SECTEUR France › Rhône
Design et graphisme · Rhône
228 communes
- Affoux ›
- Albigny-sur-Saône ›
- Alix ›
- Ambérieux ›
- Amplepuis ›
- Ampuis ›
- Ancy ›
- Anse ›
- Arnas ›
- Bagnols ›
- Beaujeu ›
- Beauvallon ›
- Belleville-en-Beaujolais ›
- Belmont-d'Azergues ›
- Bessenay ›
- Blacé ›
- Brignais ›
- Brindas ›
- Bron ›
- Brullioles ›
- Brussieu ›
- Bully ›
- Cailloux-sur-Fontaines ›
- Caluire-et-Cuire ›
- Cenves ›
- Chabanière ›
- Chamelet ›
- Champagne-au-Mont-d'Or ›
- Chaponnay ›
- Chaponost ›
- Charbonnières-les-Bains ›
- Charentay ›
- Charly ›
- Charnay ›
- Chasselay ›
- Chassieu ›
- Chazay-d'Azergues ›
- Chessy ›
- Chevinay ›
- Chiroubles ›
- Châtillon ›
- Civrieux-d'Azergues ›
- Cogny ›
- Coise ›
- Collonges-au-Mont-d'Or ›
- Colombier-Saugnieu ›
- Communay ›
- Condrieu ›
- Corbas ›
- Corcelles-en-Beaujolais ›
- Cours ›
- Courzieu ›
- Couzon-au-Mont-d'Or ›
- Craponne ›
- Cublize ›
- Curis-au-Mont-d'Or ›
- Dardilly ›
- Denicé ›
- Deux-Grosnes ›
- Dième ›
- Dommartin ›
- Dracé ›
- Duerne ›
- Décines-Charpieu ›
- Feyzin ›
- Fleurie ›
- Fleurieu-sur-Saône ›
- Fleurieux-sur-l'Arbresle ›
- Fontaines-Saint-Martin ›
- Fontaines-sur-Saône ›
- Francheville ›
- Genas ›
- Genay ›
- Givors ›
- Gleizé ›
- Grandris ›
- Grigny-sur-Rhône ›
- Grézieu-la-Varenne ›
- Irigny ›
- Jonage ›
- Jons ›
- L'Arbresle ›
- La Mulatière ›
- La Tour-de-Salvagny ›
- Lacenas ›
- Lachassagne ›
- Lamure-sur-Azergues ›
- Lantignié ›
- Larajasse ›
- Le Perréon ›
- Lentilly ›
- Les Ardillats ›
- Les Chères ›
- Les Haies ›
- Les Sauvages ›
- Limas ›
- Limonest ›
- Lissieu ›
- Loire-sur-Rhône ›
- Lozanne ›
- Lucenay ›
- Lyon 1er Arrondissement ›
- Lyon 2e Arrondissement ›
- Lyon 3e Arrondissement ›
- Lyon 4e Arrondissement ›
- Lyon 5e Arrondissement ›
- Lyon 6e Arrondissement ›
- Lyon 7e Arrondissement ›
- Lyon 8e Arrondissement ›
- Lyon 9e Arrondissement ›
- Légny ›
- Létra ›
- Marchampt ›
- Marcilly-d'Azergues ›
- Marcy ›
- Marcy-l'Étoile ›
- Marennes ›
- Meaux-la-Montagne ›
- Messimy ›
- Meys ›
- Meyzieu ›
- Millery ›
- Mions ›
- Montagny ›
- Montanay ›
- Montmelas-Saint-Sorlin ›
- Montromant ›
- Montrottier ›
- Morancé ›
- Mornant ›
- Neuville-sur-Saône ›
- Odenas ›
- Orliénas ›
- Oullins-Pierre-Bénite ›
- PORTE DES PIERRES DOREES ›
- Poleymieux-au-Mont-d'Or ›
- Pollionnay ›
- Pomeys ›
- Pommiers ›
- Porte des Pierres Dorées ›
- Propières ›
- Pusignan ›
- Quincieux ›
- Quincié-en-Beaujolais ›
- Rillieux-la-Pape ›
- Riverie ›
- Rochetaillée-sur-Saône ›
- Ronno ›
- Rontalon ›
- Sain-Bel ›
- Saint-Appolinaire ›
- Saint-Bonnet-de-Mure ›
- Saint-Clément-sur-Valsonne ›
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Cyr-sur-le-Rhône ›
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Fons ›
- Saint-Forgeux ›
- Saint-Genis-Laval ›
- Saint-Genis-les-Ollières ›
- Saint-Georges-de-Reneins ›
- Saint-Germain-Nuelles ›
- Saint-Germain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Jean-la-Bussière ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Julien-sur-Bibost ›
- Saint-Lager ›
- Saint-Laurent-d'Agny ›
- Saint-Laurent-de-Chamousset ›
- Saint-Laurent-de-Mure ›
- Saint-Marcel-l'Éclairé ›
- Saint-Martin-en-Haut ›
- Saint-Nizier-d'Azergues ›
- Saint-Pierre-de-Chandieu ›
- Saint-Pierre-la-Palud ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Romain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Romain-de-Popey ›
- Saint-Romain-en-Gal ›
- Saint-Romain-en-Gier ›
- Saint-Symphorien-d'Ozon ›
- Saint-Symphorien-sur-Coise ›
- Saint-Vincent-de-Reins ›
- Saint-Vérand ›
- Saint-Étienne-des-Oullières ›
- Saint-Étienne-la-Varenne ›
- Sainte-Catherine ›
- Sainte-Colombe ›
- Sainte-Consorce ›
- Sainte-Foy-l'Argentière ›
- Sainte-Foy-lès-Lyon ›
- Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ›
- Sarcey ›
- Sathonay-Camp ›
- Sathonay-Village ›
- Savigny ›
- Simandres ›
- Solaize ›
- Soucieu-en-Jarrest ›
- Sourcieux-les-Mines ›
- Taluyers ›
- Tarare ›
- Tassin-la-Demi-Lune ›
- Ternand ›
- Ternay ›
- Theizé ›
- Thizy-les-Bourgs ›
- Thurins ›
- Toussieu ›
- Trèves ›
- Val d'Oingt ›
- Valsonne ›
- Vaugneray ›
- Vaulx-en-Velin ›
- Vaux-en-Beaujolais ›
- Vernaison ›
- Ville-sur-Jarnioux ›
- Villechenève ›
- Villefranche-sur-Saône ›
- Villeurbanne ›
- Villié-Morgon ›
- Vindry-sur-Turdine ›
- Vourles ›
- Vénissieux ›
- Yzeron ›
- Échalas ›
- Écully ›
- Éveux ›
4 884 entreprises actives dans 228 communes, dont 4 075 dans Lyon (métropole). Les 4 884 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 126 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,8 % en EBE. Marge comme la France (7,5 %), chiffre d'affaires type 115 k€.
- 114 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 114 › 7 % des 1 604 âges connus · en dessous de la France (9 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +112 entreprises de plus en 2025 : 654 créations, 542 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 13 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 11 liquidations, 2 redressements · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
4 884 entreprises · +112 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 91
- 1 à 9 : 178
- 10 à 49 : 16
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 4 598 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 327
- créations, 2017 : 351
- créations, 2018 : 398
- créations, 2019 : 478
- créations, 2020 : 485
- créations, 2021 : 663
- créations, 2022 : 690
- créations, 2023 : 622
- créations, 2024 : 544
- créations, 2025 : 654
- créations, 2026 (provisoire) : 429
- fermetures, 2016 : 90
- fermetures, 2017 : 95
- fermetures, 2018 : 121
- fermetures, 2019 : 105
- fermetures, 2020 : 173
- fermetures, 2021 : 190
- fermetures, 2022 : 171
- fermetures, 2023 : 282
- fermetures, 2024 : 648
- fermetures, 2025 : 542
- fermetures, 2026 (provisoire) : 208
Où 228 communes · Lyon 3e Arrondissement 483 · Villeurbanne 422 · Lyon 7e Arrondissement 422
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lyon (métropole) ›66 communes | 4 075 | 89 |
| Lyon 3e Arrondissement › | 483 | 3 |
| Villeurbanne › | 422 | 8 |
| Lyon 7e Arrondissement › | 422 | 6 |
| Lyon 1er Arrondissement › | 281 | 5 |
| Lyon 6e Arrondissement › | 275 | 9 |
… et 223 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GROUPE ZEBRA › (nouvel onglet) | La Tour-de-Salvagny | 4,0 M€ | 10,0 % |
| TELEPORTATION › (nouvel onglet) | Caluire-et-Cuire | 3,1 M€ | 15,0 % |
| GFACTORY › (nouvel onglet) | Lyon | 2,3 M€ | 19,6 % |
| THEGREENFLUX › (nouvel onglet) | Lyon | 1,3 M€ | 22,3 % |
| DG CREA › (nouvel onglet) | Lyon | 1,3 M€ | 8,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 126 k€ de chiffre d'affaires, 7,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 114 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 126 k€ · n = 108
- < 100 k€ : 50
- 100–250 k€ : 28
- 250–500 k€ : 16
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 1
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 559
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
15 à 62 comptes par exercice
(provisoire)
- Rhône
- France
- Rhône, 2016 : 5,98
- Rhône, 2017 : 5,94
- Rhône, 2018 : 6,01
- Rhône, 2019 : 8,29
- Rhône, 2020 : 7,19
- Rhône, 2022 : 10,06
- Rhône, 2023 : 3,03
- France, 2016 : 6,62
- France, 2017 : 6,91
- France, 2018 : 7,6
- France, 2019 : 7,6
- France, 2020 : 6,7
- France, 2021 : 9,22
- France, 2022 : 7,28
- France, 2023 : 6,62
- France, 2024 : 6,65
- France, 2025 (provisoire) : 6,86
Entreprises en perte
part des comptes · Rhône
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,41
- en perte, 2017 : 19,35
- en perte, 2018 : 19,3
- en perte, 2019 : 22,22
- en perte, 2020 : 20,0
- en perte, 2021 : 17,24
- en perte, 2022 : 22,22
- en perte, 2023 : 31,25
- en perte, 2024 : 31,03
- en perte, 2025 (provisoire) : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,24
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,06
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,89
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,24
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,38
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,34
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,67
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Rhône n'a que 29 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 675 comptes.
Marge d'EBE 6,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 118
- −7,5 à −5 % : 18
- −5 à −2,5 % : 17
- −2,5 à 0 % : 36
- 0 à 2,5 % : 52
- 2,5 à 5 % : 50
- 5 à 7,5 % : 65
- 7,5 à 10 % : 50
- 10 à 12,5 % : 41
- 12,5 à 15 % : 30
- 15 à 17,5 % : 20
- 17,5 à 20 % : 24
- 20 à 22,5 % : 15
- 22,5 à 25 % : 14
- 25 à 27,5 % : 10
- ≥ 27,5 % : 112
- médiane 6,6 %
la moitié entre −1,5 % et 18 % · 672 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 48
- 10 à 20 % : 62
- 20 à 30 % : 66
- 30 à 40 % : 60
- 40 à 50 % : 87
- 50 à 60 % : 65
- 60 à 70 % : 66
- 70 à 80 % : 47
- 80 à 90 % : 53
- 90 à 100 % : 41
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 9
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 41
- médiane 51 %
la moitié entre 29 % et 81 % · 675 comptes
Croissance du CA 0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 95
- −25 à −20 % : 16
- −20 à −15 % : 22
- −15 à −10 % : 31
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 29
- 5 à 10 % : 25
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 20
- 20 à 25 % : 19
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 11
- ≥ 35 % : 95
- médiane 0,1 %
la moitié entre −19 % et 28 % · 456 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 96
- −12,5 à −10 % : 9
- −10 à −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 27
- −2,5 à 0 % : 36
- 0 à 2,5 % : 82
- 2,5 à 5 % : 77
- 5 à 7,5 % : 65
- 7,5 à 10 % : 37
- 10 à 12,5 % : 42
- 12,5 à 15 % : 19
- 15 à 17,5 % : 18
- ≥ 17,5 % : 138
- médiane 4,5 %
la moitié entre −1,9 % et 13 % · 674 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 86
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 20
- −5 à 0 % : 20
- 0 à 5 % : 68
- 5 à 10 % : 36
- 10 à 15 % : 29
- 15 à 20 % : 26
- 20 à 25 % : 40
- 25 à 30 % : 24
- 30 à 35 % : 33
- 35 à 40 % : 24
- 40 à 45 % : 17
- 45 à 50 % : 12
- 50 à 55 % : 9
- 55 à 60 % : 16
- 60 à 65 % : 15
- 65 à 70 % : 8
- 70 à 75 % : 10
- ≥ 75 % : 89
- médiane 20 %
la moitié entre 0,8 % et 49 % · 594 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 55
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 8
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 42
- 10 à 20 % : 54
- 20 à 30 % : 46
- 30 à 40 % : 65
- 40 à 50 % : 67
- 50 à 60 % : 86
- 60 à 70 % : 59
- 70 à 80 % : 67
- 80 à 90 % : 60
- ≥ 90 % : 48
- médiane 47 %
la moitié entre 18 % et 71 % · 675 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 335
- 0,5 à 1 ans : 36
- 1 à 1,5 ans : 24
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 15
- 3 à 3,5 ans : 12
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 35
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 513 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 57 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 117
- 10 à 20 j : 55
- 20 à 30 j : 59
- 30 à 40 j : 33
- 40 à 50 j : 50
- 50 à 60 j : 30
- 60 à 70 j : 23
- 70 à 80 j : 21
- 80 à 90 j : 20
- 90 à 100 j : 15
- 100 à 110 j : 23
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 16
- 130 à 140 j : 12
- ≥ 140 j : 187
- médiane 57 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 674 comptes
Besoin en fonds de roulement 10 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 68
- −110 à −100 j : 5
- −100 à −90 j : 11
- −90 à −80 j : 11
- −80 à −70 j : 7
- −70 à −60 j : 14
- −60 à −50 j : 17
- −50 à −40 j : 20
- −40 à −30 j : 30
- −30 à −20 j : 21
- −20 à −10 j : 43
- −10 à 0 j : 44
- 0 à 10 j : 46
- 10 à 20 j : 36
- ≥ 20 j : 301
- médiane 10 j
un quart sous −35 j, un quart au-dessus de 20 j · 674 comptes
Délai fournisseurs 31 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 183
- 10 à 20 j : 96
- 20 à 30 j : 55
- 30 à 40 j : 53
- 40 à 50 j : 50
- 50 à 60 j : 43
- 60 à 70 j : 32
- 70 à 80 j : 30
- 80 à 90 j : 16
- 90 à 100 j : 22
- 100 à 110 j : 12
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 63
- médiane 31 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 68 j · 674 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 215
- 50 à 60 % : 37
- 60 à 70 % : 52
- 70 à 80 % : 60
- 80 à 90 % : 74
- 90 à 100 % : 62
- 100 à 110 % : 27
- 110 à 120 % : 17
- 120 à 130 % : 9
- ≥ 130 % : 51
- médiane 70 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 604 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
114 proches de la retraite, 7 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 992
- 40–49 ans : 304
- 50–59 ans : 194
- 60–69 ans : 93
- 70 ans et plus : 21
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 19 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 23 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 604 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
13 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 12 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2025 : liquidations : 11 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
20 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 6 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
4 681 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 203 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 96
- 1 : 4 585
- 2 : 176
- 3 à 5 : 26
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BVT-APTH › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 3,2 M€ |
| CREATING › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 11,0 M€ |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Sebastien Verdevoye › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| MAKE MY LEMONADE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Elodia Edele Ekomy › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 96 | 4 585 | 203 | 4 884 |
| Établissements, en France | 0 | 4 585 | 441 | 5 026 |
| CA médian | trop peu | 126 k€ | trop peu | 126 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,4 % | trop peu | 7,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,4 % | trop peu | −0,4 % |
| Proche retraite | 9 % | 7 % | 13 % | 7 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,5 % | 1,5 % | 0,6 % |
96 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 9 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 58 % de 91 · bilan seul 19 %
- 1 à 9 : 33 % de 178 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 31 % de 16 · bilan seul 62 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 4 598
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 256,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 3 · 30 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.