SECTEUR France › Essonne
Élevage · Essonne
157 communes
- Abbéville-la-Rivière ›
- Angerville ›
- Angervilliers ›
- Arpajon ›
- Arrancourt ›
- Athis-Mons ›
- Auvernaux ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Blandy ›
- Boigneville ›
- Boissy-la-Rivière ›
- Boissy-le-Sec ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Bouville ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Chalou-Moulineux ›
- Chamarande ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Champmotteux ›
- Cheptainville ›
- Chilly-Mazarin ›
- Congerville-Thionville ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Corbreuse ›
- Courances ›
- Crosne ›
- D'Huison-Longueville ›
- Dannemois ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gironville-sur-Essonne ›
- Gometz-la-Ville ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Guigneville-sur-Essonne ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Forêt-Sainte-Croix ›
- La Forêt-le-Roi ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Granges-le-Roi ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Mondeville ›
- Monnerville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Morsang-sur-Seine ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Oncy-sur-École ›
- Ormoy-la-Rivière ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Prunay-sur-Essonne ›
- Puiselet-le-Marais ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Richarville ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Saclas ›
- Saclay ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-la-Rivière ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Sulpice-de-Favières ›
- Saint-Vrain ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Tigery ›
- Valpuiseaux ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vayres-sur-Essonne ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villeconin ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villeneuve-sur-Auvers ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
740 entreprises actives dans 157 communes, dont 20 à Corbeil-Essonnes. Les 740 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 196 k€ de chiffre d'affaires, 7,9 % en EBE.
- 36 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 36 › 26 % des 139 âges connus · au-dessus de la France (22 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- +24 entreprises de plus en 2025 : 36 créations, 12 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
740 entreprises · +24 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 5
- 1 à 9 : 25
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 709 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 67
- créations, 2017 : 27
- créations, 2018 : 42
- créations, 2019 : 42
- créations, 2020 : 43
- créations, 2021 : 52
- créations, 2022 : 43
- créations, 2023 : 31
- créations, 2024 : 32
- créations, 2025 : 36
- créations, 2026 (provisoire) : 24
- fermetures, 2016 : 15
- fermetures, 2017 : 12
- fermetures, 2018 : 13
- fermetures, 2019 : 16
- fermetures, 2020 : 17
- fermetures, 2021 : 11
- fermetures, 2022 : 18
- fermetures, 2023 : 12
- fermetures, 2024 : 12
- fermetures, 2025 : 12
- fermetures, 2026 (provisoire) : 8
Où 157 communes · Corbeil-Essonnes 20 · Palaiseau 18 · Vigneux-sur-Seine 17
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Corbeil-Essonnes › | 20 | 0 |
| Palaiseau › | 18 | 4 |
| Vigneux-sur-Seine › | 17 | 0 |
| Brétigny-sur-Orge › | 15 | 0 |
| Étampes › | 15 | 1 |
… et 152 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SP HORSES ELITE › (nouvel onglet) | Janville-sur-Juine | 1,2 M€ | 12,6 % |
| ECURIE AB TROT › (nouvel onglet) | Villebon-sur-Yvette | 398 k€ | 30,5 % |
| HARAS DE FLOREVAL › (nouvel onglet) | Bruyeres-le-Chatel | 278 k€ | −13,5 % |
| ECO TERRA › (nouvel onglet) | Fontenay-les-Briis | 255 k€ | 12,2 % |
| ECURIES & HARAS MODERNE DE FRANCE › (nouvel onglet) | Saulx-les-Chartreux | 123 k€ | 21,1 % |
Métiers (2)
Entreprises actives
- autres-elevages Autres élevages › 716
- elevage-bovin Élevage bovin › 24
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- autres-elevages Autres élevages › 30,6 M€
- elevage-bovin Élevage bovin › 1,6 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- autres-elevages Autres élevages › 24,4 %135 âges connus
- elevage-bovin Élevage bovin › non publié4 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 8 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Essonne n'a que 7 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 850 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 196 k€ · n = 850
- < 100 k€ : 294
- 100–250 k€ : 169
- 250–500 k€ : 115
- 0,5–1 M€ : 77
- 1–2 M€ : 58
- 2–5 M€ : 48
- 5 M€ et plus : 89
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 148
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
171 à 461 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,37
- France, 2017 : 8,64
- France, 2018 : 6,82
- France, 2019 : 7,42
- France, 2020 : 7,23
- France, 2021 : 7,11
- France, 2022 : 6,9
- France, 2023 : 7,26
- France, 2024 : 7,46
- France, 2025 (provisoire) : 8,96
Entreprises en perte
Essonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 33,99
- en perte, 2017 : 28,76
- en perte, 2018 : 36,95
- en perte, 2019 : 36,79
- en perte, 2020 : 33,58
- en perte, 2021 : 39,13
- en perte, 2022 : 38,48
- en perte, 2023 : 32,27
- en perte, 2024 : 36,75
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,92
- capitaux propres négatifs, 2016 : 19,09
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,14
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,34
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,35
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,52
- capitaux propres négatifs, 2023 : 19,73
- capitaux propres négatifs, 2024 : 19,28
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 19,3
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 332 comptes.
Marge d'EBE 7,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 63
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 14
- 0 à 2,5 % : 16
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 32
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 17
- 12,5 à 15 % : 19
- 15 à 17,5 % : 15
- 17,5 à 20 % : 13
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 8
- ≥ 27,5 % : 42
- médiane 7,5 %
la moitié entre −1,6 % et 19 % · 329 comptes
Endettement global 70 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 29
- 30 à 40 % : 24
- 40 à 50 % : 34
- 50 à 60 % : 26
- 60 à 70 % : 33
- 70 à 80 % : 33
- 80 à 90 % : 34
- 90 à 100 % : 34
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 34
- médiane 70 %
la moitié entre 42 % et 94 % · 332 comptes
Croissance du CA 0,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 31
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 10
- −15 à −10 % : 20
- −10 à −5 % : 26
- −5 à 0 % : 32
- 0 à 5 % : 34
- 5 à 10 % : 21
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 27
- médiane 0
la moitié entre −11 % et 13 % · 249 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 62
- −12,5 à −10 % : 8
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 17
- −2,5 à 0 % : 25
- 0 à 2,5 % : 49
- 2,5 à 5 % : 33
- 5 à 7,5 % : 17
- 7,5 à 10 % : 23
- 10 à 12,5 % : 24
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 8
- ≥ 17,5 % : 45
- médiane 2,2 %
la moitié entre −4,7 % et 10 % · 332 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 35
- −15 à −10 % : 14
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 28
- 5 à 10 % : 34
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 19
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 13
- 30 à 35 % : 12
- 35 à 40 % : 8
- 40 à 45 % : 10
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 17
- médiane 10 %
la moitié entre −1,8 % et 30 % · 268 comptes
Solidité
Autonomie financière 30 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 44
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 11
- 0 à 10 % : 33
- 10 à 20 % : 34
- 20 à 30 % : 34
- 30 à 40 % : 35
- 40 à 50 % : 26
- 50 à 60 % : 32
- 60 à 70 % : 23
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 5
- médiane 30 %
la moitié entre 5,8 % et 57 % · 332 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 74
- 0,5 à 1 ans : 29
- 1 à 1,5 ans : 15
- 1,5 à 2 ans : 19
- 2 à 2,5 ans : 18
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 9
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 8
- 6 à 6,5 ans : 8
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 42
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,0 ans · 262 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 109
- 10 à 20 j : 38
- 20 à 30 j : 21
- 30 à 40 j : 18
- 40 à 50 j : 21
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 52
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 92 j · 332 comptes
Besoin en fonds de roulement 39 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 60
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 8
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 6
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 9
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 197
- médiane 39 j
un quart sous −47 j, un quart au-dessus de 20 j · 332 comptes
Délai fournisseurs 50 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 34
- 10 à 20 j : 27
- 20 à 30 j : 27
- 30 à 40 j : 42
- 40 à 50 j : 36
- 50 à 60 j : 40
- 60 à 70 j : 26
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 16
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 39
- médiane 50 j
la moitié entre 28 j et 84 j · 332 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 50 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 138
- 50 à 60 % : 25
- 60 à 70 % : 20
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 29
- médiane 50 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 83 % · 274 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
36 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 32
- 40–49 ans : 39
- 50–59 ans : 32
- 60–69 ans : 22
- 70 ans et plus : 14
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 139 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
656 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 84 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 44
- 1 : 612
- 2 : 65
- 3 à 5 : 18
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| EGGFARMS SAS › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 5,6 M€ |
| Clement Marcheix › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Ayoub Bennani › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Beatrice Bougault › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 44 | 612 | 84 | 740 |
| Établissements, en France | 0 | 612 | 197 | 809 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | 33 % | 26 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,2 % | 2,4 % | 0,4 % |
44 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 40 % de 5 · bilan seul 20 %
- 1 à 9 : 24 % de 25
- 10 à 49 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 709
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 32,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.