Construction de maisons et bâtiments · Gassin
4 entreprises actives dans 1 commune. Les 4 entreprises ›
Modifier
Comparer à Var
- Var
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Var : 268 k€ de chiffre d'affaires, 4,9 % en EBE.
- 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 50 % des 2 âges connus · au-dessus de leur département (Var) (29 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Var). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
4 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 entreprises, 75 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Var
Gassin et Var
| Var | 1 229 | +6,2 % | 29 % | 268 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Gassin | 4 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MAISON ZEN › (nouvel onglet) | Gassin | 59 k€ | 11,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (25 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Gassin n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Var, 158 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 268 k€ · n = 158
- < 100 k€ : 27
- 100–250 k€ : 48
- 250–500 k€ : 34
- 0,5–1 M€ : 13
- 1–2 M€ : 12
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 19
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Var · n = 45
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
26 à 91 comptes par exercice
(provisoire)
- Var, 2016 : 5,84
- Var, 2017 : 5,72
- Var, 2018 : 5,82
- Var, 2019 : 5,07
- Var, 2020 : 3,37
- Var, 2021 : 4,73
- Var, 2022 : 5,61
- Var, 2023 : 5,77
- Var, 2024 : 5,53
Entreprises en perte
Gassin a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Var.
part des comptes · Var
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,85
- en perte, 2017 : 12,09
- en perte, 2018 : 17,98
- en perte, 2019 : 14,81
- en perte, 2020 : 32,95
- en perte, 2021 : 17,11
- en perte, 2022 : 18,84
- en perte, 2023 : 19,18
- en perte, 2024 : 17,19
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,92
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,89
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,59
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,87
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,88
- capitaux propres négatifs, 2020 : 14,77
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,89
- capitaux propres négatifs, 2022 : 2,9
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,81
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,06
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,69
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Gassin n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Var, 64 comptes.
Marge d'EBE 5,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Var
- France
- ≤ −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 6
- médiane 5,5 %
la moitié entre 1,8 % et 13 % · France 4,9 % · 64 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Var
- France
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 1
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 4
- médiane 66 %
la moitié entre 48 % et 89 % · France 65 % · 64 comptes
Croissance du CA 4,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Var
- France
- ≤ −25 % : 9
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 1
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 9
- médiane 4 %
la moitié entre −16 % et 29 % · France −0,3 % · 46 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Var
- France
- ≤ −12,5 % : 5
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 12
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 5
- médiane 3,7 %
la moitié entre 0,9 % et 8,9 % · France 3,0 % · 64 comptes
Rentabilité des capitaux propres 30 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Var
- France
- ≤ −15 % : 4
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 0
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 12
- médiane 30 %
la moitié entre 9,6 % et 61 % · France 21 % · 55 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Var
- France
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 7
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 1
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 1
- médiane 34 %
la moitié entre 10 % et 52 % · France 34 % · 64 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Var
- France
- ≤ 0,5 ans : 29
- 0,5 à 1 ans : 7
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 8
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · France 0,2 ans · 54 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 34 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Var
- France
- ≤ 10 j : 19
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 7
- médiane 34 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 90 j · France 30 j · 64 comptes
Besoin en fonds de roulement 10 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Var
- France
- ≤ −110 j : 3
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 4
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 29
- médiane 10 j
un quart sous −28 j, un quart au-dessus de 20 j · France 12 j · 64 comptes
Délai fournisseurs 42 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Var
- France
- ≤ 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 6
- médiane 42 j
la moitié entre 13 j et 80 j · France 42 j · 64 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 71 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Var
- France
- ≤ 50 % : 16
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 4
- médiane 71 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 84 % · France 76 % · 62 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 proche de la retraite, 50 % des âges connus
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 1
- 60–69 ans : 1
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations · Var
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Var.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
18 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Var ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Var.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Var.
Comment elles finissent
Sur 30 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 17 % ont obtenu un plan ; 77 % sont passés en liquidation, au bout de 23 mois en médiane.
28 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 168 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 61 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Var.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 339
- 1 : 829
- 2 : 48
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOCIETE FRANCAISE DE MAISONS INDIVIDUELLES SFMI › (nouvel onglet) | 20 | 1 | 58,4 M€ |
| DOMASUD › (nouvel onglet) | 14 | 4 | 29,6 M€ |
| GEOXIA MEDITERRANEE › (nouvel onglet) | 9 | 3 | 10,3 M€ |
| EIFFAGE CONSTRUCTION SUD-EST › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 227,2 M€ |
| MAISON DU MIDI › (nouvel onglet) | 6 | 4 | 19,6 M€ |
| TERIDEAL SEETA TECS › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 5,3 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 339 | 829 | 61 | 1 229 |
| Établissements, en France | 0 | 829 | 179 | 1 008 |
| CA médian | trop peu | 226 k€ | trop peu | 268 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,5 % | trop peu | 4,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +4,9 % | trop peu | +3,0 % |
| Proche retraite | 59 % | 23 % | 30 % | 29 % |
| En procédure collective | 1,5 % | 5,3 % | 13,1 % | 4,6 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 3,3 % | 16,4 % | 3,1 % |
339 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 59 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 3
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 565 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.