SECTEUR France › Paris

Construction de maisons et bâtiments · Paris

20 communes

14 418 entreprises actives dans 20 communes, dont 29 296 dans Grand Paris (métropole). Les 14 418 entreprises ›

Construction de maisons et bâtiments × Paris × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 314 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,5 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,0 %), chiffre d'affaires type 339 k€.
  • 837 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 837 › 21 % des 3 931 âges connus · comme la France (23 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • −34 entreprises de moins en 2025 : 412 créations, 446 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 135 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 122 liquidations, 11 redressements · 88 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

14 418 entreprises · −34 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 411
  • 1 à 9 : 1 177
  • 10 à 49 : 117
  • 50 à 249 : 18
  • 250 et plus : 8

Sans effectif déclaré au répertoire : 12 687 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

800 400 0
259 222 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 425
  • créations, 2017 : 450
  • créations, 2018 : 384
  • créations, 2019 : 498
  • créations, 2020 : 542
  • créations, 2021 : 598
  • créations, 2022 : 671
  • créations, 2023 : 430
  • créations, 2024 : 454
  • créations, 2025 : 412
  • créations, 2026 (provisoire) : 259
  • fermetures, 2016 : 113
  • fermetures, 2017 : 421
  • fermetures, 2018 : 366
  • fermetures, 2019 : 368
  • fermetures, 2020 : 355
  • fermetures, 2021 : 387
  • fermetures, 2022 : 338
  • fermetures, 2023 : 547
  • fermetures, 2024 : 425
  • fermetures, 2025 : 446
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 222

Où 20 communes · Paris 10e Arrondissement 2 214 · Paris 20e Arrondissement 2 143 · Paris 11e Arrondissement 1 328

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Grand Paris (métropole) ›20 communes 29 296 2 275
Paris 10e Arrondissement › 2 214 64
Paris 20e Arrondissement › 2 143 99
Paris 11e Arrondissement › 1 328 74
Paris 8e Arrondissement › 1 193 78
Paris 17e Arrondissement › 1 054 88

… et 15 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ADF PARIS › (nouvel onglet) Paris 116,1 M€ 5,6 %
PGD BATIMENT › (nouvel onglet) Paris 41,2 M€ 3,0 %
SEVRES › (nouvel onglet) Paris 40,1 M€ 33,7 %
RIDF REALISATIONS › (nouvel onglet) Paris 15,8 M€ 0,3 %
BATX › (nouvel onglet) Paris 14,5 M€ 5,0 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 314 k€ de chiffre d'affaires, 4,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 756 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 314 k€ · n = 733

< 100 k€ 125
100–250 k€ 175
250–500 k€ 188
0,5–1 M€ 126
1–2 M€ 45
2–5 M€ 32
5 M€ et plus 42
  • < 100 k€ : 125
  • 100–250 k€ : 175
  • 250–500 k€ : 188
  • 0,5–1 M€ : 126
  • 1–2 M€ : 45
  • 2–5 M€ : 32
  • 5 M€ et plus : 42

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Paris · n = 221

Achats et charges externes 79 €
Personnel 14 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

67 à 338 comptes par exercice

5,6 % 4,9 % 4,2 %
4,7 % 4,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Paris
  • France
  • Paris, 2016 : 5,59
  • Paris, 2017 : 5,14
  • Paris, 2018 : 5,19
  • Paris, 2019 : 4,41
  • Paris, 2020 : 4,18
  • Paris, 2021 : 5,33
  • Paris, 2022 : 4,39
  • Paris, 2023 : 4,82
  • Paris, 2024 : 4,81
  • Paris, 2025 (provisoire) : 4,74
  • France, 2016 : 4,81
  • France, 2017 : 4,82
  • France, 2018 : 4,94
  • France, 2019 : 4,73
  • France, 2020 : 4,35
  • France, 2021 : 4,74
  • France, 2022 : 4,67
  • France, 2023 : 4,88
  • France, 2024 : 4,93
  • France, 2025 (provisoire) : 4,81

Entreprises en perte

part des comptes · Paris

40 % 20 % 0 %
23,9 % 9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,26
  • en perte, 2017 : 16,51
  • en perte, 2018 : 13,9
  • en perte, 2019 : 16,46
  • en perte, 2020 : 22,19
  • en perte, 2021 : 20,2
  • en perte, 2022 : 13,74
  • en perte, 2023 : 17,09
  • en perte, 2024 : 20,8
  • en perte, 2025 (provisoire) : 23,88
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,17
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,73
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,74
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,49
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,28
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,32
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,91
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,93
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,96

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 4,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,8 % réf. 4,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 24
  • −7,5 à −5 % : 10
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 14
  • 0 à 2,5 % : 34
  • 2,5 à 5 % : 55
  • 5 à 7,5 % : 43
  • 7,5 à 10 % : 26
  • 10 à 12,5 % : 14
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 5
  • 25 à 27,5 % : 7
  • ≥ 27,5 % : 15
  • médiane 4,8 %

la moitié entre 1,0 % et 9,2 % · France 4,9 % · 272 comptes

Endettement global 61 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 61 % réf. 65 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 17
  • 20 à 30 % : 20
  • 30 à 40 % : 30
  • 40 à 50 % : 30
  • 50 à 60 % : 29
  • 60 à 70 % : 34
  • 70 à 80 % : 29
  • 80 à 90 % : 28
  • 90 à 100 % : 29
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 61 %

la moitié entre 38 % et 83 % · France 65 % · 274 comptes

Croissance du CA 4,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,3 % réf. −0,3 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 38
  • −25 à −20 % : 10
  • −20 à −15 % : 11
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 16
  • 0 à 5 % : 11
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 10
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 5
  • ≥ 35 % : 55
  • médiane 4,3 %

un quart sous −19 %, un quart au-dessus de 35 % · France −0,3 % · 198 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,1 % réf. 3 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 17
  • −12,5 à −10 % : 4
  • −10 à −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 8
  • −2,5 à 0 % : 19
  • 0 à 2,5 % : 72
  • 2,5 à 5 % : 52
  • 5 à 7,5 % : 38
  • 7,5 à 10 % : 17
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 25
  • médiane 3,1 %

la moitié entre 0,4 % et 6,6 % · France 3,0 % · 274 comptes

Rentabilité des capitaux propres 21 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 21 % réf. 21 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 26
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 12
  • 0 à 5 % : 17
  • 5 à 10 % : 18
  • 10 à 15 % : 19
  • 15 à 20 % : 23
  • 20 à 25 % : 19
  • 25 à 30 % : 11
  • 30 à 35 % : 11
  • 35 à 40 % : 12
  • 40 à 45 % : 15
  • 45 à 50 % : 11
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 8
  • 65 à 70 % : 5
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 36
  • médiane 21 %

la moitié entre 6,0 % et 46 % · France 21 % · 255 comptes

Solidité

Autonomie financière 40 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 40 % réf. 34 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 9
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 5
  • 0 à 10 % : 34
  • 10 à 20 % : 26
  • 20 à 30 % : 29
  • 30 à 40 % : 31
  • 40 à 50 % : 29
  • 50 à 60 % : 30
  • 60 à 70 % : 30
  • 70 à 80 % : 20
  • 80 à 90 % : 17
  • ≥ 90 % : 9
  • médiane 40 %

la moitié entre 16 % et 62 % · France 34 % · 274 comptes

Capacité de remboursement 0,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0 réf. 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 155
  • 0,5 à 1 ans : 13
  • 1 à 1,5 ans : 10
  • 1,5 à 2 ans : 9
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 19
  • médiane 0

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,0 ans · France 0,2 ans · 225 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 22 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 22 j réf. 30 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 83
  • 10 à 20 j : 46
  • 20 à 30 j : 34
  • 30 à 40 j : 18
  • 40 à 50 j : 11
  • 50 à 60 j : 14
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 28
  • médiane 22 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 60 j · France 30 j · 274 comptes

Besoin en fonds de roulement 24 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 24 j réf. 12 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 12
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 7
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 9
  • −30 à −20 j : 9
  • −20 à −10 j : 8
  • −10 à 0 j : 23
  • 0 à 10 j : 27
  • 10 à 20 j : 18
  • ≥ 20 j : 145
  • médiane 24 j

un quart sous −7 j, un quart au-dessus de 20 j · France 12 j · 274 comptes

Délai fournisseurs 23 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 23 j réf. 42 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 89
  • 10 à 20 j : 37
  • 20 à 30 j : 32
  • 30 à 40 j : 16
  • 40 à 50 j : 11
  • 50 à 60 j : 11
  • 60 à 70 j : 13
  • 70 à 80 j : 9
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 23
  • médiane 23 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 67 j · France 42 j · 274 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % réf. 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 64
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 24
  • 70 à 80 % : 39
  • 80 à 90 % : 53
  • 90 à 100 % : 35
  • 100 à 110 % : 10
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 5
  • ≥ 130 % : 15
  • médiane 78 %

la moitié entre 52 % et 92 % · France 76 % · 263 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

837 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 909
40–49 ans 1 109
50–59 ans 1 076
60–69 ans 608
70 ans et plus 229
  • moins de 40 ans : 909
  • 40–49 ans : 1 109
  • 50–59 ans : 1 076
  • 60–69 ans : 608
  • 70 ans et plus : 229
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 837 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 79 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 53 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 931 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

135 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

122 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
164 2016 124 2017 136 2018 131 2019 80 2020
78 2021 75 2022 107 2023 147 2024 135 2025 88 2026
(provisoire)
164 2016 124 2017 136 2018 131 2019 80 2020 78 2021 75 2022 107 2023 147 2024 135 2025 88 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 153 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 164
  • 2017 : liquidations : 119 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 124
  • 2018 : liquidations : 132 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 136
  • 2019 : liquidations : 129 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 131
  • 2020 : liquidations : 79 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 80
  • 2021 : liquidations : 73 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 78
  • 2022 : liquidations : 69 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 75
  • 2023 : liquidations : 106 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 107
  • 2024 : liquidations : 141 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 147
  • 2025 : liquidations : 122 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 2 ; Total : 135
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 86 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 88

Comment elles finissent

Sur 16 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 19 % ont obtenu un plan ; 81 % sont passés en liquidation, au bout de 33 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

532 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

14 068 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 350 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,0 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 6 956
1 7 112
2 302
3 à 5 38
6 à 10 5
11 à 50 4
plus de 50 1
  • aucun actif : 6 956
  • 1 : 7 112
  • 2 : 302
  • 3 à 5 : 38
  • 6 à 10 : 5
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises6 9567 11235014 418
Établissements, en France07 1129038 015
CA médiantrop peu301 k€4,0 M€314 k€
Marge d'EBE médianetrop peu4,6 %3,4 %4,5 %
Croissance du CA médianetrop peu+7,4 %+6,3 %+6,7 %
Proche retraite37 %19 %26 %21 %
En procédure collective0,2 %3,0 %8,6 %1,8 %
Dirigées par une société0,0 %2,0 %8,6 %1,2 %

6 956 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 37 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 47 % de 411 · bilan seul 9 %
1 à 9 44 % de 1 177 · bilan seul 11 %
10 à 49 51 % de 117 · bilan seul 29 %
50 à 249 72 % de 18 · bilan seul 11 %
250 et plus 88 % de 8
effectif inconnu 0 % de 12 687
  • 0 salarié : 47 % de 411 · bilan seul 9 %
  • 1 à 9 : 44 % de 1 177 · bilan seul 11 %
  • 10 à 49 : 51 % de 117 · bilan seul 29 %
  • 50 à 249 : 72 % de 18 · bilan seul 11 %
  • 250 et plus : 88 % de 8
  • effectif inconnu : 0 % de 12 687
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 2,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 38 · 267 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.