SECTEUR France › Doubs
Élevage · Doubs
546 communes
- Abbans-Dessous ›
- Abbans-Dessus ›
- Abbenans ›
- Abbévillers ›
- Accolans ›
- Adam-lès-Passavant ›
- Adam-lès-Vercel ›
- Aibre ›
- Allenjoie ›
- Allondans ›
- Amagney ›
- Amancey ›
- Amathay-Vésigneux ›
- Amondans ›
- Anteuil ›
- Appenans ›
- Arc-et-Senans ›
- Arc-sous-Cicon ›
- Arc-sous-Montenot ›
- Arcey ›
- Arçon ›
- Aubonne ›
- Audeux ›
- Audincourt ›
- Autechaux ›
- Autechaux-Roide ›
- Avanne-Aveney ›
- Avilley ›
- Avoudrey ›
- Aïssey ›
- Badevel ›
- Bannans ›
- Bart ›
- Bartherans ›
- Battenans-Varin ›
- Battenans-les-Mines ›
- Baume-les-Dames ›
- Bavans ›
- Belfays ›
- Belleherbe ›
- Belmont ›
- Belvoir ›
- Berche ›
- Berthelange ›
- Besançon ›
- Bethoncourt ›
- Beure ›
- Beutal ›
- Bief ›
- Blamont ›
- Blarians ›
- Blussans ›
- Bolandoz ›
- Bondeval ›
- Bonnal ›
- Bonnay ›
- Bonnevaux ›
- Bonnétage ›
- Bouclans ›
- Boujailles ›
- Bourguignon ›
- Bournois ›
- Boussières ›
- Bouverans ›
- Braillans ›
- Branne ›
- Breconchaux ›
- Bremondans ›
- Bretigney ›
- Bretigney-Notre-Dame ›
- Bretonvillers ›
- Brey-et-Maison-du-Bois ›
- Brognard ›
- Brères ›
- Buffard ›
- Bugny ›
- Bulle ›
- Burgille ›
- Burnevillers ›
- Busy ›
- By ›
- Byans-sur-Doubs ›
- Cendrey ›
- Cernay-l'Église ›
- Cessey ›
- Chaffois ›
- Chalezeule ›
- Chalèze ›
- Chamesey ›
- Chamesol ›
- Champagney ›
- Champlive ›
- Champoux ›
- Champvans-les-Moulins ›
- Chantrans ›
- Chapelle-d'Huin ›
- Chapelle-des-Bois ›
- Charmauvillers ›
- Charmoille ›
- Charnay ›
- Charquemont ›
- Chassagne-Saint-Denis ›
- Chaucenne ›
- Chaux-Neuve ›
- Chaux-lès-Passavant ›
- Chay ›
- Chazot ›
- Chemaudin et Vaux ›
- Chenecey-Buillon ›
- Chevigney-lès-Vercel ›
- Chevigney-sur-l'Ognon ›
- Chevroz ›
- Chouzelot ›
- Châteauvieux-les-Fossés ›
- Châtelblanc ›
- Châtillon-Guyotte ›
- Châtillon-le-Duc ›
- Cléron ›
- Colombier-Fontaine ›
- Consolation-Maisonnettes ›
- Corcelle-Mieslot ›
- Corcelles-Ferrières ›
- Corcondray ›
- Cour-Saint-Maurice ›
- Courcelles ›
- Courcelles-lès-Montbéliard ›
- Courchapon ›
- Courtefontaine ›
- Courtetain-et-Salans ›
- Courvières ›
- Crosey-le-Grand ›
- Crosey-le-Petit ›
- Crouzet-Migette ›
- Cubrial ›
- Cubry ›
- Cusance ›
- Cuse-et-Adrisans ›
- Cussey-sur-Lison ›
- Cussey-sur-l'Ognon ›
- Côtebrune ›
- Dambelin ›
- Dambenois ›
- Dammartin-les-Templiers ›
- Dampierre-les-Bois ›
- Damprichard ›
- Dannemarie-sur-Crète ›
- Dasle ›
- Deluz ›
- Devecey ›
- Dommartin ›
- Dompierre-les-Tilleuls ›
- Domprel ›
- Doubs ›
- Dung ›
- Durnes ›
- Désandans ›
- Déservillers ›
- Esnans ›
- Exincourt ›
- Eysson ›
- Faimbe ›
- Fallerans ›
- Ferrières-le-Lac ›
- Ferrières-les-Bois ›
- Fertans ›
- Fesches-le-Châtel ›
- Fessevillers ›
- Feule ›
- Flagey ›
- Flagey-Rigney ›
- Flangebouche ›
- Fleurey ›
- Fontain ›
- Fontaine-lès-Clerval ›
- Fontenelle-Montby ›
- Fontenotte ›
- Fourbanne ›
- Fourcatier-et-Maison-Neuve ›
- Fourg ›
- Fournet-Blancheroche ›
- Fournets-Luisans ›
- Frambouhans ›
- Franey ›
- Franois ›
- Frasne ›
- Froidevaux ›
- Fuans ›
- Gellin ›
- Geneuille ›
- Geney ›
- Gennes ›
- Germéfontaine ›
- Gevresin ›
- Gilley ›
- Glamondans ›
- Glay ›
- Glère ›
- Gondenans-Montby ›
- Gondenans-les-Moulins ›
- Gonsans ›
- Goumois ›
- Goux-lès-Dambelin ›
- Grand'Combe-Châteleu ›
- Grand'Combe-des-Bois ›
- Grand-Charmont ›
- Grandfontaine ›
- Grandfontaine-sur-Creuse ›
- Granges-Narboz ›
- Grosbois ›
- Guillon-les-Bains ›
- Guyans-Durnes ›
- Guyans-Vennes ›
- HAUTERIVE-LA-FRESSE ›
- Houtaud ›
- Huanne-Montmartin ›
- Hyèvre-Magny ›
- Hyèvre-Paroisse ›
- Hyémondans ›
- Hérimoncourt ›
- Indevillers ›
- Issans ›
- Jallerange ›
- Jougne ›
- L'Hôpital-Saint-Lieffroy ›
- L'Hôpital-du-Grosbois ›
- L'Isle-sur-le-Doubs ›
- L'Écouvotte ›
- LA LONGEVILLE ›
- LE GRATTERIS ›
- La Bosse ›
- La Bretenière ›
- La Chaux ›
- La Chenalotte ›
- La Chevillotte ›
- La Cluse-et-Mijoux ›
- La Grange ›
- La Planée ›
- La Prétière ›
- La Rivière-Drugeon ›
- La Sommette ›
- La Tour-de-Sçay ›
- La Vèze ›
- Labergement-Sainte-Marie ›
- Laire ›
- Lanans ›
- Landresse ›
- Lantenne-Vertière ›
- Lanthenans ›
- Larnod ›
- Laval-le-Prieuré ›
- Lavans-Quingey ›
- Lavans-Vuillafans ›
- Lavernay ›
- Laviron ›
- Le Barboux ›
- Le Bizot ›
- Le Bélieu ›
- Le Crouzet ›
- Le Luhier ›
- Le Moutherot ›
- Le Mémont ›
- Le Puy ›
- Le Russey ›
- Le Val ›
- Le Vernoy ›
- Les Alliés ›
- Les Auxons ›
- Les Bréseux ›
- Les Combes ›
- Les Fins ›
- Les Fontenelles ›
- Les Fourgs ›
- Les Grangettes ›
- Les Gras ›
- Les Hôpitaux-Neufs ›
- Les Hôpitaux-Vieux ›
- Les Monts-Ronds ›
- Les Plains-et-Grands-Essarts ›
- Les Pontets ›
- Les Premiers Sapins ›
- Les Terres-de-Chaux ›
- Les Villedieu ›
- Les Écorces ›
- Levier ›
- Liebvillers ›
- Liesle ›
- Lizine ›
- Lods ›
- Lomont-sur-Crête ›
- Longechaux ›
- Longemaison ›
- Longevelle-lès-Russey ›
- Longevelle-sur-Doubs ›
- Longeville ›
- Longevilles-Mont-d'Or ›
- Loray ›
- Lougres ›
- Luxiol ›
- MONTFLOVIN ›
- Magny-Châtelard ›
- Maisons-du-Bois-Lièvremont ›
- Malans ›
- Malbrans ›
- Malbuisson ›
- Malpas ›
- Mamirolle ›
- Mancenans ›
- Mancenans-Lizerne ›
- Mandeure ›
- Marchaux-Chaudefontaine ›
- Marvelise ›
- Mathay ›
- Mazerolles-le-Salin ›
- Maîche ›
- Mercey-le-Grand ›
- Meslières ›
- Mesmay ›
- Miserey-Salines ›
- Moncey ›
- Moncley ›
- Mondon ›
- Mont-de-Laval ›
- Mont-de-Vougney ›
- Montagney-Servigney ›
- Montancy ›
- Montandon ›
- Montbéliard ›
- Montbéliardot ›
- Montenois ›
- Montfaucon ›
- Montferrand-le-Château ›
- Montgesoye ›
- Montjoie-le-Château ›
- Montlebon ›
- Montmahoux ›
- Montperreux ›
- Montrond-le-Château ›
- Montécheroux ›
- Morre ›
- Morteau ›
- Mouthe ›
- Mouthier-Haute-Pierre ›
- Myon ›
- Médière ›
- Mérey-Vieilley ›
- Mésandans ›
- Métabief ›
- Naisey-les-Granges ›
- Nancray ›
- Nans ›
- Nans-sous-Sainte-Anne ›
- Narbief ›
- Neuchâtel-Urtière ›
- Noirefontaine ›
- Noironte ›
- Nommay ›
- Novillars ›
- Noël-Cerneux ›
- Ollans ›
- Onans ›
- Orchamps-Vennes ›
- Orgeans-Blanchefontaine ›
- Ornans ›
- Orsans ›
- Orve ›
- Osse ›
- Osselle-Routelle ›
- Ougney-Douvot ›
- Ouhans ›
- Ouvans ›
- Oye-et-Pallet ›
- Palantine ›
- Paroy ›
- Passavant ›
- Passonfontaine ›
- Pays-de-Clerval ›
- Pays-de-Montbenoît ›
- Pelousey ›
- Pessans ›
- Petite-Chaux ›
- Pierrefontaine-les-Varans ›
- Pierrefontaine-lès-Blamont ›
- Pirey ›
- Placey ›
- Plaimbois-Vennes ›
- Plaimbois-du-Miroir ›
- Pompierre-sur-Doubs ›
- Pont-de-Roide-Vermondans ›
- Pontarlier ›
- Pouilley-Français ›
- Pouilley-les-Vignes ›
- Pouligney-Lusans ›
- Provenchère ›
- Présentevillers ›
- Puessans ›
- Pugey ›
- Péseux ›
- Quingey ›
- Rahon ›
- Rancenay ›
- Randevillers ›
- Rang ›
- Raynans ›
- Recologne ›
- Reculfoz ›
- Remoray-Boujeons ›
- Rennes-sur-Loue ›
- Renédale ›
- Reugney ›
- Rigney ›
- Rignosot ›
- Rillans ›
- Roche-lez-Beaupré ›
- Roche-lès-Clerval ›
- Rochejean ›
- Roches-lès-Blamont ›
- Rognon ›
- Ronchaux ›
- Roset-Fluans ›
- Rosières-sur-Barbèche ›
- Rosureux ›
- Rougemont ›
- Rougemontot ›
- Rouhe ›
- Roulans ›
- Ruffey-le-Château ›
- Rurey ›
- Rémondans-Vaivre ›
- SARAZ ›
- Saint-Antoine ›
- Saint-Georges-Armont ›
- Saint-Gorgon-Main ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Hippolyte ›
- Saint-Juan ›
- Saint-Julien-lès-Montbéliard ›
- Saint-Julien-lès-Russey ›
- Saint-Maurice-Colombier ›
- Saint-Point-Lac ›
- Saint-Vit ›
- Sainte-Anne ›
- Sainte-Colombe ›
- Sainte-Marie ›
- Sainte-Suzanne ›
- Sancey ›
- Sarrageois ›
- Saules ›
- Sauvagney ›
- Saône ›
- Scey-Maisières ›
- Seloncourt ›
- Semondans ›
- Septfontaines ›
- Serre-les-Sapins ›
- Servin ›
- Silley-Amancey ›
- Silley-Bléfond ›
- Sochaux ›
- Solemont ›
- Soulce-Cernay ›
- Sourans ›
- Soye ›
- Surmont ›
- Séchin ›
- Taillecourt ›
- Tallans ›
- Tallenay ›
- Tarcenay-Foucherans ›
- Thise ›
- Thiébouhans ›
- Thoraise ›
- Thulay ›
- Touillon-et-Loutelet ›
- Tournans ›
- Tressandans ›
- Trouvans ›
- Trépot ›
- Trévillers ›
- Urtière ›
- Uzelle ›
- VILLE-DU-PONT ›
- Vaire ›
- Val-d'Usiers ›
- Val-de-Roulans ›
- Valdahon ›
- Valentigney ›
- Valleroy ›
- Valonne ›
- Valoreille ›
- Vandoncourt ›
- Vaucluse ›
- Vauclusotte ›
- Vaudrivillers ›
- Vaufrey ›
- Vaux-et-Chantegrue ›
- Velesmes-Essarts ›
- Vellerot-lès-Belvoir ›
- Vellerot-lès-Vercel ›
- Vellevans ›
- Venise ›
- Vennans ›
- Vennes ›
- Vercel-Villedieu-le-Camp ›
- Verne ›
- Vernierfontaine ›
- Vernois-lès-Belvoir ›
- Verrières-de-Joux ›
- Vieilley ›
- Vieux-Charmont ›
- Villars-Saint-Georges ›
- Villars-lès-Blamont ›
- Villars-sous-Dampjoux ›
- Villars-sous-Écot ›
- Villeneuve-d'Amont ›
- Villers-Buzon ›
- Villers-Chief ›
- Villers-Grélot ›
- Villers-Saint-Martin ›
- Villers-la-Combe ›
- Villers-le-Lac ›
- Villers-sous-Chalamont ›
- Viéthorey ›
- Voillans ›
- Voires ›
- Vorges-les-Pins ›
- Voujeaucourt ›
- Vuillafans ›
- Vuillecin ›
- Vyt-lès-Belvoir ›
- Échay ›
- Échenans ›
- Échevannes ›
- École-Valentin ›
- Écot ›
- Écurcey ›
- Émagny ›
- Épenouse ›
- Épenoy ›
- Épeugney ›
- Étalans ›
- Éternoz-Vallée-du-Lison ›
- Étouvans ›
- Étrappe ›
- Étray ›
- Étupes ›
- Évillers ›
3 550 entreprises actives dans 546 communes, dont 85 à Besançon. Les 3 550 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 196 k€ de chiffre d'affaires, 7,9 % en EBE.
- 199 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 199 › 14 % des 1 470 âges connus · en dessous de la France (22 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,3 %)
- +3 entreprises de plus en 2025 : 53 créations, 50 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 550 entreprises · +3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 123
- 1 à 9 : 563
- 10 à 49 : 1
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 862 entreprises, 81 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 158
- créations, 2017 : 126
- créations, 2018 : 97
- créations, 2019 : 91
- créations, 2020 : 121
- créations, 2021 : 122
- créations, 2022 : 86
- créations, 2023 : 85
- créations, 2024 : 59
- créations, 2025 : 53
- créations, 2026 (provisoire) : 60
- fermetures, 2016 : 80
- fermetures, 2017 : 65
- fermetures, 2018 : 70
- fermetures, 2019 : 65
- fermetures, 2020 : 71
- fermetures, 2021 : 70
- fermetures, 2022 : 70
- fermetures, 2023 : 67
- fermetures, 2024 : 61
- fermetures, 2025 : 50
- fermetures, 2026 (provisoire) : 41
Où 546 communes · Besançon 85 · Les Premiers Sapins 52 · Val-d'Usiers 40
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Besançon › | 85 | 4 |
| Les Premiers Sapins › | 52 | 2 |
| Val-d'Usiers › | 40 | 0 |
| Pierrefontaine-les-Varans › | 39 | 1 |
| Pontarlier › | 36 | 5 |
… et 541 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PORFINS › (nouvel onglet) | Les Fins | 237 k€ | 21,6 % |
Métiers (2)
Entreprises actives
- elevage-bovin Élevage bovin › 2 250
- autres-elevages Autres élevages › 1 300
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- elevage-bovin Élevage bovin › 461,2 M€
- autres-elevages Autres élevages › 100,3 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- autres-elevages Autres élevages › 24,3 %251 âges connus
- elevage-bovin Élevage bovin › 11,3 %1 219 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Doubs n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 850 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 196 k€ · n = 850
- < 100 k€ : 294
- 100–250 k€ : 169
- 250–500 k€ : 115
- 0,5–1 M€ : 77
- 1–2 M€ : 58
- 2–5 M€ : 48
- 5 M€ et plus : 89
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 148
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
171 à 461 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,37
- France, 2017 : 8,64
- France, 2018 : 6,82
- France, 2019 : 7,42
- France, 2020 : 7,23
- France, 2021 : 7,11
- France, 2022 : 6,9
- France, 2023 : 7,26
- France, 2024 : 7,46
- France, 2025 (provisoire) : 8,96
Entreprises en perte
Doubs a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 33,99
- en perte, 2017 : 28,76
- en perte, 2018 : 36,95
- en perte, 2019 : 36,79
- en perte, 2020 : 33,58
- en perte, 2021 : 39,13
- en perte, 2022 : 38,48
- en perte, 2023 : 32,27
- en perte, 2024 : 36,75
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,92
- capitaux propres négatifs, 2016 : 19,09
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,14
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,34
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,35
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,52
- capitaux propres négatifs, 2023 : 19,73
- capitaux propres négatifs, 2024 : 19,28
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 19,3
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Doubs n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 332 comptes.
Marge d'EBE 7,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 63
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 14
- 0 à 2,5 % : 16
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 32
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 17
- 12,5 à 15 % : 19
- 15 à 17,5 % : 15
- 17,5 à 20 % : 13
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 8
- ≥ 27,5 % : 42
- médiane 7,5 %
la moitié entre −1,6 % et 19 % · 329 comptes
Endettement global 70 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 29
- 30 à 40 % : 24
- 40 à 50 % : 34
- 50 à 60 % : 26
- 60 à 70 % : 33
- 70 à 80 % : 33
- 80 à 90 % : 34
- 90 à 100 % : 34
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 34
- médiane 70 %
la moitié entre 42 % et 94 % · 332 comptes
Croissance du CA 0,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 31
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 10
- −15 à −10 % : 20
- −10 à −5 % : 26
- −5 à 0 % : 32
- 0 à 5 % : 34
- 5 à 10 % : 21
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 27
- médiane 0
la moitié entre −11 % et 13 % · 249 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 62
- −12,5 à −10 % : 8
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 17
- −2,5 à 0 % : 25
- 0 à 2,5 % : 49
- 2,5 à 5 % : 33
- 5 à 7,5 % : 17
- 7,5 à 10 % : 23
- 10 à 12,5 % : 24
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 8
- ≥ 17,5 % : 45
- médiane 2,2 %
la moitié entre −4,7 % et 10 % · 332 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 35
- −15 à −10 % : 14
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 28
- 5 à 10 % : 34
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 19
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 13
- 30 à 35 % : 12
- 35 à 40 % : 8
- 40 à 45 % : 10
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 17
- médiane 10 %
la moitié entre −1,8 % et 30 % · 268 comptes
Solidité
Autonomie financière 30 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 44
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 11
- 0 à 10 % : 33
- 10 à 20 % : 34
- 20 à 30 % : 34
- 30 à 40 % : 35
- 40 à 50 % : 26
- 50 à 60 % : 32
- 60 à 70 % : 23
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 5
- médiane 30 %
la moitié entre 5,8 % et 57 % · 332 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 74
- 0,5 à 1 ans : 29
- 1 à 1,5 ans : 15
- 1,5 à 2 ans : 19
- 2 à 2,5 ans : 18
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 9
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 8
- 6 à 6,5 ans : 8
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 42
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,0 ans · 262 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 109
- 10 à 20 j : 38
- 20 à 30 j : 21
- 30 à 40 j : 18
- 40 à 50 j : 21
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 52
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 92 j · 332 comptes
Besoin en fonds de roulement 39 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 60
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 8
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 6
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 9
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 197
- médiane 39 j
un quart sous −47 j, un quart au-dessus de 20 j · 332 comptes
Délai fournisseurs 50 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 34
- 10 à 20 j : 27
- 20 à 30 j : 27
- 30 à 40 j : 42
- 40 à 50 j : 36
- 50 à 60 j : 40
- 60 à 70 j : 26
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 16
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 39
- médiane 50 j
la moitié entre 28 j et 84 j · 332 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 50 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 138
- 50 à 60 % : 25
- 60 à 70 % : 20
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 29
- médiane 50 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 83 % · 274 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
199 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 648
- 40–49 ans : 331
- 50–59 ans : 292
- 60–69 ans : 145
- 70 ans et plus : 54
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,3 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 470 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
6 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 357 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 193 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 285
- 1 : 3 072
- 2 : 175
- 3 à 5 : 18
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| GAEC DU PRE VERDOT › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| EARL RIGAUD OLIVIER › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Jacques Bobillier-chaumont › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Jacques Billod-morel › (nouvel onglet) | 3 | 3 | non publié |
| Julien Viennet › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Denis Creusy › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 285 | 3 072 | 193 | 3 550 |
| Établissements, en France | 0 | 3 072 | 404 | 3 476 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 79 % | 12 % | 22 % | 14 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 1,0 % | 0,1 % |
285 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 79 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 1 % de 123
- 1 à 9 : 0 % de 563 · bilan seul 1 %
- 10 à 49 : 0 % de 1
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 2 862
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 561,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.