SECTEUR France › Somme › Démuin

Construction de maisons et bâtiments · Démuin

1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›

Construction de maisons et bâtiments × Démuin (80) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Somme

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Somme : 438 k€ de chiffre d'affaires, 5,9 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Somme) (23 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Somme). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 entreprise · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 1
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Somme

Démuin et Somme

Somme 355 −7,1 % 23 % 438 k€
Démuin 1 −50,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Démuin n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Somme, 61 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 438 k€ · n = 61

< 100 k€ 13
100–250 k€ 11
250–500 k€ 9
0,5–1 M€ 5
1–2 M€ 6
2–5 M€ 1
5 M€ et plus 16
  • < 100 k€ : 13
  • 100–250 k€ : 11
  • 250–500 k€ : 9
  • 0,5–1 M€ : 5
  • 1–2 M€ : 6
  • 2–5 M€ : 1
  • 5 M€ et plus : 16

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 438

Achats et charges externes 78 €
Personnel 15 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

19 à 37 comptes par exercice

6,9 % 4,9 % 2,8 %
6,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Somme, 2016 : 5,44
  • Somme, 2017 : 3,91
  • Somme, 2018 : 4,68
  • Somme, 2019 : 5,28
  • Somme, 2020 : 4,11
  • Somme, 2021 : 3,85
  • Somme, 2022 : 2,84
  • Somme, 2023 : 5,06
  • Somme, 2024 : 6,93

Entreprises en perte

Démuin a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Somme.

part des comptes · Somme

40 % 20 % 0 %
26,3 % 10,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,92
  • en perte, 2017 : 21,21
  • en perte, 2018 : 24,24
  • en perte, 2019 : 21,88
  • en perte, 2020 : 25,71
  • en perte, 2021 : 14,71
  • en perte, 2022 : 26,47
  • en perte, 2023 : 18,18
  • en perte, 2024 : 18,75
  • en perte, 2025 (provisoire) : 26,32
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,81
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,06
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,06
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,57
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 2,94
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 2,94
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,12
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,53

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Démuin n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 211 comptes.

Marge d'EBE 4,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 294
  • −7,5 à −5 % : 70
  • −5 à −2,5 % : 98
  • −2,5 à 0 % : 160
  • 0 à 2,5 % : 454
  • 2,5 à 5 % : 546
  • 5 à 7,5 % : 412
  • 7,5 à 10 % : 333
  • 10 à 12,5 % : 195
  • 12,5 à 15 % : 135
  • 15 à 17,5 % : 98
  • 17,5 à 20 % : 58
  • 20 à 22,5 % : 61
  • 22,5 à 25 % : 46
  • 25 à 27,5 % : 39
  • ≥ 27,5 % : 204
  • médiane 4,9 %

la moitié entre 1,0 % et 10 % · 3 203 comptes

Endettement global 65 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 65 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 91
  • 10 à 20 % : 160
  • 20 à 30 % : 211
  • 30 à 40 % : 274
  • 40 à 50 % : 331
  • 50 à 60 % : 360
  • 60 à 70 % : 399
  • 70 à 80 % : 438
  • 80 à 90 % : 412
  • 90 à 100 % : 280
  • 100 à 110 % : 68
  • 110 à 120 % : 26
  • 120 à 130 % : 22
  • 130 à 140 % : 18
  • 140 à 150 % : 9
  • ≥ 150 % : 112
  • médiane 65 %

la moitié entre 42 % et 84 % · 3 211 comptes

Croissance du CA −0,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 496
  • −25 à −20 % : 108
  • −20 à −15 % : 144
  • −15 à −10 % : 145
  • −10 à −5 % : 151
  • −5 à 0 % : 156
  • 0 à 5 % : 160
  • 5 à 10 % : 139
  • 10 à 15 % : 103
  • 15 à 20 % : 110
  • 20 à 25 % : 90
  • 25 à 30 % : 61
  • 30 à 35 % : 56
  • ≥ 35 % : 445
  • médiane −0,3 %

la moitié entre −21 % et 23 % · 2 364 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 262
  • −12,5 à −10 % : 29
  • −10 à −7,5 % : 40
  • −7,5 à −5 % : 69
  • −5 à −2,5 % : 74
  • −2,5 à 0 % : 158
  • 0 à 2,5 % : 844
  • 2,5 à 5 % : 605
  • 5 à 7,5 % : 390
  • 7,5 à 10 % : 208
  • 10 à 12,5 % : 133
  • 12,5 à 15 % : 104
  • 15 à 17,5 % : 58
  • ≥ 17,5 % : 235
  • médiane 3 %

la moitié entre 0,5 % et 7,1 % · 3 209 comptes

Rentabilité des capitaux propres 21 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 21 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 284
  • −15 à −10 % : 41
  • −10 à −5 % : 35
  • −5 à 0 % : 81
  • 0 à 5 % : 296
  • 5 à 10 % : 249
  • 10 à 15 % : 236
  • 15 à 20 % : 231
  • 20 à 25 % : 156
  • 25 à 30 % : 155
  • 30 à 35 % : 130
  • 35 à 40 % : 128
  • 40 à 45 % : 111
  • 45 à 50 % : 95
  • 50 à 55 % : 76
  • 55 à 60 % : 68
  • 60 à 65 % : 67
  • 65 à 70 % : 62
  • 70 à 75 % : 53
  • ≥ 75 % : 395
  • médiane 21 %

la moitié entre 5,0 % et 49 % · 2 949 comptes

Solidité

Autonomie financière 34 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 34 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 143
  • −30 à −20 % : 22
  • −20 à −10 % : 28
  • −10 à 0 % : 67
  • 0 à 10 % : 343
  • 10 à 20 % : 392
  • 20 à 30 % : 428
  • 30 à 40 % : 394
  • 40 à 50 % : 352
  • 50 à 60 % : 319
  • 60 à 70 % : 268
  • 70 à 80 % : 206
  • 80 à 90 % : 158
  • ≥ 90 % : 91
  • médiane 34 %

la moitié entre 15 % et 58 % · 3 211 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1597
  • 0,5 à 1 ans : 274
  • 1 à 1,5 ans : 160
  • 1,5 à 2 ans : 123
  • 2 à 2,5 ans : 86
  • 2,5 à 3 ans : 57
  • 3 à 3,5 ans : 44
  • 3,5 à 4 ans : 29
  • 4 à 4,5 ans : 33
  • 4,5 à 5 ans : 26
  • 5 à 5,5 ans : 14
  • 5,5 à 6 ans : 22
  • 6 à 6,5 ans : 13
  • 6,5 à 7 ans : 15
  • 7 à 7,5 ans : 8
  • ≥ 7,5 ans : 199
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · 2 700 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 30 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 30 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 856
  • 10 à 20 j : 432
  • 20 à 30 j : 309
  • 30 à 40 j : 234
  • 40 à 50 j : 199
  • 50 à 60 j : 167
  • 60 à 70 j : 140
  • 70 à 80 j : 122
  • 80 à 90 j : 93
  • 90 à 100 j : 71
  • 100 à 110 j : 58
  • 110 à 120 j : 52
  • 120 à 130 j : 49
  • 130 à 140 j : 35
  • ≥ 140 j : 394
  • médiane 30 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 3 211 comptes

Besoin en fonds de roulement 12 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 12 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 181
  • −110 à −100 j : 24
  • −100 à −90 j : 31
  • −90 à −80 j : 31
  • −80 à −70 j : 53
  • −70 à −60 j : 40
  • −60 à −50 j : 56
  • −50 à −40 j : 97
  • −40 à −30 j : 127
  • −30 à −20 j : 155
  • −20 à −10 j : 208
  • −10 à 0 j : 268
  • 0 à 10 j : 292
  • 10 à 20 j : 277
  • ≥ 20 j : 1371
  • médiane 12 j

un quart sous −20 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 211 comptes

Délai fournisseurs 42 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 42 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 651
  • 10 à 20 j : 333
  • 20 à 30 j : 313
  • 30 à 40 j : 255
  • 40 à 50 j : 246
  • 50 à 60 j : 231
  • 60 à 70 j : 183
  • 70 à 80 j : 169
  • 80 à 90 j : 139
  • 90 à 100 j : 86
  • 100 à 110 j : 100
  • 110 à 120 j : 66
  • 120 à 130 j : 48
  • 130 à 140 j : 51
  • ≥ 140 j : 335
  • médiane 42 j

la moitié entre 15 j et 82 j · 3 206 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 702
  • 50 à 60 % : 224
  • 60 à 70 % : 322
  • 70 à 80 % : 474
  • 80 à 90 % : 534
  • 90 à 100 % : 372
  • 100 à 110 % : 121
  • 110 à 120 % : 77
  • 120 à 130 % : 52
  • ≥ 130 % : 173
  • médiane 76 %

la moitié entre 53 % et 91 % · 3 051 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 0
50–59 ans 1
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 1
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations · Somme

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Somme.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

5 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Somme ›

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Somme.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Somme.

Comment elles finissent

Sur 14 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 14 % ont obtenu un plan ; 86 % sont passés en liquidation, au bout de 15 mois en médiane.

22 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

323 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 32 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Somme.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 79
1 244
2 15
3 à 5 7
6 à 10 4
11 à 50 5
plus de 50 1
  • aucun actif : 79
  • 1 : 244
  • 2 : 15
  • 3 à 5 : 7
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 5
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises7924432355
Établissements, en France0244248492
CA médiantrop peu193 k€trop peu438 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,8 %trop peu5,9 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+2,3 %
Proche retraite38 %16 %46 %23 %
En procédure collective0,0 %6,1 %18,8 %5,9 %
Dirigées par une société0,0 %2,0 %34,4 %4,5 %

79 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 38 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 68 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.