SECTEUR France › Hérault
Expertise comptable · Hérault
97 communes
- Agde ›
- Argelliers ›
- Assas ›
- Baillargues ›
- Balaruc-les-Bains ›
- Boisseron ›
- Boujan-sur-Libron ›
- Bédarieux ›
- Bélarga ›
- Béziers ›
- Candillargues ›
- Capestang ›
- Castelnau-de-Guers ›
- Castelnau-le-Lez ›
- Castries ›
- Caux ›
- Cazevieille ›
- Cazouls-lès-Béziers ›
- Clapiers ›
- Clermont-l'Hérault ›
- Colombiers ›
- Corneilhan ›
- Cournonsec ›
- Cournonterral ›
- Fabrègues ›
- Fraisse-sur-Agout ›
- Frontignan ›
- Ganges ›
- Gigean ›
- Gignac ›
- Grabels ›
- Guzargues ›
- Jacou ›
- Juvignac ›
- La Grande-Motte ›
- Lacoste ›
- Lamalou-les-Bains ›
- Lansargues ›
- Lattes ›
- Lavérune ›
- Le Crès ›
- Le Pouget ›
- Les Matelles ›
- Lodève ›
- Lunel ›
- Lunel-Viel ›
- Magalas ›
- Marseillan ›
- Marsillargues ›
- Mauguio ›
- Mireval ›
- Montarnaud ›
- Montblanc ›
- Montferrier-sur-Lez ›
- Montpellier ›
- Mudaison ›
- Mèze ›
- Nézignan-l'Évêque ›
- Olonzac ›
- Palavas-les-Flots ›
- Paulhan ›
- Pignan ›
- Popian ›
- Poussan ›
- Prades-le-Lez ›
- Pérols ›
- Pézenas ›
- Restinclières ›
- Saint-André-de-Sangonis ›
- Saint-Aunès ›
- Saint-Brès ›
- Saint-Clément-de-Rivière ›
- Saint-Drézéry ›
- Saint-Félix-de-Lodez ›
- Saint-Geniès-des-Mourgues ›
- Saint-Georges-d'Orques ›
- Saint-Gély-du-Fesc ›
- Saint-Jean-de-Cornies ›
- Saint-Jean-de-Fos ›
- Saint-Jean-de-Védas ›
- Saint-Just ›
- Saint-Martin-de-Londres ›
- Saint-Mathieu-de-Tréviers ›
- Saint-Pons-de-Thomières ›
- Saint-Sériès ›
- Sussargues ›
- Sète ›
- Sérignan ›
- Teyran ›
- Vailhauquès ›
- Valergues ›
- Valflaunès ›
- Vendargues ›
- Vendres ›
- Vias ›
- Villeneuve-lès-Béziers ›
- Villeneuve-lès-Maguelone ›
925 entreprises actives dans 97 communes, dont 556 dans Montpellier (métropole). Les 925 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 364 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,3 % en EBE. Marge en dessous de la France (11,5 %), chiffre d'affaires type 357 k€.
- 105 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 105 › 16 % des 649 âges connus · en dessous de la France (20 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +28 entreprises de plus en 2025 : 54 créations, 26 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
925 entreprises · +28 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 48
- 1 à 9 : 322
- 10 à 49 : 118
- 50 à 249 : 14
- 250 et plus : 11
Sans effectif déclaré au répertoire : 412 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 35
- créations, 2017 : 37
- créations, 2018 : 37
- créations, 2019 : 26
- créations, 2020 : 32
- créations, 2021 : 49
- créations, 2022 : 34
- créations, 2023 : 48
- créations, 2024 : 60
- créations, 2025 : 54
- créations, 2026 (provisoire) : 32
- fermetures, 2016 : 11
- fermetures, 2017 : 19
- fermetures, 2018 : 15
- fermetures, 2019 : 23
- fermetures, 2020 : 23
- fermetures, 2021 : 21
- fermetures, 2022 : 19
- fermetures, 2023 : 15
- fermetures, 2024 : 17
- fermetures, 2025 : 26
- fermetures, 2026 (provisoire) : 14
Où 97 communes · Montpellier 315 · Béziers 83 · Lattes 42
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Montpellier (métropole) ›27 communes | 556 | 71 |
| Montpellier › | 315 | 41 |
| Béziers › | 83 | 8 |
| Lattes › | 42 | 9 |
| Castelnau-le-Lez › | 41 | 3 |
| Pérols › | 35 | 3 |
… et 92 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FORVIS MAZARS › (nouvel onglet) | Perols | 3,7 M€ | 8,6 % |
| CABINET TONNON ET ASSOCIES SARL › (nouvel onglet) | Montpellier | 2,9 M€ | 7,0 % |
| SUDEXCO › (nouvel onglet) | Beziers | 2,2 M€ | 6,0 % |
| FID SUD LANGUEDOC › (nouvel onglet) | Sete | 1,7 M€ | 34,8 % |
| LR AUDIT › (nouvel onglet) | Montpellier | 1,4 M€ | 5,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 364 k€ de chiffre d'affaires, 9,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 151 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 364 k€ · n = 148
- < 100 k€ : 23
- 100–250 k€ : 37
- 250–500 k€ : 28
- 0,5–1 M€ : 14
- 1–2 M€ : 14
- 2–5 M€ : 11
- 5 M€ et plus : 21
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Hérault · n = 40
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
48 à 137 comptes par exercice
(provisoire)
- Hérault
- France
- Hérault, 2016 : 9,97
- Hérault, 2017 : 11,0
- Hérault, 2018 : 9,73
- Hérault, 2019 : 9,29
- Hérault, 2020 : 10,08
- Hérault, 2021 : 9,68
- Hérault, 2022 : 9,82
- Hérault, 2023 : 8,23
- Hérault, 2024 : 7,55
- Hérault, 2025 (provisoire) : 8,62
- France, 2016 : 10,76
- France, 2017 : 11,24
- France, 2018 : 10,85
- France, 2019 : 10,99
- France, 2020 : 10,77
- France, 2021 : 11,07
- France, 2022 : 11,27
- France, 2023 : 10,9
- France, 2024 : 10,88
- France, 2025 (provisoire) : 11,04
Entreprises en perte
part des comptes · Hérault
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 5,74
- en perte, 2017 : 5,11
- en perte, 2018 : 7,44
- en perte, 2019 : 3,45
- en perte, 2020 : 8,49
- en perte, 2021 : 4,12
- en perte, 2022 : 8,79
- en perte, 2023 : 4,88
- en perte, 2024 : 2,6
- en perte, 2025 (provisoire) : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,28
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,65
- capitaux propres négatifs, 2018 : 1,65
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,86
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,94
- capitaux propres négatifs, 2021 : 1,03
- capitaux propres négatifs, 2022 : 1,1
- capitaux propres négatifs, 2023 : 1,22
- capitaux propres négatifs, 2024 : 2,6
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,08
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 11
- médiane 7,5 %
la moitié entre 2,2 % et 16 % · France 10,9 % · 76 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 9
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 57 %
la moitié entre 29 % et 75 % · France 50 % · 77 comptes
Croissance du CA 4,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 7
- médiane 4,5 %
la moitié entre −2,1 % et 15 % · France 4,2 % · 69 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 6,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 0
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 12
- 5 à 7,5 % : 10
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 22
- médiane 6,6 %
un quart sous 2,3 %, un quart au-dessus de 18 % · France 9,3 % · 77 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 0
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 0
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 6
- médiane 16 %
la moitié entre 5,3 % et 37 % · France 17 % · 75 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 5
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 3
- ≥ 90 % : 9
- médiane 42 %
la moitié entre 24 % et 71 % · France 49 % · 77 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 33
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 4
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 9
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,6 ans · France 0,7 ans · 76 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 44 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 17
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 22
- médiane 44 j
un quart sous 13 j, un quart au-dessus de 140 j · France 69 j · 77 comptes
Besoin en fonds de roulement 2 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 7
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 5
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 3
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 31
- médiane 2 j
un quart sous −49 j, un quart au-dessus de 20 j · France 7 j · 77 comptes
Délai fournisseurs 66 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 10
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 9
- médiane 66 j
la moitié entre 32 j et 101 j · France 61 j · 77 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 12
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 21
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 4
- médiane 83 %
la moitié entre 67 % et 93 % · France 79 % · 74 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
105 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 139
- 40–49 ans : 227
- 50–59 ans : 178
- 60–69 ans : 73
- 70 ans et plus : 32
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 67 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 19 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 649 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
789 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 136 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 61
- 1 : 728
- 2 : 78
- 3 à 5 : 34
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 15
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOC FIDUCIAIRE NATIO EXPERTISE COMPTABLE › (nouvel onglet) | 533 | 7 | 149,9 M€ |
| RYDGE CONSEIL › (nouvel onglet) | 189 | 2 | 418,0 M€ |
| KPMG › (nouvel onglet) | 52 | 1 | 495,4 M€ |
| GRANT THORNTON › (nouvel onglet) | 27 | 1 | 242,2 M€ |
| PKF ARSILON CONSEIL › (nouvel onglet) | 25 | 1 | 65,3 M€ |
| AUDIT FINANCE EXPERT › (nouvel onglet) | 23 | 4 | 18,0 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 61 | 728 | 136 | 925 |
| Établissements, en France | 0 | 728 | 1 345 | 2 073 |
| CA médian | trop peu | 230 k€ | 4,6 M€ | 364 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 9,8 % | 8,3 % | 9,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,5 % | +3,5 % | +2,3 % |
| Proche retraite | trop peu | 14 % | 17 % | 16 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,4 % | 0,7 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 7,6 % | 16,2 % | 8,3 % |
61 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 62 % de 48 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 25 % de 322 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 27 % de 118 · bilan seul 55 %
- 50 à 249 : 71 % de 14 · bilan seul 29 %
- 250 et plus : 100 % de 11
- effectif inconnu : 0 % de 412
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 383,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 23 · 53 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.