SECTEUR France
Analyses et inspections techniques · France
106 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
15 894 entreprises actives dans 6 365 communes. Les 15 894 entreprises ›
Modifier
En bref
- 208 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,5 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (10,4 % alors).
- 1 786 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 786 › 18 % des 9 811 âges connus
- 68 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +245 entreprises de plus en 2025 : 1 433 créations, 1 188 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 125 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 92 liquidations, 24 redressements · 101 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
15 894 entreprises · +245 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 918
- 1 à 9 : 3 372
- 10 à 49 : 577
- 50 à 249 : 145
- 250 et plus : 45
Sans effectif déclaré au répertoire : 10 837 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 827
- créations, 2017 : 848
- créations, 2018 : 850
- créations, 2019 : 1063
- créations, 2020 : 993
- créations, 2021 : 1105
- créations, 2022 : 1177
- créations, 2023 : 1591
- créations, 2024 : 1472
- créations, 2025 : 1433
- créations, 2026 (provisoire) : 1279
- fermetures, 2016 : 468
- fermetures, 2017 : 538
- fermetures, 2018 : 522
- fermetures, 2019 : 582
- fermetures, 2020 : 624
- fermetures, 2021 : 718
- fermetures, 2022 : 671
- fermetures, 2023 : 771
- fermetures, 2024 : 1137
- fermetures, 2025 : 1188
- fermetures, 2026 (provisoire) : 608
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 15 894
Proche retraite France 18,2 % 9 811 âges connus
CA médian France 208 k€ 2 033 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 796
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 733
- 3 Nord › (nouvel onglet) 59 619
- 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 609
- 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 569
- 6 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 480
- 7 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 467
- 8 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 466
- 9 Hérault › (nouvel onglet) 34 429
- 10 Essonne › (nouvel onglet) 91 397
- 11 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 392
- 12 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 377
- 13 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 373
- 14 Yvelines › (nouvel onglet) 78 373
- 15 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 370
- 16 Var › (nouvel onglet) 83 370
- 17 Isère › (nouvel onglet) 38 368
- 18 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 360
- 19 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 317
- 20 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 306
- 21 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 301
- 22 Morbihan › (nouvel onglet) 56 283
- 23 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 280
- 24 Moselle › (nouvel onglet) 57 270
- 25 Gard › (nouvel onglet) 30 233
- 26 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 212
- 27 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 206
- 28 Finistère › (nouvel onglet) 29 196
- 29 Loiret › (nouvel onglet) 45 195
- 30 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 195
- 31 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 192
- 32 Loire › (nouvel onglet) 42 188
- 33 Calvados › (nouvel onglet) 14 182
- 34 Drôme › (nouvel onglet) 26 180
- 35 Ain › (nouvel onglet) 01 175
- 36 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 174
- 37 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 173
- 38 Oise › (nouvel onglet) 60 169
- 39 Savoie › (nouvel onglet) 73 163
- 40 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 160
- 41 Vendée › (nouvel onglet) 85 158
- 42 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 156
- 43 La Réunion › (nouvel onglet) 974 152
- 44 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 152
- 45 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 151
- 46 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 150
- 47 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 148
- 48 Marne › (nouvel onglet) 51 142
- 49 Eure › (nouvel onglet) 27 138
- 50 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 129
- 51 Doubs › (nouvel onglet) 25 122
- 52 Somme › (nouvel onglet) 80 114
- 53 Manche › (nouvel onglet) 50 110
- 54 Landes › (nouvel onglet) 40 106
- 55 Aude › (nouvel onglet) 11 103
- 56 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 102
- 57 Martinique › (nouvel onglet) 972 100
- 58 Sarthe › (nouvel onglet) 72 97
- 59 Tarn › (nouvel onglet) 81 96
- 60 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 93
- 61 Yonne › (nouvel onglet) 89 87
- 62 Aisne › (nouvel onglet) 02 86
- 63 Charente › (nouvel onglet) 16 85
- 64 Ardèche › (nouvel onglet) 07 82
- 65 Dordogne › (nouvel onglet) 24 82
- 66 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 81
- 67 Vosges › (nouvel onglet) 88 81
- 68 Cher › (nouvel onglet) 18 74
- 69 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 74
- 70 Vienne › (nouvel onglet) 86 74
- 71 Allier › (nouvel onglet) 03 71
- 72 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 68
- 73 Aube › (nouvel onglet) 10 66
- 74 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 63
- 75 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 61
- 76 Corrèze › (nouvel onglet) 19 59
- 77 Jura › (nouvel onglet) 39 57
- 78 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 56
- 79 Ariège › (nouvel onglet) 09 54
- 80 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 53
- 81 Gers › (nouvel onglet) 32 53
- 82 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 51
- 83 Ardennes › (nouvel onglet) 08 50
- 84 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 50
- 85 Mayenne › (nouvel onglet) 53 50
- 86 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 49
- 87 Indre › (nouvel onglet) 36 48
- 88 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 47
- 89 Guyane › (nouvel onglet) 973 45
- 90 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 45
- 91 Aveyron › (nouvel onglet) 12 43
- 92 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 43
- 93 Meuse › (nouvel onglet) 55 43
- 94 Nièvre › (nouvel onglet) 58 40
- 95 Orne › (nouvel onglet) 61 40
- 96 Lot › (nouvel onglet) 46 32
- 97 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 28
- 98 Mayotte › (nouvel onglet) 976 24
- 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 23
- 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 21
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 12
- 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 8
- 103 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 8
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
- 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 3
- 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 3
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 15 894 | +16,9 % | 18 % | 208 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 2 031 | +18,7 % | 15 % | 408 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 692 | +12,5 % | 19 % | 1,9 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 456 | +12,4 % | 17 % | 3,1 M€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 317 | +11,1 % | 19 % | 5,2 M€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 303 | +16,3 % | 19 % | 3,9 M€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 294 | +6,2 % | 14 % | 4,7 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 276 | +12,8 % | 23 % | 6,8 M€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 189 | +14,1 % | 20 % | 907 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 173 | 0,0 % | 17 % | 256 k€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 160 | +7,4 % | 19 % | 12,8 M€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 153 | +11,9 % | 28 % | 10,0 M€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 145 | +8,5 % | 21 % | 8,7 M€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 126 | +17,8 % | 25 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 115 | +8,5 % | 17 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 111 | +32,6 % | 15 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 101 | +12,0 % | 16 % | 19,5 M€ |
| Tours › (nouvel onglet) | 96 | +8,0 % | 19 % | 46,5 M€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 96 | +35,2 % | 15 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 95 | +7,8 % | 29 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 88 | +28,2 % | 12 % | 7,8 M€ |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 76 | +14,5 % | 24 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 62 | +4,8 % | 18 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BUREAU VERITAS › (nouvel onglet) | Courbevoie | 364,0 M€ | 5,2 % |
| AFNOR CERTIFICATION › (nouvel onglet) | Saint-Denis | 96,5 M€ | 4,4 % |
| ECOCERT FRANCE › (nouvel onglet) | L'Isle-Jourdain | 33,8 M€ | 10,8 % |
| SOLVIAS FRANCE › (nouvel onglet) | Hombourg | 31,1 M€ | 24,1 % |
| EUROFINS ANALYTICS FRANCE › (nouvel onglet) | Nantes | 30,3 M€ | 25,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 208 k€ de chiffre d'affaires, 10,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 2 033 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 208 k€ · n = 1 968
- < 100 k€ : 566
- 100–250 k€ : 516
- 250–500 k€ : 239
- 0,5–1 M€ : 157
- 1–2 M€ : 132
- 2–5 M€ : 151
- 5 M€ et plus : 207
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 537
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
530 à 1 048 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 10,38
- France, 2017 : 9,82
- France, 2018 : 9,98
- France, 2019 : 9,82
- France, 2020 : 8,24
- France, 2021 : 9,89
- France, 2022 : 8,23
- France, 2023 : 8,28
- France, 2024 : 8,78
- France, 2025 (provisoire) : 10,03
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,69
- en perte, 2017 : 18,73
- en perte, 2018 : 21,47
- en perte, 2019 : 20,79
- en perte, 2020 : 27,74
- en perte, 2021 : 21,82
- en perte, 2022 : 24,0
- en perte, 2023 : 22,1
- en perte, 2024 : 22,73
- en perte, 2025 (provisoire) : 22,5
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,44
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,48
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,65
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,29
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,11
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,1
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,48
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,48
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,4
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,75
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 8,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 103
- −7,5 à −5 % : 27
- −5 à −2,5 % : 30
- −2,5 à 0 % : 31
- 0 à 2,5 % : 52
- 2,5 à 5 % : 89
- 5 à 7,5 % : 82
- 7,5 à 10 % : 67
- 10 à 12,5 % : 80
- 12,5 à 15 % : 54
- 15 à 17,5 % : 48
- 17,5 à 20 % : 31
- 20 à 22,5 % : 20
- 22,5 à 25 % : 29
- 25 à 27,5 % : 19
- ≥ 27,5 % : 128
- médiane 8,8 %
la moitié entre 1,5 % et 18 % · 890 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 28
- 10 à 20 % : 56
- 20 à 30 % : 77
- 30 à 40 % : 106
- 40 à 50 % : 110
- 50 à 60 % : 96
- 60 à 70 % : 95
- 70 à 80 % : 98
- 80 à 90 % : 82
- 90 à 100 % : 59
- 100 à 110 % : 17
- 110 à 120 % : 13
- 120 à 130 % : 12
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 9
- ≥ 150 % : 31
- médiane 58 %
la moitié entre 36 % et 81 % · 894 comptes
Croissance du CA 6,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 47
- −25 à −20 % : 23
- −20 à −15 % : 27
- −15 à −10 % : 39
- −10 à −5 % : 40
- −5 à 0 % : 69
- 0 à 5 % : 95
- 5 à 10 % : 103
- 10 à 15 % : 68
- 15 à 20 % : 37
- 20 à 25 % : 35
- 25 à 30 % : 15
- 30 à 35 % : 23
- ≥ 35 % : 96
- médiane 6 %
la moitié entre −4,8 % et 19 % · 717 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 57
- −12,5 à −10 % : 21
- −10 à −7,5 % : 22
- −7,5 à −5 % : 21
- −5 à −2,5 % : 42
- −2,5 à 0 % : 40
- 0 à 2,5 % : 109
- 2,5 à 5 % : 111
- 5 à 7,5 % : 110
- 7,5 à 10 % : 70
- 10 à 12,5 % : 56
- 12,5 à 15 % : 38
- 15 à 17,5 % : 39
- ≥ 17,5 % : 156
- médiane 5,4 %
la moitié entre 0,5 % et 13 % · 892 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 90
- −15 à −10 % : 11
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 28
- 0 à 5 % : 61
- 5 à 10 % : 71
- 10 à 15 % : 55
- 15 à 20 % : 70
- 20 à 25 % : 55
- 25 à 30 % : 41
- 30 à 35 % : 41
- 35 à 40 % : 29
- 40 à 45 % : 24
- 45 à 50 % : 22
- 50 à 55 % : 21
- 55 à 60 % : 18
- 60 à 65 % : 15
- 65 à 70 % : 16
- 70 à 75 % : 19
- ≥ 75 % : 105
- médiane 21 %
la moitié entre 5,1 % et 49 % · 800 comptes
Solidité
Autonomie financière 41 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 48
- −30 à −20 % : 10
- −20 à −10 % : 15
- −10 à 0 % : 20
- 0 à 10 % : 64
- 10 à 20 % : 103
- 20 à 30 % : 95
- 30 à 40 % : 84
- 40 à 50 % : 91
- 50 à 60 % : 113
- 60 à 70 % : 98
- 70 à 80 % : 77
- 80 à 90 % : 51
- ≥ 90 % : 25
- médiane 41 %
la moitié entre 16 % et 63 % · 894 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 426
- 0,5 à 1 ans : 86
- 1 à 1,5 ans : 49
- 1,5 à 2 ans : 38
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 22
- 3 à 3,5 ans : 9
- 3,5 à 4 ans : 12
- 4 à 4,5 ans : 9
- 4,5 à 5 ans : 9
- 5 à 5,5 ans : 8
- 5,5 à 6 ans : 9
- 6 à 6,5 ans : 4
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 32
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 736 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 35 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 274
- 10 à 20 j : 77
- 20 à 30 j : 69
- 30 à 40 j : 52
- 40 à 50 j : 38
- 50 à 60 j : 41
- 60 à 70 j : 36
- 70 à 80 j : 25
- 80 à 90 j : 23
- 90 à 100 j : 25
- 100 à 110 j : 29
- 110 à 120 j : 12
- 120 à 130 j : 16
- 130 à 140 j : 14
- ≥ 140 j : 162
- médiane 35 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 103 j · 893 comptes
Besoin en fonds de roulement 27 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 43
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 7
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 10
- −70 à −60 j : 10
- −60 à −50 j : 9
- −50 à −40 j : 18
- −40 à −30 j : 33
- −30 à −20 j : 29
- −20 à −10 j : 55
- −10 à 0 j : 47
- 0 à 10 j : 60
- 10 à 20 j : 65
- ≥ 20 j : 499
- médiane 27 j
un quart sous −10 j, un quart au-dessus de 20 j · 893 comptes
Délai fournisseurs 62 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 100
- 10 à 20 j : 49
- 20 à 30 j : 67
- 30 à 40 j : 67
- 40 à 50 j : 81
- 50 à 60 j : 71
- 60 à 70 j : 62
- 70 à 80 j : 63
- 80 à 90 j : 44
- 90 à 100 j : 32
- 100 à 110 j : 31
- 110 à 120 j : 21
- 120 à 130 j : 16
- 130 à 140 j : 18
- ≥ 140 j : 171
- médiane 62 j
la moitié entre 31 j et 111 j · 893 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 157
- 50 à 60 % : 62
- 60 à 70 % : 87
- 70 à 80 % : 147
- 80 à 90 % : 155
- 90 à 100 % : 106
- 100 à 110 % : 40
- 110 à 120 % : 35
- 120 à 130 % : 12
- ≥ 130 % : 47
- médiane 79 %
la moitié entre 59 % et 93 % · 848 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 786 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 68 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2 276
- 40–49 ans : 2 843
- 50–59 ans : 2 906
- 60–69 ans : 1 449
- 70 ans et plus : 337
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 470 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 238 entreprises transférées › Entreprises
- 68 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 9 811 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
125 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
123 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 79 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 2 ; Total : 98
- 2017 : liquidations : 56 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 1 ; Total : 88
- 2018 : liquidations : 64 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 3 ; Total : 94
- 2019 : liquidations : 57 ; redressements : 23 ; sauvegardes : 1 ; Total : 81
- 2020 : liquidations : 42 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 1 ; Total : 54
- 2021 : liquidations : 39 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 45
- 2022 : liquidations : 66 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 1 ; Total : 83
- 2023 : liquidations : 62 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 11 ; Total : 90
- 2024 : liquidations : 85 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 2 ; Total : 104
- 2025 : liquidations : 92 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 9 ; Total : 125
- 2026 (provisoire) : liquidations : 75 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 1 ; Total : 101
Comment elles finissent
Sur 98 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 15 % ont obtenu un plan ; 81 % sont passés en liquidation, au bout de 28 mois en médiane.
6 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
258 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 13 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
14 530 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 364 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,8 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 636
- 1 : 12 894
- 2 : 1 019
- 3 à 5 : 250
- 6 à 10 : 56
- 11 à 50 : 27
- plus de 50 : 12
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| APAVE EXPLOITATION FRANCE › (nouvel onglet) | 153 | 747,5 M€ | 10,8 % |
| APAVE INFRASTRUCTURES ET CONSTRUCTION FRANCE › (nouvel onglet) | 111 | 191,6 M€ | 9,3 % |
| SOCOTEC CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | 95 | 189,7 M€ | 17,6 % |
| BUREAU VERITAS EXPLOITATION › (nouvel onglet) | 85 | 613,2 M€ | 28,4 % |
| DEKRA INDUSTRIAL › (nouvel onglet) | 83 | 267,3 M€ | −7,7 % |
| BUREAU VERITAS CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | 83 | 142,2 M€ | 31,0 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 636 | 12 894 | 1 364 | 15 894 |
| Établissements actifs | 0 | 12 894 | 4 846 | 17 740 |
| CA médian | 70 k€ | 154 k€ | 1,8 M€ | 208 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 5,5 % | 11,5 % | 8,0 % | 10,5 % |
| Croissance du CA médiane | +2,9 % | +5,2 % | +6,7 % | +5,9 % |
| Proche retraite | 32 % | 17 % | 20 % | 18 % |
| En procédure collective | 0,6 % | 1,5 % | 2,2 % | 1,5 % |
| Dirigées par une société | 0,6 % | 4,5 % | 14,5 % | 4,9 % |
1 636 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 32 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 65 % de 918 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 32 % de 3 372 · bilan seul 13 %
- 10 à 49 : 49 % de 577 · bilan seul 44 %
- 50 à 249 : 87 % de 145 · bilan seul 8 %
- 250 et plus : 91 % de 45
- effectif inconnu : 0 % de 10 837
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 10,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 118 · 916 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.