SECTEUR France › Côte-d'Or
Design et graphisme · Côte-d'Or
178 communes
- Ahuy ›
- Aloxe-Corton ›
- Ancey ›
- Arc-sur-Tille ›
- Arceau ›
- Arcenant ›
- Argilly ›
- Asnières-lès-Dijon ›
- Athée ›
- Autricourt ›
- Barbirey-sur-Ouche ›
- Barges ›
- Baubigny ›
- Beaune ›
- Beire-le-Châtel ›
- Bellefond ›
- Belleneuve ›
- Beurizot ›
- Binges ›
- Blaisy-Bas ›
- Bligny-lès-Beaune ›
- Bligny-sur-Ouche ›
- Boncourt-le-Bois ›
- Bonnencontre ›
- Bouilland ›
- Bourberain ›
- Brazey-en-Morvan ›
- Bressey-sur-Tille ›
- Bretigny ›
- Brochon ›
- Bure-les-Templiers ›
- Bussy-le-Grand ›
- Cessey-sur-Tille ›
- Chambeire ›
- Chamesson ›
- Charny ›
- Chaume-et-Courchamp ›
- Chaumont-le-Bois ›
- Chenôve ›
- Chevigny-Saint-Sauveur ›
- Chevigny-en-Valière ›
- Chorey-les-Beaune ›
- Châtillon-sur-Seine ›
- Clamerey ›
- Combertault ›
- Commarin ›
- Corcelles-lès-Cîteaux ›
- Corgengoux ›
- Corgoloin ›
- Couchey ›
- Courtivron ›
- Couternon ›
- Crugey ›
- Créancey ›
- Crécey-sur-Tille ›
- Daix ›
- Diancey ›
- Dijon ›
- Drambon ›
- Détain-et-Bruant ›
- Fain-lès-Moutiers ›
- Fixin ›
- Flacey ›
- Flammerans ›
- Flavigny-sur-Ozerain ›
- Fleurey-sur-Ouche ›
- Fontaine-Française ›
- Fontaine-lès-Dijon ›
- Fontangy ›
- Francheville ›
- Frôlois ›
- Gemeaux ›
- Genlis ›
- Gevrey-Chambertin ›
- Gilly-lès-Cîteaux ›
- Glanon ›
- Grancey-le-Château-Neuvelle ›
- Hauteville-lès-Dijon ›
- Is-sur-Tille ›
- Izier ›
- Juillenay ›
- L'Étang-Vergy ›
- La Bussière-sur-Ouche ›
- La Rochepot ›
- Labergement-Foigney ›
- Labergement-lès-Auxonne ›
- Labergement-lès-Seurre ›
- Ladoix-Serrigny ›
- Lantenay ›
- Lantilly ›
- Levernois ›
- Longchamp ›
- Longecourt-en-Plaine ›
- Longvic ›
- Losne ›
- Lux ›
- Léry ›
- Manlay ›
- Marigny-lès-Reullée ›
- Marsannay-la-Côte ›
- Marsannay-le-Bois ›
- Merceuil ›
- Messigny-et-Vantoux ›
- Meursault ›
- Mirebeau-sur-Bèze ›
- Montagny-lès-Beaune ›
- Montbard ›
- Montigny-sur-Armançon ›
- Montmançon ›
- Mâlain ›
- Ménétreux-le-Pitois ›
- Nesle-et-Massoult ›
- Neuilly-Crimolois ›
- Nogent-lès-Montbard ›
- Noiron-sous-Gevrey ›
- Nolay ›
- Norges-la-Ville ›
- Nuits-Saint-Georges ›
- Pernand-Vergelesses ›
- Perrigny-lès-Dijon ›
- Perrigny-sur-l'Ognon ›
- Plombières-lès-Dijon ›
- Pommard ›
- Poncey-sur-l'Ignon ›
- Pouilly-en-Auxois ›
- Puits ›
- Quetigny ›
- Quincey ›
- Quincy-le-Vicomte ›
- Rouvray ›
- Rouvres-en-Plaine ›
- Ruffey-lès-Beaune ›
- Ruffey-lès-Echirey ›
- Saint-Apollinaire ›
- Saint-Euphrône ›
- Saint-Germain-le-Rocheux ›
- Saint-Jean-de-Losne ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Martin-de-la-Mer ›
- Saint-Nicolas-lès-Cîteaux ›
- Saint-Rémy ›
- Sainte-Marie-la-Blanche ›
- Sainte-Marie-sur-Ouche ›
- Santenay ›
- Saulieu ›
- Saulon-la-Rue ›
- Saulx-le-Duc ›
- Savigny-lès-Beaune ›
- Segrois ›
- Selongey ›
- Semur-en-Auxois ›
- Sennecey-lès-Dijon ›
- Seurre ›
- Sussey ›
- Tailly ›
- Talant ›
- Tart ›
- Thoisy-la-Berchère ›
- Thorey-en-Plaine ›
- Til-Châtel ›
- Toutry ›
- Trouhans ›
- Turcey ›
- Val-Mont ›
- Val-Suzon ›
- Valforêt ›
- Varois-et-Chaignot ›
- Velars-sur-Ouche ›
- Venarey-les-Laumes ›
- Vieilmoulin ›
- Vignoles ›
- Villars-et-Villenotte ›
- Villecomte ›
- Villers-les-Pots ›
- Échannay ›
- Épagny ›
- Époisses ›
- Étevaux ›
613 entreprises actives dans 178 communes, dont 350 dans Dijon (métropole). Les 613 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 115 k€ de chiffre d'affaires, 7,5 % en EBE.
- 14 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 14 › 7 % des 196 âges connus · en dessous de la France (9 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +7 entreprises de plus en 2025 : 73 créations, 66 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
613 entreprises · +7 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 13
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 595 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 19
- créations, 2017 : 33
- créations, 2018 : 49
- créations, 2019 : 48
- créations, 2020 : 50
- créations, 2021 : 76
- créations, 2022 : 88
- créations, 2023 : 69
- créations, 2024 : 83
- créations, 2025 : 73
- créations, 2026 (provisoire) : 57
- fermetures, 2016 : 8
- fermetures, 2017 : 14
- fermetures, 2018 : 13
- fermetures, 2019 : 17
- fermetures, 2020 : 22
- fermetures, 2021 : 21
- fermetures, 2022 : 18
- fermetures, 2023 : 28
- fermetures, 2024 : 74
- fermetures, 2025 : 66
- fermetures, 2026 (provisoire) : 30
Où 178 communes · Dijon 269 · Beaune 22 · Talant 12
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Dijon (métropole) ›17 communes | 350 | 3 |
| Dijon › | 269 | 3 |
| Beaune › | 22 | 1 |
| Talant › | 12 | 0 |
| Chenôve › | 11 | 0 |
| Chevigny-Saint-Sauveur › | 9 | 0 |
… et 173 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| COGITECH › (nouvel onglet) | Dijon | 2,0 M€ | 3,1 % |
| MAISON ESPEE › (nouvel onglet) | Dijon | 516 k€ | 33,5 % |
| CHRISTIAN HURE › (nouvel onglet) | Nuits-Saint-Georges | 210 k€ | −41,0 % |
| BILLIE BLUE › (nouvel onglet) | Dijon | 78 k€ | −11,0 % |
| FINCA › (nouvel onglet) | Dijon | 78 k€ | 24,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 6 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Côte-d'Or n'a que 6 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 377 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 115 k€ · n = 2 377
- < 100 k€ : 1 094
- 100–250 k€ : 619
- 250–500 k€ : 296
- 0,5–1 M€ : 184
- 1–2 M€ : 77
- 2–5 M€ : 57
- 5 M€ et plus : 50
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 559
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
278 à 1 109 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,62
- France, 2017 : 6,91
- France, 2018 : 7,6
- France, 2019 : 7,6
- France, 2020 : 6,7
- France, 2021 : 9,22
- France, 2022 : 7,28
- France, 2023 : 6,62
- France, 2024 : 6,65
- France, 2025 (provisoire) : 6,86
Entreprises en perte
Côte-d'Or a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,57
- en perte, 2017 : 20,56
- en perte, 2018 : 20,6
- en perte, 2019 : 20,97
- en perte, 2020 : 29,57
- en perte, 2021 : 22,51
- en perte, 2022 : 24,38
- en perte, 2023 : 26,93
- en perte, 2024 : 28,89
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,9
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,76
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,47
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,88
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,27
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,56
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,71
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,32
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,31
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,35
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Côte-d'Or n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 675 comptes.
Marge d'EBE 6,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 118
- −7,5 à −5 % : 18
- −5 à −2,5 % : 17
- −2,5 à 0 % : 36
- 0 à 2,5 % : 52
- 2,5 à 5 % : 50
- 5 à 7,5 % : 65
- 7,5 à 10 % : 50
- 10 à 12,5 % : 41
- 12,5 à 15 % : 30
- 15 à 17,5 % : 20
- 17,5 à 20 % : 24
- 20 à 22,5 % : 15
- 22,5 à 25 % : 14
- 25 à 27,5 % : 10
- ≥ 27,5 % : 112
- médiane 6,6 %
la moitié entre −1,5 % et 18 % · 672 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 48
- 10 à 20 % : 62
- 20 à 30 % : 66
- 30 à 40 % : 60
- 40 à 50 % : 87
- 50 à 60 % : 65
- 60 à 70 % : 66
- 70 à 80 % : 47
- 80 à 90 % : 53
- 90 à 100 % : 41
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 9
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 41
- médiane 51 %
la moitié entre 29 % et 81 % · 675 comptes
Croissance du CA 0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 95
- −25 à −20 % : 16
- −20 à −15 % : 22
- −15 à −10 % : 31
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 29
- 5 à 10 % : 25
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 20
- 20 à 25 % : 19
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 11
- ≥ 35 % : 95
- médiane 0,1 %
la moitié entre −19 % et 28 % · 456 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 96
- −12,5 à −10 % : 9
- −10 à −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 27
- −2,5 à 0 % : 36
- 0 à 2,5 % : 82
- 2,5 à 5 % : 77
- 5 à 7,5 % : 65
- 7,5 à 10 % : 37
- 10 à 12,5 % : 42
- 12,5 à 15 % : 19
- 15 à 17,5 % : 18
- ≥ 17,5 % : 138
- médiane 4,5 %
la moitié entre −1,9 % et 13 % · 674 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 86
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 20
- −5 à 0 % : 20
- 0 à 5 % : 68
- 5 à 10 % : 36
- 10 à 15 % : 29
- 15 à 20 % : 26
- 20 à 25 % : 40
- 25 à 30 % : 24
- 30 à 35 % : 33
- 35 à 40 % : 24
- 40 à 45 % : 17
- 45 à 50 % : 12
- 50 à 55 % : 9
- 55 à 60 % : 16
- 60 à 65 % : 15
- 65 à 70 % : 8
- 70 à 75 % : 10
- ≥ 75 % : 89
- médiane 20 %
la moitié entre 0,8 % et 49 % · 594 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 55
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 8
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 42
- 10 à 20 % : 54
- 20 à 30 % : 46
- 30 à 40 % : 65
- 40 à 50 % : 67
- 50 à 60 % : 86
- 60 à 70 % : 59
- 70 à 80 % : 67
- 80 à 90 % : 60
- ≥ 90 % : 48
- médiane 47 %
la moitié entre 18 % et 71 % · 675 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 335
- 0,5 à 1 ans : 36
- 1 à 1,5 ans : 24
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 15
- 3 à 3,5 ans : 12
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 35
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 513 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 57 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 117
- 10 à 20 j : 55
- 20 à 30 j : 59
- 30 à 40 j : 33
- 40 à 50 j : 50
- 50 à 60 j : 30
- 60 à 70 j : 23
- 70 à 80 j : 21
- 80 à 90 j : 20
- 90 à 100 j : 15
- 100 à 110 j : 23
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 16
- 130 à 140 j : 12
- ≥ 140 j : 187
- médiane 57 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 674 comptes
Besoin en fonds de roulement 10 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 68
- −110 à −100 j : 5
- −100 à −90 j : 11
- −90 à −80 j : 11
- −80 à −70 j : 7
- −70 à −60 j : 14
- −60 à −50 j : 17
- −50 à −40 j : 20
- −40 à −30 j : 30
- −30 à −20 j : 21
- −20 à −10 j : 43
- −10 à 0 j : 44
- 0 à 10 j : 46
- 10 à 20 j : 36
- ≥ 20 j : 301
- médiane 10 j
un quart sous −35 j, un quart au-dessus de 20 j · 674 comptes
Délai fournisseurs 31 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 183
- 10 à 20 j : 96
- 20 à 30 j : 55
- 30 à 40 j : 53
- 40 à 50 j : 50
- 50 à 60 j : 43
- 60 à 70 j : 32
- 70 à 80 j : 30
- 80 à 90 j : 16
- 90 à 100 j : 22
- 100 à 110 j : 12
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 63
- médiane 31 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 68 j · 674 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 215
- 50 à 60 % : 37
- 60 à 70 % : 52
- 70 à 80 % : 60
- 80 à 90 % : 74
- 90 à 100 % : 62
- 100 à 110 % : 27
- 110 à 120 % : 17
- 120 à 130 % : 9
- ≥ 130 % : 51
- médiane 70 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 604 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
14 proches de la retraite, 7 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 117
- 40–49 ans : 38
- 50–59 ans : 27
- 60–69 ans : 12
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 196 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
7 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
583 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 30 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 5
- 1 : 578
- 2 : 26
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Estelle Meunier › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Caroline Chaillard › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Jeremy Penotet › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| PUBLISTICK › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 1,7 M€ |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 5 | 578 | 30 | 613 |
| Établissements, en France | 0 | 578 | 64 | 642 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 7 % | trop peu | 7 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 3,3 % | 0,5 % |
5 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 25 % de 4 · bilan seul 50 %
- 1 à 9 : 31 % de 13 · bilan seul 23 %
- 10 à 49 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 595
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 28,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.