SECTEUR France › Paris
Expertise comptable · Paris
20 communes
- Paris 10e Arrondissement ›
- Paris 11e Arrondissement ›
- Paris 12e Arrondissement ›
- Paris 13e Arrondissement ›
- Paris 14e Arrondissement ›
- Paris 15e Arrondissement ›
- Paris 16e Arrondissement ›
- Paris 17e Arrondissement ›
- Paris 18e Arrondissement ›
- Paris 19e Arrondissement ›
- Paris 1er Arrondissement ›
- Paris 20e Arrondissement ›
- Paris 2e Arrondissement ›
- Paris 3e Arrondissement ›
- Paris 4e Arrondissement ›
- Paris 5e Arrondissement ›
- Paris 6e Arrondissement ›
- Paris 7e Arrondissement ›
- Paris 8e Arrondissement ›
- Paris 9e Arrondissement ›
6 069 entreprises actives dans 20 communes, dont 9 690 dans Grand Paris (métropole). Les 6 069 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 568 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,9 % en EBE. Marge comme la France (11,5 %), chiffre d'affaires type 357 k€.
- 1 018 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 018 › 27 % des 3 735 âges connus · au-dessus de la France (20 %)
- 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (0,2 %)
- +81 entreprises de plus en 2025 : 252 créations, 171 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 17 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 8 liquidations, 7 redressements · 9 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
6 069 entreprises · +81 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 234
- 1 à 9 : 1 831
- 10 à 49 : 613
- 50 à 249 : 69
- 250 et plus : 21
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 301 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 153
- créations, 2017 : 160
- créations, 2018 : 175
- créations, 2019 : 189
- créations, 2020 : 181
- créations, 2021 : 199
- créations, 2022 : 248
- créations, 2023 : 264
- créations, 2024 : 291
- créations, 2025 : 252
- créations, 2026 (provisoire) : 163
- fermetures, 2016 : 120
- fermetures, 2017 : 105
- fermetures, 2018 : 119
- fermetures, 2019 : 121
- fermetures, 2020 : 106
- fermetures, 2021 : 101
- fermetures, 2022 : 122
- fermetures, 2023 : 133
- fermetures, 2024 : 128
- fermetures, 2025 : 171
- fermetures, 2026 (provisoire) : 89
Où 20 communes · Paris 8e Arrondissement 1 389 · Paris 17e Arrondissement 869 · Paris 16e Arrondissement 727
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Grand Paris (métropole) ›20 communes | 9 690 | 1 511 |
| Paris 8e Arrondissement › | 1 389 | 230 |
| Paris 17e Arrondissement › | 869 | 160 |
| Paris 16e Arrondissement › | 727 | 115 |
| Paris 9e Arrondissement › | 518 | 92 |
| Paris 15e Arrondissement › | 352 | 60 |
… et 15 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DBA EXPERTISE › (nouvel onglet) | Paris | 44,5 M€ | 5,4 % |
| BM&A ADVISORY & SUPPORT › (nouvel onglet) | Paris | 41,3 M€ | 5,7 % |
| RSM PARIS › (nouvel onglet) | Paris | 33,1 M€ | 14,9 % |
| AD ASTRA › (nouvel onglet) | Paris | 27,5 M€ | 26,9 % |
| MF BRANDS GROUP INTERNATIONAL SAS › (nouvel onglet) | Paris | 25,3 M€ | 16,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 568 k€ de chiffre d'affaires, 10,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 870 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 568 k€ · n = 844
- < 100 k€ : 114
- 100–250 k€ : 132
- 250–500 k€ : 149
- 0,5–1 M€ : 127
- 1–2 M€ : 107
- 2–5 M€ : 103
- 5 M€ et plus : 112
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Paris · n = 248
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
257 à 704 comptes par exercice
(provisoire)
- Paris
- France
- Paris, 2016 : 8,83
- Paris, 2017 : 9,31
- Paris, 2018 : 9,41
- Paris, 2019 : 9,3
- Paris, 2020 : 9,8
- Paris, 2021 : 10,04
- Paris, 2022 : 9,15
- Paris, 2023 : 8,84
- Paris, 2024 : 9,82
- Paris, 2025 (provisoire) : 10,72
- France, 2016 : 10,76
- France, 2017 : 11,24
- France, 2018 : 10,85
- France, 2019 : 10,99
- France, 2020 : 10,77
- France, 2021 : 11,07
- France, 2022 : 11,27
- France, 2023 : 10,9
- France, 2024 : 10,88
- France, 2025 (provisoire) : 11,04
Entreprises en perte
part des comptes · Paris
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 7,26
- en perte, 2017 : 5,21
- en perte, 2018 : 7,38
- en perte, 2019 : 7,82
- en perte, 2020 : 8,9
- en perte, 2021 : 6,6
- en perte, 2022 : 8,33
- en perte, 2023 : 9,81
- en perte, 2024 : 7,52
- en perte, 2025 (provisoire) : 10,12
- capitaux propres négatifs, 2016 : 1,42
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,74
- capitaux propres négatifs, 2018 : 1,51
- capitaux propres négatifs, 2019 : 1,42
- capitaux propres négatifs, 2020 : 1,93
- capitaux propres négatifs, 2021 : 1,06
- capitaux propres négatifs, 2022 : 2,02
- capitaux propres négatifs, 2023 : 1,86
- capitaux propres négatifs, 2024 : 2,49
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,33
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 9,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 24
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 16
- 0 à 2,5 % : 30
- 2,5 à 5 % : 48
- 5 à 7,5 % : 37
- 7,5 à 10 % : 37
- 10 à 12,5 % : 36
- 12,5 à 15 % : 31
- 15 à 17,5 % : 33
- 17,5 à 20 % : 14
- 20 à 22,5 % : 14
- 22,5 à 25 % : 11
- 25 à 27,5 % : 10
- ≥ 27,5 % : 47
- médiane 9,8 %
la moitié entre 3,4 % et 17 % · France 10,9 % · 400 comptes
Endettement global 52 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 33
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 45
- 30 à 40 % : 35
- 40 à 50 % : 53
- 50 à 60 % : 62
- 60 à 70 % : 53
- 70 à 80 % : 44
- 80 à 90 % : 33
- 90 à 100 % : 18
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 1
- médiane 52 %
la moitié entre 32 % et 71 % · France 50 % · 401 comptes
Croissance du CA 4,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 14
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 10
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 23
- −5 à 0 % : 50
- 0 à 5 % : 59
- 5 à 10 % : 49
- 10 à 15 % : 37
- 15 à 20 % : 22
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 23
- médiane 4,3 %
la moitié entre −3,6 % et 13 % · France 4,2 % · 334 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 7,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 11
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 67
- 2,5 à 5 % : 49
- 5 à 7,5 % : 49
- 7,5 à 10 % : 40
- 10 à 12,5 % : 37
- 12,5 à 15 % : 21
- 15 à 17,5 % : 14
- ≥ 17,5 % : 92
- médiane 7,7 %
la moitié entre 2,6 % et 16 % · France 9,3 % · 399 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 11
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 61
- 5 à 10 % : 49
- 10 à 15 % : 53
- 15 à 20 % : 39
- 20 à 25 % : 32
- 25 à 30 % : 24
- 30 à 35 % : 27
- 35 à 40 % : 12
- 40 à 45 % : 17
- 45 à 50 % : 8
- 50 à 55 % : 7
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 23
- médiane 16 %
la moitié entre 6,0 % et 31 % · France 17 % · 389 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 16
- 10 à 20 % : 38
- 20 à 30 % : 43
- 30 à 40 % : 54
- 40 à 50 % : 61
- 50 à 60 % : 52
- 60 à 70 % : 34
- 70 à 80 % : 43
- 80 à 90 % : 18
- ≥ 90 % : 32
- médiane 47 %
la moitié entre 28 % et 68 % · France 49 % · 401 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 171
- 0,5 à 1 ans : 43
- 1 à 1,5 ans : 25
- 1,5 à 2 ans : 24
- 2 à 2,5 ans : 14
- 2,5 à 3 ans : 9
- 3 à 3,5 ans : 12
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 6
- 6 à 6,5 ans : 4
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 35
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,6 ans · France 0,7 ans · 372 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 51 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 75
- 10 à 20 j : 23
- 20 à 30 j : 41
- 30 à 40 j : 33
- 40 à 50 j : 26
- 50 à 60 j : 18
- 60 à 70 j : 19
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 13
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 10
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 96
- médiane 51 j
la moitié entre 21 j et 132 j · France 69 j · 401 comptes
Besoin en fonds de roulement 17 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 29
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 9
- −90 à −80 j : 7
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 9
- −60 à −50 j : 9
- −50 à −40 j : 13
- −40 à −30 j : 14
- −30 à −20 j : 19
- −20 à −10 j : 20
- −10 à 0 j : 27
- 0 à 10 j : 25
- 10 à 20 j : 22
- ≥ 20 j : 192
- médiane 17 j
un quart sous −28 j, un quart au-dessus de 20 j · France 7 j · 401 comptes
Délai fournisseurs 71 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 45
- 10 à 20 j : 30
- 20 à 30 j : 20
- 30 à 40 j : 26
- 40 à 50 j : 30
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 32
- 70 à 80 j : 27
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 14
- 110 à 120 j : 11
- 120 à 130 j : 19
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 97
- médiane 71 j
la moitié entre 32 j et 135 j · France 61 j · 399 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 76
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 31
- 70 à 80 % : 62
- 80 à 90 % : 86
- 90 à 100 % : 75
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 11
- médiane 80 %
la moitié entre 59 % et 92 % · France 79 % · 387 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 018 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 654
- 40–49 ans : 949
- 50–59 ans : 1 114
- 60–69 ans : 702
- 70 ans et plus : 316
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 406 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 186 entreprises transférées › Entreprises
- 6 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 735 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
17 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
15 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 3 ; Total : 9
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2024 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 2 ; Total : 17
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
Comment elles finissent
Sur 10 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 60 % ont obtenu un plan ; 40 % sont passés en liquidation, au bout de 45 mois en médiane.
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
18 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 27 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
5 160 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 909 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 651
- 1 : 4 509
- 2 : 690
- 3 à 5 : 177
- 6 à 10 : 17
- 11 à 50 : 20
- plus de 50 : 5
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOC FIDUCIAIRE NATIO EXPERTISE COMPTABLE › (nouvel onglet) | 533 | 2 | 149,9 M€ |
| RYDGE CONSEIL › (nouvel onglet) | 189 | 1 | 418,0 M€ |
| FITECO › (nouvel onglet) | 180 | 2 | 264,5 M€ |
| COGEP › (nouvel onglet) | 79 | 1 | 126,4 M€ |
| BAKER TILLY STREGO › (nouvel onglet) | 60 | 1 | 169,8 M€ |
| FCN › (nouvel onglet) | 38 | 1 | 59,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 651 | 4 509 | 909 | 6 069 |
| Établissements, en France | 0 | 4 509 | 3 543 | 8 052 |
| CA médian | trop peu | 425 k€ | 2,2 M€ | 568 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 11,4 % | 10,1 % | 10,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,2 % | +4,9 % | +3,1 % |
| Proche retraite | 47 % | 28 % | 25 % | 27 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,5 % | 1,0 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 7,8 % | 15,2 % | 8,1 % |
651 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 47 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 62 % de 234 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 27 % de 1 831 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 34 % de 613 · bilan seul 47 %
- 50 à 249 : 70 % de 69 · bilan seul 22 %
- 250 et plus : 100 % de 21
- effectif inconnu : 0 % de 3 301
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 63 · 342 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.