SECTEUR France › Vaucluse
Électricité (bâtiment) · Vaucluse
128 communes
- Althen-des-Paluds ›
- Ansouis ›
- Apt ›
- Aubignan ›
- Avignon ›
- Beaumes-de-Venise ›
- Beaumettes ›
- Beaumont-de-Pertuis ›
- Beaumont-du-Ventoux ›
- Blauvac ›
- Bollène ›
- Bonnieux ›
- Buisson ›
- Buoux ›
- Bédarrides ›
- Bédoin ›
- Cabrières-d'Aigues ›
- Cabrières-d'Avignon ›
- Cadenet ›
- Caderousse ›
- Cairanne ›
- Camaret-sur-Aigues ›
- Caromb ›
- Carpentras ›
- Caseneuve ›
- Caumont-sur-Durance ›
- Cavaillon ›
- Cheval-Blanc ›
- Châteauneuf-de-Gadagne ›
- Châteauneuf-du-Pape ›
- Courthézon ›
- Crestet ›
- Crillon-le-Brave ›
- Cucuron ›
- Entraigues-sur-la-Sorgue ›
- Entrechaux ›
- Fontaine-de-Vaucluse ›
- Gargas ›
- Gordes ›
- Goult ›
- Grambois ›
- Grillon ›
- Jonquerettes ›
- Jonquières ›
- Joucas ›
- L'Isle-sur-la-Sorgue ›
- La Bastide-des-Jourdans ›
- La Motte-d'Aigues ›
- La Roque-sur-Pernes ›
- La Tour-d'Aigues ›
- Lagarde-Paréol ›
- Lagnes ›
- Lamotte-du-Rhône ›
- Lapalud ›
- Lauris ›
- Le Beaucet ›
- Le Pontet ›
- Le Thor ›
- Lioux ›
- Loriol-du-Comtat ›
- Lourmarin ›
- Malaucène ›
- Malemort-du-Comtat ›
- Maubec ›
- Mazan ›
- Mirabeau ›
- Modène ›
- Mondragon ›
- Monieux ›
- Monteux ›
- Morières-lès-Avignon ›
- Mormoiron ›
- Mornas ›
- Murs ›
- Ménerbes ›
- Mérindol ›
- Méthamis ›
- Oppède ›
- Orange ›
- Pernes-les-Fontaines ›
- Pertuis ›
- Peypin-d'Aigues ›
- Piolenc ›
- Puget ›
- Puyméras ›
- Puyvert ›
- Rasteau ›
- Richerenches ›
- Robion ›
- Roussillon ›
- Rustrel ›
- Sablet ›
- Saignon ›
- Saint-Christol ›
- Saint-Didier ›
- Saint-Marcellin-lès-Vaison ›
- Saint-Martin-de-Castillon ›
- Saint-Martin-de-la-Brasque ›
- Saint-Pantaléon ›
- Saint-Pierre-de-Vassols ›
- Saint-Romain-en-Viennois ›
- Saint-Saturnin-lès-Apt ›
- Saint-Saturnin-lès-Avignon ›
- Saint-Trinit ›
- Sainte-Cécile-les-Vignes ›
- Sarrians ›
- Sault ›
- Saumane-de-Vaucluse ›
- Sorgues ›
- Sérignan-du-Comtat ›
- Taillades ›
- Travaillan ›
- Uchaux ›
- Vacqueyras ›
- Vaison-la-Romaine ›
- Valréas ›
- Vaugines ›
- Vedène ›
- Velleron ›
- Venasque ›
- Viens ›
- Villars ›
- Villedieu ›
- Villelaure ›
- Villes-sur-Auzon ›
- Violès ›
- Visan ›
- Vitrolles-en-Lubéron ›
1 740 entreprises actives dans 128 communes, dont 279 à Avignon. Les 1 740 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 200 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,3 % en EBE. Marge comme la France (6,5 %), chiffre d'affaires type 224 k€.
- 145 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 145 › 12 % des 1 167 âges connus · en dessous de la France (15 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −42 entreprises de moins en 2025 : 126 créations, 168 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 21 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 13 liquidations, 8 redressements · 10 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 740 entreprises · −42 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 84
- 1 à 9 : 294
- 10 à 49 : 36
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 317 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 84
- créations, 2017 : 80
- créations, 2018 : 86
- créations, 2019 : 130
- créations, 2020 : 143
- créations, 2021 : 193
- créations, 2022 : 149
- créations, 2023 : 127
- créations, 2024 : 159
- créations, 2025 : 126
- créations, 2026 (provisoire) : 99
- fermetures, 2016 : 40
- fermetures, 2017 : 56
- fermetures, 2018 : 60
- fermetures, 2019 : 54
- fermetures, 2020 : 63
- fermetures, 2021 : 72
- fermetures, 2022 : 80
- fermetures, 2023 : 99
- fermetures, 2024 : 162
- fermetures, 2025 : 168
- fermetures, 2026 (provisoire) : 85
Où 128 communes · Avignon 279 · Carpentras 92 · Cavaillon 91
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Avignon › | 279 | 28 |
| Carpentras › | 92 | 13 |
| Cavaillon › | 91 | 1 |
| Sorgues › | 85 | 7 |
| Orange › | 64 | 4 |
… et 123 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOLELEC › (nouvel onglet) | Avignon | 5,1 M€ | 1,4 % |
| CONTI FRERES › (nouvel onglet) | Grillon | 4,7 M€ | 12,2 % |
| SOCIETE TRAVAUX RESEAUX ELECTRIQUES › (nouvel onglet) | Avignon | 3,5 M€ | 15,9 % |
| SOCIETE ELECTRIQUE DE TRAVAUX › (nouvel onglet) | Avignon | 2,6 M€ | 1,5 % |
| ACERELEC › (nouvel onglet) | Bedarrides | 2,6 M€ | 5,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 200 k€ de chiffre d'affaires, 6,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 148 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 200 k€ · n = 145
- < 100 k€ : 39
- 100–250 k€ : 46
- 250–500 k€ : 19
- 0,5–1 M€ : 10
- 1–2 M€ : 13
- 2–5 M€ : 7
- 5 M€ et plus : 11
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Vaucluse · n = 35
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
35 à 93 comptes par exercice
(provisoire)
- Vaucluse
- France
- Vaucluse, 2016 : 5,52
- Vaucluse, 2017 : 5,5
- Vaucluse, 2018 : 5,82
- Vaucluse, 2019 : 7,2
- Vaucluse, 2020 : 5,6
- Vaucluse, 2021 : 5,39
- Vaucluse, 2022 : 6,04
- Vaucluse, 2023 : 7,0
- Vaucluse, 2024 : 5,56
- Vaucluse, 2025 (provisoire) : 6,16
- France, 2016 : 5,66
- France, 2017 : 5,86
- France, 2018 : 5,84
- France, 2019 : 6,07
- France, 2020 : 5,84
- France, 2021 : 6,19
- France, 2022 : 6,11
- France, 2023 : 6,51
- France, 2024 : 6,44
- France, 2025 (provisoire) : 6,19
Entreprises en perte
part des comptes · Vaucluse
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,9
- en perte, 2017 : 17,05
- en perte, 2018 : 10,26
- en perte, 2019 : 7,04
- en perte, 2020 : 14,29
- en perte, 2021 : 15,38
- en perte, 2022 : 13,64
- en perte, 2023 : 17,65
- en perte, 2024 : 20,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 11,43
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,23
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2018 : 1,28
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,23
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,15
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,03
- capitaux propres négatifs, 2023 : 1,47
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,33
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 9
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 3
- médiane 5,6 %
la moitié entre 1,2 % et 11 % · France 6,4 % · 60 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 1
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 56 %
la moitié entre 39 % et 80 % · France 56 % · 60 comptes
Croissance du CA −1,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 9
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 4
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 6
- médiane −1,6 %
la moitié entre −18 % et 14 % · France 2,7 % · 49 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 3
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 11
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 4
- médiane 4,4 %
la moitié entre 0,7 % et 8,6 % · France 4,2 % · 60 comptes
Rentabilité des capitaux propres 22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 5
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 2
- médiane 22 %
la moitié entre 3,5 % et 41 % · France 21 % · 58 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 0
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 4
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 5
- ≥ 90 % : 1
- médiane 44 %
la moitié entre 19 % et 61 % · France 43 % · 60 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 29
- 0,5 à 1 ans : 6
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 3
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · France 0,3 ans · 53 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 35 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 15
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 0
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 10
- médiane 35 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 110 j · France 43 j · 60 comptes
Besoin en fonds de roulement 23 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 2
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 4
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 32
- médiane 23 j
un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · France 20 j · 60 comptes
Délai fournisseurs 52 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 3
- médiane 52 j
la moitié entre 25 j et 75 j · France 45 j · 60 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 5
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 2
- médiane 84 %
la moitié entre 66 % et 94 % · France 80 % · 58 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
145 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 412
- 40–49 ans : 345
- 50–59 ans : 265
- 60–69 ans : 115
- 70 ans et plus : 30
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 21 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 9 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 167 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
21 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
12 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2023 : liquidations : 10 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
- 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2025 : liquidations : 13 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
19 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 661 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 79 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 134
- 1 : 1 527
- 2 : 57
- 3 à 5 : 13
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 5
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BOUYGUES ENERGIES & SERVICES › (nouvel onglet) | 137 | 1 | 1,3 Md€ |
| SNEF › (nouvel onglet) | 81 | 1 | 786,1 M€ |
| SPIE BUILDING SOLUTIONS › (nouvel onglet) | 80 | 1 | 575,5 M€ |
| ELECTRICITE INDUSTRIELLE J. P. FAUCHE › (nouvel onglet) | 70 | 2 | 378,7 M€ |
| SPIE INDUSTRIE › (nouvel onglet) | 60 | 1 | 557,4 M€ |
| SILVERSUN TECHNICS › (nouvel onglet) | 49 | 5 | 35,6 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 134 | 1 527 | 79 | 1 740 |
| Établissements, en France | 0 | 1 527 | 671 | 2 198 |
| CA médian | trop peu | 147 k€ | trop peu | 200 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,2 % | trop peu | 6,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +5,7 % | trop peu | +5,7 % |
| Proche retraite | 29 % | 12 % | 11 % | 12 % |
| En procédure collective | 1,5 % | 1,3 % | 3,8 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,8 % | 13,9 % | 2,2 % |
134 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 29 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 54 % de 84 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 28 % de 294 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 42 % de 36 · bilan seul 58 %
- 50 à 249 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- 250 et plus : 100 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 1 317
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 273,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 15 · 48 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.