SECTEUR France › Pas-de-Calais
Construction de maisons et bâtiments · Pas-de-Calais
347 communes
- Ablain-Saint-Nazaire ›
- Ablainzevelle ›
- Achicourt ›
- Acq ›
- Acquin-Westbécourt ›
- Agnez-lès-Duisans ›
- Agnières ›
- Agny ›
- Aire-sur-la-Lys ›
- Aix-Noulette ›
- Alembon ›
- Alincthun ›
- Allouagne ›
- Alquines ›
- Ames ›
- Andres ›
- Angres ›
- Annay ›
- Annequin ›
- Annezin ›
- Anzin-Saint-Aubin ›
- Arques ›
- Arras ›
- Athies ›
- Aubigny-en-Artois ›
- Aubin-Saint-Vaast ›
- Auchel ›
- Auchy-les-Mines ›
- Audincthun ›
- Audrehem ›
- Audruicq ›
- Auxi-le-Château ›
- Avion ›
- Baincthun ›
- Bapaume ›
- Barlin ›
- Bayenghem-lès-Éperlecques ›
- Beaumetz-lès-Cambrai ›
- Beaumetz-lès-Loges ›
- Beaurains ›
- Beaurainville ›
- Bellinghem ›
- Berck ›
- Berles-au-Bois ›
- Bertincourt ›
- Beutin ›
- Beuvry ›
- Bezinghem ›
- Biache-Saint-Vaast ›
- Bienvillers-au-Bois ›
- Billy-Berclau ›
- Billy-Montigny ›
- Blangy-sur-Ternoise ›
- Blendecques ›
- Blessy ›
- Boiry-Notre-Dame ›
- Bois-Bernard ›
- Bonnières ›
- Boubers-sur-Canche ›
- Bouin-Plumoison ›
- Boulogne-sur-Mer ›
- Bours ›
- Bouvigny-Boyeffles ›
- Brebières ›
- Brias ›
- Bruay-la-Buissière ›
- Bucquoy ›
- Buissy ›
- Bully-les-Mines ›
- Burbure ›
- Busnes ›
- Béthune ›
- Caffiers ›
- Calais ›
- Calonne-Ricouart ›
- Calonne-sur-la-Lys ›
- Camblain-Châtelain ›
- Cambligneul ›
- Cambrin ›
- Campagne-lès-Boulonnais ›
- Campagne-lès-Hesdin ›
- Campagne-lès-Wardrecques ›
- Campigneulles-les-Petites ›
- Carvin ›
- Cauchy-à-la-Tour ›
- Caucourt ›
- Clairmarais ›
- Colembert ›
- Condette ›
- Contes ›
- Coquelles ›
- Corbehem ›
- Cormont ›
- Coulogne ›
- Coulomby ›
- Courcelles-lès-Lens ›
- Courrières ›
- Courset ›
- Crémarest ›
- Cucq ›
- Cuinchy ›
- Dainville ›
- Dannes ›
- Delettes ›
- Dennebrœucq ›
- Desvres ›
- Divion ›
- Diéval ›
- Dohem ›
- Dourges ›
- Douvrin ›
- Drocourt ›
- Duisans ›
- Dury ›
- Ecques ›
- Enquin-lez-Guinegatte ›
- Ervillers ›
- Essars ›
- Estevelles ›
- Estrée-Blanche ›
- Estrée-Wamin ›
- Fauquembergues ›
- Favreuil ›
- Febvin-Palfart ›
- Ferques ›
- Feuchy ›
- Fleurbaix ›
- Floringhem ›
- Fontaine-lès-Croisilles ›
- Fouquières-lès-Lens ›
- Fresnes-lès-Montauban ›
- Fresnicourt-le-Dolmen ›
- Fruges ›
- Frévent ›
- Frévin-Capelle ›
- Gauchin-Légal ›
- Gavrelle ›
- Givenchy-en-Gohelle ›
- Gonnehem ›
- Gouy-en-Artois ›
- Grand-Rullecourt ›
- Grenay ›
- Grigny ›
- Groffliers ›
- Guarbecque ›
- Guigny ›
- Guînes ›
- Habarcq ›
- Haillicourt ›
- Haisnes ›
- Hallines ›
- Ham-en-Artois ›
- Hames-Boucres ›
- Hardinghen ›
- Harnes ›
- Haute-Avesnes ›
- Hendecourt-lès-Cagnicourt ›
- Henneveux ›
- Herbinghen ›
- Herly ›
- Hersin-Coupigny ›
- Hesdin-l'Abbé ›
- Hesmond ›
- Hinges ›
- Houdain ›
- Houvin-Houvigneul ›
- Hubersent ›
- Hulluch ›
- Humbert ›
- Hébuterne ›
- Hénin-Beaumont ›
- Isbergues ›
- Isques ›
- Izel-lès-Hameau ›
- Journy ›
- La Cauchie ›
- La Comté ›
- La Couture ›
- Lacres ›
- Laires ›
- Landrethun-lès-Ardres ›
- Lapugnoy ›
- Laventie ›
- Le Portel ›
- Le Touquet-Paris-Plage ›
- Lefaux ›
- Leforest ›
- Lens ›
- Les Attaques ›
- Lespesses ›
- Lestrem ›
- Leulinghen-Bernes ›
- Libercourt ›
- Licques ›
- Ligny-Saint-Flochel ›
- Lillers ›
- Lisbourg ›
- Liévin ›
- Locon ›
- Loison-sous-Lens ›
- Longuenesse ›
- Loos-en-Gohelle ›
- Lorgies ›
- Lozinghem ›
- MARCONNE ›
- Mametz ›
- Maninghem ›
- Marck ›
- Marconnelle ›
- Marles-les-Mines ›
- Marquise ›
- Marœuil ›
- Mazingarbe ›
- Mentque-Nortbécourt ›
- Merlimont ›
- Meurchin ›
- Monchy-le-Preux ›
- Mont-Bernanchon ›
- Mont-Saint-Éloi ›
- Montenescourt ›
- Montigny-en-Gohelle ›
- Montreuil-sur-Mer ›
- Moringhem ›
- Moulle ›
- Moyenneville ›
- Muncq-Nieurlet ›
- Méricourt ›
- Neufchâtel-Hardelot ›
- Neuve-Chapelle ›
- Nordausques ›
- Noyelle-Vion ›
- Noyelles-Godault ›
- Noyelles-sous-Lens ›
- Nédonchel ›
- Nœux-les-Mines ›
- Offrethun ›
- Oignies ›
- Ostreville ›
- Ourton ›
- Outreau ›
- Oye-Plage ›
- Palluel ›
- Pas-en-Artois ›
- Pelves ›
- Penin ›
- Pernes ›
- Peuplingues ›
- Pihen-lès-Guînes ›
- Planques ›
- Polincove ›
- Pommier ›
- Pont-à-Vendin ›
- Quelmes ›
- Quercamps ›
- Quœux-Haut-Maînil ›
- Radinghem ›
- Ramecourt ›
- Rang-du-Fliers ›
- Rebreuve-Ranchicourt ›
- Rebreuve-sur-Canche ›
- Rebreuviette ›
- Recques-sur-Hem ›
- Rely ›
- Renty ›
- Rety ›
- Rinxent ›
- Roclincourt ›
- Rodelinghem ›
- Rollancourt ›
- Roquetoire ›
- Roussent ›
- Rouvroy ›
- Ruitz ›
- Rumaucourt ›
- Sailly-en-Ostrevent ›
- Sailly-sur-la-Lys ›
- Sains-en-Gohelle ›
- Sains-lès-Fressin ›
- Sains-lès-Marquion ›
- Sains-lès-Pernes ›
- Saint-Floris ›
- Saint-Hilaire-Cottes ›
- Saint-Josse ›
- Saint-Laurent-Blangy ›
- Saint-Léger ›
- Saint-Martin-Boulogne ›
- Saint-Martin-lez-Tatinghem ›
- Saint-Martin-sur-Cojeul ›
- Saint-Michel-sous-Bois ›
- Saint-Nicolas ›
- Saint-Omer ›
- Saint-Omer-Capelle ›
- Saint-Pol-sur-Ternoise ›
- Saint-Venant ›
- Saint-Étienne-au-Mont ›
- Sainte-Catherine ›
- Sallaumines ›
- Samer ›
- Sanghen ›
- Savy-Berlette ›
- Servins ›
- Setques ›
- Souchez ›
- Surques ›
- Tigny-Noyelle ›
- Tilloy-lès-Mofflaines ›
- Tilques ›
- Tincques ›
- Tingry ›
- Tortequesne ›
- Tournehem-sur-la-Hem ›
- Vacqueriette-Erquières ›
- Vaudringhem ›
- Vaulx-Vraucourt ›
- Vendin-le-Vieil ›
- Vendin-lès-Béthune ›
- Verchocq ›
- Verlincthun ›
- Vermelles ›
- Verquigneul ›
- Verquin ›
- Verton ›
- Vieil-Hesdin ›
- Vieille-Chapelle ›
- Villers-Châtel ›
- Violaines ›
- Vitry-en-Artois ›
- Wail ›
- Wardrecques ›
- Wavrans-sur-l'Aa ›
- Wimereux ›
- Wimille ›
- Wingles ›
- Wirwignes ›
- Wissant ›
- Wittes ›
- Wizernes ›
- Zouafques ›
- Zudausques ›
- Écourt-Saint-Quentin ›
- Écoust-Saint-Mein ›
- Éleu-dit-Leauwette ›
- Équihen-Plage ›
- Érin ›
- Étaing ›
- Étaples ›
- Évin-Malmaison ›
1 110 entreprises actives dans 347 communes, dont 62 à Calais. Les 1 110 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 405 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,8 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,0 %), chiffre d'affaires type 339 k€.
- 149 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 149 › 22 % des 680 âges connus · comme la France (23 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- −21 entreprises de moins en 2025 : 32 créations, 53 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 18 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 13 liquidations, 4 redressements · 12 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 110 entreprises · −21 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 42
- 1 à 9 : 230
- 10 à 49 : 49
- 50 à 249 : 9
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 776 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 37
- créations, 2017 : 44
- créations, 2018 : 37
- créations, 2019 : 45
- créations, 2020 : 61
- créations, 2021 : 57
- créations, 2022 : 46
- créations, 2023 : 39
- créations, 2024 : 36
- créations, 2025 : 32
- créations, 2026 (provisoire) : 13
- fermetures, 2016 : 36
- fermetures, 2017 : 58
- fermetures, 2018 : 45
- fermetures, 2019 : 43
- fermetures, 2020 : 58
- fermetures, 2021 : 43
- fermetures, 2022 : 34
- fermetures, 2023 : 51
- fermetures, 2024 : 57
- fermetures, 2025 : 53
- fermetures, 2026 (provisoire) : 36
Où 347 communes · Calais 62 · Arras 40 · Lens 36
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Calais › | 62 | 5 |
| Arras › | 40 | 6 |
| Lens › | 36 | 7 |
| Boulogne-sur-Mer › | 34 | 4 |
| Béthune › | 30 | 7 |
… et 342 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| C.O.C CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | Isques | 20,2 M€ | 19,3 % |
| SOC NOUVELLE NOVEBAT › (nouvel onglet) | Colembert | 19,7 M€ | 2,5 % |
| ML BATIMENT › (nouvel onglet) | Bully-les-Mines | 14,7 M€ | 13,3 % |
| ARTOIS CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | Auchy-les-Mines | 9,4 M€ | 6,2 % |
| TRIONE CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | Houdain | 9,4 M€ | 8,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 405 k€ de chiffre d'affaires, 3,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 91 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 405 k€ · n = 90
- < 100 k€ : 12
- 100–250 k€ : 21
- 250–500 k€ : 20
- 0,5–1 M€ : 9
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 8
- 5 M€ et plus : 16
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 438
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
26 à 64 comptes par exercice
(provisoire)
- Pas-de-Calais
- France
- Pas-de-Calais, 2016 : 3,55
- Pas-de-Calais, 2017 : 3,72
- Pas-de-Calais, 2018 : 4,18
- Pas-de-Calais, 2019 : 4,4
- Pas-de-Calais, 2020 : 2,9
- Pas-de-Calais, 2021 : 5,45
- Pas-de-Calais, 2022 : 5,78
- Pas-de-Calais, 2023 : 2,81
- Pas-de-Calais, 2024 : 5,84
- France, 2016 : 4,81
- France, 2017 : 4,82
- France, 2018 : 4,94
- France, 2019 : 4,73
- France, 2020 : 4,35
- France, 2021 : 4,74
- France, 2022 : 4,67
- France, 2023 : 4,88
- France, 2024 : 4,93
- France, 2025 (provisoire) : 4,81
Entreprises en perte
part des comptes · Pas-de-Calais
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,44
- en perte, 2017 : 17,54
- en perte, 2018 : 18,37
- en perte, 2019 : 17,78
- en perte, 2020 : 21,28
- en perte, 2021 : 6,82
- en perte, 2022 : 16,67
- en perte, 2023 : 25,71
- en perte, 2024 : 13,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,94
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,02
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,12
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,38
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,71
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Pas-de-Calais n'a que 30 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 211 comptes.
Marge d'EBE 4,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 294
- −7,5 à −5 % : 70
- −5 à −2,5 % : 98
- −2,5 à 0 % : 160
- 0 à 2,5 % : 454
- 2,5 à 5 % : 546
- 5 à 7,5 % : 412
- 7,5 à 10 % : 333
- 10 à 12,5 % : 195
- 12,5 à 15 % : 135
- 15 à 17,5 % : 98
- 17,5 à 20 % : 58
- 20 à 22,5 % : 61
- 22,5 à 25 % : 46
- 25 à 27,5 % : 39
- ≥ 27,5 % : 204
- médiane 4,9 %
la moitié entre 1,0 % et 10 % · 3 203 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 91
- 10 à 20 % : 160
- 20 à 30 % : 211
- 30 à 40 % : 274
- 40 à 50 % : 331
- 50 à 60 % : 360
- 60 à 70 % : 399
- 70 à 80 % : 438
- 80 à 90 % : 412
- 90 à 100 % : 280
- 100 à 110 % : 68
- 110 à 120 % : 26
- 120 à 130 % : 22
- 130 à 140 % : 18
- 140 à 150 % : 9
- ≥ 150 % : 112
- médiane 65 %
la moitié entre 42 % et 84 % · 3 211 comptes
Croissance du CA −0,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 496
- −25 à −20 % : 108
- −20 à −15 % : 144
- −15 à −10 % : 145
- −10 à −5 % : 151
- −5 à 0 % : 156
- 0 à 5 % : 160
- 5 à 10 % : 139
- 10 à 15 % : 103
- 15 à 20 % : 110
- 20 à 25 % : 90
- 25 à 30 % : 61
- 30 à 35 % : 56
- ≥ 35 % : 445
- médiane −0,3 %
la moitié entre −21 % et 23 % · 2 364 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 262
- −12,5 à −10 % : 29
- −10 à −7,5 % : 40
- −7,5 à −5 % : 69
- −5 à −2,5 % : 74
- −2,5 à 0 % : 158
- 0 à 2,5 % : 844
- 2,5 à 5 % : 605
- 5 à 7,5 % : 390
- 7,5 à 10 % : 208
- 10 à 12,5 % : 133
- 12,5 à 15 % : 104
- 15 à 17,5 % : 58
- ≥ 17,5 % : 235
- médiane 3 %
la moitié entre 0,5 % et 7,1 % · 3 209 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 284
- −15 à −10 % : 41
- −10 à −5 % : 35
- −5 à 0 % : 81
- 0 à 5 % : 296
- 5 à 10 % : 249
- 10 à 15 % : 236
- 15 à 20 % : 231
- 20 à 25 % : 156
- 25 à 30 % : 155
- 30 à 35 % : 130
- 35 à 40 % : 128
- 40 à 45 % : 111
- 45 à 50 % : 95
- 50 à 55 % : 76
- 55 à 60 % : 68
- 60 à 65 % : 67
- 65 à 70 % : 62
- 70 à 75 % : 53
- ≥ 75 % : 395
- médiane 21 %
la moitié entre 5,0 % et 49 % · 2 949 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 143
- −30 à −20 % : 22
- −20 à −10 % : 28
- −10 à 0 % : 67
- 0 à 10 % : 343
- 10 à 20 % : 392
- 20 à 30 % : 428
- 30 à 40 % : 394
- 40 à 50 % : 352
- 50 à 60 % : 319
- 60 à 70 % : 268
- 70 à 80 % : 206
- 80 à 90 % : 158
- ≥ 90 % : 91
- médiane 34 %
la moitié entre 15 % et 58 % · 3 211 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1597
- 0,5 à 1 ans : 274
- 1 à 1,5 ans : 160
- 1,5 à 2 ans : 123
- 2 à 2,5 ans : 86
- 2,5 à 3 ans : 57
- 3 à 3,5 ans : 44
- 3,5 à 4 ans : 29
- 4 à 4,5 ans : 33
- 4,5 à 5 ans : 26
- 5 à 5,5 ans : 14
- 5,5 à 6 ans : 22
- 6 à 6,5 ans : 13
- 6,5 à 7 ans : 15
- 7 à 7,5 ans : 8
- ≥ 7,5 ans : 199
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · 2 700 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 30 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 856
- 10 à 20 j : 432
- 20 à 30 j : 309
- 30 à 40 j : 234
- 40 à 50 j : 199
- 50 à 60 j : 167
- 60 à 70 j : 140
- 70 à 80 j : 122
- 80 à 90 j : 93
- 90 à 100 j : 71
- 100 à 110 j : 58
- 110 à 120 j : 52
- 120 à 130 j : 49
- 130 à 140 j : 35
- ≥ 140 j : 394
- médiane 30 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 3 211 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 181
- −110 à −100 j : 24
- −100 à −90 j : 31
- −90 à −80 j : 31
- −80 à −70 j : 53
- −70 à −60 j : 40
- −60 à −50 j : 56
- −50 à −40 j : 97
- −40 à −30 j : 127
- −30 à −20 j : 155
- −20 à −10 j : 208
- −10 à 0 j : 268
- 0 à 10 j : 292
- 10 à 20 j : 277
- ≥ 20 j : 1371
- médiane 12 j
un quart sous −20 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 211 comptes
Délai fournisseurs 42 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 651
- 10 à 20 j : 333
- 20 à 30 j : 313
- 30 à 40 j : 255
- 40 à 50 j : 246
- 50 à 60 j : 231
- 60 à 70 j : 183
- 70 à 80 j : 169
- 80 à 90 j : 139
- 90 à 100 j : 86
- 100 à 110 j : 100
- 110 à 120 j : 66
- 120 à 130 j : 48
- 130 à 140 j : 51
- ≥ 140 j : 335
- médiane 42 j
la moitié entre 15 j et 82 j · 3 206 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 702
- 50 à 60 % : 224
- 60 à 70 % : 322
- 70 à 80 % : 474
- 80 à 90 % : 534
- 90 à 100 % : 372
- 100 à 110 % : 121
- 110 à 120 % : 77
- 120 à 130 % : 52
- ≥ 130 % : 173
- médiane 76 %
la moitié entre 53 % et 91 % · 3 051 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
149 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 131
- 40–49 ans : 205
- 50–59 ans : 195
- 60–69 ans : 112
- 70 ans et plus : 37
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 16 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 11 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 680 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
18 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
13 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 21 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 34
- 2017 : liquidations : 13 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
- 2018 : liquidations : 16 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
- 2019 : liquidations : 18 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 26
- 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 2 ; Total : 15
- 2021 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2022 : liquidations : 11 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2023 : liquidations : 14 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
- 2024 : liquidations : 18 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 31
- 2025 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 18
- 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
Comment elles finissent
Sur 36 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 11 % ont obtenu un plan ; 89 % sont passés en liquidation, au bout de 22 mois en médiane.
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
60 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 056 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 54 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 338
- 1 : 718
- 2 : 43
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| GEOXIA NORD OUEST › (nouvel onglet) | 29 | 5 | 84,5 M€ |
| BOUYGUES BATIMENT NORD-EST › (nouvel onglet) | 19 | 4 | 411,9 M€ |
| PHENIX EVOLUTION › (nouvel onglet) | 17 | 1 | 22,2 M€ |
| RABOT DUTILLEUL CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 224,2 M€ |
| EIFFAGE CONSTRUCTION NORD PAS DE CALAIS › (nouvel onglet) | 6 | 2 | 149,1 M€ |
| TISSERIN MAISON INDIVIDUELLE › (nouvel onglet) | 5 | 2 | 21,0 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 338 | 718 | 54 | 1 110 |
| Établissements, en France | 0 | 718 | 186 | 904 |
| CA médian | trop peu | 356 k€ | trop peu | 405 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 3,8 % | trop peu | 3,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,5 % | trop peu | −2,9 % |
| Proche retraite | 39 % | 19 % | 20 % | 22 % |
| En procédure collective | 0,3 % | 7,1 % | 11,1 % | 5,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,6 % | 22,2 % | 3,4 % |
338 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 39 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 36 % de 42 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 23 % de 230 · bilan seul 28 %
- 10 à 49 : 33 % de 49 · bilan seul 61 %
- 50 à 249 : 67 % de 9 · bilan seul 33 %
- 250 et plus : 100 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 776
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 636,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 46 · 25 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.