SECTEUR France › Ille-et-Vilaine

Construction de maisons et bâtiments · Ille-et-Vilaine

132 communes

392 entreprises actives dans 132 communes, dont 208 dans Rennes (métropole). Les 392 entreprises ›

Construction de maisons et bâtiments × Ille-et-Vilaine × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 5,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,3 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,0 %), chiffre d'affaires type 339 k€.
  • 49 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 49 › 21 % des 237 âges connus · en dessous de la France (23 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • −3 entreprises de moins en 2025 : 16 créations, 19 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 6 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 3 liquidations, 3 redressements · 9 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

392 entreprises · −3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 16
  • 1 à 9 : 92
  • 10 à 49 : 36
  • 50 à 249 : 8
  • 250 et plus : 7

Sans effectif déclaré au répertoire : 233 entreprises, 59 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

50 25 0
12 19 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 16
  • créations, 2017 : 21
  • créations, 2018 : 13
  • créations, 2019 : 15
  • créations, 2020 : 14
  • créations, 2021 : 31
  • créations, 2022 : 41
  • créations, 2023 : 30
  • créations, 2024 : 25
  • créations, 2025 : 16
  • créations, 2026 (provisoire) : 12
  • fermetures, 2016 : 13
  • fermetures, 2017 : 9
  • fermetures, 2018 : 13
  • fermetures, 2019 : 13
  • fermetures, 2020 : 18
  • fermetures, 2021 : 20
  • fermetures, 2022 : 16
  • fermetures, 2023 : 18
  • fermetures, 2024 : 23
  • fermetures, 2025 : 19
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 19

Où 132 communes · Rennes 96 · Saint-Malo 34 · Cesson-Sévigné 19

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Rennes (métropole) ›31 communes 208 27
Rennes › 96 6
Saint-Malo › 34 5
Cesson-Sévigné › 19 5
Saint-Grégoire › 12 1
Saint-Jacques-de-la-Lande › 12 4

… et 127 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LEGENDRE PROJECT › (nouvel onglet) Saint-Jacques-de-la-Lande 16,3 M€ 16,8 %
ACORUS - LMR › (nouvel onglet) Melesse 11,5 M€ −0,4 %
PAVILLONS JUBAULT › (nouvel onglet) Montgermont 6,9 M€ 8,5 %
BALDESCHI › (nouvel onglet) La Richardais 5,2 M€ 13,4 %
MA 35 NORD › (nouvel onglet) Saint-Gregoire 4,5 M€ 6,4 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 5,5 M€ de chiffre d'affaires, 3,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 62 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 5,5 M€ · n = 62

< 100 k€ 1
100–250 k€ 2
250–500 k€ 4
0,5–1 M€ 9
1–2 M€ 6
2–5 M€ 7
5 M€ et plus 33
  • < 100 k€ : 1
  • 100–250 k€ : 2
  • 250–500 k€ : 4
  • 0,5–1 M€ : 9
  • 1–2 M€ : 6
  • 2–5 M€ : 7
  • 5 M€ et plus : 33

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 438

Achats et charges externes 78 €
Personnel 15 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

21 à 39 comptes par exercice

4,9 % 3,5 % 2 %
4,1 % 4,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Ille-et-Vilaine
  • France
  • Ille-et-Vilaine, 2016 : 4,02
  • Ille-et-Vilaine, 2017 : 4,27
  • Ille-et-Vilaine, 2018 : 2,71
  • Ille-et-Vilaine, 2019 : 2,01
  • Ille-et-Vilaine, 2022 : 2,52
  • Ille-et-Vilaine, 2023 : 2,41
  • Ille-et-Vilaine, 2024 : 4,08
  • France, 2016 : 4,81
  • France, 2017 : 4,82
  • France, 2018 : 4,94
  • France, 2019 : 4,73
  • France, 2020 : 4,35
  • France, 2021 : 4,74
  • France, 2022 : 4,67
  • France, 2023 : 4,88
  • France, 2024 : 4,93
  • France, 2025 (provisoire) : 4,81

Entreprises en perte

part des comptes · Ille-et-Vilaine

40 % 20 % 0 %
19,1 % 4,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,95
  • en perte, 2017 : 30,56
  • en perte, 2018 : 24,24
  • en perte, 2019 : 34,38
  • en perte, 2020 : 34,48
  • en perte, 2021 : 27,59
  • en perte, 2022 : 23,33
  • en perte, 2023 : 36,67
  • en perte, 2024 : 25,71
  • en perte, 2025 (provisoire) : 19,05
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 2,56
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 13,89
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,12
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,38
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 20,69
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 13,79
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 11,43
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,76

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ille-et-Vilaine n'a que 35 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 211 comptes.

Marge d'EBE 4,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 294
  • −7,5 à −5 % : 70
  • −5 à −2,5 % : 98
  • −2,5 à 0 % : 160
  • 0 à 2,5 % : 454
  • 2,5 à 5 % : 546
  • 5 à 7,5 % : 412
  • 7,5 à 10 % : 333
  • 10 à 12,5 % : 195
  • 12,5 à 15 % : 135
  • 15 à 17,5 % : 98
  • 17,5 à 20 % : 58
  • 20 à 22,5 % : 61
  • 22,5 à 25 % : 46
  • 25 à 27,5 % : 39
  • ≥ 27,5 % : 204
  • médiane 4,9 %

la moitié entre 1,0 % et 10 % · 3 203 comptes

Endettement global 65 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 65 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 91
  • 10 à 20 % : 160
  • 20 à 30 % : 211
  • 30 à 40 % : 274
  • 40 à 50 % : 331
  • 50 à 60 % : 360
  • 60 à 70 % : 399
  • 70 à 80 % : 438
  • 80 à 90 % : 412
  • 90 à 100 % : 280
  • 100 à 110 % : 68
  • 110 à 120 % : 26
  • 120 à 130 % : 22
  • 130 à 140 % : 18
  • 140 à 150 % : 9
  • ≥ 150 % : 112
  • médiane 65 %

la moitié entre 42 % et 84 % · 3 211 comptes

Croissance du CA −0,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 496
  • −25 à −20 % : 108
  • −20 à −15 % : 144
  • −15 à −10 % : 145
  • −10 à −5 % : 151
  • −5 à 0 % : 156
  • 0 à 5 % : 160
  • 5 à 10 % : 139
  • 10 à 15 % : 103
  • 15 à 20 % : 110
  • 20 à 25 % : 90
  • 25 à 30 % : 61
  • 30 à 35 % : 56
  • ≥ 35 % : 445
  • médiane −0,3 %

la moitié entre −21 % et 23 % · 2 364 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 262
  • −12,5 à −10 % : 29
  • −10 à −7,5 % : 40
  • −7,5 à −5 % : 69
  • −5 à −2,5 % : 74
  • −2,5 à 0 % : 158
  • 0 à 2,5 % : 844
  • 2,5 à 5 % : 605
  • 5 à 7,5 % : 390
  • 7,5 à 10 % : 208
  • 10 à 12,5 % : 133
  • 12,5 à 15 % : 104
  • 15 à 17,5 % : 58
  • ≥ 17,5 % : 235
  • médiane 3 %

la moitié entre 0,5 % et 7,1 % · 3 209 comptes

Rentabilité des capitaux propres 21 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 21 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 284
  • −15 à −10 % : 41
  • −10 à −5 % : 35
  • −5 à 0 % : 81
  • 0 à 5 % : 296
  • 5 à 10 % : 249
  • 10 à 15 % : 236
  • 15 à 20 % : 231
  • 20 à 25 % : 156
  • 25 à 30 % : 155
  • 30 à 35 % : 130
  • 35 à 40 % : 128
  • 40 à 45 % : 111
  • 45 à 50 % : 95
  • 50 à 55 % : 76
  • 55 à 60 % : 68
  • 60 à 65 % : 67
  • 65 à 70 % : 62
  • 70 à 75 % : 53
  • ≥ 75 % : 395
  • médiane 21 %

la moitié entre 5,0 % et 49 % · 2 949 comptes

Solidité

Autonomie financière 34 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 34 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 143
  • −30 à −20 % : 22
  • −20 à −10 % : 28
  • −10 à 0 % : 67
  • 0 à 10 % : 343
  • 10 à 20 % : 392
  • 20 à 30 % : 428
  • 30 à 40 % : 394
  • 40 à 50 % : 352
  • 50 à 60 % : 319
  • 60 à 70 % : 268
  • 70 à 80 % : 206
  • 80 à 90 % : 158
  • ≥ 90 % : 91
  • médiane 34 %

la moitié entre 15 % et 58 % · 3 211 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1597
  • 0,5 à 1 ans : 274
  • 1 à 1,5 ans : 160
  • 1,5 à 2 ans : 123
  • 2 à 2,5 ans : 86
  • 2,5 à 3 ans : 57
  • 3 à 3,5 ans : 44
  • 3,5 à 4 ans : 29
  • 4 à 4,5 ans : 33
  • 4,5 à 5 ans : 26
  • 5 à 5,5 ans : 14
  • 5,5 à 6 ans : 22
  • 6 à 6,5 ans : 13
  • 6,5 à 7 ans : 15
  • 7 à 7,5 ans : 8
  • ≥ 7,5 ans : 199
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · 2 700 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 30 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 30 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 856
  • 10 à 20 j : 432
  • 20 à 30 j : 309
  • 30 à 40 j : 234
  • 40 à 50 j : 199
  • 50 à 60 j : 167
  • 60 à 70 j : 140
  • 70 à 80 j : 122
  • 80 à 90 j : 93
  • 90 à 100 j : 71
  • 100 à 110 j : 58
  • 110 à 120 j : 52
  • 120 à 130 j : 49
  • 130 à 140 j : 35
  • ≥ 140 j : 394
  • médiane 30 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 3 211 comptes

Besoin en fonds de roulement 12 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 12 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 181
  • −110 à −100 j : 24
  • −100 à −90 j : 31
  • −90 à −80 j : 31
  • −80 à −70 j : 53
  • −70 à −60 j : 40
  • −60 à −50 j : 56
  • −50 à −40 j : 97
  • −40 à −30 j : 127
  • −30 à −20 j : 155
  • −20 à −10 j : 208
  • −10 à 0 j : 268
  • 0 à 10 j : 292
  • 10 à 20 j : 277
  • ≥ 20 j : 1371
  • médiane 12 j

un quart sous −20 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 211 comptes

Délai fournisseurs 42 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 42 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 651
  • 10 à 20 j : 333
  • 20 à 30 j : 313
  • 30 à 40 j : 255
  • 40 à 50 j : 246
  • 50 à 60 j : 231
  • 60 à 70 j : 183
  • 70 à 80 j : 169
  • 80 à 90 j : 139
  • 90 à 100 j : 86
  • 100 à 110 j : 100
  • 110 à 120 j : 66
  • 120 à 130 j : 48
  • 130 à 140 j : 51
  • ≥ 140 j : 335
  • médiane 42 j

la moitié entre 15 j et 82 j · 3 206 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 702
  • 50 à 60 % : 224
  • 60 à 70 % : 322
  • 70 à 80 % : 474
  • 80 à 90 % : 534
  • 90 à 100 % : 372
  • 100 à 110 % : 121
  • 110 à 120 % : 77
  • 120 à 130 % : 52
  • ≥ 130 % : 173
  • médiane 76 %

la moitié entre 53 % et 91 % · 3 051 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

49 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 66
40–49 ans 58
50–59 ans 64
60–69 ans 26
70 ans et plus 23
  • moins de 40 ans : 66
  • 40–49 ans : 58
  • 50–59 ans : 64
  • 60–69 ans : 26
  • 70 ans et plus : 23
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 49 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 26 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 5 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 237 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

6 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

10 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
7 2016 7 2017 7 2018 6 2019 5 2020
2 2021 5 2022 5 2023 19 2024 6 2025 9 2026
(provisoire)
7 2016 7 2017 7 2018 6 2019 5 2020 2 2021 5 2022 5 2023 19 2024 6 2025 9 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2024 : liquidations : 10 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9

Comment elles finissent

7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

20 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

331 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 61 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 17,2 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 106
1 225
2 23
3 à 5 22
6 à 10 6
11 à 50 10
plus de 50 0
  • aucun actif : 106
  • 1 : 225
  • 2 : 23
  • 3 à 5 : 22
  • 6 à 10 : 6
  • 11 à 50 : 10
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
LEON GROSSE › (nouvel onglet) 24 1 666,3 M€
NGE BATIMENT › (nouvel onglet) 19 3 110,4 M€
SPIE BATIGNOLLES GRAND OUEST › (nouvel onglet) 19 1 70,8 M€
TRECOBAT › (nouvel onglet) 17 2 122,3 M€
PHENIX EVOLUTION › (nouvel onglet) 17 1 22,2 M€
BOUYGUES BATIMENT GRAND OUEST › (nouvel onglet) 14 1 414,4 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises10622561392
Établissements, en France0225343568
CA médiantrop peutrop peu17,2 M€5,5 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peu3,0 %3,3 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peu+10,4 %+7,5 %
Proche retraite49 %14 %19 %21 %
En procédure collective1,9 %12,0 %14,8 %9,7 %
Dirigées par une société0,9 %15,1 %52,5 %17,1 %

106 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 49 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 38 % de 16 · bilan seul 25 %
1 à 9 30 % de 92 · bilan seul 28 %
10 à 49 50 % de 36 · bilan seul 44 %
50 à 249 88 % de 8 · bilan seul 12 %
250 et plus 100 % de 7
effectif inconnu 0 % de 233
  • 0 salarié : 38 % de 16 · bilan seul 25 %
  • 1 à 9 : 30 % de 92 · bilan seul 28 %
  • 10 à 49 : 50 % de 36 · bilan seul 44 %
  • 50 à 249 : 88 % de 8 · bilan seul 12 %
  • 250 et plus : 100 % de 7
  • effectif inconnu : 0 % de 233
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 670,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 778 · 26 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.