SECTEUR France › Var

Fabrication d'objets divers · Var

124 communes

823 entreprises actives dans 124 communes, dont 243 dans Toulon (métropole). Les 823 entreprises ›

Fabrication d'objets divers × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 223 k€ de chiffre d'affaires, 6,9 % en EBE.
  • 96 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 96 › 21 % des 463 âges connus · au-dessus de la France (18 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +12 entreprises de plus en 2025 : 108 créations, 96 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

823 entreprises · +12 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 13
  • 1 à 9 : 25
  • 10 à 49 : 6
  • 50 à 249 : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 777 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
85 50 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 16
  • créations, 2017 : 25
  • créations, 2018 : 42
  • créations, 2019 : 50
  • créations, 2020 : 64
  • créations, 2021 : 92
  • créations, 2022 : 80
  • créations, 2023 : 107
  • créations, 2024 : 91
  • créations, 2025 : 108
  • créations, 2026 (provisoire) : 85
  • fermetures, 2016 : 11
  • fermetures, 2017 : 5
  • fermetures, 2018 : 9
  • fermetures, 2019 : 13
  • fermetures, 2020 : 18
  • fermetures, 2021 : 19
  • fermetures, 2022 : 24
  • fermetures, 2023 : 33
  • fermetures, 2024 : 67
  • fermetures, 2025 : 96
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 50

Où 124 communes · Toulon 66 · Hyères 42 · La Seyne-sur-Mer 40

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›12 communes 243 28
Toulon › 66 5
Hyères › 42 9
La Seyne-sur-Mer › 40 3
Fréjus › 35 8
Six-Fours-les-Plages › 25 3

… et 119 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
UFO › (nouvel onglet) Signes 1,1 M€ −45,5 %
MULTI SAFETY SUPPORT SYSTEM › (nouvel onglet) Tourves 599 k€ 11,1 %
TACTICAL STEEL › (nouvel onglet) La Seyne-sur-Mer 399 k€ −69,2 %
ZEN PISCINE LIMITED › (nouvel onglet) Saint-Raphael 315 k€ −23,5 %
NACA › (nouvel onglet) Signes 135 k€ −74,5 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 17 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Var n'a que 16 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 513 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 223 k€ · n = 513

< 100 k€ 164
100–250 k€ 98
250–500 k€ 52
0,5–1 M€ 33
1–2 M€ 33
2–5 M€ 47
5 M€ et plus 86
  • < 100 k€ : 164
  • 100–250 k€ : 98
  • 250–500 k€ : 52
  • 0,5–1 M€ : 33
  • 1–2 M€ : 33
  • 2–5 M€ : 47
  • 5 M€ et plus : 86

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 148

Achats et charges externes 68 €
Personnel 25 €
Impôts, autres 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

132 à 322 comptes par exercice

8 % 6,8 % 5,7 %
6,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,12
  • France, 2017 : 5,65
  • France, 2018 : 6,48
  • France, 2019 : 6,8
  • France, 2020 : 6,9
  • France, 2021 : 7,06
  • France, 2022 : 8,01
  • France, 2023 : 7,17
  • France, 2024 : 6,82
  • France, 2025 (provisoire) : 6,24

Entreprises en perte

Var a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
28,8 % 9,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,97
  • en perte, 2017 : 21,5
  • en perte, 2018 : 21,09
  • en perte, 2019 : 18,95
  • en perte, 2020 : 27,47
  • en perte, 2021 : 20,45
  • en perte, 2022 : 19,78
  • en perte, 2023 : 26,47
  • en perte, 2024 : 31,33
  • en perte, 2025 (provisoire) : 28,79
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,89
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,52
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,82
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,23
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,95
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,76
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 8,06
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,2
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,85

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Var n'a que 7 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 250 comptes.

Marge d'EBE 6,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 39
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 22
  • 0 à 2,5 % : 17
  • 2,5 à 5 % : 20
  • 5 à 7,5 % : 16
  • 7,5 à 10 % : 24
  • 10 à 12,5 % : 25
  • 12,5 à 15 % : 15
  • 15 à 17,5 % : 13
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 6
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 4
  • ≥ 27,5 % : 21
  • médiane 6,8 %

la moitié entre −2,0 % et 13 % · 247 comptes

Endettement global 50 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 50 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 23
  • 20 à 30 % : 29
  • 30 à 40 % : 28
  • 40 à 50 % : 37
  • 50 à 60 % : 26
  • 60 à 70 % : 15
  • 70 à 80 % : 24
  • 80 à 90 % : 25
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 10
  • médiane 50 %

la moitié entre 31 % et 79 % · 250 comptes

Croissance du CA 1,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 14
  • −25 à −20 % : 6
  • −20 à −15 % : 11
  • −15 à −10 % : 12
  • −10 à −5 % : 21
  • −5 à 0 % : 29
  • 0 à 5 % : 25
  • 5 à 10 % : 21
  • 10 à 15 % : 14
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 23
  • médiane 1,6 %

la moitié entre −8,3 % et 14 % · 200 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 28
  • −12,5 à −10 % : 7
  • −10 à −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 10
  • −5 à −2,5 % : 15
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 37
  • 2,5 à 5 % : 31
  • 5 à 7,5 % : 27
  • 7,5 à 10 % : 22
  • 10 à 12,5 % : 13
  • 12,5 à 15 % : 8
  • 15 à 17,5 % : 10
  • ≥ 17,5 % : 23
  • médiane 3,1 %

la moitié entre −3,5 % et 9,1 % · 247 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 33
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 10
  • 0 à 5 % : 29
  • 5 à 10 % : 32
  • 10 à 15 % : 17
  • 15 à 20 % : 12
  • 20 à 25 % : 18
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 10
  • 35 à 40 % : 7
  • 40 à 45 % : 7
  • 45 à 50 % : 8
  • 50 à 55 % : 4
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 5
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 7
  • médiane 10 %

la moitié entre 0,1 % et 28 % · 226 comptes

Solidité

Autonomie financière 49 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 49 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 14
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 5
  • 0 à 10 % : 11
  • 10 à 20 % : 26
  • 20 à 30 % : 26
  • 30 à 40 % : 14
  • 40 à 50 % : 27
  • 50 à 60 % : 36
  • 60 à 70 % : 27
  • 70 à 80 % : 34
  • 80 à 90 % : 17
  • ≥ 90 % : 9
  • médiane 49 %

la moitié entre 21 % et 69 % · 250 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 81
  • 0,5 à 1 ans : 19
  • 1 à 1,5 ans : 15
  • 1,5 à 2 ans : 13
  • 2 à 2,5 ans : 8
  • 2,5 à 3 ans : 8
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 8
  • 4 à 4,5 ans : 5
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 19
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 187 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 51 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 51 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 44
  • 10 à 20 j : 30
  • 20 à 30 j : 24
  • 30 à 40 j : 15
  • 40 à 50 j : 11
  • 50 à 60 j : 13
  • 60 à 70 j : 14
  • 70 à 80 j : 16
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 12
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 43
  • médiane 51 j

la moitié entre 16 j et 106 j · 248 comptes

Besoin en fonds de roulement 62 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 62 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 16
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 7
  • −20 à −10 j : 5
  • −10 à 0 j : 8
  • 0 à 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 12
  • ≥ 20 j : 169
  • médiane 62 j

un quart sous 4 j, un quart au-dessus de 20 j · 248 comptes

Délai fournisseurs 55 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 55 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 27
  • 10 à 20 j : 16
  • 20 à 30 j : 24
  • 30 à 40 j : 17
  • 40 à 50 j : 27
  • 50 à 60 j : 29
  • 60 à 70 j : 22
  • 70 à 80 j : 24
  • 80 à 90 j : 15
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 11
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 17
  • médiane 55 j

la moitié entre 28 j et 81 j · 250 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 73 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 73 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 50
  • 50 à 60 % : 25
  • 60 à 70 % : 27
  • 70 à 80 % : 38
  • 80 à 90 % : 22
  • 90 à 100 % : 17
  • 100 à 110 % : 16
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 22
  • médiane 73 %

la moitié entre 53 % et 95 % · 228 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

96 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 168
40–49 ans 106
50–59 ans 93
60–69 ans 72
70 ans et plus 24
  • moins de 40 ans : 168
  • 40–49 ans : 106
  • 50–59 ans : 93
  • 60–69 ans : 72
  • 70 ans et plus : 24
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 96 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 7 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 463 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
0 2016 0 2017 2 2018 1 2019 0 2020
0 2021 0 2022 1 2023 0 2024 0 2025 2 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 2 2018 1 2019 0 2020 0 2021 0 2022 1 2023 0 2024 0 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

778 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 45 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 47
1 731
2 37
3 à 5 8
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 47
  • 1 : 731
  • 2 : 37
  • 3 à 5 : 8
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
[ND] › (nouvel onglet) 5 1 non publié
MATERIELS INDUSTRIELS DE SECURITE › (nouvel onglet) 4 1 28,8 M€
Cyrille Henry › (nouvel onglet) 4 1 non publié
SUD DECOR PREFA › (nouvel onglet) 3 1 non publié
ALIENOR › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Lidwine Ge › (nouvel onglet) 3 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4773145823
Établissements, en France0731102833
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu19 %21 %21 %
En procédure collective0,0 %0,3 %0,0 %0,2 %
Dirigées par une société0,0 %0,4 %0,0 %0,4 %

47 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 62 % de 13 · bilan seul 23 %
1 à 9 24 % de 25 · bilan seul 16 %
10 à 49 33 % de 6 · bilan seul 67 %
50 à 249 50 % de 2
effectif inconnu 0 % de 777
  • 0 salarié : 62 % de 13 · bilan seul 23 %
  • 1 à 9 : 24 % de 25 · bilan seul 16 %
  • 10 à 49 : 33 % de 6 · bilan seul 67 %
  • 50 à 249 : 50 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 777
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 58,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.