SECTEUR France › Essonne
Couverture-charpente · Essonne
151 communes
- Angerville ›
- Angervilliers ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Authon-la-Plaine ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Boissy-le-Cutté ›
- Boissy-le-Sec ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Bouville ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Chamarande ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Cheptainville ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Corbreuse ›
- Courdimanche-sur-Essonne ›
- Courson-Monteloup ›
- Crosne ›
- Dannemois ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Guigneville-sur-Essonne ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Forêt-le-Roi ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Granges-le-Roi ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Mondeville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Nainville-les-Roches ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Oncy-sur-École ›
- Ormoy ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pecqueuse ›
- Plessis-Saint-Benoist ›
- Prunay-sur-Essonne ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Saclas ›
- Saclay ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Escobille ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Souzy-la-Briche ›
- Tigery ›
- Valpuiseaux ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Videlles ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villeconin ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
1 625 entreprises actives dans 151 communes, dont 64 à Évry-Courcouronnes. Les 1 625 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 419 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,1 % en EBE. Marge comme la France (7,2 %), chiffre d'affaires type 331 k€.
- 102 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 102 › 8 % des 1 290 âges connus · en dessous de la France (11 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +31 entreprises de plus en 2025 : 137 créations, 106 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 25 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 19 liquidations, 6 redressements · 15 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 625 entreprises · +31 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 45
- 1 à 9 : 249
- 10 à 49 : 64
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 263 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 79
- créations, 2017 : 88
- créations, 2018 : 80
- créations, 2019 : 113
- créations, 2020 : 134
- créations, 2021 : 130
- créations, 2022 : 135
- créations, 2023 : 110
- créations, 2024 : 96
- créations, 2025 : 137
- créations, 2026 (provisoire) : 84
- fermetures, 2016 : 20
- fermetures, 2017 : 27
- fermetures, 2018 : 21
- fermetures, 2019 : 22
- fermetures, 2020 : 54
- fermetures, 2021 : 49
- fermetures, 2022 : 43
- fermetures, 2023 : 73
- fermetures, 2024 : 95
- fermetures, 2025 : 106
- fermetures, 2026 (provisoire) : 45
Où 151 communes · Évry-Courcouronnes 64 · Linas 61 · Ris-Orangis 60
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 64 | 3 |
| Linas › | 61 | 3 |
| Ris-Orangis › | 60 | 1 |
| Saint-Germain-lès-Arpajon › | 59 | 3 |
| Corbeil-Essonnes › | 53 | 1 |
… et 146 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ZEUS BATIMENT › (nouvel onglet) | Arpajon | 33,8 M€ | 42,4 % |
| FASTE › (nouvel onglet) | Lisses | 21,4 M€ | 6,7 % |
| K ENTREPRISE › (nouvel onglet) | Champlan | 17,7 M€ | — |
| A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE › (nouvel onglet) | Varennes-Jarcy | 10,5 M€ | 4,9 % |
| E T F › (nouvel onglet) | Sainte-Genevieve-des-Bois | 9,2 M€ | 6,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 419 k€ de chiffre d'affaires, 7,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 162 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 419 k€ · n = 161
- < 100 k€ : 22
- 100–250 k€ : 35
- 250–500 k€ : 34
- 0,5–1 M€ : 19
- 1–2 M€ : 16
- 2–5 M€ : 19
- 5 M€ et plus : 16
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 65
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
34 à 98 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 6,87
- Essonne, 2017 : 4,49
- Essonne, 2018 : 7,15
- Essonne, 2019 : 7,2
- Essonne, 2020 : 6,16
- Essonne, 2021 : 6,58
- Essonne, 2022 : 5,73
- Essonne, 2023 : 7,69
- Essonne, 2024 : 7,9
- Essonne, 2025 (provisoire) : 6,94
- France, 2016 : 5,91
- France, 2017 : 5,69
- France, 2018 : 6,02
- France, 2019 : 6,16
- France, 2020 : 5,93
- France, 2021 : 6,46
- France, 2022 : 6,49
- France, 2023 : 7,35
- France, 2024 : 7,68
- France, 2025 (provisoire) : 7,45
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,64
- en perte, 2017 : 16,33
- en perte, 2018 : 9,89
- en perte, 2019 : 4,6
- en perte, 2020 : 20,99
- en perte, 2021 : 12,82
- en perte, 2022 : 12,0
- en perte, 2023 : 6,02
- en perte, 2024 : 11,84
- en perte, 2025 (provisoire) : 14,71
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,41
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,06
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,2
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,94
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,13
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 2,63
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,88
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 5
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 9
- médiane 7,9 %
la moitié entre 3 % et 14 % · France 7,7 % · 76 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 14
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 1
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 57 %
la moitié entre 37 % et 72 % · France 55 % · 76 comptes
Croissance du CA 0,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 10
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 2
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 8
- médiane 0,5 %
la moitié entre −21 % et 20 % · France 1,8 % · 55 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 1
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 14
- 7,5 à 10 % : 2
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 10
- médiane 4,8 %
la moitié entre 1,8 % et 8,8 % · France 4,6 % · 76 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 3
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 11
- médiane 21 %
la moitié entre 8,9 % et 49 % · France 23 % · 74 comptes
Solidité
Autonomie financière 41 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 0
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 1
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 15
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 6
- ≥ 90 % : 1
- médiane 41 %
la moitié entre 26 % et 62 % · France 44 % · 76 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 37
- 0,5 à 1 ans : 10
- 1 à 1,5 ans : 6
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 4
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · France 0,5 ans · 70 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 42 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 10
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 7
- médiane 42 j
la moitié entre 18 j et 88 j · France 41 j · 76 comptes
Besoin en fonds de roulement 23 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 3
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 8
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 38
- médiane 23 j
un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · France 17 j · 76 comptes
Délai fournisseurs 51 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 11
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 6
- médiane 51 j
la moitié entre 20 j et 84 j · France 46 j · 76 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 14
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 1
- médiane 75 %
la moitié entre 61 % et 88 % · France 77 % · 76 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
102 proches de la retraite, 8 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 621
- 40–49 ans : 351
- 50–59 ans : 216
- 60–69 ans : 82
- 70 ans et plus : 20
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 18 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 13 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 290 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
25 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
21 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 13 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2024 : liquidations : 8 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2025 : liquidations : 19 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
- 2026 (provisoire) : liquidations : 12 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
Comment elles finissent
Sur 10 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 0 % ont obtenu un plan ; 100 % sont passés en liquidation, au bout de 20 mois en médiane.
31 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 536 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 89 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 94
- 1 : 1 442
- 2 : 77
- 3 à 5 : 9
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ETANDEX › (nouvel onglet) | 13 | 2 | 180,0 M€ |
| ALPHA SERVICES › (nouvel onglet) | 10 | 1 | 32,3 M€ |
| MURETANCHE › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 5,8 M€ |
| ENERPUR ETANCHEITE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 10,4 M€ |
| ENTREPRISE ALVES › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 3,7 M€ |
| ALLIANCES COUVERTURE › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 1,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 94 | 1 442 | 89 | 1 625 |
| Établissements, en France | 0 | 1 442 | 212 | 1 654 |
| CA médian | trop peu | 413 k€ | trop peu | 419 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,2 % | trop peu | 7,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +6,5 % | trop peu | +5,3 % |
| Proche retraite | 30 % | 8 % | 6 % | 8 % |
| En procédure collective | 1,1 % | 2,4 % | 4,5 % | 2,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,5 % | 5,6 % | 1,7 % |
94 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 30 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 44 % de 45 · bilan seul 4 %
- 1 à 9 : 44 % de 249 · bilan seul 15 %
- 10 à 49 : 50 % de 64 · bilan seul 41 %
- 50 à 249 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 1 263
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 676,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 852 · 72 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.