SECTEUR France › Mayenne
Électricité (bâtiment) · Mayenne
117 communes
- Ambrières-les-Vallées ›
- Andouillé ›
- Argentré ›
- Ballots ›
- Bazougers ›
- Blandouet-Saint Jean ›
- Bonchamp-lès-Laval ›
- Bouchamps-lès-Craon ›
- Bouessay ›
- Boulay-les-Ifs ›
- Brains-sur-les-Marches ›
- Brée ›
- Chailland ›
- Champfrémont ›
- Changé ›
- Chantrigné ›
- Chemazé ›
- Chevaigné-du-Maine ›
- Château-Gontier-sur-Mayenne ›
- Châtelain ›
- Châtillon-sur-Colmont ›
- Colombiers-du-Plessis ›
- Commer ›
- Congrier ›
- Cossé-le-Vivien ›
- Coudray ›
- Couptrain ›
- Courcité ›
- Craon ›
- Crennes-sur-Fraubée ›
- Cuillé ›
- Daon ›
- Denazé ›
- Entrammes ›
- Ernée ›
- Fougerolles-du-Plessis ›
- Fromentières ›
- Gennes-Longuefuye ›
- Gesvres ›
- Gorron ›
- Grazay ›
- Grez-en-Bouère ›
- Hambers ›
- Hercé ›
- Javron-les-Chapelles ›
- Juvigné ›
- La Baconnière ›
- La Bazoge-Montpinçon ›
- La Bigottière ›
- La Boissière ›
- La Brûlatte ›
- La Chapelle-Rainsouin ›
- La Chapelle-au-Riboul ›
- La Croixille ›
- La Gravelle ›
- La Pellerine ›
- La Roche-Neuville ›
- La Roë ›
- Larchamp ›
- Laval ›
- Le Bourgneuf-la-Forêt ›
- Le Genest-Saint-Isle ›
- Le Horps ›
- Le Pas ›
- Le Ribay ›
- Louverné ›
- Louvigné ›
- Madré ›
- Marcillé-la-Ville ›
- Martigné-sur-Mayenne ›
- Mayenne ›
- Meslay-du-Maine ›
- Montaudin ›
- Montenay ›
- Montflours ›
- Montigné-le-Brillant ›
- Montjean ›
- Montreuil-Poulay ›
- Montsûrs ›
- Moulay ›
- Mée ›
- Mézangers ›
- Nuillé-sur-Vicoin ›
- Oisseau ›
- Parné-sur-Roc ›
- Placé ›
- Port-Brillet ›
- Pré-en-Pail-Saint-Samson ›
- Quelaines-Saint-Gault ›
- Renazé ›
- Saint-Baudelle ›
- Saint-Berthevin ›
- Saint-Calais-du-Désert ›
- Saint-Cyr-en-Pail ›
- Saint-Cyr-le-Gravelais ›
- Saint-Denis-d'Anjou ›
- Saint-Denis-de-Gastines ›
- Saint-Georges-Buttavent ›
- Saint-Germain-d'Anxure ›
- Saint-Germain-de-Coulamer ›
- Saint-Germain-le-Guillaume ›
- Saint-Martin-du-Limet ›
- Saint-Ouën-des-Toits ›
- Saint-Pierre-des-Nids ›
- Saint-Pierre-la-Cour ›
- Saint-Poix ›
- Sainte-Suzanne-et-Chammes ›
- Senonnes ›
- Simplé ›
- Soulgé-sur-Ouette ›
- Torcé-Viviers-en-Charnie ›
- Vaiges ›
- Vautorte ›
- Villaines-la-Juhel ›
- Villiers-Charlemagne ›
- Voutré ›
- Évron ›
342 entreprises actives dans 117 communes, dont 71 à Laval. Les 342 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 2,2 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,3 % en EBE. Marge comme la France (6,5 %), chiffre d'affaires type 224 k€.
- 30 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 30 › 12 % des 240 âges connus · en dessous de la France (15 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −10 entreprises de moins en 2025 : 21 créations, 31 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 4 liquidations, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
342 entreprises · −10 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 11
- 1 à 9 : 84
- 10 à 49 : 13
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 9
Sans effectif déclaré au répertoire : 222 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 13
- créations, 2017 : 8
- créations, 2018 : 19
- créations, 2019 : 21
- créations, 2020 : 26
- créations, 2021 : 29
- créations, 2022 : 25
- créations, 2023 : 32
- créations, 2024 : 19
- créations, 2025 : 21
- créations, 2026 (provisoire) : 21
- fermetures, 2016 : 9
- fermetures, 2017 : 11
- fermetures, 2018 : 14
- fermetures, 2019 : 12
- fermetures, 2020 : 15
- fermetures, 2021 : 12
- fermetures, 2022 : 12
- fermetures, 2023 : 16
- fermetures, 2024 : 20
- fermetures, 2025 : 31
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où 117 communes · Laval 71 · Château-Gontier-sur-Mayenne 25 · Changé 21
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Laval › | 71 | 4 |
| Château-Gontier-sur-Mayenne › | 25 | 0 |
| Changé › | 21 | 4 |
| Saint-Berthevin › | 14 | 3 |
| Bonchamp-lès-Laval › | 7 | 0 |
… et 112 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ISOLEC › (nouvel onglet) | Laval | 11,6 M€ | 7,0 % |
| DESSAIGNE-S.C.F. › (nouvel onglet) | Change | 6,4 M€ | 6,2 % |
| L.G.P. › (nouvel onglet) | Laval | 2,3 M€ | 11,9 % |
| MARSOLLIER PHILC › (nouvel onglet) | Laval | 2,2 M€ | 0,4 % |
| SARL AMISUN › (nouvel onglet) | Montflours | 2,2 M€ | 25,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 2,2 M€ de chiffre d'affaires, 6,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 39 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,2 M€ · n = 38
- < 100 k€ : 5
- 100–250 k€ : 4
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 15
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 068
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
19 à 27 comptes par exercice
(provisoire)
- Mayenne
- France
- France, 2016 : 5,66
- France, 2017 : 5,86
- France, 2018 : 5,84
- France, 2019 : 6,07
- France, 2020 : 5,84
- France, 2021 : 6,19
- France, 2022 : 6,11
- France, 2023 : 6,51
- France, 2024 : 6,44
- France, 2025 (provisoire) : 6,19
Entreprises en perte
part des comptes · Mayenne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,5
- en perte, 2017 : 4,0
- en perte, 2018 : 16,0
- en perte, 2019 : 5,0
- en perte, 2020 : 26,32
- en perte, 2021 : 0,0
- en perte, 2022 : 3,7
- en perte, 2023 : 17,39
- en perte, 2024 : 11,54
- en perte, 2025 (provisoire) : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,17
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,17
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,85
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Mayenne n'a que 26 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 975 comptes.
Marge d'EBE 6,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 309
- −7,5 à −5 % : 77
- −5 à −2,5 % : 105
- −2,5 à 0 % : 174
- 0 à 2,5 % : 436
- 2,5 à 5 % : 561
- 5 à 7,5 % : 549
- 7,5 à 10 % : 385
- 10 à 12,5 % : 318
- 12,5 à 15 % : 236
- 15 à 17,5 % : 180
- 17,5 à 20 % : 104
- 20 à 22,5 % : 117
- 22,5 à 25 % : 87
- 25 à 27,5 % : 63
- ≥ 27,5 % : 270
- médiane 6,4 %
la moitié entre 1,9 % et 13 % · 3 971 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 105
- 10 à 20 % : 256
- 20 à 30 % : 377
- 30 à 40 % : 455
- 40 à 50 % : 495
- 50 à 60 % : 506
- 60 à 70 % : 518
- 70 à 80 % : 417
- 80 à 90 % : 419
- 90 à 100 % : 200
- 100 à 110 % : 61
- 110 à 120 % : 34
- 120 à 130 % : 14
- 130 à 140 % : 19
- 140 à 150 % : 18
- ≥ 150 % : 80
- médiane 56 %
la moitié entre 36 % et 76 % · 3 974 comptes
Croissance du CA 2,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 349
- −25 à −20 % : 126
- −20 à −15 % : 159
- −15 à −10 % : 199
- −10 à −5 % : 232
- −5 à 0 % : 253
- 0 à 5 % : 273
- 5 à 10 % : 269
- 10 à 15 % : 171
- 15 à 20 % : 154
- 20 à 25 % : 123
- 25 à 30 % : 99
- 30 à 35 % : 78
- ≥ 35 % : 463
- médiane 2,7 %
la moitié entre −12 % et 21 % · 2 948 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 245
- −12,5 à −10 % : 49
- −10 à −7,5 % : 71
- −7,5 à −5 % : 62
- −5 à −2,5 % : 100
- −2,5 à 0 % : 186
- 0 à 2,5 % : 779
- 2,5 à 5 % : 704
- 5 à 7,5 % : 544
- 7,5 à 10 % : 327
- 10 à 12,5 % : 213
- 12,5 à 15 % : 166
- 15 à 17,5 % : 108
- ≥ 17,5 % : 418
- médiane 4,2 %
la moitié entre 0,9 % et 9,3 % · 3 972 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 330
- −15 à −10 % : 48
- −10 à −5 % : 78
- −5 à 0 % : 98
- 0 à 5 % : 354
- 5 à 10 % : 299
- 10 à 15 % : 313
- 15 à 20 % : 280
- 20 à 25 % : 285
- 25 à 30 % : 199
- 30 à 35 % : 150
- 35 à 40 % : 160
- 40 à 45 % : 118
- 45 à 50 % : 120
- 50 à 55 % : 102
- 55 à 60 % : 111
- 60 à 65 % : 91
- 65 à 70 % : 77
- 70 à 75 % : 69
- ≥ 75 % : 456
- médiane 21 %
la moitié entre 5,4 % et 49 % · 3 738 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 121
- −30 à −20 % : 17
- −20 à −10 % : 36
- −10 à 0 % : 60
- 0 à 10 % : 270
- 10 à 20 % : 450
- 20 à 30 % : 376
- 30 à 40 % : 487
- 40 à 50 % : 500
- 50 à 60 % : 483
- 60 à 70 % : 453
- 70 à 80 % : 369
- 80 à 90 % : 248
- ≥ 90 % : 104
- médiane 43 %
la moitié entre 21 % et 64 % · 3 974 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2003
- 0,5 à 1 ans : 369
- 1 à 1,5 ans : 250
- 1,5 à 2 ans : 163
- 2 à 2,5 ans : 114
- 2,5 à 3 ans : 92
- 3 à 3,5 ans : 57
- 3,5 à 4 ans : 43
- 4 à 4,5 ans : 34
- 4,5 à 5 ans : 32
- 5 à 5,5 ans : 25
- 5,5 à 6 ans : 26
- 6 à 6,5 ans : 15
- 6,5 à 7 ans : 15
- 7 à 7,5 ans : 11
- ≥ 7,5 ans : 146
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 3 395 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 43 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 815
- 10 à 20 j : 453
- 20 à 30 j : 349
- 30 à 40 j : 313
- 40 à 50 j : 234
- 50 à 60 j : 202
- 60 à 70 j : 195
- 70 à 80 j : 151
- 80 à 90 j : 149
- 90 à 100 j : 126
- 100 à 110 j : 125
- 110 à 120 j : 101
- 120 à 130 j : 76
- 130 à 140 j : 83
- ≥ 140 j : 603
- médiane 43 j
la moitié entre 14 j et 100 j · 3 975 comptes
Besoin en fonds de roulement 20 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 174
- −110 à −100 j : 25
- −100 à −90 j : 32
- −90 à −80 j : 37
- −80 à −70 j : 36
- −70 à −60 j : 51
- −60 à −50 j : 61
- −50 à −40 j : 89
- −40 à −30 j : 121
- −30 à −20 j : 168
- −20 à −10 j : 236
- −10 à 0 j : 292
- 0 à 10 j : 306
- 10 à 20 j : 345
- ≥ 20 j : 2002
- médiane 20 j
un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 975 comptes
Délai fournisseurs 45 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 534
- 10 à 20 j : 408
- 20 à 30 j : 410
- 30 à 40 j : 417
- 40 à 50 j : 419
- 50 à 60 j : 399
- 60 à 70 j : 327
- 70 à 80 j : 262
- 80 à 90 j : 167
- 90 à 100 j : 162
- 100 à 110 j : 94
- 110 à 120 j : 69
- 120 à 130 j : 33
- 130 à 140 j : 49
- ≥ 140 j : 225
- médiane 45 j
la moitié entre 21 j et 73 j · 3 975 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 634
- 50 à 60 % : 255
- 60 à 70 % : 407
- 70 à 80 % : 651
- 80 à 90 % : 875
- 90 à 100 % : 558
- 100 à 110 % : 171
- 110 à 120 % : 98
- 120 à 130 % : 56
- ≥ 130 % : 185
- médiane 80 %
la moitié entre 62 % et 92 % · 3 890 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
30 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 66
- 40–49 ans : 88
- 50–59 ans : 56
- 60–69 ans : 24
- 70 ans et plus : 6
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 240 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
304 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 38 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 40
- 1 : 264
- 2 : 20
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 5
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 6
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| IRISOLAR 27 › (nouvel onglet) | 171 | 1 | 308 k€ |
| BOUYGUES ENERGIES & SERVICES › (nouvel onglet) | 137 | 1 | 1,3 Md€ |
| SPIE BUILDING SOLUTIONS › (nouvel onglet) | 80 | 1 | 575,5 M€ |
| ELECTRICITE INDUSTRIELLE J. P. FAUCHE › (nouvel onglet) | 70 | 1 | 378,7 M€ |
| SPIE INDUSTRIE › (nouvel onglet) | 60 | 2 | 557,4 M€ |
| CHUBB FRANCE › (nouvel onglet) | 58 | 1 | 459,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 40 | 264 | 38 | 342 |
| Établissements, en France | 0 | 264 | 740 | 1 004 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 2,2 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 6,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +4,8 % |
| Proche retraite | trop peu | 13 % | 7 % | 12 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,8 % | 2,6 % | 0,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,8 % | 18,4 % | 5,0 % |
40 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 55 % de 11 · bilan seul 18 %
- 1 à 9 : 17 % de 84 · bilan seul 27 %
- 10 à 49 : 54 % de 13 · bilan seul 46 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- 250 et plus : 100 % de 9
- effectif inconnu : 0 % de 222
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 92,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 278 · 13 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.