SECTEUR France › Vosges
Expertise comptable · Vosges
42 communes
- Auzainvilliers ›
- Aydoilles ›
- Bazoilles-sur-Meuse ›
- Bruyères ›
- Bult ›
- Chantraine ›
- Charmes ›
- Chavelot ›
- Châtenois ›
- Dogneville ›
- Dommartin-aux-Bois ›
- Dommartin-lès-Remiremont ›
- Gerbépal ›
- Golbey ›
- Granges-Aumontzey ›
- Gérardmer ›
- La Bresse ›
- La Neuveville-devant-Lépanges ›
- La Salle ›
- Maxey-sur-Meuse ›
- Mirecourt ›
- Moyenmoutier ›
- Neufchâteau ›
- Pair-et-Grandrupt ›
- Rambervillers ›
- Raon-l'Étape ›
- Remiremont ›
- Remomeix ›
- Ruppes ›
- Rupt-sur-Moselle ›
- Saint-Dié-des-Vosges ›
- Saint-Michel-sur-Meurthe ›
- Saint-Nabord ›
- Saint-Étienne-lès-Remiremont ›
- Sainte-Marguerite ›
- Sanchey ›
- Thaon-les-Vosges ›
- Thiéfosse ›
- Ville-sur-Illon ›
- Vittel ›
- Xonrupt-Longemer ›
- Épinal ›
119 entreprises actives dans 42 communes, dont 33 à Épinal. Les 119 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 3,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,9 % en EBE. Marge en dessous de la France (11,5 %), chiffre d'affaires type 357 k€.
- 10 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 10 › 15 % des 68 âges connus · en dessous de la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 4 créations, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
119 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 28
- 10 à 49 : 20
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 57 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 4
- créations, 2018 : 7
- créations, 2019 : 7
- créations, 2020 : 5
- créations, 2021 : 5
- créations, 2022 : 6
- créations, 2023 : 4
- créations, 2024 : 9
- créations, 2025 : 4
- créations, 2026 (provisoire) : 4
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 4
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 4
- fermetures, 2024 : 4
- fermetures, 2025 : 2
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 42 communes · Épinal 33 · Neufchâteau 18 · Saint-Dié-des-Vosges 14
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Épinal › | 33 | 2 |
| Neufchâteau › | 18 | 1 |
| Saint-Dié-des-Vosges › | 14 | 1 |
| Golbey › | 10 | 2 |
| Gérardmer › | 6 | 0 |
… et 37 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LE NET EXPERT-COMPTABLE › (nouvel onglet) | Epinal | 3,8 M€ | 26,1 % |
| VISEAL › (nouvel onglet) | Epinal | 2,3 M€ | 26,1 % |
| LEC › (nouvel onglet) | Epinal | 2,3 M€ | 8,4 % |
| AUFICOM ET ASSOCIES › (nouvel onglet) | Epinal | 2,0 M€ | 23,9 % |
| PEPIT 88 › (nouvel onglet) | Epinal | 1,2 M€ | 23,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 3,5 M€ de chiffre d'affaires, 9,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 32 entreprises qui publient leurs comptes (27 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,5 M€ · n = 32
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 3
- 250–500 k€ : 0
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 9
- 5 M€ et plus : 11
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 738
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
17 à 26 comptes par exercice
(provisoire)
- Vosges
- France
- France, 2016 : 10,76
- France, 2017 : 11,24
- France, 2018 : 10,85
- France, 2019 : 10,99
- France, 2020 : 10,77
- France, 2021 : 11,07
- France, 2022 : 11,27
- France, 2023 : 10,9
- France, 2024 : 10,88
- France, 2025 (provisoire) : 11,04
Entreprises en perte
part des comptes · Vosges
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 0,0
- en perte, 2017 : 0,0
- en perte, 2018 : 4,55
- en perte, 2019 : 5,88
- en perte, 2020 : 0,0
- en perte, 2021 : 10,0
- en perte, 2022 : 3,85
- en perte, 2023 : 0,0
- en perte, 2024 : 4,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vosges n'a que 25 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 485 comptes.
Marge d'EBE 10,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 154
- −7,5 à −5 % : 29
- −5 à −2,5 % : 32
- −2,5 à 0 % : 63
- 0 à 2,5 % : 186
- 2,5 à 5 % : 232
- 5 à 7,5 % : 245
- 7,5 à 10 % : 217
- 10 à 12,5 % : 238
- 12,5 à 15 % : 195
- 15 à 17,5 % : 170
- 17,5 à 20 % : 92
- 20 à 22,5 % : 104
- 22,5 à 25 % : 80
- 25 à 27,5 % : 65
- ≥ 27,5 % : 377
- médiane 10,9 %
la moitié entre 4,2 % et 20 % · 2 479 comptes
Endettement global 50 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 206
- 10 à 20 % : 171
- 20 à 30 % : 252
- 30 à 40 % : 259
- 40 à 50 % : 356
- 50 à 60 % : 346
- 60 à 70 % : 324
- 70 à 80 % : 263
- 80 à 90 % : 171
- 90 à 100 % : 100
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 11
- médiane 50 %
la moitié entre 30 % et 68 % · 2 485 comptes
Croissance du CA 4,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 94
- −25 à −20 % : 31
- −20 à −15 % : 38
- −15 à −10 % : 76
- −10 à −5 % : 135
- −5 à 0 % : 265
- 0 à 5 % : 449
- 5 à 10 % : 399
- 10 à 15 % : 197
- 15 à 20 % : 104
- 20 à 25 % : 63
- 25 à 30 % : 35
- 30 à 35 % : 22
- ≥ 35 % : 127
- médiane 4,2 %
la moitié entre −2,5 % et 11 % · 2 035 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 9,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 60
- −12,5 à −10 % : 11
- −10 à −7,5 % : 16
- −7,5 à −5 % : 14
- −5 à −2,5 % : 20
- −2,5 à 0 % : 41
- 0 à 2,5 % : 300
- 2,5 à 5 % : 314
- 5 à 7,5 % : 282
- 7,5 à 10 % : 244
- 10 à 12,5 % : 185
- 12,5 à 15 % : 138
- 15 à 17,5 % : 94
- ≥ 17,5 % : 764
- médiane 9,3 %
un quart sous 3,8 %, un quart au-dessus de 18 % · 2 483 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 60
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 16
- −5 à 0 % : 51
- 0 à 5 % : 332
- 5 à 10 % : 324
- 10 à 15 % : 335
- 15 à 20 % : 260
- 20 à 25 % : 198
- 25 à 30 % : 157
- 30 à 35 % : 140
- 35 à 40 % : 98
- 40 à 45 % : 71
- 45 à 50 % : 62
- 50 à 55 % : 49
- 55 à 60 % : 33
- 60 à 65 % : 22
- 65 à 70 % : 38
- 70 à 75 % : 30
- ≥ 75 % : 156
- médiane 17 %
la moitié entre 7,2 % et 33 % · 2 444 comptes
Solidité
Autonomie financière 49 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 19
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 6
- −10 à 0 % : 14
- 0 à 10 % : 103
- 10 à 20 % : 191
- 20 à 30 % : 262
- 30 à 40 % : 330
- 40 à 50 % : 340
- 50 à 60 % : 347
- 60 à 70 % : 254
- 70 à 80 % : 243
- 80 à 90 % : 172
- ≥ 90 % : 204
- médiane 49 %
la moitié entre 31 % et 70 % · 2 485 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1047
- 0,5 à 1 ans : 279
- 1 à 1,5 ans : 199
- 1,5 à 2 ans : 140
- 2 à 2,5 ans : 130
- 2,5 à 3 ans : 73
- 3 à 3,5 ans : 65
- 3,5 à 4 ans : 44
- 4 à 4,5 ans : 46
- 4,5 à 5 ans : 39
- 5 à 5,5 ans : 29
- 5,5 à 6 ans : 22
- 6 à 6,5 ans : 28
- 6,5 à 7 ans : 18
- 7 à 7,5 ans : 12
- ≥ 7,5 ans : 181
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 2 352 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 69 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 385
- 10 à 20 j : 155
- 20 à 30 j : 191
- 30 à 40 j : 159
- 40 à 50 j : 144
- 50 à 60 j : 107
- 60 à 70 j : 113
- 70 à 80 j : 103
- 80 à 90 j : 92
- 90 à 100 j : 72
- 100 à 110 j : 68
- 110 à 120 j : 59
- 120 à 130 j : 54
- 130 à 140 j : 48
- ≥ 140 j : 735
- médiane 69 j
un quart sous 24 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 485 comptes
Besoin en fonds de roulement 7 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 212
- −110 à −100 j : 38
- −100 à −90 j : 39
- −90 à −80 j : 48
- −80 à −70 j : 47
- −70 à −60 j : 57
- −60 à −50 j : 86
- −50 à −40 j : 103
- −40 à −30 j : 106
- −30 à −20 j : 118
- −20 à −10 j : 141
- −10 à 0 j : 138
- 0 à 10 j : 146
- 10 à 20 j : 132
- ≥ 20 j : 1074
- médiane 7 j
un quart sous −41 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 485 comptes
Délai fournisseurs 61 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 385
- 10 à 20 j : 188
- 20 à 30 j : 151
- 30 à 40 j : 187
- 40 à 50 j : 154
- 50 à 60 j : 155
- 60 à 70 j : 162
- 70 à 80 j : 127
- 80 à 90 j : 101
- 90 à 100 j : 104
- 100 à 110 j : 77
- 110 à 120 j : 77
- 120 à 130 j : 61
- 130 à 140 j : 35
- ≥ 140 j : 515
- médiane 61 j
la moitié entre 23 j et 119 j · 2 479 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 432
- 50 à 60 % : 141
- 60 à 70 % : 230
- 70 à 80 % : 442
- 80 à 90 % : 576
- 90 à 100 % : 405
- 100 à 110 % : 84
- 110 à 120 % : 27
- 120 à 130 % : 17
- ≥ 130 % : 71
- médiane 79 %
la moitié entre 61 % et 90 % · 2 425 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
10 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 22
- 40–49 ans : 13
- 50–59 ans : 23
- 60–69 ans : 10
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 20 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 68 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
80 entreprises (67 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 39 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 79
- 2 : 20
- 3 à 5 : 11
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOC FIDUCIAIRE NATIO EXPERTISE COMPTABLE › (nouvel onglet) | 533 | 4 | 149,9 M€ |
| RYDGE CONSEIL › (nouvel onglet) | 189 | 4 | 418,0 M€ |
| SADEC › (nouvel onglet) | 29 | 2 | 45,6 M€ |
| IN EXTENSO CENTRE-EST › (nouvel onglet) | 23 | 1 | 23,9 M€ |
| YZICO › (nouvel onglet) | 22 | 3 | 47,1 M€ |
| BATT & ASSOCIES › (nouvel onglet) | 18 | 4 | 31,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 79 | 39 | 119 |
| Établissements, en France | 0 | 79 | 909 | 988 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 3,5 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 9,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 14 % | 15 % | 15 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 2,6 % | 0,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 15,2 % | 23,1 % | 17,6 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 75 % de 4
- 1 à 9 : 29 % de 28 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 70 % de 20 · bilan seul 30 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- 250 et plus : 100 % de 7
- effectif inconnu : 0 % de 57
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 105,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 1 104 · 14 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.