SECTEUR France › Oise
Construction de maisons et bâtiments · Oise
251 communes
- Abancourt ›
- Abbecourt ›
- Achy ›
- Acy-en-Multien ›
- Agnetz ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Andeville ›
- Angy ›
- Ansauvillers ›
- Arsy ›
- Attichy ›
- Auger-Saint-Vincent ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Auneuil ›
- Autheuil-en-Valois ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bailleval ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Barbery ›
- Bazicourt ›
- Beauvais ›
- Belle-Église ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berthecourt ›
- Betz ›
- Bienville ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Boran-sur-Oise ›
- Borest ›
- Bornel ›
- Boubiers ›
- Braisnes-sur-Aronde ›
- Brenouille ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Brégy ›
- Bury ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Caisnes ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Canly ›
- Canny-sur-Thérain ›
- Carlepont ›
- Catenoy ›
- Catillon-Fumechon ›
- Cauffry ›
- Cauvigny ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chelles ›
- Chevrières ›
- Choisy-au-Bac ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Corbeil-Cerf ›
- Coudun ›
- Couloisy ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Courteuil ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crisolles ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuvilly ›
- Delincourt ›
- Dives ›
- Ercuis ›
- Ermenonville ›
- Esches ›
- Espaubourg ›
- Esquennoy ›
- Fitz-James ›
- Flavacourt ›
- Flavy-le-Meldeux ›
- Fontaine-Bonneleau ›
- Formerie ›
- Fouquerolles ›
- Francastel ›
- Fresne-Léguillon ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Frétoy-le-Château ›
- Goincourt ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandrû ›
- Grandvilliers ›
- Halloy ›
- Haucourt ›
- Haudivillers ›
- Hautbos ›
- Hautefontaine ›
- Hermes ›
- Hondainville ›
- Ivors ›
- Jaméricourt ›
- Janville ›
- Jaux ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Drenne ›
- La Neuville-en-Hez ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Labosse ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lamorlaye ›
- Larbroye ›
- Lassigny ›
- Lavacquerie ›
- Le Coudray-Saint-Germer ›
- Le Coudray-sur-Thelle ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Les Ageux ›
- Liancourt ›
- Liancourt-Saint-Pierre ›
- Libermont ›
- Lierville ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Maisoncelle-Saint-Pierre ›
- Maisoncelle-Tuilerie ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Margny-sur-Matz ›
- Marolles ›
- Maucourt ›
- Mogneville ›
- Monceaux ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Mondescourt ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montgérain ›
- Montreuil-sur-Brêche ›
- Montépilloy ›
- Morangles ›
- Morienval ›
- Morvillers ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Moyvillers ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Méry-la-Bataille ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Neuville-Bosc ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Novillers ›
- Noyers-Saint-Martin ›
- Noyon ›
- Orrouy ›
- Orry-la-Ville ›
- Orvillers-Sorel ›
- Passel ›
- Pierrefonds ›
- Pimprez ›
- Plailly ›
- Plessis-de-Roye ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontpoint ›
- Pouilly ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-en-Bray ›
- Puiseux-le-Hauberger ›
- Rantigny ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rieux ›
- Roberval ›
- Rochy-Condé ›
- Roy-Boissy ›
- Rully ›
- Russy-Bémont ›
- Sacy-le-Grand ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Pierre-es-Champs ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Vaast-de-Longmont ›
- Saint-Étienne-Roilaye ›
- Sainte-Geneviève ›
- Senlis ›
- Silly-le-Long ›
- Suzoy ›
- Sérifontaine ›
- Séry-Magneval ›
- Therdonne ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thiverny ›
- Thourotte ›
- Thury-sous-Clermont ›
- Tillé ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tracy-le-Val ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Troissereux ›
- Trosly-Breuil ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Valdampierre ›
- Varesnes ›
- Venette ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verderel-lès-Sauqueuse ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Vieux-Moulin ›
- Vignemont ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Villeselve ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Warluis ›
- Wavignies ›
- Épineuse ›
- Étouy ›
- Évricourt ›
754 entreprises actives dans 251 communes, dont 45 à Creil. Les 754 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 361 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,6 % en EBE. Marge comme la France (5,0 %), chiffre d'affaires type 339 k€.
- 92 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 92 › 18 % des 506 âges connus · en dessous de la France (23 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- −16 entreprises de moins en 2025 : 39 créations, 55 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 18 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 14 liquidations, 4 redressements · 9 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
754 entreprises · −16 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 52
- 1 à 9 : 193
- 10 à 49 : 25
- 50 à 249 : 5
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 474 entreprises, 63 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 44
- créations, 2017 : 46
- créations, 2018 : 35
- créations, 2019 : 43
- créations, 2020 : 52
- créations, 2021 : 59
- créations, 2022 : 64
- créations, 2023 : 59
- créations, 2024 : 47
- créations, 2025 : 39
- créations, 2026 (provisoire) : 18
- fermetures, 2016 : 48
- fermetures, 2017 : 35
- fermetures, 2018 : 31
- fermetures, 2019 : 41
- fermetures, 2020 : 44
- fermetures, 2021 : 28
- fermetures, 2022 : 46
- fermetures, 2023 : 50
- fermetures, 2024 : 52
- fermetures, 2025 : 55
- fermetures, 2026 (provisoire) : 40
Où 251 communes · Creil 45 · Beauvais 44 · Compiègne 40
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Creil › | 45 | 4 |
| Beauvais › | 44 | 5 |
| Compiègne › | 40 | 5 |
| Nogent-sur-Oise › | 30 | 1 |
| Senlis › | 29 | 3 |
… et 246 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SA ZUB › (nouvel onglet) | Couloisy | 74,0 M€ | 3,1 % |
| EOS CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | Beauvais | 15,4 M€ | 0,6 % |
| ANDRE CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | Compiegne | 9,8 M€ | 1,2 % |
| TOTAL RENOV › (nouvel onglet) | Pontpoint | 2,0 M€ | 1,5 % |
| CT2A AGENCEMENT & AMENAGEMENT › (nouvel onglet) | Clairoix | 1,6 M€ | 9,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 361 k€ de chiffre d'affaires, 4,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 118 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 361 k€ · n = 116
- < 100 k€ : 19
- 100–250 k€ : 25
- 250–500 k€ : 29
- 0,5–1 M€ : 12
- 1–2 M€ : 9
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 19
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 34
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
28 à 66 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 4,71
- Oise, 2017 : 4,34
- Oise, 2018 : 4,96
- Oise, 2019 : 4,33
- Oise, 2020 : 1,96
- Oise, 2021 : 3,85
- Oise, 2022 : 5,05
- Oise, 2023 : 4,07
- Oise, 2024 : 5,51
- France, 2016 : 4,81
- France, 2017 : 4,82
- France, 2018 : 4,94
- France, 2019 : 4,73
- France, 2020 : 4,35
- France, 2021 : 4,74
- France, 2022 : 4,67
- France, 2023 : 4,88
- France, 2024 : 4,93
- France, 2025 (provisoire) : 4,81
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,64
- en perte, 2017 : 14,29
- en perte, 2018 : 9,09
- en perte, 2019 : 23,21
- en perte, 2020 : 33,33
- en perte, 2021 : 13,85
- en perte, 2022 : 18,18
- en perte, 2023 : 9,84
- en perte, 2024 : 7,27
- en perte, 2025 (provisoire) : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,12
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,94
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,58
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,56
- capitaux propres négatifs, 2024 : 1,82
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 12
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 2
- médiane 5,5 %
la moitié entre 2,1 % et 9,7 % · France 4,9 % · 55 comptes
Endettement global 59 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 0
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 3
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 59 %
la moitié entre 41 % et 72 % · France 65 % · 55 comptes
Croissance du CA 4,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 9
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 0
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 3
- 5 à 10 % : 2
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 0
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 10
- médiane 4,8 %
la moitié entre −22 % et 29 % · France −0,3 % · 41 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 1
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 17
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 3
- médiane 3,2 %
la moitié entre 1,3 % et 6,0 % · France 3,0 % · 55 comptes
Rentabilité des capitaux propres 23 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 2
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 8
- médiane 23 %
la moitié entre 7,8 % et 51 % · France 21 % · 54 comptes
Solidité
Autonomie financière 40 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 6
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 0
- ≥ 90 % : 2
- médiane 40 %
la moitié entre 23 % et 59 % · France 34 % · 55 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 36
- 0,5 à 1 ans : 7
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 1
- 2 à 2,5 ans : 0
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 1
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,7 ans · France 0,2 ans · 52 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 23 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 19
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 7
- médiane 23 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 72 j · France 30 j · 55 comptes
Besoin en fonds de roulement 15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 4
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 7
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 5
- ≥ 20 j : 26
- médiane 15 j
un quart sous −16 j, un quart au-dessus de 20 j · France 12 j · 55 comptes
Délai fournisseurs 36 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 11
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 5
- médiane 36 j
la moitié entre 13 j et 74 j · France 42 j · 55 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 82 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 7
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 2
- médiane 82 %
la moitié entre 66 % et 90 % · France 76 % · 55 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
92 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 122
- 40–49 ans : 146
- 50–59 ans : 146
- 60–69 ans : 62
- 70 ans et plus : 30
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 15 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 7 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 506 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
18 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
12 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 10 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2017 : liquidations : 15 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
- 2018 : liquidations : 16 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2020 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2021 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
- 2022 : liquidations : 12 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2023 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2024 : liquidations : 22 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
- 2025 : liquidations : 14 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2026 (provisoire) : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
Comment elles finissent
Sur 13 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 23 % ont obtenu un plan ; 62 % sont passés en liquidation, au bout de 20 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
50 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
701 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 53 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 184
- 1 : 517
- 2 : 32
- 3 à 5 : 10
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| DEMATHIEU BARD CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | 25 | 1 | 784,8 M€ |
| BOUYGUES BATIMENT ILE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 24 | 2 | 1,7 Md€ |
| BOUYGUES BATIMENT NORD-EST › (nouvel onglet) | 19 | 1 | 411,9 M€ |
| GEOXIA ILE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 18 | 1 | 43,2 M€ |
| PHENIX EVOLUTION › (nouvel onglet) | 17 | 1 | 22,2 M€ |
| BOUYGUES BATIMENT GRAND OUEST › (nouvel onglet) | 14 | 2 | 414,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 184 | 517 | 53 | 754 |
| Établissements, en France | 0 | 517 | 262 | 779 |
| CA médian | trop peu | 292 k€ | trop peu | 361 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,9 % | trop peu | 4,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +9,7 % | trop peu | +1,5 % |
| Proche retraite | 35 % | 16 % | 23 % | 18 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 8,3 % | 13,2 % | 6,8 % |
| Dirigées par une société | 0,5 % | 2,3 % | 13,2 % | 2,7 % |
184 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 35 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 38 % de 52 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 42 % de 193 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 56 % de 25 · bilan seul 40 %
- 50 à 249 : 100 % de 5
- 250 et plus : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 474
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 390,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 942 · 47 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.