SECTEUR France › Val-D'Oise
Construction de maisons et bâtiments · Val-D'Oise
142 communes
- Ableiges ›
- Aincourt ›
- Amenucourt ›
- Andilly ›
- Argenteuil ›
- Arnouville ›
- Arthies ›
- Asnières-sur-Oise ›
- Auvers-sur-Oise ›
- Avernes ›
- Baillet-en-France ›
- Banthelu ›
- Beauchamp ›
- Beaumont-sur-Oise ›
- Belloy-en-France ›
- Bernes-sur-Oise ›
- Berville ›
- Bessancourt ›
- Bezons ›
- Boisemont ›
- Boissy-l'Aillerie ›
- Bonneuil-en-France ›
- Bouffémont ›
- Bouqueval ›
- Bruyères-sur-Oise ›
- Butry-sur-Oise ›
- Béthemont-la-Forêt ›
- Cergy ›
- Champagne-sur-Oise ›
- Chaumontel ›
- Chaussy ›
- Chennevières-lès-Louvres ›
- Commeny ›
- Condécourt ›
- Cormeilles-en-Parisis ›
- Cormeilles-en-Vexin ›
- Courdimanche ›
- Deuil-la-Barre ›
- Domont ›
- Eaubonne ›
- Enghien-les-Bains ›
- Ennery ›
- Ermont ›
- Fontenay-en-Parisis ›
- Fosses ›
- Franconville ›
- Frouville ›
- Frémécourt ›
- Frépillon ›
- Garges-lès-Gonesse ›
- Genainville ›
- Gonesse ›
- Goussainville ›
- Grisy-les-Plâtres ›
- Groslay ›
- Génicourt ›
- Haravilliers ›
- Haute-Isle ›
- Herblay-sur-Seine ›
- Hérouville-en-Vexin ›
- Jagny-sous-Bois ›
- Jouy-le-Moutier ›
- L'Isle-Adam ›
- La Chapelle-en-Vexin ›
- La Frette-sur-Seine ›
- Le Mesnil-Aubry ›
- Le Perchay ›
- Le Plessis-Bouchard ›
- Le Plessis-Luzarches ›
- Le Thillay ›
- Livilliers ›
- Louvres ›
- Luzarches ›
- Maffliers ›
- Magny-en-Vexin ›
- Mareil-en-France ›
- Margency ›
- Marines ›
- Marly-la-Ville ›
- Menucourt ›
- Moisselles ›
- Montgeroult ›
- Montigny-lès-Cormeilles ›
- Montlignon ›
- Montmagny ›
- Montmorency ›
- Montreuil-sur-Epte ›
- Montsoult ›
- Mériel ›
- Méry-sur-Oise ›
- Nerville-la-Forêt ›
- Nesles-la-Vallée ›
- Neuilly-en-Vexin ›
- Neuville-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Nucourt ›
- Omerville ›
- Osny ›
- Parmain ›
- Persan ›
- Pierrelaye ›
- Piscop ›
- Pontoise ›
- Presles ›
- Puiseux-Pontoise ›
- Puiseux-en-France ›
- Roissy-en-France ›
- Ronquerolles ›
- Sagy ›
- Saint-Brice-sous-Forêt ›
- Saint-Clair-sur-Epte ›
- Saint-Cyr-en-Arthies ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Gratien ›
- Saint-Leu-la-Forêt ›
- Saint-Martin-du-Tertre ›
- Saint-Ouen-l'Aumône ›
- Saint-Prix ›
- Saint-Witz ›
- Sannois ›
- Santeuil ›
- Sarcelles ›
- Seraincourt ›
- Seugy ›
- Soisy-sous-Montmorency ›
- Survilliers ›
- Taverny ›
- Us ›
- Valmondois ›
- Vaudherland ›
- Vauréal ›
- Viarmes ›
- Vigny ›
- Villeron ›
- Villiers-Adam ›
- Villiers-le-Bel ›
- Villiers-le-Sec ›
- Vémars ›
- Écouen ›
- Épiais-lès-Louvres ›
- Éragny-sur-Oise ›
- Ézanville ›
3 324 entreprises actives dans 142 communes, dont 460 à Argenteuil. Les 3 324 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 327 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,0 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,0 %), chiffre d'affaires type 339 k€.
- 552 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 552 › 23 % des 2 415 âges connus · comme la France (23 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +20 entreprises de plus en 2025 : 174 créations, 154 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 37 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 33 liquidations, 4 redressements · 31 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 324 entreprises · +20 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 167
- 1 à 9 : 678
- 10 à 49 : 79
- 50 à 249 : 11
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 386 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 150
- créations, 2017 : 157
- créations, 2018 : 146
- créations, 2019 : 188
- créations, 2020 : 181
- créations, 2021 : 230
- créations, 2022 : 203
- créations, 2023 : 185
- créations, 2024 : 197
- créations, 2025 : 174
- créations, 2026 (provisoire) : 108
- fermetures, 2016 : 45
- fermetures, 2017 : 121
- fermetures, 2018 : 146
- fermetures, 2019 : 92
- fermetures, 2020 : 99
- fermetures, 2021 : 127
- fermetures, 2022 : 145
- fermetures, 2023 : 107
- fermetures, 2024 : 156
- fermetures, 2025 : 154
- fermetures, 2026 (provisoire) : 107
Où 142 communes · Argenteuil 460 · Sarcelles 337 · Garges-lès-Gonesse 208
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Argenteuil › | 460 | 62 |
| Sarcelles › | 337 | 67 |
| Garges-lès-Gonesse › | 208 | 35 |
| Gonesse › | 151 | 20 |
| Goussainville › | 121 | 12 |
… et 137 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOC NOUVELLE REGIONALE DU BATIMENT › (nouvel onglet) | Ermont | 44,2 M€ | 11,1 % |
| TEMPERE CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | Champagne-sur-Oise | 26,5 M€ | 3,9 % |
| E.T.M.B. ENTREPRISE MENUISERIE BATIMENT › (nouvel onglet) | Cormeilles-en-Parisis | 25,9 M€ | 3,5 % |
| SOCIETE ISOLATION TECHNIQUES MODERNES APPLIQUEES A LA MENUISERIE › (nouvel onglet) | Eaubonne | 20,9 M€ | 18,1 % |
| PRESTIBAT › (nouvel onglet) | Argenteuil | 17,4 M€ | 8,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 327 k€ de chiffre d'affaires, 6,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 423 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 327 k€ · n = 417
- < 100 k€ : 75
- 100–250 k€ : 92
- 250–500 k€ : 88
- 0,5–1 M€ : 65
- 1–2 M€ : 48
- 2–5 M€ : 25
- 5 M€ et plus : 24
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Val-D'Oise · n = 136
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
60 à 207 comptes par exercice
(provisoire)
- Val-D'Oise
- France
- Val-D'Oise, 2016 : 4,71
- Val-D'Oise, 2017 : 5,54
- Val-D'Oise, 2018 : 4,94
- Val-D'Oise, 2019 : 5,46
- Val-D'Oise, 2020 : 4,97
- Val-D'Oise, 2021 : 6,08
- Val-D'Oise, 2022 : 5,03
- Val-D'Oise, 2023 : 5,92
- Val-D'Oise, 2024 : 6,51
- Val-D'Oise, 2025 (provisoire) : 5,64
- France, 2016 : 4,81
- France, 2017 : 4,82
- France, 2018 : 4,94
- France, 2019 : 4,73
- France, 2020 : 4,35
- France, 2021 : 4,74
- France, 2022 : 4,67
- France, 2023 : 4,88
- France, 2024 : 4,93
- France, 2025 (provisoire) : 4,81
Entreprises en perte
part des comptes · Val-D'Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,77
- en perte, 2017 : 13,09
- en perte, 2018 : 17,93
- en perte, 2019 : 12,62
- en perte, 2020 : 20,29
- en perte, 2021 : 14,36
- en perte, 2022 : 17,62
- en perte, 2023 : 12,11
- en perte, 2024 : 14,56
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,64
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,85
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,15
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,28
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,66
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,13
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,7
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,32
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,43
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,67
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 16
- 2,5 à 5 % : 33
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 25
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 11
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 7
- médiane 6,5 %
la moitié entre 2,6 % et 10 % · France 4,9 % · 158 comptes
Endettement global 59 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 15
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 3
- médiane 59 %
la moitié entre 37 % et 77 % · France 65 % · 158 comptes
Croissance du CA 5,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 27
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 3
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 22
- médiane 5,7 %
la moitié entre −22 % et 25 % · France −0,3 % · 114 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 10
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 46
- 2,5 à 5 % : 23
- 5 à 7,5 % : 26
- 7,5 à 10 % : 12
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 12
- médiane 4 %
la moitié entre 0,9 % et 7,6 % · France 3,0 % · 158 comptes
Rentabilité des capitaux propres 28 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 17
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 0
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 13
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 12
- 40 à 45 % : 7
- 45 à 50 % : 7
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 18
- médiane 28 %
la moitié entre 9,3 % et 49 % · France 21 % · 151 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 11
- 10 à 20 % : 18
- 20 à 30 % : 18
- 30 à 40 % : 23
- 40 à 50 % : 16
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 12
- ≥ 90 % : 4
- médiane 42 %
la moitié entre 22 % et 63 % · France 34 % · 158 comptes
Capacité de remboursement 0,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 95
- 0,5 à 1 ans : 12
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 6
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 3
- médiane 0
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,9 ans · France 0,2 ans · 138 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 24 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 36
- 10 à 20 j : 31
- 20 à 30 j : 21
- 30 à 40 j : 12
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 14
- médiane 24 j
la moitié entre 11 j et 59 j · France 30 j · 158 comptes
Besoin en fonds de roulement 15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 4
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 5
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 12
- −10 à 0 j : 14
- 0 à 10 j : 20
- 10 à 20 j : 18
- ≥ 20 j : 67
- médiane 15 j
un quart sous −10 j, un quart au-dessus de 20 j · France 12 j · 158 comptes
Délai fournisseurs 27 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 44
- 10 à 20 j : 26
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 10
- médiane 27 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 61 j · France 42 j · 158 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 27
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 20
- 70 à 80 % : 32
- 80 à 90 % : 30
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 6
- médiane 75 %
la moitié entre 59 % et 88 % · France 76 % · 152 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
552 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 483
- 40–49 ans : 705
- 50–59 ans : 675
- 60–69 ans : 385
- 70 ans et plus : 167
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 29 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 14 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 415 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
37 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
43 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 47 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 50
- 2017 : liquidations : 40 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 49
- 2018 : liquidations : 50 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 55
- 2019 : liquidations : 43 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 46
- 2020 : liquidations : 22 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
- 2021 : liquidations : 36 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 42
- 2022 : liquidations : 33 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 34
- 2023 : liquidations : 31 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 33
- 2024 : liquidations : 38 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 45
- 2025 : liquidations : 33 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 37
- 2026 (provisoire) : liquidations : 30 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 31
Comment elles finissent
Sur 23 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 9 % ont obtenu un plan ; 83 % sont passés en liquidation, au bout de 22 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
191 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 229 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 95 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,1 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 023
- 1 : 2 206
- 2 : 74
- 3 à 5 : 12
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| VILOGIA SOCIETE ANONYME D'HLM › (nouvel onglet) | 51 | 1 | 388,2 M€ |
| MAISONS PIERRE › (nouvel onglet) | 28 | 3 | 195,5 M€ |
| BOUYGUES BATIMENT NORD-EST › (nouvel onglet) | 19 | 1 | 411,9 M€ |
| GEOXIA ILE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 18 | 3 | 43,2 M€ |
| REPARTIM › (nouvel onglet) | 18 | 1 | 39,7 M€ |
| LHOTELLIER CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | 10 | 1 | 62,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 023 | 2 206 | 95 | 3 324 |
| Établissements, en France | 0 | 2 206 | 353 | 2 559 |
| CA médian | trop peu | 314 k€ | 3,1 M€ | 327 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,1 % | 4,8 % | 6,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +9,7 % | trop peu | +8,5 % |
| Proche retraite | 41 % | 17 % | 25 % | 23 % |
| En procédure collective | 0,6 % | 3,6 % | 14,7 % | 3,0 % |
| Dirigées par une société | 0,4 % | 1,1 % | 9,5 % | 1,1 % |
1 023 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 41 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 46 % de 167 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 45 % de 678 · bilan seul 11 %
- 10 à 49 : 52 % de 79 · bilan seul 34 %
- 50 à 249 : 91 % de 11 · bilan seul 9 %
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 2 386
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 881,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 75 · 152 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.