SECTEUR France › Oise
Création de bijoux · Oise
173 communes
- Agnetz ›
- Amblainville ›
- Andeville ›
- Angy ›
- Ansauvillers ›
- Appilly ›
- Apremont ›
- Auneuil ›
- Autrêches ›
- Babœuf ›
- Bailleval ›
- Barbery ›
- Beauvais ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Betz ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Blargies ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonnières ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bornel ›
- Boury-en-Vexin ›
- Boutencourt ›
- Brenouille ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Brombos ›
- Broyes ›
- Bulles ›
- Bury ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Campremy ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chevrières ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Choisy-la-Victoire ›
- Chèvreville ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clermont ›
- Coivrel ›
- Compiègne ›
- Coudun ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuy ›
- Dieudonné ›
- Esquennoy ›
- Essuiles ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Feuquières ›
- Fleurines ›
- Fournival ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Froissy ›
- Gaudechart ›
- Genvry ›
- Gouvieux ›
- Hermes ›
- Hodenc-en-Bray ›
- Jaméricourt ›
- Jaulzy ›
- Jaux ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- La Drenne ›
- La Neuville-en-Hez ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lafraye ›
- Laigneville ›
- Lalandelle ›
- Lamorlaye ›
- Larbroye ›
- Lattainville ›
- Laversines ›
- Le Meux ›
- Le Vaumain ›
- Le Vauroux ›
- Les Ageux ›
- Liancourt ›
- Lieuvillers ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Maignelay-Montigny ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Margny-sur-Matz ›
- Moliens ›
- Monceaux ›
- Monchy-Humières ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Morienval ›
- Mouy ›
- Méru ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Neuville-Bosc ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Noyon ›
- Omécourt ›
- Ormoy-Villers ›
- Orrouy ›
- Oursel-Maison ›
- Paillart ›
- Parnes ›
- Passel ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontarmé ›
- Pontpoint ›
- Précy-sur-Oise ›
- Péroy-les-Gombries ›
- Ravenel ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rethondes ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rochy-Condé ›
- Rousseloy ›
- Rouvillers ›
- Roye-sur-Matz ›
- Sains-Morainvillers ›
- Saint-Arnoult ›
- Saint-Germain-la-Poterie ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Vaast-lès-Mello ›
- Saintines ›
- Sarnois ›
- Savignies ›
- Senlis ›
- Songeons ›
- Sérifontaine ›
- Talmontiers ›
- Therdonne ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thiescourt ›
- Thiverny ›
- Tillé ›
- Tracy-le-Val ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Troissereux ›
- Trosly-Breuil ›
- Trumilly ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Valescourt ›
- Vandélicourt ›
- Vendeuil-Caply ›
- Verberie ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Vignemont ›
- Ville ›
- Villers-Saint-Genest ›
- Villers-Vicomte ›
- Villers-sur-Bonnières ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Wacquemoulin ›
- Wavignies ›
- Éragny-sur-Epte ›
- Étouy ›
265 entreprises actives dans 173 communes, dont 14 à Beauvais. Les 265 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 104 k€ de chiffre d'affaires, 5,6 % en EBE.
- 23 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 23 › 16 % des 143 âges connus · comme la France (16 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +6 entreprises de plus en 2025 : 31 créations, 25 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
265 entreprises · +6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 260 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 15
- créations, 2017 : 11
- créations, 2018 : 19
- créations, 2019 : 19
- créations, 2020 : 25
- créations, 2021 : 37
- créations, 2022 : 39
- créations, 2023 : 32
- créations, 2024 : 35
- créations, 2025 : 31
- créations, 2026 (provisoire) : 25
- fermetures, 2016 : 7
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 8
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 8
- fermetures, 2021 : 11
- fermetures, 2022 : 9
- fermetures, 2023 : 15
- fermetures, 2024 : 30
- fermetures, 2025 : 25
- fermetures, 2026 (provisoire) : 10
Où 173 communes · Beauvais 14 · Compiègne 7 · Bornel 6
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 14 | 0 |
| Compiègne › | 7 | 0 |
| Bornel › | 6 | 0 |
| Liancourt › | 6 | 0 |
| Noyon › | 6 | 1 |
… et 168 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE NOUVELLE LES EMPREINTES › (nouvel onglet) | Verberie | 447 k€ | 5,6 % |
| Helene Gossard › (nouvel onglet) | Compiegne | 104 k€ | 14,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 3 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 125 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 104 k€ · n = 125
- < 100 k€ : 59
- 100–250 k€ : 28
- 250–500 k€ : 15
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 7
- 5 M€ et plus : 9
Marge d'EBE médiane, par exercice
24 à 80 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,85
- France, 2017 : 4,36
- France, 2018 : 10,81
- France, 2019 : 9,5
- France, 2020 : 7,43
- France, 2021 : 9,91
- France, 2022 : 7,26
- France, 2023 : 8,16
- France, 2024 : 3,88
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 30,77
- en perte, 2017 : 28,77
- en perte, 2018 : 23,53
- en perte, 2019 : 24,24
- en perte, 2020 : 28,75
- en perte, 2021 : 20,83
- en perte, 2022 : 27,87
- en perte, 2023 : 20,41
- en perte, 2024 : 41,67
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,33
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,64
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,89
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,75
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2024 : 19,44
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
23 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 46
- 40–49 ans : 43
- 50–59 ans : 31
- 60–69 ans : 19
- 70 ans et plus : 4
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 143 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
259 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 3
- 1 : 256
- 2 : 6
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CAILLOUX BLEUS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Lea Hadjadj › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Cecile Vanwierst › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Elodie Peyjoine › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 3 | 256 | 6 | 265 |
| Établissements, en France | 0 | 256 | 12 | 268 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 17 % | trop peu | 16 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | 0,4 % |
3 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 1 à 9 : 67 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 260
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 7,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.