SECTEUR France › Essonne
Événementiel · Essonne
121 communes
- Angervilliers ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Bièvres ›
- Boigneville ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutervilliers ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brunoy ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Chilly-Mazarin ›
- Congerville-Thionville ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Corbreuse ›
- Courances ›
- Courson-Monteloup ›
- Crosne ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Beauce ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Moigny-sur-École ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Morsang-sur-Seine ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Oncy-sur-École ›
- Ormoy ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pecqueuse ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Richarville ›
- Ris-Orangis ›
- Saclas ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Jean-de-Beauregard ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Vrain ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Tigery ›
- Valpuiseaux ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vayres-sur-Essonne ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
572 entreprises actives dans 121 communes, dont 29 à Évry-Courcouronnes. Les 572 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 187 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,4 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,9 %), chiffre d'affaires type 198 k€.
- 38 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 38 › 14 % des 266 âges connus · en dessous de la France (16 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +6 entreprises de plus en 2025 : 67 créations, 61 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
572 entreprises · +6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 20
- 1 à 9 : 71
- 10 à 49 : 3
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 475 entreprises, 83 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 34
- créations, 2017 : 58
- créations, 2018 : 60
- créations, 2019 : 66
- créations, 2020 : 34
- créations, 2021 : 25
- créations, 2022 : 66
- créations, 2023 : 80
- créations, 2024 : 77
- créations, 2025 : 67
- créations, 2026 (provisoire) : 73
- fermetures, 2016 : 14
- fermetures, 2017 : 14
- fermetures, 2018 : 25
- fermetures, 2019 : 21
- fermetures, 2020 : 52
- fermetures, 2021 : 29
- fermetures, 2022 : 27
- fermetures, 2023 : 41
- fermetures, 2024 : 62
- fermetures, 2025 : 61
- fermetures, 2026 (provisoire) : 27
Où 121 communes · Évry-Courcouronnes 29 · Yerres 22 · Massy 20
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 29 | 1 |
| Yerres › | 22 | 4 |
| Massy › | 20 | 0 |
| Corbeil-Essonnes › | 18 | 0 |
| Vigneux-sur-Seine › | 17 | 0 |
… et 116 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SQUARE EVENTS › (nouvel onglet) | Massy | 2,0 M€ | 0,1 % |
| MAVROMMATIS RECEPTION › (nouvel onglet) | Palaiseau | 1,2 M€ | 2,9 % |
| STOCK EVENTS › (nouvel onglet) | Saint-Michel-sur-Orge | 619 k€ | 4,6 % |
| BUSHIDO › (nouvel onglet) | Brunoy | 480 k€ | 0,7 % |
| VITAMINE CC SAS › (nouvel onglet) | Wissous | 392 k€ | 19,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 187 k€ de chiffre d'affaires, 8,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 42 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 187 k€ · n = 41
- < 100 k€ : 15
- 100–250 k€ : 11
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 3
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 517
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
8 à 24 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- France, 2016 : 6,03
- France, 2017 : 5,96
- France, 2018 : 6,23
- France, 2019 : 6,15
- France, 2020 : 1,23
- France, 2021 : 12,64
- France, 2022 : 7,93
- France, 2023 : 6,92
- France, 2024 : 6,68
- France, 2025 (provisoire) : 6,93
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,67
- en perte, 2017 : 8,7
- en perte, 2018 : 18,18
- en perte, 2019 : 23,81
- en perte, 2020 : 47,37
- en perte, 2021 : 16,67
- en perte, 2022 : 27,78
- en perte, 2023 : 20,0
- en perte, 2024 : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2020 : 15,79
- capitaux propres négatifs, 2021 : 27,78
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,56
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 18 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 666 comptes.
Marge d'EBE 6,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 102
- −7,5 à −5 % : 15
- −5 à −2,5 % : 24
- −2,5 à 0 % : 36
- 0 à 2,5 % : 56
- 2,5 à 5 % : 59
- 5 à 7,5 % : 56
- 7,5 à 10 % : 51
- 10 à 12,5 % : 50
- 12,5 à 15 % : 26
- 15 à 17,5 % : 25
- 17,5 à 20 % : 25
- 20 à 22,5 % : 17
- 22,5 à 25 % : 16
- 25 à 27,5 % : 15
- ≥ 27,5 % : 90
- médiane 6,7 %
la moitié entre −0,8 % et 17 % · 663 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 41
- 10 à 20 % : 40
- 20 à 30 % : 42
- 30 à 40 % : 60
- 40 à 50 % : 59
- 50 à 60 % : 72
- 60 à 70 % : 69
- 70 à 80 % : 66
- 80 à 90 % : 63
- 90 à 100 % : 54
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 12
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 50
- médiane 63 %
la moitié entre 37 % et 88 % · 666 comptes
Croissance du CA 5,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 56
- −25 à −20 % : 19
- −20 à −15 % : 18
- −15 à −10 % : 26
- −10 à −5 % : 30
- −5 à 0 % : 29
- 0 à 5 % : 41
- 5 à 10 % : 48
- 10 à 15 % : 36
- 15 à 20 % : 27
- 20 à 25 % : 20
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 19
- ≥ 35 % : 71
- médiane 5,9 %
la moitié entre −11 % et 22 % · 452 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 85
- −12,5 à −10 % : 14
- −10 à −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 14
- −5 à −2,5 % : 23
- −2,5 à 0 % : 31
- 0 à 2,5 % : 103
- 2,5 à 5 % : 86
- 5 à 7,5 % : 67
- 7,5 à 10 % : 45
- 10 à 12,5 % : 37
- 12,5 à 15 % : 34
- 15 à 17,5 % : 18
- ≥ 17,5 % : 99
- médiane 4,1 %
la moitié entre −0,8 % et 11 % · 665 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 64
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 22
- 0 à 5 % : 51
- 5 à 10 % : 53
- 10 à 15 % : 40
- 15 à 20 % : 33
- 20 à 25 % : 38
- 25 à 30 % : 30
- 30 à 35 % : 26
- 35 à 40 % : 20
- 40 à 45 % : 15
- 45 à 50 % : 11
- 50 à 55 % : 12
- 55 à 60 % : 10
- 60 à 65 % : 13
- 65 à 70 % : 10
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 90
- médiane 20 %
la moitié entre 3,4 % et 50 % · 564 comptes
Solidité
Autonomie financière 36 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 64
- −30 à −20 % : 12
- −20 à −10 % : 13
- −10 à 0 % : 13
- 0 à 10 % : 59
- 10 à 20 % : 69
- 20 à 30 % : 65
- 30 à 40 % : 70
- 40 à 50 % : 71
- 50 à 60 % : 57
- 60 à 70 % : 56
- 70 à 80 % : 40
- 80 à 90 % : 39
- ≥ 90 % : 38
- médiane 36 %
la moitié entre 11 % et 61 % · 666 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 295
- 0,5 à 1 ans : 55
- 1 à 1,5 ans : 37
- 1,5 à 2 ans : 21
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 13
- 3 à 3,5 ans : 16
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 47
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 523 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 57 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 129
- 10 à 20 j : 66
- 20 à 30 j : 55
- 30 à 40 j : 31
- 40 à 50 j : 28
- 50 à 60 j : 34
- 60 à 70 j : 26
- 70 à 80 j : 29
- 80 à 90 j : 17
- 90 à 100 j : 17
- 100 à 110 j : 18
- 110 à 120 j : 12
- 120 à 130 j : 17
- 130 à 140 j : 13
- ≥ 140 j : 173
- médiane 57 j
un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 140 j · 665 comptes
Besoin en fonds de roulement −8 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 87
- −110 à −100 j : 8
- −100 à −90 j : 9
- −90 à −80 j : 15
- −80 à −70 j : 14
- −70 à −60 j : 12
- −60 à −50 j : 25
- −50 à −40 j : 34
- −40 à −30 j : 33
- −30 à −20 j : 38
- −20 à −10 j : 42
- −10 à 0 j : 50
- 0 à 10 j : 49
- 10 à 20 j : 48
- ≥ 20 j : 201
- médiane −8 j
un quart sous −52 j, un quart au-dessus de 20 j · 665 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 139
- 10 à 20 j : 67
- 20 à 30 j : 59
- 30 à 40 j : 54
- 40 à 50 j : 43
- 50 à 60 j : 42
- 60 à 70 j : 32
- 70 à 80 j : 28
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 20
- 100 à 110 j : 20
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 18
- ≥ 140 j : 114
- médiane 43 j
la moitié entre 14 j et 102 j · 666 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 219
- 50 à 60 % : 36
- 60 à 70 % : 47
- 70 à 80 % : 68
- 80 à 90 % : 68
- 90 à 100 % : 56
- 100 à 110 % : 23
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 14
- ≥ 130 % : 47
- médiane 69 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 597 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
38 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 115
- 40–49 ans : 62
- 50–59 ans : 51
- 60–69 ans : 31
- 70 ans et plus : 7
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 266 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
6 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
542 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 30 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 41
- 1 : 501
- 2 : 21
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CHATEAUFORM' FRANCE › (nouvel onglet) | 54 | 1 | 186,4 M€ |
| ENTREPRISE DE GESTION ET DE SERVICES › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| SIGN'EXPO › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 16,8 M€ |
| UTAC EVENT ET FORMATION › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 5,7 M€ |
| PROMEXPO › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 41 | 501 | 30 | 572 |
| Établissements, en France | 0 | 501 | 121 | 622 |
| CA médian | trop peu | 180 k€ | trop peu | 187 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,4 % | trop peu | 8,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 13 % | trop peu | 14 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,4 % | 16,7 % | 2,1 % |
41 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 80 % de 20
- 1 à 9 : 34 % de 71 · bilan seul 23 %
- 10 à 49 : 33 % de 3 · bilan seul 67 %
- 50 à 249 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 475
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 61,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 91 · 17 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.