SECTEUR France › Nord › Saint-Python
Contrôle technique · Saint-Python
1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›
Modifier
Comparer à Nord
- Nord
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Nord : 223 k€ de chiffre d'affaires, 14,0 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Nord) (15 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Nord). Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Nord 2,7 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 entreprise · 0 en 2025
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Nord
Saint-Python et Nord
| Nord | 252 | +17,0 % | 15 % | 223 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Python | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| NSR › (nouvel onglet) | Saint-Python | 168 k€ | 5,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (100 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Saint-Python n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Nord, 55 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 223 k€ · n = 55
- < 100 k€ : 7
- 100–250 k€ : 28
- 250–500 k€ : 16
- 0,5–1 M€ : 1
- 1–2 M€ : 0
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 3
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 225
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
5 à 37 comptes par exercice
(provisoire)
- Nord, 2016 : 7,05
- Nord, 2017 : 13,65
- Nord, 2018 : 14,42
- Nord, 2019 : 15,29
Entreprises en perte
Saint-Python a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Nord.
part des comptes · Nord
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 33,33
- en perte, 2017 : 18,92
- en perte, 2018 : 11,76
- en perte, 2019 : 20,0
- en perte, 2020 : 22,73
- en perte, 2021 : 26,67
- en perte, 2022 : 30,0
- en perte, 2023 : 27,27
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,15
- capitaux propres négatifs, 2017 : 13,51
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Saint-Python n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 292 comptes.
Marge d'EBE 9,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 16
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 21
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 27
- 5 à 7,5 % : 19
- 7,5 à 10 % : 32
- 10 à 12,5 % : 23
- 12,5 à 15 % : 18
- 15 à 17,5 % : 18
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 15
- 22,5 à 25 % : 15
- 25 à 27,5 % : 11
- ≥ 27,5 % : 33
- médiane 9,8 %
la moitié entre 2,8 % et 20 % · 291 comptes
Endettement global 41 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 19
- 10 à 20 % : 45
- 20 à 30 % : 38
- 30 à 40 % : 43
- 40 à 50 % : 35
- 50 à 60 % : 32
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 13
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 14
- médiane 41 %
la moitié entre 22 % et 65 % · 292 comptes
Croissance du CA 1,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 27
- −5 à 0 % : 44
- 0 à 5 % : 64
- 5 à 10 % : 33
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 8
- médiane 1,3 %
la moitié entre −3,7 % et 7,1 % · 221 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 15
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 22
- 0 à 2,5 % : 41
- 2,5 à 5 % : 29
- 5 à 7,5 % : 28
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 28
- 12,5 à 15 % : 14
- 15 à 17,5 % : 16
- ≥ 17,5 % : 42
- médiane 5,6 %
la moitié entre 0,1 % et 12 % · 292 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 24
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 15
- 0 à 5 % : 42
- 5 à 10 % : 25
- 10 à 15 % : 26
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 17
- 35 à 40 % : 9
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 10
- 50 à 55 % : 7
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 19
- médiane 12 %
la moitié entre 1,3 % et 35 % · 268 comptes
Solidité
Autonomie financière 59 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 15
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 17
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 31
- 50 à 60 % : 35
- 60 à 70 % : 42
- 70 à 80 % : 39
- 80 à 90 % : 44
- ≥ 90 % : 19
- médiane 59 %
la moitié entre 34 % et 77 % · 292 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 125
- 0,5 à 1 ans : 27
- 1 à 1,5 ans : 17
- 1,5 à 2 ans : 10
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 8
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 21
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 246 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 60 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 36
- 10 à 20 j : 35
- 20 à 30 j : 26
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 17
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 17
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 69
- médiane 60 j
la moitié entre 21 j et 130 j · 292 comptes
Besoin en fonds de roulement −9 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 27
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 8
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 22
- −30 à −20 j : 35
- −20 à −10 j : 28
- −10 à 0 j : 36
- 0 à 10 j : 33
- 10 à 20 j : 13
- ≥ 20 j : 65
- médiane −9 j
la moitié entre −34 j et 14 j · 292 comptes
Délai fournisseurs 35 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 29
- 10 à 20 j : 41
- 20 à 30 j : 51
- 30 à 40 j : 40
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 28
- 60 à 70 j : 16
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 16
- médiane 35 j
la moitié entre 21 j et 62 j · 292 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 38
- 50 à 60 % : 28
- 60 à 70 % : 42
- 70 à 80 % : 53
- 80 à 90 % : 58
- 90 à 100 % : 40
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 5
- médiane 76 %
la moitié entre 61 % et 89 % · 285 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 1
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées › Opérations · Nord
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Nord.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Nord, 2,7 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Nord ›
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Nord.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Nord.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
220 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 32 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Nord.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 14
- 1 : 206
- 2 : 18
- 3 à 5 : 9
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AUTO BILAN FRANCE › (nouvel onglet) | 320 | 12 | 78,3 M€ |
| VIVAUTO PLVL › (nouvel onglet) | 138 | 5 | 29,9 M€ |
| TUV DCTA SAS › (nouvel onglet) | 34 | 6 | 10,3 M€ |
| VERITAS AUTO › (nouvel onglet) | 6 | 3 | non publié |
| CONTROLE TECHN PL VALENCIENNOIS › (nouvel onglet) | 6 | 4 | non publié |
| SARL 2.D. › (nouvel onglet) | 4 | 3 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 14 | 206 | 32 | 252 |
| Établissements, en France | 0 | 206 | 569 | 775 |
| CA médian | trop peu | 194 k€ | trop peu | 223 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 14,4 % | trop peu | 14,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 12 % | 27 % | 15 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 4,4 % | 3,1 % | 4,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,9 % | 6,2 % | 3,2 % |
14 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 100 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 203 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.