SECTEUR France › Nord
Construction de maisons et bâtiments · Nord
385 communes
- Abscon ›
- Aibes ›
- Aix-en-Pévèle ›
- Allennes-les-Marais ›
- Anhiers ›
- Aniche ›
- Anneux ›
- Annœullin ›
- Anor ›
- Anstaing ›
- Anzin ›
- Armbouts-Cappel ›
- Armentières ›
- Attiches ›
- Aubencheul-au-Bac ›
- Auberchicourt ›
- Aubers ›
- Aubigny-au-Bac ›
- Auby ›
- Auchy-lez-Orchies ›
- Aulnoy-lez-Valenciennes ›
- Aulnoye-Aymeries ›
- Avelin ›
- Avesnelles ›
- Avesnes-les-Aubert ›
- Avesnes-sur-Helpe ›
- Bachant ›
- Bachy ›
- Bailleul ›
- Baisieux ›
- Bambecque ›
- Bas-Lieu ›
- Bauvin ›
- Bavay ›
- Beaudignies ›
- Beaufort ›
- Beauvois-en-Cambrésis ›
- Bergues ›
- Berlaimont ›
- Bersillies ›
- Bersée ›
- Bertry ›
- Beuvrages ›
- Beuvry-la-Forêt ›
- Bierne ›
- Boeschepe ›
- Bois-Grenier ›
- Bollezeele ›
- Bondues ›
- Bouchain ›
- Bourbourg ›
- Bousbecque ›
- Bousies ›
- Boussois ›
- Bouvignies ›
- Boëseghem ›
- Bray-Dunes ›
- Brouckerque ›
- Bruay-sur-l'Escaut ›
- Bruille-Saint-Amand ›
- Bruille-lez-Marchiennes ›
- Bugnicourt ›
- Buysscheure ›
- Béthencourt ›
- Bévillers ›
- Cagnoncles ›
- Cambrai ›
- Camphin-en-Carembault ›
- Camphin-en-Pévèle ›
- Capinghem ›
- Cappelle-en-Pévèle ›
- Cappelle-la-Grande ›
- Carnières ›
- Cassel ›
- Caudry ›
- Cauroir ›
- Caëstre ›
- Clairfayts ›
- Clary ›
- Comines ›
- Condé-sur-l'Escaut ›
- Coudekerque-Branche ›
- Courchelettes ›
- Coutiches ›
- Crespin ›
- Croix ›
- Crèvecœur-sur-l'Escaut ›
- Cuincy ›
- Cysoing ›
- Dechy ›
- Denain ›
- Dimont ›
- Don ›
- Douai ›
- Douchy-les-Mines ›
- Dunkerque ›
- Ebblinghem ›
- Eccles ›
- Eecke ›
- Emmerin ›
- Englos ›
- Ennetières-en-Weppes ›
- Ennevelin ›
- Erchin ›
- Erquinghem-Lys ›
- Erre ›
- Escarmain ›
- Escaudain ›
- Escaudœuvres ›
- Escautpont ›
- Escobecques ›
- Esquelbecq ›
- Estaires ›
- Estourmel ›
- Faches-Thumesnil ›
- Famars ›
- Faumont ›
- Feignies ›
- Ferrière-la-Grande ›
- Ferrière-la-Petite ›
- Flers-en-Escrebieux ›
- Flines-lez-Raches ›
- Flines-lès-Mortagne ›
- Fontaine-Notre-Dame ›
- Fontaine-au-Pire ›
- Forest-sur-Marque ›
- Fourmies ›
- Fournes-en-Weppes ›
- Fresnes-sur-Escaut ›
- Fressies ›
- Fretin ›
- Fromelles ›
- Férin ›
- Féron ›
- Ghyvelde ›
- Glageon ›
- Godewaersvelde ›
- Gondecourt ›
- Gouzeaucourt ›
- Grand-Fort-Philippe ›
- Grande-Synthe ›
- Gravelines ›
- Gruson ›
- Guesnain ›
- Gœulzin ›
- Hallennes-lez-Haubourdin ›
- Halluin ›
- Hamel ›
- Hardifort ›
- Hasnon ›
- Haspres ›
- Haubourdin ›
- Haulchin ›
- Haussy ›
- Hautmont ›
- Haveluy ›
- Haverskerque ›
- Hazebrouck ›
- Hecq ›
- Hem ›
- Hem-Lenglet ›
- Hergnies ›
- Herlies ›
- Hondschoote ›
- Honnecourt-sur-Escaut ›
- Hordain ›
- Hornaing ›
- Houplin-Ancoisne ›
- Houplines ›
- Houtkerque ›
- Hoymille ›
- Hélesmes ›
- Hérin ›
- Illies ›
- Inchy ›
- Iwuy ›
- Jeumont ›
- La Bassée ›
- La Chapelle-d'Armentières ›
- La Gorgue ›
- La Longueville ›
- La Madeleine ›
- La Neuville ›
- La Sentinelle ›
- Lallaing ›
- Lambersart ›
- Landas ›
- Landrecies ›
- Lannoy ›
- Le Cateau-Cambrésis ›
- Le Doulieu ›
- Le Favril ›
- Lecelles ›
- Leers ›
- Leffrinckoucke ›
- Les Rues-des-Vignes ›
- Lesdain ›
- Lesquin ›
- Leval ›
- Lewarde ›
- Lezennes ›
- Ligny-en-Cambrésis ›
- Lille ›
- Linselles ›
- Loon-Plage ›
- Loos ›
- Lourches ›
- Louvignies-Quesnoy ›
- Louvil ›
- Louvroil ›
- Lys-lez-Lannoy ›
- Lécluse ›
- Maing ›
- Mairieux ›
- Malincourt ›
- Marchiennes ›
- Marcq-en-Barœul ›
- Marcq-en-Ostrevent ›
- Maresches ›
- Marly ›
- Marpent ›
- Marquette-lez-Lille ›
- Marquillies ›
- Masnières ›
- Masny ›
- Maubeuge ›
- Maulde ›
- Maurois ›
- Mecquignies ›
- Merckeghem ›
- Merris ›
- Merville ›
- Millonfosse ›
- Mons-en-Barœul ›
- Mons-en-Pévèle ›
- Montigny-en-Ostrevent ›
- Morbecque ›
- Mortagne-du-Nord ›
- Mouchin ›
- Mouvaux ›
- Mérignies ›
- Méteren ›
- Naves ›
- Neuf-Berquin ›
- Neuville-Saint-Rémy ›
- Neuville-en-Ferrain ›
- Neuvilly ›
- Nieppe ›
- Nieurlet ›
- Nomain ›
- Noyelles-lès-Seclin ›
- Noyelles-sur-Selle ›
- Odomez ›
- Oisy ›
- Onnaing ›
- Orchies ›
- Ors ›
- Ostricourt ›
- Oxelaëre ›
- Pecquencourt ›
- Petite-Forêt ›
- Phalempin ›
- Poix-du-Nord ›
- Pommereuil ›
- Pont-sur-Sambre ›
- Pont-à-Marcq ›
- Potelle ›
- Prisches ›
- Prouvy ›
- Provin ›
- Prémesques ›
- Préseau ›
- Pérenchies ›
- Péronne-en-Mélantois ›
- Quarouble ›
- Quaëdypre ›
- Quesnoy-sur-Deûle ›
- Quiévrechain ›
- Quiévy ›
- Radinghem-en-Weppes ›
- Raillencourt-Sainte-Olle ›
- Raimbeaucourt ›
- Raismes ›
- Renescure ›
- Rieulay ›
- Ronchin ›
- Roncq ›
- Roost-Warendin ›
- Rosult ›
- Roubaix ›
- Roucourt ›
- Rousies ›
- Rubrouck ›
- Rumegies ›
- Râches ›
- Rœulx ›
- Sainghin-en-Mélantois ›
- Sainghin-en-Weppes ›
- Sains-du-Nord ›
- Saint-Amand-les-Eaux ›
- Saint-André-lez-Lille ›
- Saint-Aybert ›
- Saint-Hilaire-lez-Cambrai ›
- Saint-Hilaire-sur-Helpe ›
- Saint-Jans-Cappel ›
- Saint-Remy-du-Nord ›
- Saint-Saulve ›
- Saint-Sylvestre-Cappel ›
- Saint-Vaast-en-Cambrésis ›
- Sainte-Marie-Cappel ›
- Salomé ›
- Saméon ›
- Sancourt ›
- Santes ›
- Sars-Poteries ›
- Sars-et-Rosières ›
- Sassegnies ›
- Saulzoir ›
- Seclin ›
- Sequedin ›
- Sercus ›
- Sin-le-Noble ›
- Socx ›
- Solesmes ›
- Solre-le-Château ›
- Somain ›
- Steenbecque ›
- Steene ›
- Steenvoorde ›
- Steenwerck ›
- Strazeele ›
- Templemars ›
- Templeuve-en-Pévèle ›
- Thiant ›
- Thumeries ›
- Thun-Saint-Amand ›
- Thun-Saint-Martin ›
- Tilloy-lez-Cambrai ›
- Tilloy-lez-Marchiennes ›
- Toufflers ›
- Tourcoing ›
- Tourmignies ›
- Tressin ›
- Trith-Saint-Léger ›
- Téteghem-Coudekerque-Village ›
- Valenciennes ›
- Vendegies-sur-Écaillon ›
- Vendeville ›
- Verchain-Maugré ›
- Verlinghem ›
- Vertain ›
- Vicq ›
- Vieux-Berquin ›
- Vieux-Condé ›
- Villeneuve-d'Ascq ›
- Villereau ›
- Villers-Outréaux ›
- Villers-Pol ›
- Wahagnies ›
- Walincourt-Selvigny ›
- Wallers ›
- Wambrechies ›
- Wandignies-Hamage ›
- Wargnies-le-Grand ›
- Warhem ›
- Warneton ›
- Wasquehal ›
- Watten ›
- Wattignies ›
- Wattrelos ›
- Wavrechain-sous-Denain ›
- Wavrin ›
- Waziers ›
- Wervicq-Sud ›
- Wignehies ›
- Willems ›
- Willies ›
- Wormhout ›
- Wulverdinghe ›
- Zegerscappel ›
- Zermezeele ›
- Zuydcoote ›
- Élincourt ›
- Émerchicourt ›
- Étrœungt ›
2 255 entreprises actives dans 385 communes, dont 1 277 dans Lille (métropole). Les 2 255 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 502 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,5 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,0 %), chiffre d'affaires type 339 k€.
- 274 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 274 › 19 % des 1 470 âges connus · en dessous de la France (23 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- −19 entreprises de moins en 2025 : 84 créations, 103 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 59 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 47 liquidations, 12 redressements · 45 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 255 entreprises · −19 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 118
- 1 à 9 : 387
- 10 à 49 : 91
- 50 à 249 : 19
- 250 et plus : 12
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 628 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 115
- créations, 2017 : 118
- créations, 2018 : 137
- créations, 2019 : 135
- créations, 2020 : 131
- créations, 2021 : 146
- créations, 2022 : 148
- créations, 2023 : 129
- créations, 2024 : 135
- créations, 2025 : 84
- créations, 2026 (provisoire) : 49
- fermetures, 2016 : 51
- fermetures, 2017 : 90
- fermetures, 2018 : 81
- fermetures, 2019 : 84
- fermetures, 2020 : 80
- fermetures, 2021 : 113
- fermetures, 2022 : 68
- fermetures, 2023 : 101
- fermetures, 2024 : 114
- fermetures, 2025 : 103
- fermetures, 2026 (provisoire) : 68
Où 385 communes · Lille 316 · Roubaix 202 · Tourcoing 146
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lille (métropole) ›83 communes | 1 277 | 144 |
| Lille › | 316 | 34 |
| Roubaix › | 202 | 25 |
| Tourcoing › | 146 | 17 |
| Villeneuve-d'Ascq › | 84 | 5 |
| Dunkerque › | 63 | 13 |
… et 380 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ALB FRANCE › (nouvel onglet) | Lille | 116,8 M€ | 4,0 % |
| SYLVAGREG › (nouvel onglet) | Lille | 53,5 M€ | 7,1 % |
| BC NORD › (nouvel onglet) | Villeneuve-d'Ascq | 46,3 M€ | 1,2 % |
| SAS CITY GC › (nouvel onglet) | Lille | 35,7 M€ | 1,6 % |
| MAHIEU CONSTRUCT FRANCE › (nouvel onglet) | Loon-Plage | 29,1 M€ | 0,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 502 k€ de chiffre d'affaires, 4,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 224 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 502 k€ · n = 217
- < 100 k€ : 37
- 100–250 k€ : 43
- 250–500 k€ : 28
- 0,5–1 M€ : 22
- 1–2 M€ : 22
- 2–5 M€ : 19
- 5 M€ et plus : 46
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Nord · n = 58
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
55 à 119 comptes par exercice
(provisoire)
- Nord
- France
- Nord, 2016 : 4,36
- Nord, 2017 : 2,98
- Nord, 2018 : 3,0
- Nord, 2019 : 3,16
- Nord, 2020 : 2,38
- Nord, 2021 : 4,67
- Nord, 2022 : 4,41
- Nord, 2023 : 3,32
- Nord, 2024 : 5,0
- Nord, 2025 (provisoire) : 4,84
- France, 2016 : 4,81
- France, 2017 : 4,82
- France, 2018 : 4,94
- France, 2019 : 4,73
- France, 2020 : 4,35
- France, 2021 : 4,74
- France, 2022 : 4,67
- France, 2023 : 4,88
- France, 2024 : 4,93
- France, 2025 (provisoire) : 4,81
Entreprises en perte
part des comptes · Nord
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,0
- en perte, 2017 : 21,01
- en perte, 2018 : 21,15
- en perte, 2019 : 25,86
- en perte, 2020 : 28,42
- en perte, 2021 : 17,78
- en perte, 2022 : 28,43
- en perte, 2023 : 17,0
- en perte, 2024 : 19,59
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,36
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,56
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,65
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,62
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,89
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,37
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,27
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 13
- 2,5 à 5 % : 18
- 5 à 7,5 % : 18
- 7,5 à 10 % : 9
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 5
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 6
- médiane 5 %
la moitié entre 1,5 % et 9,2 % · France 4,9 % · 95 comptes
Endettement global 76 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 2
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 18
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 5
- médiane 76 %
la moitié entre 56 % et 91 % · France 65 % · 97 comptes
Croissance du CA 1,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 10
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 4
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 11
- médiane 1,2 %
la moitié entre −16 % et 19 % · France −0,3 % · 68 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 8
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 22
- 2,5 à 5 % : 31
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 5
- ≥ 17,5 % : 6
- médiane 3 %
la moitié entre 0,6 % et 5,6 % · France 3,0 % · 97 comptes
Rentabilité des capitaux propres 22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 0
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 15
- médiane 22 %
la moitié entre 8,8 % et 55 % · France 21 % · 85 comptes
Solidité
Autonomie financière 21 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 7
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 19
- 10 à 20 % : 16
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 0
- médiane 21 %
la moitié entre 6,4 % et 42 % · France 34 % · 97 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 45
- 0,5 à 1 ans : 9
- 1 à 1,5 ans : 4
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 11
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,6 ans · France 0,2 ans · 83 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 34 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 29
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 15
- médiane 34 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 90 j · France 30 j · 97 comptes
Besoin en fonds de roulement 10 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 10
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 5
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 5
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 6
- 10 à 20 j : 17
- ≥ 20 j : 32
- médiane 10 j
un quart sous −40 j, un quart au-dessus de 20 j · France 12 j · 97 comptes
Délai fournisseurs 78 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 5
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 17
- médiane 78 j
la moitié entre 43 j et 120 j · France 42 j · 95 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 19
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 17
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 4
- médiane 78 %
la moitié entre 54 % et 91 % · France 76 % · 90 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
274 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 301
- 40–49 ans : 457
- 50–59 ans : 438
- 60–69 ans : 200
- 70 ans et plus : 74
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 56 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 14 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 470 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
59 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
59 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 33 ; redressements : 29 ; sauvegardes : 0 ; Total : 62
- 2017 : liquidations : 23 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 33
- 2018 : liquidations : 34 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 0 ; Total : 56
- 2019 : liquidations : 24 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 0 ; Total : 51
- 2020 : liquidations : 21 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 37
- 2021 : liquidations : 26 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 2 ; Total : 35
- 2022 : liquidations : 34 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 41
- 2023 : liquidations : 47 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 0 ; Total : 67
- 2024 : liquidations : 37 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 49
- 2025 : liquidations : 47 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 59
- 2026 (provisoire) : liquidations : 36 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 45
Comment elles finissent
Sur 81 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 12 % ont obtenu un plan ; 86 % sont passés en liquidation, au bout de 29 mois en médiane.
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
128 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 143 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 112 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 21,0 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 596
- 1 : 1 547
- 2 : 79
- 3 à 5 : 17
- 6 à 10 : 7
- 11 à 50 : 8
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| VILOGIA SOCIETE ANONYME D'HLM › (nouvel onglet) | 51 | 8 | 388,2 M€ |
| GEOXIA NORD OUEST › (nouvel onglet) | 29 | 6 | 84,5 M€ |
| DEMATHIEU BARD CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | 25 | 1 | 784,8 M€ |
| LEON GROSSE › (nouvel onglet) | 24 | 1 | 666,3 M€ |
| BOUYGUES BATIMENT NORD-EST › (nouvel onglet) | 19 | 2 | 411,9 M€ |
| NGE BATIMENT › (nouvel onglet) | 19 | 1 | 110,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 596 | 1 547 | 112 | 2 255 |
| Établissements, en France | 0 | 1 547 | 486 | 2 033 |
| CA médian | trop peu | 340 k€ | 21,0 M€ | 502 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,4 % | 4,7 % | 4,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +9,2 % | +1,5 % | +5,7 % |
| Proche retraite | 32 % | 15 % | 22 % | 19 % |
| En procédure collective | 2,3 % | 9,5 % | 11,6 % | 7,7 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 6,9 % | 14,3 % | 5,5 % |
596 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 32 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 42 % de 118 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 31 % de 387 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 48 % de 91 · bilan seul 47 %
- 50 à 249 : 100 % de 19
- 250 et plus : 100 % de 12
- effectif inconnu : 0 % de 1 628
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 595 · 88 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.