SECTEUR France › Rhône › Lyon (métropole) › Corbas

Construction de maisons et bâtiments · Corbas

3 entreprises actives dans 1 commune. Les 3 entreprises ›

Construction de maisons et bâtiments × Corbas (69) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Rhône

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Rhône : 1,9 M€ de chiffre d'affaires, 3,6 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 2 âges connus · en dessous de leur département (Rhône) (21 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Rhône). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 2
  • 50 à 249 : 1

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 1
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 1
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Rhône

Corbas et Rhône

Rhône 913 +7,6 % 21 % 1,9 M€
Corbas 3 0,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ENTREPRISE PEIX › (nouvel onglet) Corbas 19,6 M€ 10,0 %
ACCES PRO BATIMENT RENOVATION › (nouvel onglet) Corbas 124 k€ 3,6 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (67 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Corbas n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Rhône, 133 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,9 M€ · n = 133

< 100 k€ 23
100–250 k€ 13
250–500 k€ 13
0,5–1 M€ 10
1–2 M€ 8
2–5 M€ 10
5 M€ et plus 56
  • < 100 k€ : 23
  • 100–250 k€ : 13
  • 250–500 k€ : 13
  • 0,5–1 M€ : 10
  • 1–2 M€ : 8
  • 2–5 M€ : 10
  • 5 M€ et plus : 56

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 438

Achats et charges externes 78 €
Personnel 15 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

55 à 94 comptes par exercice

4,2 % 3,2 % 2,2 %
2,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Rhône, 2016 : 3,48
  • Rhône, 2017 : 4,16
  • Rhône, 2018 : 2,48
  • Rhône, 2019 : 2,24
  • Rhône, 2020 : 2,4
  • Rhône, 2021 : 4,06
  • Rhône, 2022 : 2,48
  • Rhône, 2023 : 3,97
  • Rhône, 2024 : 2,59
  • Rhône, 2025 (provisoire) : 2,86

Entreprises en perte

Corbas a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Rhône.

part des comptes · Rhône

40 % 20 % 0 %
25,9 % 5,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 11,76
  • en perte, 2017 : 13,83
  • en perte, 2018 : 15,05
  • en perte, 2019 : 21,98
  • en perte, 2020 : 22,47
  • en perte, 2021 : 17,24
  • en perte, 2022 : 22,99
  • en perte, 2023 : 16,67
  • en perte, 2024 : 20,83
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,93
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,24
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,38
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,6
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,89
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,24
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,05
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,55
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 2,78
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,85
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,45

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Corbas n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Rhône, 73 comptes.

Marge d'EBE 2,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 2,6 % réf. 4,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • Rhône
  • France
  • ≤ −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 18
  • 2,5 à 5 % : 13
  • 5 à 7,5 % : 8
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 4
  • médiane 2,6 %

la moitié entre 0,1 % et 6,9 % · France 4,9 % · 72 comptes

Endettement global 78 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 78 % réf. 65 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • Rhône
  • France
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 1
  • 20 à 30 % : 0
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 18
  • 80 à 90 % : 15
  • 90 à 100 % : 12
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 1
  • médiane 78 %

la moitié entre 63 % et 89 % · France 65 % · 73 comptes

Croissance du CA −8,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −8,4 % réf. −0,3 % −20 % 0 20 %
  • Rhône
  • France
  • ≤ −25 % : 16
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 5
  • 5 à 10 % : 5
  • 10 à 15 % : 1
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 3
  • médiane −8,4 %

un quart sous −25 %, un quart au-dessus de 3,5 % · France −0,3 % · 62 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,4 % réf. 3 % −10 % 0 10 %
  • Rhône
  • France
  • ≤ −12,5 % : 5
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 31
  • 2,5 à 5 % : 6
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 0
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 4
  • médiane 1,4 %

la moitié entre 0,2 % et 5,5 % · France 3,0 % · 72 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % réf. 21 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • Rhône
  • France
  • ≤ −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 1
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 9
  • médiane 13 %

la moitié entre 4,8 % et 45 % · France 21 % · 67 comptes

Solidité

Autonomie financière 19 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 19 % réf. 34 % 0 50 %
  • Rhône
  • France
  • ≤ −30 % : 1
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 20
  • 10 à 20 % : 13
  • 20 à 30 % : 16
  • 30 à 40 % : 3
  • 40 à 50 % : 3
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 0
  • 80 à 90 % : 1
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 19 %

la moitié entre 6,6 % et 32 % · France 34 % · 73 comptes

Capacité de remboursement 0,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,6 ans réf. 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • Rhône
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 28
  • 0,5 à 1 ans : 7
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 5
  • médiane 0,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · France 0,2 ans · 63 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 23 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 23 j réf. 30 j 0 50 j 100 j
  • Rhône
  • France
  • ≤ 10 j : 21
  • 10 à 20 j : 11
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 0
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 16
  • médiane 23 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 126 j · France 30 j · 73 comptes

Besoin en fonds de roulement 3 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 3 j réf. 12 j −100 j −50 j 0
  • Rhône
  • France
  • ≤ −110 j : 5
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 0
  • −20 à −10 j : 9
  • −10 à 0 j : 8
  • 0 à 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 7
  • ≥ 20 j : 23
  • médiane 3 j

un quart sous −18 j, un quart au-dessus de 20 j · France 12 j · 73 comptes

Délai fournisseurs 77 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 77 j réf. 42 j 0 50 j 100 j
  • Rhône
  • France
  • ≤ 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 4
  • 20 à 30 j : 0
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 10
  • médiane 77 j

la moitié entre 48 j et 108 j · France 42 j · 72 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 82 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 82 % réf. 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • Rhône
  • France
  • ≤ 50 % : 18
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 16
  • 90 à 100 % : 8
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 5
  • médiane 82 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · France 76 % · 68 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1
40–49 ans 0
50–59 ans 1
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 1
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 1
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations · Rhône

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Rhône.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

13 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Rhône ›

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Rhône.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Rhône.

Comment elles finissent

Sur 14 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 7 % ont obtenu un plan ; 71 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

53 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 13 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

812 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 101 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 21,7 M€.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Rhône.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 255
1 557
2 62
3 à 5 19
6 à 10 8
11 à 50 11
plus de 50 1
  • aucun actif : 255
  • 1 : 557
  • 2 : 62
  • 3 à 5 : 19
  • 6 à 10 : 8
  • 11 à 50 : 11
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises255557101913
Établissements, en France05575141 071
CA médiantrop peu305 k€21,7 M€1,9 M€
Marge d'EBE médianetrop peu5,4 %0,9 %3,6 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,7 %−5,4 %−0,3 %
Proche retraite42 %17 %16 %21 %
En procédure collective1,6 %5,0 %16,8 %5,4 %
Dirigées par une société0,8 %9,5 %38,6 %10,3 %

255 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 42 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 50 % de 2 · bilan seul 50 %
50 à 249 100 % de 1
  • 1 à 9 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 20,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.