SECTEUR France › Gironde

Expertise comptable · Gironde

137 communes

1 138 entreprises actives dans 137 communes, dont 858 dans Bordeaux (métropole). Les 1 138 entreprises ›

Expertise comptable × Gironde × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 508 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,9 % en EBE. Marge en dessous de la France (11,5 %), chiffre d'affaires type 357 k€.
  • 122 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 122 › 16 % des 784 âges connus · en dessous de la France (20 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +31 entreprises de plus en 2025 : 63 créations, 32 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 2 redressements · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 138 entreprises · +31 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 46
  • 1 à 9 : 320
  • 10 à 49 : 145
  • 50 à 249 : 27
  • 250 et plus : 15

Sans effectif déclaré au répertoire : 585 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

80 40 0
41 12 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 38
  • créations, 2017 : 37
  • créations, 2018 : 33
  • créations, 2019 : 47
  • créations, 2020 : 40
  • créations, 2021 : 43
  • créations, 2022 : 46
  • créations, 2023 : 49
  • créations, 2024 : 59
  • créations, 2025 : 63
  • créations, 2026 (provisoire) : 41
  • fermetures, 2016 : 26
  • fermetures, 2017 : 19
  • fermetures, 2018 : 9
  • fermetures, 2019 : 18
  • fermetures, 2020 : 16
  • fermetures, 2021 : 14
  • fermetures, 2022 : 27
  • fermetures, 2023 : 22
  • fermetures, 2024 : 29
  • fermetures, 2025 : 32
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 12

Où 137 communes · Bordeaux 373 · Mérignac 110 · Bruges 60

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Bordeaux (métropole) ›24 communes 858 86
Bordeaux › 373 37
Mérignac › 110 8
Bruges › 60 6
Cenon › 57 9
Le Bouscat › 48 7

… et 132 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
EXTENCIA › (nouvel onglet) Bordeaux 6,2 M€ 3,9 %
G.B.AUDIT CONSEIL › (nouvel onglet) Saint-Andre-de-Cubzac 4,0 M€ 18,8 %
IN EXTENSO FIDULEX › (nouvel onglet) Villenave-d'Ornon 3,2 M€ 23,5 %
CONDILLAC EXPERTISE › (nouvel onglet) Bordeaux 3,2 M€ 35,1 %
FIDUCIAIRE EXPERTS › (nouvel onglet) Bruges 2,2 M€ 8,1 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 508 k€ de chiffre d'affaires, 8,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 172 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 508 k€ · n = 169

< 100 k€ 30
100–250 k€ 37
250–500 k€ 17
0,5–1 M€ 17
1–2 M€ 16
2–5 M€ 17
5 M€ et plus 35
  • < 100 k€ : 30
  • 100–250 k€ : 37
  • 250–500 k€ : 17
  • 0,5–1 M€ : 17
  • 1–2 M€ : 16
  • 2–5 M€ : 17
  • 5 M€ et plus : 35

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Gironde · n = 41

Achats et charges externes 40 €
Personnel 46 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 14 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

77 à 130 comptes par exercice

11,3 % 9,7 % 8,2 %
8,3 % 11 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Gironde
  • France
  • Gironde, 2016 : 8,76
  • Gironde, 2017 : 8,18
  • Gironde, 2018 : 8,49
  • Gironde, 2019 : 8,4
  • Gironde, 2020 : 8,95
  • Gironde, 2021 : 9,64
  • Gironde, 2022 : 9,58
  • Gironde, 2023 : 8,3
  • Gironde, 2024 : 8,47
  • Gironde, 2025 (provisoire) : 8,35
  • France, 2016 : 10,76
  • France, 2017 : 11,24
  • France, 2018 : 10,85
  • France, 2019 : 10,99
  • France, 2020 : 10,77
  • France, 2021 : 11,07
  • France, 2022 : 11,27
  • France, 2023 : 10,9
  • France, 2024 : 10,88
  • France, 2025 (provisoire) : 11,04

Entreprises en perte

part des comptes · Gironde

8 % 4 % 0 %
7,8 % 2,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 5,08
  • en perte, 2017 : 2,31
  • en perte, 2018 : 6,61
  • en perte, 2019 : 5,88
  • en perte, 2020 : 5,65
  • en perte, 2021 : 7,5
  • en perte, 2022 : 7,41
  • en perte, 2023 : 5,71
  • en perte, 2024 : 6,6
  • en perte, 2025 (provisoire) : 7,79
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 0,77
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 1,65
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 1,68
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 1,61
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 0,83
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 1,85
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 1,9
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 2,83
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,6

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 8,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,5 % réf. 10,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 12
  • 2,5 à 5 % : 15
  • 5 à 7,5 % : 12
  • 7,5 à 10 % : 12
  • 10 à 12,5 % : 15
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 7
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 3
  • ≥ 27,5 % : 9
  • médiane 8,5 %

la moitié entre 3,1 % et 14 % · France 10,9 % · 106 comptes

Endettement global 59 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 59 % réf. 50 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 10
  • 30 à 40 % : 9
  • 40 à 50 % : 12
  • 50 à 60 % : 14
  • 60 à 70 % : 20
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 10
  • 90 à 100 % : 9
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 1
  • médiane 59 %

la moitié entre 37 % et 74 % · France 50 % · 106 comptes

Croissance du CA 7,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 7,2 % réf. 4,2 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 2
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 0
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 12
  • 0 à 5 % : 18
  • 5 à 10 % : 26
  • 10 à 15 % : 14
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 6
  • médiane 7,2 %

la moitié entre 1,2 % et 13 % · France 4,2 % · 94 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5,6 % réf. 9,3 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 3
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 22
  • 2,5 à 5 % : 23
  • 5 à 7,5 % : 12
  • 7,5 à 10 % : 13
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 20
  • médiane 5,6 %

la moitié entre 2,2 % et 11 % · France 9,3 % · 106 comptes

Rentabilité des capitaux propres 14 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 14 % réf. 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 1
  • 0 à 5 % : 16
  • 5 à 10 % : 18
  • 10 à 15 % : 15
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 5
  • 40 à 45 % : 6
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 10
  • médiane 14 %

la moitié entre 6,3 % et 31 % · France 17 % · 103 comptes

Solidité

Autonomie financière 41 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 41 % réf. 49 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 1
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 10
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 12
  • 30 à 40 % : 19
  • 40 à 50 % : 14
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 4
  • ≥ 90 % : 6
  • médiane 41 %

la moitié entre 24 % et 62 % · France 49 % · 106 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans réf. 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 39
  • 0,5 à 1 ans : 13
  • 1 à 1,5 ans : 8
  • 1,5 à 2 ans : 6
  • 2 à 2,5 ans : 6
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 6
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 11
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · France 0,7 ans · 101 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 50 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 50 j réf. 69 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 19
  • 10 à 20 j : 12
  • 20 à 30 j : 10
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 20
  • médiane 50 j

la moitié entre 16 j et 105 j · France 69 j · 106 comptes

Besoin en fonds de roulement 2 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 2 j réf. 7 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 3
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 9
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 10
  • −10 à 0 j : 8
  • 0 à 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 12
  • ≥ 20 j : 32
  • médiane 2 j

un quart sous −33 j, un quart au-dessus de 20 j · France 7 j · 106 comptes

Délai fournisseurs 64 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 64 j réf. 61 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 16
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 11
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 22
  • médiane 64 j

la moitié entre 24 j et 118 j · France 61 j · 106 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 84 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 84 % réf. 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 15
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 13
  • 80 à 90 % : 29
  • 90 à 100 % : 31
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 3
  • médiane 84 %

la moitié entre 71 % et 94 % · France 79 % · 106 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

122 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 153
40–49 ans 263
50–59 ans 246
60–69 ans 101
70 ans et plus 21
  • moins de 40 ans : 153
  • 40–49 ans : 263
  • 50–59 ans : 246
  • 60–69 ans : 101
  • 70 ans et plus : 21
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 122 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 81 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 22 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 784 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 1 2023 2 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 1 2023 2 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

924 entreprises (81 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 214 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 5,0 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 70
1 854
2 138
3 à 5 44
6 à 10 10
11 à 50 18
plus de 50 4
  • aucun actif : 70
  • 1 : 854
  • 2 : 138
  • 3 à 5 : 44
  • 6 à 10 : 10
  • 11 à 50 : 18
  • plus de 50 : 4

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
SOC FIDUCIAIRE NATIO EXPERTISE COMPTABLE › (nouvel onglet) 533 10 149,9 M€
RYDGE CONSEIL › (nouvel onglet) 189 2 418,0 M€
TGS FRANCE EXPERTISE COMPTABLE PAIE RH › (nouvel onglet) 81 4 104,8 M€
KPMG › (nouvel onglet) 52 2 495,4 M€
SADEC › (nouvel onglet) 29 4 45,6 M€
FIMECO › (nouvel onglet) 28 3 20,1 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises708542141 138
Établissements, en France08541 6712 525
CA médiantrop peu178 k€5,0 M€508 k€
Marge d'EBE médianetrop peu10,0 %7,0 %8,9 %
Croissance du CA médianetrop peu+4,5 %+3,6 %+4,1 %
Proche retraitetrop peu14 %18 %16 %
En procédure collective1,4 %0,2 %0,0 %0,3 %
Dirigées par une société0,0 %6,9 %21,0 %9,1 %

70 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 72 % de 46 · bilan seul 11 %
1 à 9 24 % de 320 · bilan seul 12 %
10 à 49 28 % de 145 · bilan seul 56 %
50 à 249 74 % de 27 · bilan seul 22 %
250 et plus 100 % de 15
effectif inconnu 0 % de 585
  • 0 salarié : 72 % de 46 · bilan seul 11 %
  • 1 à 9 : 24 % de 320 · bilan seul 12 %
  • 10 à 49 : 28 % de 145 · bilan seul 56 %
  • 50 à 249 : 74 % de 27 · bilan seul 22 %
  • 250 et plus : 100 % de 15
  • effectif inconnu : 0 % de 585
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 598,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 150 · 71 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.