SECTEUR France › Eure

Contrôle technique · Eure

56 communes

77 entreprises actives dans 56 communes, dont 10 à Évreux. Les 77 entreprises ›

Contrôle technique × Eure × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 191 k€ de chiffre d'affaires, 12,8 % en EBE.
  • 16 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 16 › 24 % des 67 âges connus · au-dessus de la France (18 %)
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,9 % par an.
  • +2 entreprises de plus en 2025 : 4 créations, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

77 entreprises · +2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 4
  • 1 à 9 : 45
  • 10 à 49 : 1
  • 50 à 249 : 2
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 23 entreprises, 30 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

5 2,5 0
3 3 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 5
  • créations, 2017 : 1
  • créations, 2018 : 3
  • créations, 2019 : 3
  • créations, 2020 : 3
  • créations, 2021 : 3
  • créations, 2022 : 4
  • créations, 2023 : 2
  • créations, 2024 : 4
  • créations, 2025 : 4
  • créations, 2026 (provisoire) : 3
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 2
  • fermetures, 2019 : 3
  • fermetures, 2020 : 1
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 2
  • fermetures, 2023 : 1
  • fermetures, 2024 : 2
  • fermetures, 2025 : 2
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 3

Où 56 communes · Évreux 10 · Gisors 5 · Louviers 5

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évreux › 10 3
Gisors › 5 1
Louviers › 5 3
Bernay › 4 1
Nonancourt › 3 1

… et 51 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
AUTO CONTROLE DE LA RISLE › (nouvel onglet) Pont-Audemer 354 k€ 31,4 %
CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE CLAUDE › (nouvel onglet) Evreux 251 k€ 6,0 %
M.T.SECURITE › (nouvel onglet) La Chapelle-Longueville 242 k€ 21,5 %
CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOTIVE › (nouvel onglet) Vernon 229 k€ 49,3 %
AUTO TECHNIC CONTROLE ANDELYSIEN › (nouvel onglet) Les Andelys 197 k€ 15,7 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 18 entreprises qui publient leurs comptes (23 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Eure n'a que 18 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 369 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 191 k€ · n = 1 369

< 100 k€ 173
100–250 k€ 756
250–500 k€ 336
0,5–1 M€ 68
1–2 M€ 23
2–5 M€ 1
5 M€ et plus 12
  • < 100 k€ : 173
  • 100–250 k€ : 756
  • 250–500 k€ : 336
  • 0,5–1 M€ : 68
  • 1–2 M€ : 23
  • 2–5 M€ : 1
  • 5 M€ et plus : 12

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 225

Achats et charges externes 46 €
Personnel 32 €
Impôts, autres 1 €
EBE 21 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

172 à 764 comptes par exercice

15,8 % 12,6 % 9,4 %
11,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 11,89
  • France, 2017 : 12,46
  • France, 2018 : 15,66
  • France, 2019 : 14,57
  • France, 2020 : 15,85
  • France, 2021 : 11,25
  • France, 2022 : 9,45
  • France, 2023 : 11,66
  • France, 2024 : 9,78
  • France, 2025 (provisoire) : 11,51

Entreprises en perte

Eure a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
20,4 % 6,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,55
  • en perte, 2017 : 18,75
  • en perte, 2018 : 11,14
  • en perte, 2019 : 15,12
  • en perte, 2020 : 11,89
  • en perte, 2021 : 23,64
  • en perte, 2022 : 22,84
  • en perte, 2023 : 18,48
  • en perte, 2024 : 24,66
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,35
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,16
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,98
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,45
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,02
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 3,66
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,49
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,58
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,87
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,22
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,4

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Eure n'a que 7 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 292 comptes.

Marge d'EBE 9,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 9,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 16
  • −7,5 à −5 % : 10
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 21
  • 0 à 2,5 % : 18
  • 2,5 à 5 % : 27
  • 5 à 7,5 % : 19
  • 7,5 à 10 % : 32
  • 10 à 12,5 % : 23
  • 12,5 à 15 % : 18
  • 15 à 17,5 % : 18
  • 17,5 à 20 % : 11
  • 20 à 22,5 % : 15
  • 22,5 à 25 % : 15
  • 25 à 27,5 % : 11
  • ≥ 27,5 % : 33
  • médiane 9,8 %

la moitié entre 2,8 % et 20 % · 291 comptes

Endettement global 41 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 41 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 19
  • 10 à 20 % : 45
  • 20 à 30 % : 38
  • 30 à 40 % : 43
  • 40 à 50 % : 35
  • 50 à 60 % : 32
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 14
  • 80 à 90 % : 13
  • 90 à 100 % : 16
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 14
  • médiane 41 %

la moitié entre 22 % et 65 % · 292 comptes

Croissance du CA 1,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 3
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 27
  • −5 à 0 % : 44
  • 0 à 5 % : 64
  • 5 à 10 % : 33
  • 10 à 15 % : 15
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 8
  • médiane 1,3 %

la moitié entre −3,7 % et 7,1 % · 221 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 15
  • −12,5 à −10 % : 6
  • −10 à −7,5 % : 7
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 16
  • −2,5 à 0 % : 22
  • 0 à 2,5 % : 41
  • 2,5 à 5 % : 29
  • 5 à 7,5 % : 28
  • 7,5 à 10 % : 22
  • 10 à 12,5 % : 28
  • 12,5 à 15 % : 14
  • 15 à 17,5 % : 16
  • ≥ 17,5 % : 42
  • médiane 5,6 %

la moitié entre 0,1 % et 12 % · 292 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 24
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 15
  • 0 à 5 % : 42
  • 5 à 10 % : 25
  • 10 à 15 % : 26
  • 15 à 20 % : 16
  • 20 à 25 % : 10
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 17
  • 35 à 40 % : 9
  • 40 à 45 % : 8
  • 45 à 50 % : 10
  • 50 à 55 % : 7
  • 55 à 60 % : 4
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 19
  • médiane 12 %

la moitié entre 1,3 % et 35 % · 268 comptes

Solidité

Autonomie financière 59 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 59 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 15
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 6
  • 0 à 10 % : 17
  • 10 à 20 % : 12
  • 20 à 30 % : 14
  • 30 à 40 % : 15
  • 40 à 50 % : 31
  • 50 à 60 % : 35
  • 60 à 70 % : 42
  • 70 à 80 % : 39
  • 80 à 90 % : 44
  • ≥ 90 % : 19
  • médiane 59 %

la moitié entre 34 % et 77 % · 292 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 125
  • 0,5 à 1 ans : 27
  • 1 à 1,5 ans : 17
  • 1,5 à 2 ans : 10
  • 2 à 2,5 ans : 8
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 8
  • 3,5 à 4 ans : 7
  • 4 à 4,5 ans : 5
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 5
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 21
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 246 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 60 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 60 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 36
  • 10 à 20 j : 35
  • 20 à 30 j : 26
  • 30 à 40 j : 15
  • 40 à 50 j : 17
  • 50 à 60 j : 17
  • 60 à 70 j : 17
  • 70 à 80 j : 14
  • 80 à 90 j : 11
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 8
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 69
  • médiane 60 j

la moitié entre 21 j et 130 j · 292 comptes

Besoin en fonds de roulement −9 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −9 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 27
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 4
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 7
  • −60 à −50 j : 8
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 22
  • −30 à −20 j : 35
  • −20 à −10 j : 28
  • −10 à 0 j : 36
  • 0 à 10 j : 33
  • 10 à 20 j : 13
  • ≥ 20 j : 65
  • médiane −9 j

la moitié entre −34 j et 14 j · 292 comptes

Délai fournisseurs 35 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 35 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 29
  • 10 à 20 j : 41
  • 20 à 30 j : 51
  • 30 à 40 j : 40
  • 40 à 50 j : 27
  • 50 à 60 j : 28
  • 60 à 70 j : 16
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 10
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 9
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 16
  • médiane 35 j

la moitié entre 21 j et 62 j · 292 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 38
  • 50 à 60 % : 28
  • 60 à 70 % : 42
  • 70 à 80 % : 53
  • 80 à 90 % : 58
  • 90 à 100 % : 40
  • 100 à 110 % : 11
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 5
  • médiane 76 %

la moitié entre 61 % et 89 % · 285 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

16 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 14
40–49 ans 21
50–59 ans 16
60–69 ans 8
70 ans et plus 8
  • moins de 40 ans : 14
  • 40–49 ans : 21
  • 50–59 ans : 16
  • 60–69 ans : 8
  • 70 ans et plus : 8
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 16 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,9 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 67 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
0 2016 2 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 1 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 2 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 1 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

59 entreprises (77 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 18 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 5
1 54
2 8
3 à 5 5
6 à 10 1
11 à 50 1
plus de 50 3
  • aucun actif : 5
  • 1 : 54
  • 2 : 8
  • 3 à 5 : 5
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 3

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5541877
Établissements, en France054612666
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu22 %trop peu24 %
En procédure collective0,0 %1,9 %0,0 %1,3 %
Dirigées par une société0,0 %3,7 %27,8 %9,1 %

5 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 25 % de 4
1 à 9 27 % de 45 · bilan seul 11 %
10 à 49 100 % de 1
50 à 249 100 % de 2
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 23
  • 0 salarié : 25 % de 4
  • 1 à 9 : 27 % de 45 · bilan seul 11 %
  • 10 à 49 : 100 % de 1
  • 50 à 249 : 100 % de 2
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 23
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 11,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.