SECTEUR France › Var
Design et graphisme · Var
130 communes
- Ampus ›
- Aups ›
- Bagnols-en-Forêt ›
- Bandol ›
- Bargemon ›
- Bargème ›
- Barjols ›
- Belgentier ›
- Besse-sur-Issole ›
- Bormes-les-Mimosas ›
- Bras ›
- Brignoles ›
- Brue-Auriac ›
- Cabasse ›
- Callas ›
- Callian ›
- Camps-la-Source ›
- Carcès ›
- Carnoules ›
- Carqueiranne ›
- Cavalaire-sur-Mer ›
- Châteaudouble ›
- Claviers ›
- Cogolin ›
- Collobrières ›
- Comps-sur-Artuby ›
- Cotignac ›
- Cuers ›
- Draguignan ›
- Entrecasteaux ›
- Fayence ›
- Figanières ›
- Flassans-sur-Issole ›
- Flayosc ›
- Forcalqueiret ›
- Fréjus ›
- Garéoult ›
- Gassin ›
- Ginasservis ›
- Gonfaron ›
- Grimaud ›
- Hyères ›
- La Cadière-d'Azur ›
- La Celle ›
- La Crau ›
- La Croix-Valmer ›
- La Farlède ›
- La Garde ›
- La Garde-Freinet ›
- La Londe-les-Maures ›
- La Motte ›
- La Môle ›
- La Roquebrussanne ›
- La Seyne-sur-Mer ›
- La Valette-du-Var ›
- La Verdière ›
- Le Beausset ›
- Le Cannet-des-Maures ›
- Le Castellet ›
- Le Lavandou ›
- Le Luc ›
- Le Muy ›
- Le Plan-de-la-Tour ›
- Le Pradet ›
- Le Revest-les-Eaux ›
- Le Thoronet ›
- Le Val ›
- Les Adrets-de-l'Estérel ›
- Les Arcs ›
- Les Mayons ›
- Lorgues ›
- Moissac-Bellevue ›
- Mons ›
- Montauroux ›
- Montfort-sur-Argens ›
- Montmeyan ›
- Méounes-lès-Montrieux ›
- Nans-les-Pins ›
- Néoules ›
- Ollioules ›
- Ollières ›
- Pierrefeu-du-Var ›
- Pignans ›
- Plan-d'Aups-Sainte-Baume ›
- Pontevès ›
- Pourcieux ›
- Pourrières ›
- Puget-Ville ›
- Puget-sur-Argens ›
- Ramatuelle ›
- Rayol-Canadel-sur-Mer ›
- Rians ›
- Rocbaron ›
- Roquebrune-sur-Argens ›
- Rougiers ›
- Régusse ›
- Saint-Antonin-du-Var ›
- Saint-Cyr-sur-Mer ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Mandrier-sur-Mer ›
- Saint-Martin-de-Pallières ›
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ›
- Saint-Paul-en-Forêt ›
- Saint-Raphaël ›
- Saint-Tropez ›
- Saint-Zacharie ›
- Sainte-Anastasie-sur-Issole ›
- Sainte-Maxime ›
- Salernes ›
- Sanary-sur-Mer ›
- Seillans ›
- Seillons-Source-d'Argens ›
- Signes ›
- Six-Fours-les-Plages ›
- Solliès-Pont ›
- Solliès-Toucas ›
- Solliès-Ville ›
- Tanneron ›
- Tavernes ›
- Toulon ›
- Tourrettes ›
- Tourtour ›
- Tourves ›
- Trans-en-Provence ›
- Varages ›
- Vidauban ›
- Villecroze ›
- Vinon-sur-Verdon ›
- Vins-sur-Caramy ›
- Évenos ›
1 960 entreprises actives dans 130 communes, dont 700 dans Toulon (métropole). Les 1 960 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 106 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,3 % en EBE. Marge au-dessus de la France (7,5 %), chiffre d'affaires type 115 k€.
- 108 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 108 › 13 % des 816 âges connus · au-dessus de la France (9 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- −4 entreprises de moins en 2025 : 224 créations, 228 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 3 liquidations, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 960 entreprises · −4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 61
- 1 à 9 : 63
- 10 à 49 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 834 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 96
- créations, 2017 : 115
- créations, 2018 : 132
- créations, 2019 : 168
- créations, 2020 : 176
- créations, 2021 : 237
- créations, 2022 : 273
- créations, 2023 : 213
- créations, 2024 : 193
- créations, 2025 : 224
- créations, 2026 (provisoire) : 161
- fermetures, 2016 : 36
- fermetures, 2017 : 48
- fermetures, 2018 : 40
- fermetures, 2019 : 53
- fermetures, 2020 : 46
- fermetures, 2021 : 72
- fermetures, 2022 : 76
- fermetures, 2023 : 106
- fermetures, 2024 : 218
- fermetures, 2025 : 228
- fermetures, 2026 (provisoire) : 103
Où 130 communes · Toulon 252 · Hyères 117 · Saint-Raphaël 91
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Toulon (métropole) ›12 communes | 700 | 29 |
| Toulon › | 252 | 11 |
| Hyères › | 117 | 4 |
| Saint-Raphaël › | 91 | 9 |
| Fréjus › | 90 | 4 |
| La Seyne-sur-Mer › | 78 | 2 |
… et 125 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| WINCH CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | Toulon | 1,5 M€ | 3,7 % |
| EKLE HOME MONTE CARLO › (nouvel onglet) | Saint-Tropez | 1,1 M€ | 3,2 % |
| ED INNOVATION 83 › (nouvel onglet) | Saint-Raphael | 957 k€ | 9,0 % |
| S E V › (nouvel onglet) | Roquebrune-sur-Argens | 522 k€ | 9,6 % |
| DDEMAIN › (nouvel onglet) | La Seyne-sur-Mer | 478 k€ | 22,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 106 k€ de chiffre d'affaires, 8,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 61 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 106 k€ · n = 57
- < 100 k€ : 26
- 100–250 k€ : 14
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 1
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 559
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
6 à 25 comptes par exercice
(provisoire)
- Var
- France
- France, 2016 : 6,62
- France, 2017 : 6,91
- France, 2018 : 7,6
- France, 2019 : 7,6
- France, 2020 : 6,7
- France, 2021 : 9,22
- France, 2022 : 7,28
- France, 2023 : 6,62
- France, 2024 : 6,65
- France, 2025 (provisoire) : 6,86
Entreprises en perte
part des comptes · Var
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 32,0
- en perte, 2017 : 13,04
- en perte, 2018 : 26,09
- en perte, 2019 : 13,04
- en perte, 2020 : 31,58
- en perte, 2021 : 29,41
- en perte, 2022 : 13,64
- en perte, 2023 : 23,53
- en perte, 2024 : 46,15
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Var n'a que 13 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 675 comptes.
Marge d'EBE 6,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 118
- −7,5 à −5 % : 18
- −5 à −2,5 % : 17
- −2,5 à 0 % : 36
- 0 à 2,5 % : 52
- 2,5 à 5 % : 50
- 5 à 7,5 % : 65
- 7,5 à 10 % : 50
- 10 à 12,5 % : 41
- 12,5 à 15 % : 30
- 15 à 17,5 % : 20
- 17,5 à 20 % : 24
- 20 à 22,5 % : 15
- 22,5 à 25 % : 14
- 25 à 27,5 % : 10
- ≥ 27,5 % : 112
- médiane 6,6 %
la moitié entre −1,5 % et 18 % · 672 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 48
- 10 à 20 % : 62
- 20 à 30 % : 66
- 30 à 40 % : 60
- 40 à 50 % : 87
- 50 à 60 % : 65
- 60 à 70 % : 66
- 70 à 80 % : 47
- 80 à 90 % : 53
- 90 à 100 % : 41
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 9
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 41
- médiane 51 %
la moitié entre 29 % et 81 % · 675 comptes
Croissance du CA 0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 95
- −25 à −20 % : 16
- −20 à −15 % : 22
- −15 à −10 % : 31
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 29
- 5 à 10 % : 25
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 20
- 20 à 25 % : 19
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 11
- ≥ 35 % : 95
- médiane 0,1 %
la moitié entre −19 % et 28 % · 456 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 96
- −12,5 à −10 % : 9
- −10 à −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 27
- −2,5 à 0 % : 36
- 0 à 2,5 % : 82
- 2,5 à 5 % : 77
- 5 à 7,5 % : 65
- 7,5 à 10 % : 37
- 10 à 12,5 % : 42
- 12,5 à 15 % : 19
- 15 à 17,5 % : 18
- ≥ 17,5 % : 138
- médiane 4,5 %
la moitié entre −1,9 % et 13 % · 674 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 86
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 20
- −5 à 0 % : 20
- 0 à 5 % : 68
- 5 à 10 % : 36
- 10 à 15 % : 29
- 15 à 20 % : 26
- 20 à 25 % : 40
- 25 à 30 % : 24
- 30 à 35 % : 33
- 35 à 40 % : 24
- 40 à 45 % : 17
- 45 à 50 % : 12
- 50 à 55 % : 9
- 55 à 60 % : 16
- 60 à 65 % : 15
- 65 à 70 % : 8
- 70 à 75 % : 10
- ≥ 75 % : 89
- médiane 20 %
la moitié entre 0,8 % et 49 % · 594 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 55
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 8
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 42
- 10 à 20 % : 54
- 20 à 30 % : 46
- 30 à 40 % : 65
- 40 à 50 % : 67
- 50 à 60 % : 86
- 60 à 70 % : 59
- 70 à 80 % : 67
- 80 à 90 % : 60
- ≥ 90 % : 48
- médiane 47 %
la moitié entre 18 % et 71 % · 675 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 335
- 0,5 à 1 ans : 36
- 1 à 1,5 ans : 24
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 15
- 3 à 3,5 ans : 12
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 35
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 513 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 57 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 117
- 10 à 20 j : 55
- 20 à 30 j : 59
- 30 à 40 j : 33
- 40 à 50 j : 50
- 50 à 60 j : 30
- 60 à 70 j : 23
- 70 à 80 j : 21
- 80 à 90 j : 20
- 90 à 100 j : 15
- 100 à 110 j : 23
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 16
- 130 à 140 j : 12
- ≥ 140 j : 187
- médiane 57 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 674 comptes
Besoin en fonds de roulement 10 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 68
- −110 à −100 j : 5
- −100 à −90 j : 11
- −90 à −80 j : 11
- −80 à −70 j : 7
- −70 à −60 j : 14
- −60 à −50 j : 17
- −50 à −40 j : 20
- −40 à −30 j : 30
- −30 à −20 j : 21
- −20 à −10 j : 43
- −10 à 0 j : 44
- 0 à 10 j : 46
- 10 à 20 j : 36
- ≥ 20 j : 301
- médiane 10 j
un quart sous −35 j, un quart au-dessus de 20 j · 674 comptes
Délai fournisseurs 31 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 183
- 10 à 20 j : 96
- 20 à 30 j : 55
- 30 à 40 j : 53
- 40 à 50 j : 50
- 50 à 60 j : 43
- 60 à 70 j : 32
- 70 à 80 j : 30
- 80 à 90 j : 16
- 90 à 100 j : 22
- 100 à 110 j : 12
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 63
- médiane 31 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 68 j · 674 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 215
- 50 à 60 % : 37
- 60 à 70 % : 52
- 70 à 80 % : 60
- 80 à 90 % : 74
- 90 à 100 % : 62
- 100 à 110 % : 27
- 110 à 120 % : 17
- 120 à 130 % : 9
- ≥ 130 % : 51
- médiane 70 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 604 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
108 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 385
- 40–49 ans : 188
- 50–59 ans : 135
- 60–69 ans : 75
- 70 ans et plus : 33
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 9 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 816 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
14 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 847 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 113 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 54
- 1 : 1 793
- 2 : 101
- 3 à 5 : 12
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| PASTEL FAMILY STORE › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Margaux Jeannin › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| JUST INNOV › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| SC EDITION › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 7,4 M€ |
| ALPHABET STAND SERVICES › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 54 | 1 793 | 113 | 1 960 |
| Établissements, en France | 0 | 1 793 | 243 | 2 036 |
| CA médian | trop peu | 99 k€ | trop peu | 106 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,3 % | trop peu | 8,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 21 % | 13 % | 14 % | 13 % |
| En procédure collective | 1,9 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,4 % | 2,7 % | 0,5 % |
54 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 21 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 59 % de 61 · bilan seul 18 %
- 1 à 9 : 44 % de 63 · bilan seul 13 %
- 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- effectif inconnu : 0 % de 1 834
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 88,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 4 · 15 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.