SECTEUR France › Aude
Électricité (bâtiment) · Aude
219 communes
- Aigues-Vives ›
- Alaigne ›
- Alairac ›
- Albières ›
- Alet-les-Bains ›
- Alzonne ›
- Antugnac ›
- Aragon ›
- Argeliers ›
- Armissan ›
- Arques ›
- Arzens ›
- Azille ›
- Badens ›
- Bages ›
- Baraigne ›
- Barbaira ›
- Belcaire ›
- Belflou ›
- Belpech ›
- Belvèze-du-Razès ›
- Berriac ›
- Bizanet ›
- Bize-Minervois ›
- Bouilhonnac ›
- Boutenac ›
- Bram ›
- Brousses-et-Villaret ›
- Brugairolles ›
- Brézilhac ›
- Cailhau ›
- Campagne-sur-Aude ›
- Camplong-d'Aude ›
- Canet ›
- Capendu ›
- Carcassonne ›
- Carlipa ›
- Castelnau-d'Aude ›
- Castelnaudary ›
- Caunes-Minervois ›
- Caux-et-Sauzens ›
- Cavanac ›
- Caves ›
- Cazilhac ›
- Cenne-Monestiés ›
- Chalabre ›
- Comigne ›
- Conilhac-Corbières ›
- Conques-sur-Orbiel ›
- Couffoulens ›
- Couiza ›
- Coursan ›
- Coustouge ›
- Cruscades ›
- Cuxac-Cabardès ›
- Cuxac-d'Aude ›
- Cépie ›
- Douzens ›
- Duilhac-sous-Peyrepertuse ›
- Escales ›
- Espéraza ›
- Fabrezan ›
- Fanjeaux ›
- Fendeille ›
- Ferrals-les-Corbières ›
- Fitou ›
- Fleury ›
- Floure ›
- Fontcouverte ›
- Fontiès-d'Aude ›
- Gaja-la-Selve ›
- Galinagues ›
- Gardie ›
- Gincla ›
- Ginestas ›
- Ginoles ›
- Gramazie ›
- Gruissan ›
- Hounoux ›
- Issel ›
- La Cassaigne ›
- La Digne-d'Amont ›
- La Palme ›
- Labastide-d'Anjou ›
- Labécède-Lauragais ›
- Laroque-de-Fa ›
- Lasbordes ›
- Laurabuc ›
- Lauraguel ›
- Laure-Minervois ›
- Lavalette ›
- Les Brunels ›
- Les Cassés ›
- Les Martys ›
- Leuc ›
- Leucate ›
- Limousis ›
- Limoux ›
- Luc-sur-Orbieu ›
- Lézignan-Corbières ›
- Magrie ›
- Malras ›
- Malves-en-Minervois ›
- Malviès ›
- Marcorignan ›
- Mas-Cabardès ›
- Mas-Saintes-Puelles ›
- Massac ›
- Mirepeisset ›
- Montazels ›
- Montbrun-des-Corbières ›
- Montferrand ›
- Montirat ›
- Montjoi ›
- Montmaur ›
- Montolieu ›
- Montredon-des-Corbières ›
- Montréal ›
- Montséret ›
- Monze ›
- Moussan ›
- Moussoulens ›
- Moux ›
- Mézerville ›
- Narbonne ›
- Névian ›
- Ornaisons ›
- Ouveillan ›
- Padern ›
- Palairac ›
- Palaja ›
- Pauligne ›
- Payra-sur-l'Hers ›
- Paziols ›
- Pennautier ›
- Pexiora ›
- Peyrefitte-sur-l'Hers ›
- Peyriac-Minervois ›
- Peyriac-de-Mer ›
- Peyrolles ›
- Pezens ›
- Pieusse ›
- Plaigne ›
- Pomas ›
- Port-la-Nouvelle ›
- Portel-des-Corbières ›
- Pouzols-Minervois ›
- Puginier ›
- Puichéric ›
- Puivert ›
- Pépieux ›
- Quillan ›
- Raissac-sur-Lampy ›
- Rennes-les-Bains ›
- Ribaute ›
- Rieux-Minervois ›
- Rivel ›
- Roquecourbe-Minervois ›
- Roquefort-de-Sault ›
- Roquefort-des-Corbières ›
- Roubia ›
- Roullens ›
- Routier ›
- Rustiques ›
- Saint-André-de-Roquelongue ›
- Saint-Benoît ›
- Saint-Denis ›
- Saint-Frichoux ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Jean-de-Barrou ›
- Saint-Jean-de-Paracol ›
- Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse ›
- Saint-Marcel-sur-Aude ›
- Saint-Martin-Lalande ›
- Saint-Martin-de-Villereglan ›
- Saint-Martin-le-Vieil ›
- Saint-Michel-de-Lanès ›
- Saint-Nazaire-d'Aude ›
- Saint-Papoul ›
- Saint-Paulet ›
- Sainte-Colombe-sur-l'Hers ›
- Sainte-Valière ›
- Salles-d'Aude ›
- Salles-sur-l'Hers ›
- Sallèles-Cabardès ›
- Sallèles-d'Aude ›
- Salsigne ›
- Sigean ›
- Souilhe ›
- Talairan ›
- Taurize ›
- Tournissan ›
- Tourouzelle ›
- Trassanel ›
- Trausse ›
- Treilles ›
- Trèbes ›
- Val-de-Dagne ›
- Val-du-Faby ›
- Ventenac-Cabardès ›
- Ventenac-en-Minervois ›
- Verdun-en-Lauragais ›
- Villardonnel ›
- Villarzel-Cabardès ›
- Villasavary ›
- Villedubert ›
- Villefloure ›
- Villegailhenc ›
- Villegly ›
- Villemoustaussou ›
- Villeneuve-Minervois ›
- Villeneuve-la-Comptal ›
- Villeneuve-les-Corbières ›
- Villeneuve-lès-Montréal ›
- Villepinte ›
- Villerouge-Termenès ›
- Villespy ›
- Villesèque-des-Corbières ›
- Vinassan ›
856 entreprises actives dans 219 communes, dont 146 à Narbonne. Les 856 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 161 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,2 % en EBE. Marge comme la France (6,5 %), chiffre d'affaires type 224 k€.
- 98 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 98 › 16 % des 630 âges connus · comme la France (15 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −36 entreprises de moins en 2025 : 46 créations, 82 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 8 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 4 liquidations, 4 redressements · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
856 entreprises · −36 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 35
- 1 à 9 : 124
- 10 à 49 : 11
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 676 entreprises, 79 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 36
- créations, 2017 : 44
- créations, 2018 : 49
- créations, 2019 : 53
- créations, 2020 : 69
- créations, 2021 : 58
- créations, 2022 : 58
- créations, 2023 : 68
- créations, 2024 : 70
- créations, 2025 : 46
- créations, 2026 (provisoire) : 35
- fermetures, 2016 : 33
- fermetures, 2017 : 31
- fermetures, 2018 : 30
- fermetures, 2019 : 35
- fermetures, 2020 : 37
- fermetures, 2021 : 39
- fermetures, 2022 : 37
- fermetures, 2023 : 56
- fermetures, 2024 : 81
- fermetures, 2025 : 82
- fermetures, 2026 (provisoire) : 31
Où 219 communes · Narbonne 146 · Carcassonne 113 · Limoux 23
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Narbonne › | 146 | 10 |
| Carcassonne › | 113 | 9 |
| Limoux › | 23 | 3 |
| Lézignan-Corbières › | 19 | 2 |
| Villemoustaussou › | 13 | 1 |
… et 214 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ROQUES ELECTRICITE › (nouvel onglet) | Narbonne | 1,8 M€ | 12,0 % |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DE L'ENTREPRISE BARRABES › (nouvel onglet) | Carcassonne | 1,7 M€ | −3,9 % |
| H2EM › (nouvel onglet) | Carcassonne | 1,5 M€ | 5,7 % |
| VILMA SOLAIRE › (nouvel onglet) | Narbonne | 786 k€ | 1,2 % |
| COURSAN-ELEC › (nouvel onglet) | Coursan | 670 k€ | 6,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 161 k€ de chiffre d'affaires, 6,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 57 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 161 k€ · n = 57
- < 100 k€ : 18
- 100–250 k€ : 17
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 11
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 068
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
16 à 35 comptes par exercice
(provisoire)
- Aude
- France
- Aude, 2017 : 4,21
- Aude, 2020 : 7,33
- France, 2016 : 5,66
- France, 2017 : 5,86
- France, 2018 : 5,84
- France, 2019 : 6,07
- France, 2020 : 5,84
- France, 2021 : 6,19
- France, 2022 : 6,11
- France, 2023 : 6,51
- France, 2024 : 6,44
- France, 2025 (provisoire) : 6,19
Entreprises en perte
part des comptes · Aude
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,86
- en perte, 2017 : 22,86
- en perte, 2018 : 23,33
- en perte, 2019 : 14,81
- en perte, 2020 : 15,62
- en perte, 2021 : 13,79
- en perte, 2022 : 10,34
- en perte, 2023 : 13,64
- en perte, 2024 : 25,93
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,25
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,57
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,12
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,34
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,34
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,25
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Aude n'a que 27 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 975 comptes.
Marge d'EBE 6,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 309
- −7,5 à −5 % : 77
- −5 à −2,5 % : 105
- −2,5 à 0 % : 174
- 0 à 2,5 % : 436
- 2,5 à 5 % : 561
- 5 à 7,5 % : 549
- 7,5 à 10 % : 385
- 10 à 12,5 % : 318
- 12,5 à 15 % : 236
- 15 à 17,5 % : 180
- 17,5 à 20 % : 104
- 20 à 22,5 % : 117
- 22,5 à 25 % : 87
- 25 à 27,5 % : 63
- ≥ 27,5 % : 270
- médiane 6,4 %
la moitié entre 1,9 % et 13 % · 3 971 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 105
- 10 à 20 % : 256
- 20 à 30 % : 377
- 30 à 40 % : 455
- 40 à 50 % : 495
- 50 à 60 % : 506
- 60 à 70 % : 518
- 70 à 80 % : 417
- 80 à 90 % : 419
- 90 à 100 % : 200
- 100 à 110 % : 61
- 110 à 120 % : 34
- 120 à 130 % : 14
- 130 à 140 % : 19
- 140 à 150 % : 18
- ≥ 150 % : 80
- médiane 56 %
la moitié entre 36 % et 76 % · 3 974 comptes
Croissance du CA 2,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 349
- −25 à −20 % : 126
- −20 à −15 % : 159
- −15 à −10 % : 199
- −10 à −5 % : 232
- −5 à 0 % : 253
- 0 à 5 % : 273
- 5 à 10 % : 269
- 10 à 15 % : 171
- 15 à 20 % : 154
- 20 à 25 % : 123
- 25 à 30 % : 99
- 30 à 35 % : 78
- ≥ 35 % : 463
- médiane 2,7 %
la moitié entre −12 % et 21 % · 2 948 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 245
- −12,5 à −10 % : 49
- −10 à −7,5 % : 71
- −7,5 à −5 % : 62
- −5 à −2,5 % : 100
- −2,5 à 0 % : 186
- 0 à 2,5 % : 779
- 2,5 à 5 % : 704
- 5 à 7,5 % : 544
- 7,5 à 10 % : 327
- 10 à 12,5 % : 213
- 12,5 à 15 % : 166
- 15 à 17,5 % : 108
- ≥ 17,5 % : 418
- médiane 4,2 %
la moitié entre 0,9 % et 9,3 % · 3 972 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 330
- −15 à −10 % : 48
- −10 à −5 % : 78
- −5 à 0 % : 98
- 0 à 5 % : 354
- 5 à 10 % : 299
- 10 à 15 % : 313
- 15 à 20 % : 280
- 20 à 25 % : 285
- 25 à 30 % : 199
- 30 à 35 % : 150
- 35 à 40 % : 160
- 40 à 45 % : 118
- 45 à 50 % : 120
- 50 à 55 % : 102
- 55 à 60 % : 111
- 60 à 65 % : 91
- 65 à 70 % : 77
- 70 à 75 % : 69
- ≥ 75 % : 456
- médiane 21 %
la moitié entre 5,4 % et 49 % · 3 738 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 121
- −30 à −20 % : 17
- −20 à −10 % : 36
- −10 à 0 % : 60
- 0 à 10 % : 270
- 10 à 20 % : 450
- 20 à 30 % : 376
- 30 à 40 % : 487
- 40 à 50 % : 500
- 50 à 60 % : 483
- 60 à 70 % : 453
- 70 à 80 % : 369
- 80 à 90 % : 248
- ≥ 90 % : 104
- médiane 43 %
la moitié entre 21 % et 64 % · 3 974 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2003
- 0,5 à 1 ans : 369
- 1 à 1,5 ans : 250
- 1,5 à 2 ans : 163
- 2 à 2,5 ans : 114
- 2,5 à 3 ans : 92
- 3 à 3,5 ans : 57
- 3,5 à 4 ans : 43
- 4 à 4,5 ans : 34
- 4,5 à 5 ans : 32
- 5 à 5,5 ans : 25
- 5,5 à 6 ans : 26
- 6 à 6,5 ans : 15
- 6,5 à 7 ans : 15
- 7 à 7,5 ans : 11
- ≥ 7,5 ans : 146
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 3 395 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 43 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 815
- 10 à 20 j : 453
- 20 à 30 j : 349
- 30 à 40 j : 313
- 40 à 50 j : 234
- 50 à 60 j : 202
- 60 à 70 j : 195
- 70 à 80 j : 151
- 80 à 90 j : 149
- 90 à 100 j : 126
- 100 à 110 j : 125
- 110 à 120 j : 101
- 120 à 130 j : 76
- 130 à 140 j : 83
- ≥ 140 j : 603
- médiane 43 j
la moitié entre 14 j et 100 j · 3 975 comptes
Besoin en fonds de roulement 20 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 174
- −110 à −100 j : 25
- −100 à −90 j : 32
- −90 à −80 j : 37
- −80 à −70 j : 36
- −70 à −60 j : 51
- −60 à −50 j : 61
- −50 à −40 j : 89
- −40 à −30 j : 121
- −30 à −20 j : 168
- −20 à −10 j : 236
- −10 à 0 j : 292
- 0 à 10 j : 306
- 10 à 20 j : 345
- ≥ 20 j : 2002
- médiane 20 j
un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 975 comptes
Délai fournisseurs 45 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 534
- 10 à 20 j : 408
- 20 à 30 j : 410
- 30 à 40 j : 417
- 40 à 50 j : 419
- 50 à 60 j : 399
- 60 à 70 j : 327
- 70 à 80 j : 262
- 80 à 90 j : 167
- 90 à 100 j : 162
- 100 à 110 j : 94
- 110 à 120 j : 69
- 120 à 130 j : 33
- 130 à 140 j : 49
- ≥ 140 j : 225
- médiane 45 j
la moitié entre 21 j et 73 j · 3 975 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 634
- 50 à 60 % : 255
- 60 à 70 % : 407
- 70 à 80 % : 651
- 80 à 90 % : 875
- 90 à 100 % : 558
- 100 à 110 % : 171
- 110 à 120 % : 98
- 120 à 130 % : 56
- ≥ 130 % : 185
- médiane 80 %
la moitié entre 62 % et 92 % · 3 890 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
98 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 183
- 40–49 ans : 164
- 50–59 ans : 185
- 60–69 ans : 85
- 70 ans et plus : 13
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 6 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 630 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
8 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
12 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
809 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 47 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 79
- 1 : 730
- 2 : 29
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 5
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| IRISOLAR 27 › (nouvel onglet) | 171 | 2 | 308 k€ |
| BOUYGUES ENERGIES & SERVICES › (nouvel onglet) | 137 | 1 | 1,3 Md€ |
| SPIE BUILDING SOLUTIONS › (nouvel onglet) | 80 | 1 | 575,5 M€ |
| ELECTRICITE INDUSTRIELLE J. P. FAUCHE › (nouvel onglet) | 70 | 2 | 378,7 M€ |
| CHUBB FRANCE › (nouvel onglet) | 58 | 1 | 459,7 M€ |
| EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - SUD OUEST › (nouvel onglet) | 17 | 1 | 94,6 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 79 | 730 | 47 | 856 |
| Établissements, en France | 0 | 730 | 674 | 1 404 |
| CA médian | trop peu | 120 k€ | trop peu | 161 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,3 % | trop peu | 6,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +5,8 % |
| Proche retraite | trop peu | 15 % | 17 % | 16 % |
| En procédure collective | 1,3 % | 2,5 % | 4,3 % | 2,5 % |
| Dirigées par une société | 1,3 % | 0,5 % | 19,1 % | 1,6 % |
79 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 54 % de 35 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 22 % de 124 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 18 % de 11 · bilan seul 73 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- 250 et plus : 100 % de 7
- effectif inconnu : 0 % de 676
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 145,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 233 · 17 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.