SECTEUR France › Val-D'Oise
Contrôle technique · Val-D'Oise
53 communes
- Argenteuil ›
- Arnouville ›
- Asnières-sur-Oise ›
- Beaumont-sur-Oise ›
- Belloy-en-France ›
- Bernes-sur-Oise ›
- Bezons ›
- Bonneuil-en-France ›
- Cergy ›
- Champagne-sur-Oise ›
- Cormeilles-en-Parisis ›
- Deuil-la-Barre ›
- Domont ›
- Eaubonne ›
- Ennery ›
- Ermont ›
- Fosses ›
- Franconville ›
- Garges-lès-Gonesse ›
- Gonesse ›
- Goussainville ›
- Groslay ›
- Génicourt ›
- Herblay-sur-Seine ›
- Jouy-le-Moutier ›
- L'Isle-Adam ›
- Le Plessis-Bouchard ›
- Le Thillay ›
- Louvres ›
- Magny-en-Vexin ›
- Marines ›
- Montigny-lès-Cormeilles ›
- Montmagny ›
- Montsoult ›
- Mériel ›
- Méry-sur-Oise ›
- Osny ›
- Persan ›
- Pierrelaye ›
- Puiseux-Pontoise ›
- Roissy-en-France ›
- Saint-Brice-sous-Forêt ›
- Saint-Gratien ›
- Saint-Ouen-l'Aumône ›
- Sannois ›
- Sarcelles ›
- Soisy-sous-Montmorency ›
- Taverny ›
- Viarmes ›
- Villeron ›
- Villiers-le-Bel ›
- Éragny-sur-Oise ›
- Ézanville ›
130 entreprises actives dans 53 communes, dont 13 à Argenteuil. Les 130 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 259 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 13,6 % en EBE. Marge comme la France (12,8 %), chiffre d'affaires type 191 k€.
- 21 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 21 › 19 % des 108 âges connus · comme la France (18 %)
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,9 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (7). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
130 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 74
- 10 à 49 : 2
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 46 entreprises, 35 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4
- créations, 2017 : 6
- créations, 2018 : 4
- créations, 2019 : 13
- créations, 2020 : 5
- créations, 2021 : 4
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 4
- créations, 2024 : 5
- créations, 2025 : 7
- créations, 2026 (provisoire) : 4
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 5
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 5
- fermetures, 2025 : 7
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 53 communes · Argenteuil 13 · Bezons 8 · Gonesse 6
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Argenteuil › | 13 | 2 |
| Bezons › | 8 | 3 |
| Gonesse › | 6 | 0 |
| Taverny › | 6 | 2 |
| Goussainville › | 5 | 1 |
… et 48 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CSK CONTROLE › (nouvel onglet) | Herblay-sur-Seine | 959 k€ | 13,6 % |
| CSK OSNY › (nouvel onglet) | Osny | 517 k€ | 18,0 % |
| CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE 95 › (nouvel onglet) | Sarcelles | 458 k€ | 15,5 % |
| ASSUR CONTROLE GONESSE › (nouvel onglet) | Gonesse | 418 k€ | 7,1 % |
| JMS AUTO BILAN › (nouvel onglet) | Herblay-sur-Seine | 407 k€ | 12,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 259 k€ de chiffre d'affaires, 13,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 38 entreprises qui publient leurs comptes (29 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 259 k€ · n = 38
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 18
- 250–500 k€ : 11
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 4
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 225
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
8 à 28 comptes par exercice
(provisoire)
- Val-D'Oise
- France
- France, 2016 : 11,89
- France, 2017 : 12,46
- France, 2018 : 15,66
- France, 2019 : 14,57
- France, 2020 : 15,85
- France, 2021 : 11,25
- France, 2022 : 9,45
- France, 2023 : 11,66
- France, 2024 : 9,78
- France, 2025 (provisoire) : 11,51
Entreprises en perte
part des comptes · Val-D'Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,0
- en perte, 2017 : 12,0
- en perte, 2018 : 23,53
- en perte, 2019 : 33,33
- en perte, 2020 : 23,53
- en perte, 2021 : 0,0
- en perte, 2022 : 23,53
- en perte, 2023 : 30,77
- en perte, 2024 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2016 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Val-D'Oise n'a que 14 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 292 comptes.
Marge d'EBE 9,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 16
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 21
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 27
- 5 à 7,5 % : 19
- 7,5 à 10 % : 32
- 10 à 12,5 % : 23
- 12,5 à 15 % : 18
- 15 à 17,5 % : 18
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 15
- 22,5 à 25 % : 15
- 25 à 27,5 % : 11
- ≥ 27,5 % : 33
- médiane 9,8 %
la moitié entre 2,8 % et 20 % · 291 comptes
Endettement global 41 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 19
- 10 à 20 % : 45
- 20 à 30 % : 38
- 30 à 40 % : 43
- 40 à 50 % : 35
- 50 à 60 % : 32
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 13
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 14
- médiane 41 %
la moitié entre 22 % et 65 % · 292 comptes
Croissance du CA 1,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 27
- −5 à 0 % : 44
- 0 à 5 % : 64
- 5 à 10 % : 33
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 8
- médiane 1,3 %
la moitié entre −3,7 % et 7,1 % · 221 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 15
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 22
- 0 à 2,5 % : 41
- 2,5 à 5 % : 29
- 5 à 7,5 % : 28
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 28
- 12,5 à 15 % : 14
- 15 à 17,5 % : 16
- ≥ 17,5 % : 42
- médiane 5,6 %
la moitié entre 0,1 % et 12 % · 292 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 24
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 15
- 0 à 5 % : 42
- 5 à 10 % : 25
- 10 à 15 % : 26
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 17
- 35 à 40 % : 9
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 10
- 50 à 55 % : 7
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 19
- médiane 12 %
la moitié entre 1,3 % et 35 % · 268 comptes
Solidité
Autonomie financière 59 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 15
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 17
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 31
- 50 à 60 % : 35
- 60 à 70 % : 42
- 70 à 80 % : 39
- 80 à 90 % : 44
- ≥ 90 % : 19
- médiane 59 %
la moitié entre 34 % et 77 % · 292 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 125
- 0,5 à 1 ans : 27
- 1 à 1,5 ans : 17
- 1,5 à 2 ans : 10
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 8
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 21
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 246 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 60 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 36
- 10 à 20 j : 35
- 20 à 30 j : 26
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 17
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 17
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 69
- médiane 60 j
la moitié entre 21 j et 130 j · 292 comptes
Besoin en fonds de roulement −9 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 27
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 8
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 22
- −30 à −20 j : 35
- −20 à −10 j : 28
- −10 à 0 j : 36
- 0 à 10 j : 33
- 10 à 20 j : 13
- ≥ 20 j : 65
- médiane −9 j
la moitié entre −34 j et 14 j · 292 comptes
Délai fournisseurs 35 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 29
- 10 à 20 j : 41
- 20 à 30 j : 51
- 30 à 40 j : 40
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 28
- 60 à 70 j : 16
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 16
- médiane 35 j
la moitié entre 21 j et 62 j · 292 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 38
- 50 à 60 % : 28
- 60 à 70 % : 42
- 70 à 80 % : 53
- 80 à 90 % : 58
- 90 à 100 % : 40
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 5
- médiane 76 %
la moitié entre 61 % et 89 % · 285 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
21 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 24
- 40–49 ans : 34
- 50–59 ans : 29
- 60–69 ans : 12
- 70 ans et plus : 9
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,9 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 108 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
112 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 18 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 9
- 1 : 103
- 2 : 11
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AUTO BILAN FRANCE › (nouvel onglet) | 320 | 2 | 78,3 M€ |
| VIVAUTO PLVL › (nouvel onglet) | 138 | 3 | 29,9 M€ |
| ACO SECURITE › (nouvel onglet) | 80 | 1 | 17,7 M€ |
| TUV DCTA SAS › (nouvel onglet) | 34 | 1 | 10,3 M€ |
| TESA SECURITE › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| SOCIETE D'EXPERTISES ET DE CONTROLES › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 1,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 9 | 103 | 18 | 130 |
| Établissements, en France | 0 | 103 | 606 | 709 |
| CA médian | trop peu | 221 k€ | trop peu | 259 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 14,3 % | trop peu | 13,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 15 % | trop peu | 19 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 5,6 % | 0,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,0 % | 16,7 % | 3,1 % |
9 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 4
- 1 à 9 : 46 % de 74 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 0 % de 2 · bilan seul 100 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 46
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 21,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 73 · 10 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.