SECTEUR France › Saône-et-Loire
Construction de maisons et bâtiments · Saône-et-Loire
105 communes
- Allerey-sur-Saône ›
- Autun ›
- Baudemont ›
- Bellevesvre ›
- Berzé-la-Ville ›
- Bey ›
- Blanzy ›
- Branges ›
- Buffières ›
- Buxy ›
- Chagny ›
- Chaintré ›
- Chalmoux ›
- Chalon-sur-Saône ›
- Chambilly ›
- Champforgeuil ›
- Chapaize ›
- Charbonnat ›
- Charnay-lès-Mâcon ›
- Charolles ›
- Chauffailles ›
- Chânes ›
- Château ›
- Châtenoy-en-Bresse ›
- Châtenoy-le-Royal ›
- Cluny ›
- Crissey ›
- Cronat ›
- Crêches-sur-Saône ›
- Curtil-sous-Burnand ›
- Damerey ›
- Digoin ›
- Dommartin-lès-Cuiseaux ›
- Dracy-le-Fort ›
- Fontaines ›
- Gergy ›
- Gibles ›
- Grury ›
- Gueugnon ›
- Iguerande ›
- La Chapelle-Saint-Sauveur ›
- La Chapelle-de-Bragny ›
- Laives ›
- Lans ›
- Le Creusot ›
- Le Fay ›
- Le Tartre ›
- Les Guerreaux ›
- Louhans-Châteaurenaud ›
- Lucenay-l'Évêque ›
- Lugny-lès-Charolles ›
- Montagny-près-Louhans ›
- Montbellet ›
- Montceau-les-Mines ›
- Montchanin ›
- Montpont-en-Bresse ›
- Moroges ›
- Mâcon ›
- Oslon ›
- Ouroux-sur-Saône ›
- Paray-le-Monial ›
- Perrecy-les-Forges ›
- Préty ›
- Romanèche-Thorins ›
- Romenay ›
- Rully ›
- Sagy ›
- Saint-Amour-Bellevue ›
- Saint-Cyr ›
- Saint-Désert ›
- Saint-Germain-du-Bois ›
- Saint-Gervais-en-Vallière ›
- Saint-Jean-de-Vaux ›
- Saint-Julien-sur-Dheune ›
- Saint-Loup-de-Varennes ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Marcelin-de-Cray ›
- Saint-Martin-en-Bresse ›
- Saint-Maurice-lès-Couches ›
- Saint-Prix ›
- Saint-Rémy ›
- Saint-Sernin-du-Plain ›
- Saint-Usuge ›
- Saint-Vallier ›
- Saint-Vincent-en-Bresse ›
- Saint-Étienne-en-Bresse ›
- Salornay-sur-Guye ›
- Sanvignes-les-Mines ›
- Sennecey-le-Grand ›
- Serrières ›
- Simard ›
- Tavernay ›
- Tintry ›
- Torcy ›
- Tournus ›
- Varenne-Saint-Germain ›
- Varennes-Saint-Sauveur ›
- Varennes-le-Grand ›
- Varennes-lès-Mâcon ›
- Vaux-en-Pré ›
- Verdun-Ciel ›
- Viré ›
- Écuisses ›
- Épervans ›
- Épinac ›
233 entreprises actives dans 105 communes, dont 35 à Chalon-sur-Saône. Les 233 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 339 k€ de chiffre d'affaires, 5,0 % en EBE.
- 23 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 23 › 19 % des 122 âges connus · en dessous de la France (23 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 15 créations, 13 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025, le plus bas depuis 2016. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
233 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 7
- 1 à 9 : 43
- 10 à 49 : 16
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 162 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 12
- créations, 2017 : 8
- créations, 2018 : 12
- créations, 2019 : 10
- créations, 2020 : 9
- créations, 2021 : 6
- créations, 2022 : 16
- créations, 2023 : 14
- créations, 2024 : 11
- créations, 2025 : 15
- créations, 2026 (provisoire) : 4
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 7
- fermetures, 2018 : 8
- fermetures, 2019 : 4
- fermetures, 2020 : 6
- fermetures, 2021 : 19
- fermetures, 2022 : 11
- fermetures, 2023 : 12
- fermetures, 2024 : 11
- fermetures, 2025 : 13
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où 105 communes · Chalon-sur-Saône 35 · Mâcon 19 · Le Creusot 11
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Chalon-sur-Saône › | 35 | 4 |
| Mâcon › | 19 | 1 |
| Le Creusot › | 11 | 0 |
| Autun › | 10 | 0 |
| Montceau-les-Mines › | 7 | 1 |
… et 100 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| RAGEOT CONSTRUCTION RENOVATION › (nouvel onglet) | Dracy-le-Fort | 1,2 M€ | 2,5 % |
| ENTREPRISE HUBERT JANNET › (nouvel onglet) | Saint-Germain-du-Bois | 1,1 M€ | 3,1 % |
| GOKMERIC COFFRAGE › (nouvel onglet) | Macon | 828 k€ | 7,4 % |
| SARL S.A.F. › (nouvel onglet) | Autun | 559 k€ | 6,4 % |
| LES CHARPENTIERS AGRICOLES › (nouvel onglet) | Buffieres | 340 k€ | 11,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 25 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Saône-et-Loire n'a que 24 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 7 680 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 339 k€ · n = 7 680
- < 100 k€ : 1 381
- 100–250 k€ : 1 758
- 250–500 k€ : 1 484
- 0,5–1 M€ : 1 092
- 1–2 M€ : 674
- 2–5 M€ : 573
- 5 M€ et plus : 718
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 438
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 381 à 4 025 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,81
- France, 2017 : 4,82
- France, 2018 : 4,94
- France, 2019 : 4,73
- France, 2020 : 4,35
- France, 2021 : 4,74
- France, 2022 : 4,67
- France, 2023 : 4,88
- France, 2024 : 4,93
- France, 2025 (provisoire) : 4,81
Entreprises en perte
Saône-et-Loire a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,91
- en perte, 2017 : 15,91
- en perte, 2018 : 15,54
- en perte, 2019 : 16,2
- en perte, 2020 : 22,53
- en perte, 2021 : 17,84
- en perte, 2022 : 17,9
- en perte, 2023 : 17,68
- en perte, 2024 : 19,69
- en perte, 2025 (provisoire) : 17,03
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,09
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,29
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,24
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,23
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,29
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,92
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,05
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,85
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,1
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,88
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Saône-et-Loire n'a que 15 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 211 comptes.
Marge d'EBE 4,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 294
- −7,5 à −5 % : 70
- −5 à −2,5 % : 98
- −2,5 à 0 % : 160
- 0 à 2,5 % : 454
- 2,5 à 5 % : 546
- 5 à 7,5 % : 412
- 7,5 à 10 % : 333
- 10 à 12,5 % : 195
- 12,5 à 15 % : 135
- 15 à 17,5 % : 98
- 17,5 à 20 % : 58
- 20 à 22,5 % : 61
- 22,5 à 25 % : 46
- 25 à 27,5 % : 39
- ≥ 27,5 % : 204
- médiane 4,9 %
la moitié entre 1,0 % et 10 % · 3 203 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 91
- 10 à 20 % : 160
- 20 à 30 % : 211
- 30 à 40 % : 274
- 40 à 50 % : 331
- 50 à 60 % : 360
- 60 à 70 % : 399
- 70 à 80 % : 438
- 80 à 90 % : 412
- 90 à 100 % : 280
- 100 à 110 % : 68
- 110 à 120 % : 26
- 120 à 130 % : 22
- 130 à 140 % : 18
- 140 à 150 % : 9
- ≥ 150 % : 112
- médiane 65 %
la moitié entre 42 % et 84 % · 3 211 comptes
Croissance du CA −0,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 496
- −25 à −20 % : 108
- −20 à −15 % : 144
- −15 à −10 % : 145
- −10 à −5 % : 151
- −5 à 0 % : 156
- 0 à 5 % : 160
- 5 à 10 % : 139
- 10 à 15 % : 103
- 15 à 20 % : 110
- 20 à 25 % : 90
- 25 à 30 % : 61
- 30 à 35 % : 56
- ≥ 35 % : 445
- médiane −0,3 %
la moitié entre −21 % et 23 % · 2 364 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 262
- −12,5 à −10 % : 29
- −10 à −7,5 % : 40
- −7,5 à −5 % : 69
- −5 à −2,5 % : 74
- −2,5 à 0 % : 158
- 0 à 2,5 % : 844
- 2,5 à 5 % : 605
- 5 à 7,5 % : 390
- 7,5 à 10 % : 208
- 10 à 12,5 % : 133
- 12,5 à 15 % : 104
- 15 à 17,5 % : 58
- ≥ 17,5 % : 235
- médiane 3 %
la moitié entre 0,5 % et 7,1 % · 3 209 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 284
- −15 à −10 % : 41
- −10 à −5 % : 35
- −5 à 0 % : 81
- 0 à 5 % : 296
- 5 à 10 % : 249
- 10 à 15 % : 236
- 15 à 20 % : 231
- 20 à 25 % : 156
- 25 à 30 % : 155
- 30 à 35 % : 130
- 35 à 40 % : 128
- 40 à 45 % : 111
- 45 à 50 % : 95
- 50 à 55 % : 76
- 55 à 60 % : 68
- 60 à 65 % : 67
- 65 à 70 % : 62
- 70 à 75 % : 53
- ≥ 75 % : 395
- médiane 21 %
la moitié entre 5,0 % et 49 % · 2 949 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 143
- −30 à −20 % : 22
- −20 à −10 % : 28
- −10 à 0 % : 67
- 0 à 10 % : 343
- 10 à 20 % : 392
- 20 à 30 % : 428
- 30 à 40 % : 394
- 40 à 50 % : 352
- 50 à 60 % : 319
- 60 à 70 % : 268
- 70 à 80 % : 206
- 80 à 90 % : 158
- ≥ 90 % : 91
- médiane 34 %
la moitié entre 15 % et 58 % · 3 211 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1597
- 0,5 à 1 ans : 274
- 1 à 1,5 ans : 160
- 1,5 à 2 ans : 123
- 2 à 2,5 ans : 86
- 2,5 à 3 ans : 57
- 3 à 3,5 ans : 44
- 3,5 à 4 ans : 29
- 4 à 4,5 ans : 33
- 4,5 à 5 ans : 26
- 5 à 5,5 ans : 14
- 5,5 à 6 ans : 22
- 6 à 6,5 ans : 13
- 6,5 à 7 ans : 15
- 7 à 7,5 ans : 8
- ≥ 7,5 ans : 199
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · 2 700 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 30 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 856
- 10 à 20 j : 432
- 20 à 30 j : 309
- 30 à 40 j : 234
- 40 à 50 j : 199
- 50 à 60 j : 167
- 60 à 70 j : 140
- 70 à 80 j : 122
- 80 à 90 j : 93
- 90 à 100 j : 71
- 100 à 110 j : 58
- 110 à 120 j : 52
- 120 à 130 j : 49
- 130 à 140 j : 35
- ≥ 140 j : 394
- médiane 30 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 3 211 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 181
- −110 à −100 j : 24
- −100 à −90 j : 31
- −90 à −80 j : 31
- −80 à −70 j : 53
- −70 à −60 j : 40
- −60 à −50 j : 56
- −50 à −40 j : 97
- −40 à −30 j : 127
- −30 à −20 j : 155
- −20 à −10 j : 208
- −10 à 0 j : 268
- 0 à 10 j : 292
- 10 à 20 j : 277
- ≥ 20 j : 1371
- médiane 12 j
un quart sous −20 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 211 comptes
Délai fournisseurs 42 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 651
- 10 à 20 j : 333
- 20 à 30 j : 313
- 30 à 40 j : 255
- 40 à 50 j : 246
- 50 à 60 j : 231
- 60 à 70 j : 183
- 70 à 80 j : 169
- 80 à 90 j : 139
- 90 à 100 j : 86
- 100 à 110 j : 100
- 110 à 120 j : 66
- 120 à 130 j : 48
- 130 à 140 j : 51
- ≥ 140 j : 335
- médiane 42 j
la moitié entre 15 j et 82 j · 3 206 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 702
- 50 à 60 % : 224
- 60 à 70 % : 322
- 70 à 80 % : 474
- 80 à 90 % : 534
- 90 à 100 % : 372
- 100 à 110 % : 121
- 110 à 120 % : 77
- 120 à 130 % : 52
- ≥ 130 % : 173
- médiane 76 %
la moitié entre 53 % et 91 % · 3 051 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
23 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 31
- 40–49 ans : 30
- 50–59 ans : 38
- 60–69 ans : 20
- 70 ans et plus : 3
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 122 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025, le plus bas depuis 2016
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
14 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
211 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 22 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 67
- 1 : 144
- 2 : 8
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| A.S.T. GROUPE › (nouvel onglet) | 30 | 2 | 62,9 M€ |
| SOCIETE FRANCAISE DE MAISONS INDIVIDUELLES SFMI › (nouvel onglet) | 20 | 1 | 58,4 M€ |
| VERTSUN SAS › (nouvel onglet) | 15 | 1 | non publié |
| LCR LES CONSTRUCTEURS REUNIS › (nouvel onglet) | 12 | 1 | 193,0 M€ |
| BS › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 84,3 M€ |
| HOME VERT › (nouvel onglet) | 8 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 67 | 144 | 22 | 233 |
| Établissements, en France | 0 | 144 | 143 | 287 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 16 % | trop peu | 19 % |
| En procédure collective | 1,5 % | 2,8 % | 9,1 % | 3,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,9 % | 36,4 % | 6,4 % |
67 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 71 % de 7 · bilan seul 29 %
- 1 à 9 : 28 % de 43 · bilan seul 40 %
- 10 à 49 : 25 % de 16 · bilan seul 75 %
- 50 à 249 : 100 % de 4
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 162
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 65,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (9)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.