2020 : 37,7
  • en perte, 2021 : 12,73
  • en perte, 2022 : 21,57
  • en perte, 2023 : 12,24
  • en perte, 2024 : 21,43
  • en perte, 2025 (provisoire) : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,22
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 10,29
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,35
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 14,75
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,73
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,8
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 2,04
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,76
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Hérault n'a que 42 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 211 comptes.

Marge d'EBE 4,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 294
  • −7,5 à −5 % : 70
  • −5 à −2,5 % : 98
  • −2,5 à 0 % : 160
  • 0 à 2,5 % : 454
  • 2,5 à 5 % : 546
  • 5 à 7,5 % : 412
  • 7,5 à 10 % : 333
  • 10 à 12,5 % : 195
  • 12,5 à 15 % : 135
  • 15 à 17,5 % : 98
  • 17,5 à 20 % : 58
  • 20 à 22,5 % : 61
  • 22,5 à 25 % : 46
  • 25 à 27,5 % : 39
  • ≥ 27,5 % : 204
  • médiane 4,9 %

la moitié entre 1,0 % et 10 % · 3 203 comptes

Endettement global 65 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 65 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 91
  • 10 à 20 % : 160
  • 20 à 30 % : 211
  • 30 à 40 % : 274
  • 40 à 50 % : 331
  • 50 à 60 % : 360
  • 60 à 70 % : 399
  • 70 à 80 % : 438
  • 80 à 90 % : 412
  • 90 à 100 % : 280
  • 100 à 110 % : 68
  • 110 à 120 % : 26
  • 120 à 130 % : 22
  • 130 à 140 % : 18
  • 140 à 150 % : 9
  • ≥ 150 % : 112
  • médiane 65 %

la moitié entre 42 % et 84 % · 3 211 comptes

Croissance du CA −0,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 496
  • −25 à −20 % : 108
  • −20 à −15 % : 144
  • −15 à −10 % : 145
  • −10 à −5 % : 151
  • −5 à 0 % : 156
  • 0 à 5 % : 160
  • 5 à 10 % : 139
  • 10 à 15 % : 103
  • 15 à 20 % : 110
  • 20 à 25 % : 90
  • 25 à 30 % : 61
  • 30 à 35 % : 56
  • ≥ 35 % : 445
  • médiane −0,3 %

la moitié entre −21 % et 23 % · 2 364 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 262
  • −12,5 à −10 % : 29
  • −10 à −7,5 % : 40
  • −7,5 à −5 % : 69
  • −5 à −2,5 % : 74
  • −2,5 à 0 % : 158
  • 0 à 2,5 % : 844
  • 2,5 à 5 % : 605
  • 5 à 7,5 % : 390
  • 7,5 à 10 % : 208
  • 10 à 12,5 % : 133
  • 12,5 à 15 % : 104
  • 15 à 17,5 % : 58
  • ≥ 17,5 % : 235
  • médiane 3 %

la moitié entre 0,5 % et 7,1 % · 3 209 comptes

Rentabilité des capitaux propres 21 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 21 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 284
  • −15 à −10 % : 41
  • −10 à −5 % : 35
  • −5 à 0 % : 81
  • 0 à 5 % : 296
  • 5 à 10 % : 249
  • 10 à 15 % : 236
  • 15 à 20 % : 231
  • 20 à 25 % : 156
  • 25 à 30 % : 155
  • 30 à 35 % : 130
  • 35 à 40 % : 128
  • 40 à 45 % : 111
  • 45 à 50 % : 95
  • 50 à 55 % : 76
  • 55 à 60 % : 68
  • 60 à 65 % : 67
  • 65 à 70 % : 62
  • 70 à 75 % : 53
  • ≥ 75 % : 395
  • médiane 21 %

la moitié entre 5,0 % et 49 % · 2 949 comptes

Solidité

Autonomie financière 34 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 34 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 143
  • −30 à −20 % : 22
  • −20 à −10 % : 28
  • −10 à 0 % : 67
  • 0 à 10 % : 343
  • 10 à 20 % : 392
  • 20 à 30 % : 428
  • 30 à 40 % : 394
  • 40 à 50 % : 352
  • 50 à 60 % : 319
  • 60 à 70 % : 268
  • 70 à 80 % : 206
  • 80 à 90 % : 158
  • ≥ 90 % : 91
  • médiane 34 %

la moitié entre 15 % et 58 % · 3 211 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1597
  • 0,5 à 1 ans : 274
  • 1 à 1,5 ans : 160
  • 1,5 à 2 ans : 123
  • 2 à 2,5 ans : 86
  • 2,5 à 3 ans : 57
  • 3 à 3,5 ans : 44
  • 3,5 à 4 ans : 29
  • 4 à 4,5 ans : 33
  • 4,5 à 5 ans : 26
  • 5 à 5,5 ans : 14
  • 5,5 à 6 ans : 22
  • 6 à 6,5 ans : 13
  • 6,5 à 7 ans : 15
  • 7 à 7,5 ans : 8
  • ≥ 7,5 ans : 199
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · 2 700 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 30 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 30 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 856
  • 10 à 20 j : 432
  • 20 à 30 j : 309
  • 30 à 40 j : 234
  • 40 à 50 j : 199
  • 50 à 60 j : 167
  • 60 à 70 j : 140
  • 70 à 80 j : 122
  • 80 à 90 j : 93
  • 90 à 100 j : 71
  • 100 à 110 j : 58
  • 110 à 120 j : 52
  • 120 à 130 j : 49
  • 130 à 140 j : 35
  • ≥ 140 j : 394
  • médiane 30 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 3 211 comptes

Besoin en fonds de roulement 12 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 12 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 181
  • −110 à −100 j : 24
  • −100 à −90 j : 31
  • −90 à −80 j : 31
  • −80 à −70 j : 53
  • −70 à −60 j : 40
  • −60 à −50 j : 56
  • −50 à −40 j : 97
  • −40 à −30 j : 127
  • −30 à −20 j : 155
  • −20 à −10 j : 208
  • −10 à 0 j : 268
  • 0 à 10 j : 292
  • 10 à 20 j : 277
  • ≥ 20 j : 1371
  • médiane 12 j

un quart sous −20 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 211 comptes

Délai fournisseurs 42 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 42 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 651
  • 10 à 20 j : 333
  • 20 à 30 j : 313
  • 30 à 40 j : 255
  • 40 à 50 j : 246
  • 50 à 60 j : 231
  • 60 à 70 j : 183
  • 70 à 80 j : 169
  • 80 à 90 j : 139
  • 90 à 100 j : 86
  • 100 à 110 j : 100
  • 110 à 120 j : 66
  • 120 à 130 j : 48
  • 130 à 140 j : 51
  • ≥ 140 j : 335
  • médiane 42 j

la moitié entre 15 j et 82 j · 3 206 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 702
  • 50 à 60 % : 224
  • 60 à 70 % : 322
  • 70 à 80 % : 474
  • 80 à 90 % : 534
  • 90 à 100 % : 372
  • 100 à 110 % : 121
  • 110 à 120 % : 77
  • 120 à 130 % : 52
  • ≥ 130 % : 173
  • médiane 76 %

la moitié entre 53 % et 91 % · 3 051 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

143 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 135
40–49 ans 178
50–59 ans 158
60–69 ans 97
70 ans et plus 46
  • moins de 40 ans : 135
  • 40–49 ans : 178
  • 50–59 ans : 158
  • 60–69 ans : 97
  • 70 ans et plus : 46
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 143 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 17 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 10 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 614 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

14 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

14 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
20 2016 13 2017 12 2018 23 2019 7 2020
12 2021 19 2022 17 2023 15 2024 14 2025 12 2026
(provisoire)
20 2016 13 2017 12 2018 23 2019 7 2020 12 2021 19 2022 17 2023 15 2024 14 2025 12 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 8 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
  • 2017 : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2019 : liquidations : 11 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
  • 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2021 : liquidations : 10 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2022 : liquidations : 10 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12

Comment elles finissent

Sur 25 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 8 % ont obtenu un plan ; 92 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.

42 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 004 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 55 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 304
1 700
2 28
3 à 5 13
6 à 10 4
11 à 50 10
plus de 50 0
  • aucun actif : 304
  • 1 : 700
  • 2 : 28
  • 3 à 5 : 13
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 10
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises304700551 059
Établissements, en France07003281 028
CA médiantrop peu253 k€trop peu387 k€
Marge d'EBE médianetrop peu3,9 %trop peu3,1 %
Croissance du CA médianetrop peu−1,8 %trop peu−0,5 %
Proche retraite53 %20 %26 %23 %
En procédure collective0,3 %7,1 %20,0 %5,9 %
Dirigées par une société0,7 %4,3 %18,2 %4,0 %

304 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 53 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 47 % de 53 · bilan seul 11 %
1 à 9 42 % de 183 · bilan seul 20 %
10 à 49 50 % de 20 · bilan seul 50 %
50 à 249 50 % de 6 · bilan seul 33 %
250 et plus 100 % de 8
effectif inconnu 0 % de 789
  • 0 salarié : 47 % de 53 · bilan seul 11 %
  • 1 à 9 : 42 % de 183 · bilan seul 20 %
  • 10 à 49 : 50 % de 20 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 50 % de 6 · bilan seul 33 %
  • 250 et plus : 100 % de 8
  • effectif inconnu : 0 % de 789
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 395,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 363 · 33 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.