SECTEUR France › Oise
Design et graphisme · Oise
294 communes
- Abbecourt ›
- Acy-en-Multien ›
- Agnetz ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Andeville ›
- Angicourt ›
- Ansauvillers ›
- Antilly ›
- Apremont ›
- Armancourt ›
- Attichy ›
- Auchy-la-Montagne ›
- Auger-Saint-Vincent ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Auneuil ›
- Aux Marais ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Avrigny ›
- Babœuf ›
- Bacouël ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bailleval ›
- Bailly ›
- Barbery ›
- Baron ›
- Bazicourt ›
- Beauvais ›
- Belle-Église ›
- Berlancourt ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Berthecourt ›
- Blacourt ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Blincourt ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonneuil-les-Eaux ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bornel ›
- Bouconvillers ›
- Bouillancy ›
- Braisnes-sur-Aronde ›
- Brasseuse ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Briot ›
- Broquiers ›
- Bury ›
- Bussy ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Caisnes ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Cannectancourt ›
- Carlepont ›
- Catenoy ›
- Cauffry ›
- Cauvigny ›
- Chambly ›
- Chambors ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chavençon ›
- Chevincourt ›
- Chevrières ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Choisy-au-Bac ›
- Choisy-la-Victoire ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Conchy-les-Pots ›
- Corbeil-Cerf ›
- Couloisy ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Coye-la-Forêt ›
- Crapeaumesnil ›
- Creil ›
- Cressonsacq ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuigy-en-Bray ›
- Cuvilly ›
- Dieudonné ›
- Doméliers ›
- Ermenonville ›
- Erquinvillers ›
- Esches ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Fitz-James ›
- Flavacourt ›
- Fleury ›
- Fontaine-Bonneleau ›
- Formerie ›
- Fresnières ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Froissy ›
- Gannes ›
- Genvry ›
- Gilocourt ›
- Glaignes ›
- Glatigny ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Guignecourt ›
- Guiscard ›
- Hadancourt-le-Haut-Clocher ›
- Haucourt ›
- Hautefontaine ›
- Heilles ›
- Hermes ›
- Hodenc-en-Bray ›
- Hondainville ›
- Houdancourt ›
- Hémévillers ›
- Hénonville ›
- Ivors ›
- Janville ›
- Jaulzy ›
- Jonquières ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Corne-en-Vexin ›
- La Drenne ›
- La Houssoye ›
- La Neuville-Roy ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- La Villeneuve-sous-Thury ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Labosse ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lamorlaye ›
- Lavilletertre ›
- Le Coudray-sur-Thelle ›
- Le Gallet ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Le Vaumain ›
- Le Vauroux ›
- Les Ageux ›
- Les Hauts-Talican ›
- Liancourt ›
- Loconville ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Léglantiers ›
- Lévignen ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Maisoncelle-Tuilerie ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marolles ›
- Marquéglise ›
- Mello ›
- Monceaux-l'Abbaye ›
- Monchy-Humières ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Monneville ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montiers ›
- Montjavoult ›
- Montmacq ›
- Morangles ›
- Morienval ›
- Mortefontaine ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Morvillers ›
- Mouy ›
- Moyvillers ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Noyon ›
- Néry ›
- Ognolles ›
- Omécourt ›
- Ons-en-Bray ›
- Ormoy-Villers ›
- Orrouy ›
- Orry-la-Ville ›
- Orvillers-Sorel ›
- Pierrefonds ›
- Pimprez ›
- Pisseleu ›
- Plailly ›
- Plessis-de-Roye ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pont-l'Évêque ›
- Pontarmé ›
- Pontpoint ›
- Porcheux ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-le-Hauberger ›
- Péroy-les-Gombries ›
- Rainvillers ›
- Rantigny ›
- Raray ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rieux ›
- Rivecourt ›
- Roberval ›
- Rochy-Condé ›
- Romescamps ›
- Réez-Fosse-Martin ›
- Sacy-le-Petit ›
- Saint-André-Farivillers ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Germain-la-Poterie ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Jean-aux-Bois ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Léger-aux-Bois ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Martin-le-Nœud ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Pierre-es-Champs ›
- Saint-Pierre-lès-Bitry ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Vaast-de-Longmont ›
- Saint-Vaast-lès-Mello ›
- Sainte-Geneviève ›
- Salency ›
- Sarcus ›
- Senlis ›
- Silly-Tillard ›
- Silly-le-Long ›
- Songeons ›
- Sully ›
- Sérifontaine ›
- Séry-Magneval ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thourotte ›
- Thury-en-Valois ›
- Thury-sous-Clermont ›
- Tillé ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tracy-le-Val ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Troissereux ›
- Trosly-Breuil ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Valdampierre ›
- Vendeuil-Caply ›
- Venette ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verderel-lès-Sauqueuse ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Vieux-Moulin ›
- Vignemont ›
- Villeneuve-sur-Verberie ›
- Villers-Saint-Barthélemy ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Villeselve ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Wambez ›
- Warluis ›
- Wavignies ›
- Ève ›
- Écuvilly ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
- Énencourt-Léage ›
- Éragny-sur-Epte ›
- Étouy ›
824 entreprises actives dans 294 communes, dont 60 à Compiègne. Les 824 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 115 k€ de chiffre d'affaires, 7,5 % en EBE.
- 22 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 22 › 7 % des 300 âges connus · en dessous de la France (9 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +6 entreprises de plus en 2025 : 105 créations, 99 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
824 entreprises · +6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 15
- 1 à 9 : 21
Sans effectif déclaré au répertoire : 788 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 48
- créations, 2017 : 44
- créations, 2018 : 53
- créations, 2019 : 69
- créations, 2020 : 86
- créations, 2021 : 114
- créations, 2022 : 128
- créations, 2023 : 122
- créations, 2024 : 107
- créations, 2025 : 105
- créations, 2026 (provisoire) : 91
- fermetures, 2016 : 26
- fermetures, 2017 : 19
- fermetures, 2018 : 32
- fermetures, 2019 : 17
- fermetures, 2020 : 35
- fermetures, 2021 : 41
- fermetures, 2022 : 40
- fermetures, 2023 : 48
- fermetures, 2024 : 115
- fermetures, 2025 : 99
- fermetures, 2026 (provisoire) : 33
Où 294 communes · Compiègne 60 · Beauvais 35 · Chantilly 30
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Compiègne › | 60 | 2 |
| Beauvais › | 35 | 2 |
| Chantilly › | 30 | 0 |
| Senlis › | 26 | 0 |
| Lamorlaye › | 23 | 2 |
… et 289 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EN TERME D'IMAGE › (nouvel onglet) | Clermont | 863 k€ | 8,2 % |
| SOPHIE MARGOTIN EURL › (nouvel onglet) | Coye-la-Foret | 289 k€ | 47,0 % |
| FRON-MARTIN STUDIO › (nouvel onglet) | Margny-les-Compiegne | 219 k€ | 8,7 % |
| ARCHI' CHOUX › (nouvel onglet) | Saint-Leu-d'Esserent | 184 k€ | 5,2 % |
| FALGA › (nouvel onglet) | Compiegne | 111 k€ | 13,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 12 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 11 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 377 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 115 k€ · n = 2 377
- < 100 k€ : 1 094
- 100–250 k€ : 619
- 250–500 k€ : 296
- 0,5–1 M€ : 184
- 1–2 M€ : 77
- 2–5 M€ : 57
- 5 M€ et plus : 50
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 559
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
278 à 1 109 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,62
- France, 2017 : 6,91
- France, 2018 : 7,6
- France, 2019 : 7,6
- France, 2020 : 6,7
- France, 2021 : 9,22
- France, 2022 : 7,28
- France, 2023 : 6,62
- France, 2024 : 6,65
- France, 2025 (provisoire) : 6,86
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,57
- en perte, 2017 : 20,56
- en perte, 2018 : 20,6
- en perte, 2019 : 20,97
- en perte, 2020 : 29,57
- en perte, 2021 : 22,51
- en perte, 2022 : 24,38
- en perte, 2023 : 26,93
- en perte, 2024 : 28,89
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,9
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,76
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,47
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,88
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,27
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,56
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,71
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,32
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,31
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,35
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 675 comptes.
Marge d'EBE 6,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 118
- −7,5 à −5 % : 18
- −5 à −2,5 % : 17
- −2,5 à 0 % : 36
- 0 à 2,5 % : 52
- 2,5 à 5 % : 50
- 5 à 7,5 % : 65
- 7,5 à 10 % : 50
- 10 à 12,5 % : 41
- 12,5 à 15 % : 30
- 15 à 17,5 % : 20
- 17,5 à 20 % : 24
- 20 à 22,5 % : 15
- 22,5 à 25 % : 14
- 25 à 27,5 % : 10
- ≥ 27,5 % : 112
- médiane 6,6 %
la moitié entre −1,5 % et 18 % · 672 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 48
- 10 à 20 % : 62
- 20 à 30 % : 66
- 30 à 40 % : 60
- 40 à 50 % : 87
- 50 à 60 % : 65
- 60 à 70 % : 66
- 70 à 80 % : 47
- 80 à 90 % : 53
- 90 à 100 % : 41
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 9
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 41
- médiane 51 %
la moitié entre 29 % et 81 % · 675 comptes
Croissance du CA 0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 95
- −25 à −20 % : 16
- −20 à −15 % : 22
- −15 à −10 % : 31
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 29
- 5 à 10 % : 25
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 20
- 20 à 25 % : 19
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 11
- ≥ 35 % : 95
- médiane 0,1 %
la moitié entre −19 % et 28 % · 456 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 96
- −12,5 à −10 % : 9
- −10 à −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 27
- −2,5 à 0 % : 36
- 0 à 2,5 % : 82
- 2,5 à 5 % : 77
- 5 à 7,5 % : 65
- 7,5 à 10 % : 37
- 10 à 12,5 % : 42
- 12,5 à 15 % : 19
- 15 à 17,5 % : 18
- ≥ 17,5 % : 138
- médiane 4,5 %
la moitié entre −1,9 % et 13 % · 674 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 86
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 20
- −5 à 0 % : 20
- 0 à 5 % : 68
- 5 à 10 % : 36
- 10 à 15 % : 29
- 15 à 20 % : 26
- 20 à 25 % : 40
- 25 à 30 % : 24
- 30 à 35 % : 33
- 35 à 40 % : 24
- 40 à 45 % : 17
- 45 à 50 % : 12
- 50 à 55 % : 9
- 55 à 60 % : 16
- 60 à 65 % : 15
- 65 à 70 % : 8
- 70 à 75 % : 10
- ≥ 75 % : 89
- médiane 20 %
la moitié entre 0,8 % et 49 % · 594 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 55
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 8
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 42
- 10 à 20 % : 54
- 20 à 30 % : 46
- 30 à 40 % : 65
- 40 à 50 % : 67
- 50 à 60 % : 86
- 60 à 70 % : 59
- 70 à 80 % : 67
- 80 à 90 % : 60
- ≥ 90 % : 48
- médiane 47 %
la moitié entre 18 % et 71 % · 675 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 335
- 0,5 à 1 ans : 36
- 1 à 1,5 ans : 24
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 15
- 3 à 3,5 ans : 12
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 35
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 513 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 57 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 117
- 10 à 20 j : 55
- 20 à 30 j : 59
- 30 à 40 j : 33
- 40 à 50 j : 50
- 50 à 60 j : 30
- 60 à 70 j : 23
- 70 à 80 j : 21
- 80 à 90 j : 20
- 90 à 100 j : 15
- 100 à 110 j : 23
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 16
- 130 à 140 j : 12
- ≥ 140 j : 187
- médiane 57 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 674 comptes
Besoin en fonds de roulement 10 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 68
- −110 à −100 j : 5
- −100 à −90 j : 11
- −90 à −80 j : 11
- −80 à −70 j : 7
- −70 à −60 j : 14
- −60 à −50 j : 17
- −50 à −40 j : 20
- −40 à −30 j : 30
- −30 à −20 j : 21
- −20 à −10 j : 43
- −10 à 0 j : 44
- 0 à 10 j : 46
- 10 à 20 j : 36
- ≥ 20 j : 301
- médiane 10 j
un quart sous −35 j, un quart au-dessus de 20 j · 674 comptes
Délai fournisseurs 31 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 183
- 10 à 20 j : 96
- 20 à 30 j : 55
- 30 à 40 j : 53
- 40 à 50 j : 50
- 50 à 60 j : 43
- 60 à 70 j : 32
- 70 à 80 j : 30
- 80 à 90 j : 16
- 90 à 100 j : 22
- 100 à 110 j : 12
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 63
- médiane 31 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 68 j · 674 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 215
- 50 à 60 % : 37
- 60 à 70 % : 52
- 70 à 80 % : 60
- 80 à 90 % : 74
- 90 à 100 % : 62
- 100 à 110 % : 27
- 110 à 120 % : 17
- 120 à 130 % : 9
- ≥ 130 % : 51
- médiane 70 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 604 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
22 proches de la retraite, 7 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 163
- 40–49 ans : 62
- 50–59 ans : 53
- 60–69 ans : 17
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 300 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Comment elles finissent
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
794 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 30 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 17
- 1 : 777
- 2 : 25
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| RAYON › (nouvel onglet) | 11 | 1 | 968 k€ |
| Laure de Laplagnolle › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| Damien Para › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Sandy Edelstein › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Zakaria Jabar › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| UNICOT- HELIZEL › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 767 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 17 | 777 | 30 | 824 |
| Établissements, en France | 0 | 777 | 75 | 852 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 8 % | trop peu | 7 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | 0,4 % |
17 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 40 % de 15 · bilan seul 20 %
- 1 à 9 : 38 % de 21 · bilan seul 10 %
- effectif inconnu : 0 % de 788
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 35,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.