SECTEUR France › Côtes d'Armor
Fabrication d'objets divers · Côtes d'Armor
174 communes
- Andel ›
- Beaussais-sur-Mer ›
- Belle-Isle-en-Terre ›
- Binic-Étables-sur-Mer ›
- Bon Repos sur Blavet ›
- Bourbriac ›
- Bourseul ›
- Broons ›
- Brusvily ›
- Brélidy ›
- Bégard ›
- Callac ›
- Caouënnec-Lanvézéac ›
- Carnoët ›
- Caulnes ›
- Cavan ›
- Châtelaudren-Plouagat ›
- Coadout ›
- Coatascorn ›
- Dinan ›
- Duault ›
- Erquy ›
- Gausson ›
- Glomel ›
- Gommenec'h ›
- Grâces ›
- Guingamp ›
- Hillion ›
- Hénanbihen ›
- Hénansal ›
- Jugon-les-Lacs ›
- Kerfot ›
- Kerpert ›
- La Landec ›
- La Motte ›
- La Méaugon ›
- La Prénessaye ›
- La Roche-Jaudy ›
- Lamballe-Armor ›
- Lanfains ›
- Langrolay-sur-Rance ›
- Languenan ›
- Langueux ›
- Lannion ›
- Lanrodec ›
- Lanvallay ›
- Lanvollon ›
- Le Fœil ›
- Le Haut-Corlay ›
- Le Hinglé ›
- Le Mené ›
- Les Champs-Géraux ›
- Locarn ›
- Louannec ›
- Louargat ›
- Loudéac ›
- Lézardrieux ›
- Maël-Carhaix ›
- Maël-Pestivien ›
- Mellionnec ›
- Merdrignac ›
- Merléac ›
- Moncontour ›
- Paimpol ›
- Penvénan ›
- Perros-Guirec ›
- Plaine-Haute ›
- Plaintel ›
- Plerneuf ›
- Pleslin-Trigavou ›
- Plestan ›
- Plestin-les-Grèves ›
- Pleudaniel ›
- Pleudihen-sur-Rance ›
- Plouasne ›
- Ploubazlanec ›
- Ploubezre ›
- Ploufragan ›
- Plougras ›
- Plouguenast-Langast ›
- Plouguernével ›
- Plouha ›
- Ploulec'h ›
- Ploumagoar ›
- Ploumilliau ›
- Plounérin ›
- Plourac'h ›
- Plourhan ›
- Plouvara ›
- Plouézec ›
- Plouër-sur-Rance ›
- Ploëzal ›
- Pludual ›
- Plumaudan ›
- Plumaugat ›
- Pluzunet ›
- Plédran ›
- Pléguien ›
- Plélauff ›
- Plélo ›
- Plémet ›
- Plémy ›
- Pléneuf-Val-André ›
- Plénée-Jugon ›
- Plérin ›
- Plévenon ›
- Plévin ›
- Plœuc-L'Hermitage ›
- Pommeret ›
- Pommerit-le-Vicomte ›
- Pontrieux ›
- Pordic ›
- Prat ›
- Pédernec ›
- Quemper-Guézennec ›
- Quemperven ›
- Quessoy ›
- Quintin ›
- Rospez ›
- Rostrenen ›
- Rouillac ›
- Saint-Agathon ›
- Saint-Alban ›
- Saint-André-des-Eaux ›
- Saint-Barnabé ›
- Saint-Brandan ›
- Saint-Brieuc ›
- Saint-Carné ›
- Saint-Carreuc ›
- Saint-Cast-le-Guildo ›
- Saint-Clet ›
- Saint-Denoual ›
- Saint-Gilles-Pligeaux ›
- Saint-Gilles-les-Bois ›
- Saint-Jacut-de-la-Mer ›
- Saint-Judoce ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Juvat ›
- Saint-Maden ›
- Saint-Michel-en-Grève ›
- Saint-Nicolas-du-Pélem ›
- Saint-Pôtan ›
- Saint-Quay-Portrieux ›
- Saint-Rieul ›
- Saint-Samson-sur-Rance ›
- Sévignac ›
- Taden ›
- Tonquédec ›
- Tressignaux ›
- Trébeurden ›
- Trébrivan ›
- Trébry ›
- Trédaniel ›
- Trédarzec ›
- Trédrez-Locquémeau ›
- Tréduder ›
- Tréglamus ›
- Trégomeur ›
- Trégonneau ›
- Trégueux ›
- Tréguier ›
- Trélivan ›
- Trémeur ›
- Trémorel ›
- Trémuson ›
- Tréméreuc ›
- Tréméven ›
- Trévou-Tréguignec ›
- Trévé ›
- Val-d'Arguenon ›
- Yffiniac ›
- Yvias ›
- Éréac ›
- Île-de-Bréhat ›
357 entreprises actives dans 174 communes, dont 27 à Saint-Brieuc. Les 357 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 223 k€ de chiffre d'affaires, 6,9 % en EBE.
- 53 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 53 › 26 % des 207 âges connus · au-dessus de la France (18 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +14 entreprises de plus en 2025 : 47 créations, 33 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
357 entreprises · +14 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 4
- 10 à 49 : 3
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 348 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 12
- créations, 2017 : 17
- créations, 2018 : 14
- créations, 2019 : 23
- créations, 2020 : 33
- créations, 2021 : 32
- créations, 2022 : 35
- créations, 2023 : 40
- créations, 2024 : 41
- créations, 2025 : 47
- créations, 2026 (provisoire) : 34
- fermetures, 2016 : 5
- fermetures, 2017 : 5
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 6
- fermetures, 2020 : 6
- fermetures, 2021 : 9
- fermetures, 2022 : 5
- fermetures, 2023 : 16
- fermetures, 2024 : 40
- fermetures, 2025 : 33
- fermetures, 2026 (provisoire) : 18
Où 174 communes · Saint-Brieuc 27 · Lamballe-Armor 11 · Lannion 11
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Saint-Brieuc › | 27 | 5 |
| Lamballe-Armor › | 11 | 2 |
| Lannion › | 11 | 3 |
| Plérin › | 11 | 1 |
| Dinan › | 8 | 5 |
… et 169 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ETABLISSEMENTS BULLIER › (nouvel onglet) | Saint-Brieuc | 3,1 M€ | 20,9 % |
| KLAP FRANCE › (nouvel onglet) | Ploufragan | 1,2 M€ | −215,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Côtes d'Armor n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 513 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 223 k€ · n = 513
- < 100 k€ : 164
- 100–250 k€ : 98
- 250–500 k€ : 52
- 0,5–1 M€ : 33
- 1–2 M€ : 33
- 2–5 M€ : 47
- 5 M€ et plus : 86
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 148
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
132 à 322 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,12
- France, 2017 : 5,65
- France, 2018 : 6,48
- France, 2019 : 6,8
- France, 2020 : 6,9
- France, 2021 : 7,06
- France, 2022 : 8,01
- France, 2023 : 7,17
- France, 2024 : 6,82
- France, 2025 (provisoire) : 6,24
Entreprises en perte
Côtes d'Armor a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,97
- en perte, 2017 : 21,5
- en perte, 2018 : 21,09
- en perte, 2019 : 18,95
- en perte, 2020 : 27,47
- en perte, 2021 : 20,45
- en perte, 2022 : 19,78
- en perte, 2023 : 26,47
- en perte, 2024 : 31,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,79
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,89
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,52
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,82
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,23
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,95
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,06
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,2
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,85
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Côtes d'Armor n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 250 comptes.
Marge d'EBE 6,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 39
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 22
- 0 à 2,5 % : 17
- 2,5 à 5 % : 20
- 5 à 7,5 % : 16
- 7,5 à 10 % : 24
- 10 à 12,5 % : 25
- 12,5 à 15 % : 15
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 21
- médiane 6,8 %
la moitié entre −2,0 % et 13 % · 247 comptes
Endettement global 50 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 9
- 10 à 20 % : 23
- 20 à 30 % : 29
- 30 à 40 % : 28
- 40 à 50 % : 37
- 50 à 60 % : 26
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 24
- 80 à 90 % : 25
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 10
- médiane 50 %
la moitié entre 31 % et 79 % · 250 comptes
Croissance du CA 1,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 14
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 11
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 21
- −5 à 0 % : 29
- 0 à 5 % : 25
- 5 à 10 % : 21
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 23
- médiane 1,6 %
la moitié entre −8,3 % et 14 % · 200 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 28
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 15
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 37
- 2,5 à 5 % : 31
- 5 à 7,5 % : 27
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 10
- ≥ 17,5 % : 23
- médiane 3,1 %
la moitié entre −3,5 % et 9,1 % · 247 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 33
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 29
- 5 à 10 % : 32
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 18
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 7
- 45 à 50 % : 8
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 5
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 7
- médiane 10 %
la moitié entre 0,1 % et 28 % · 226 comptes
Solidité
Autonomie financière 49 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 14
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 11
- 10 à 20 % : 26
- 20 à 30 % : 26
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 27
- 50 à 60 % : 36
- 60 à 70 % : 27
- 70 à 80 % : 34
- 80 à 90 % : 17
- ≥ 90 % : 9
- médiane 49 %
la moitié entre 21 % et 69 % · 250 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 81
- 0,5 à 1 ans : 19
- 1 à 1,5 ans : 15
- 1,5 à 2 ans : 13
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 19
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 187 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 51 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 44
- 10 à 20 j : 30
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 16
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 12
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 43
- médiane 51 j
la moitié entre 16 j et 106 j · 248 comptes
Besoin en fonds de roulement 62 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 16
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 7
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 8
- 0 à 10 j : 9
- 10 à 20 j : 12
- ≥ 20 j : 169
- médiane 62 j
un quart sous 4 j, un quart au-dessus de 20 j · 248 comptes
Délai fournisseurs 55 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 27
- 10 à 20 j : 16
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 17
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 29
- 60 à 70 j : 22
- 70 à 80 j : 24
- 80 à 90 j : 15
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 17
- médiane 55 j
la moitié entre 28 j et 81 j · 250 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 50
- 50 à 60 % : 25
- 60 à 70 % : 27
- 70 à 80 % : 38
- 80 à 90 % : 22
- 90 à 100 % : 17
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 22
- médiane 73 %
la moitié entre 53 % et 95 % · 228 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
53 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 55
- 40–49 ans : 51
- 50–59 ans : 48
- 60–69 ans : 42
- 70 ans et plus : 11
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 207 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
344 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 13 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 9
- 1 : 335
- 2 : 11
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MAX SAUER › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 26,1 M€ |
| Benoit Queffeulou › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| A.R.T. SELLE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 2,1 M€ |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Gaelle Leroux › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Stephanie Mousquey › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 9 | 335 | 13 | 357 |
| Établissements, en France | 0 | 335 | 28 | 363 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 25 % | trop peu | 26 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,6 % | 7,7 % | 0,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 7,7 % | 0,6 % |
9 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- 1 à 9 : 0 % de 4
- 10 à 49 : 100 % de 3
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 348
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 38,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.