SECTEUR France › Mayenne
Élevage · Mayenne
244 communes
- AZE ›
- Ahuillé ›
- Alexain ›
- Ambrières-les-Vallées ›
- Andouillé ›
- Argentré ›
- Aron ›
- Arquenay ›
- Assé-le-Bérenger ›
- Astillé ›
- Athée ›
- Averton ›
- Bais ›
- Ballots ›
- Bannes ›
- Bazougers ›
- Beaulieu-sur-Oudon ›
- Beaumont-Pied-de-Bœuf ›
- Belgeard ›
- Bierné-les-Villages ›
- Blandouet-Saint Jean ›
- Bonchamp-lès-Laval ›
- Bouchamps-lès-Craon ›
- Bouessay ›
- Boulay-les-Ifs ›
- Bourgon ›
- Bouère ›
- Brains-sur-les-Marches ›
- Brecé ›
- Brée ›
- CHATRES LA FORET ›
- Carelles ›
- Chailland ›
- Champfrémont ›
- Champgenéteux ›
- Champéon ›
- Changé ›
- Chantrigné ›
- Charchigné ›
- Chemazé ›
- Chevaigné-du-Maine ›
- Châlons-du-Maine ›
- Château-Gontier-sur-Mayenne ›
- Châtelain ›
- Châtillon-sur-Colmont ›
- Chémeré-le-Roi ›
- Chérancé ›
- Colombiers-du-Plessis ›
- Commer ›
- Congrier ›
- Contest ›
- Cosmes ›
- Cossé-en-Champagne ›
- Cossé-le-Vivien ›
- Coudray ›
- Couesmes-Vaucé ›
- Couptrain ›
- Courbeveille ›
- Courcité ›
- Craon ›
- Crennes-sur-Fraubée ›
- Cuillé ›
- Daon ›
- Denazé ›
- Désertines ›
- Entrammes ›
- Ernée ›
- Fontaine-Couverte ›
- Forcé ›
- Fougerolles-du-Plessis ›
- Fromentières ›
- Gastines ›
- Gennes-Longuefuye ›
- Gesnes ›
- Gesvres ›
- Gorron ›
- Grazay ›
- Grez-en-Bouère ›
- Hambers ›
- Hardanges ›
- Hercé ›
- Houssay ›
- Izé ›
- Javron-les-Chapelles ›
- Jublains ›
- Juvigné ›
- L'Huisserie ›
- La Baconnière ›
- La Bazoge-Montpinçon ›
- La Bazouge-de-Chemeré ›
- La Bazouge-des-Alleux ›
- La Bigottière ›
- La Boissière ›
- La Brûlatte ›
- La Chapelle-Anthenaise ›
- La Chapelle-Craonnaise ›
- La Chapelle-Rainsouin ›
- La Chapelle-au-Riboul ›
- La Croixille ›
- La Cropte ›
- La Dorée ›
- La Gravelle ›
- La Haie-Traversaine ›
- La Pallu ›
- La Pellerine ›
- La Roche-Neuville ›
- La Rouaudière ›
- La Roë ›
- La Selle-Craonnaise ›
- Landivy ›
- Larchamp ›
- Lassay-les-Châteaux ›
- Laubrières ›
- Launay-Villiers ›
- Laval ›
- Le Bignon-du-Maine ›
- Le Bourgneuf-la-Forêt ›
- Le Buret ›
- Le Genest-Saint-Isle ›
- Le Ham ›
- Le Horps ›
- Le Housseau-Brétignolles ›
- Le Pas ›
- Le Ribay ›
- Lesbois ›
- Levaré ›
- Lignières-Orgères ›
- Livet ›
- Livré-la-Touche ›
- Loiron-Ruillé ›
- Loupfougères ›
- Louverné ›
- Louvigné ›
- Madré ›
- Maisoncelles-du-Maine ›
- Marcillé-la-Ville ›
- Marigné-Peuton ›
- Martigné-sur-Mayenne ›
- Mayenne ›
- Meslay-du-Maine ›
- Montaudin ›
- Montenay ›
- Montflours ›
- Montigné-le-Brillant ›
- Montjean ›
- Montreuil-Poulay ›
- Montsûrs ›
- Moulay ›
- Mée ›
- Ménil ›
- Méral ›
- Mézangers ›
- Neau ›
- Neuilly-le-Vendin ›
- Niafles ›
- Nuillé-sur-Vicoin ›
- Oisseau ›
- Olivet ›
- Origné ›
- Parigné-sur-Braye ›
- Parné-sur-Roc ›
- Peuton ›
- Placé ›
- Pommerieux ›
- Pontmain ›
- Port-Brillet ›
- Pré-en-Pail-Saint-Samson ›
- Préaux ›
- Prée-d'Anjou ›
- Quelaines-Saint-Gault ›
- Ravigny ›
- Renazé ›
- Rennes-en-Grenouilles ›
- Ruillé-Froid-Fonds ›
- SAINT CHRISTOPHE DU LUAT ›
- SAINT FORT ›
- Sacé ›
- Saint-Aignan-de-Couptrain ›
- Saint-Aignan-sur-Roë ›
- Saint-Aubin-Fosse-Louvain ›
- Saint-Aubin-du-Désert ›
- Saint-Baudelle ›
- Saint-Berthevin ›
- Saint-Berthevin-la-Tannière ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Calais-du-Désert ›
- Saint-Charles-la-Forêt ›
- Saint-Cyr-en-Pail ›
- Saint-Cyr-le-Gravelais ›
- Saint-Denis-d'Anjou ›
- Saint-Denis-de-Gastines ›
- Saint-Denis-du-Maine ›
- Saint-Ellier-du-Maine ›
- Saint-Erblon ›
- Saint-Fraimbault-de-Prières ›
- Saint-Georges-Buttavent ›
- Saint-Georges-le-Fléchard ›
- Saint-Georges-sur-Erve ›
- Saint-Germain-d'Anxure ›
- Saint-Germain-de-Coulamer ›
- Saint-Germain-le-Fouilloux ›
- Saint-Germain-le-Guillaume ›
- Saint-Hilaire-du-Maine ›
- Saint-Jean-sur-Mayenne ›
- Saint-Julien-du-Terroux ›
- Saint-Loup-du-Dorat ›
- Saint-Loup-du-Gast ›
- Saint-Léger ›
- Saint-Mars-du-Désert ›
- Saint-Mars-sur-Colmont ›
- Saint-Mars-sur-la-Futaie ›
- Saint-Martin-du-Limet ›
- Saint-Michel-de-la-Roë ›
- Saint-Ouën-des-Toits ›
- Saint-Pierre-des-Landes ›
- Saint-Pierre-des-Nids ›
- Saint-Pierre-la-Cour ›
- Saint-Pierre-sur-Erve ›
- Saint-Poix ›
- Saint-Quentin-les-Anges ›
- Saint-Saturnin-du-Limet ›
- Saint-Thomas-de-Courceriers ›
- Sainte-Gemmes-le-Robert ›
- Sainte-Marie-du-Bois ›
- Sainte-Suzanne-et-Chammes ›
- Saulges ›
- Senonnes ›
- Simplé ›
- Soucé ›
- Soulgé-sur-Ouette ›
- Thorigné-en-Charnie ›
- Thubœuf ›
- Torcé-Viviers-en-Charnie ›
- Trans ›
- Vaiges ›
- Val-du-Maine ›
- Vautorte ›
- Vieuvy ›
- Villaines-la-Juhel ›
- Villepail ›
- Villiers-Charlemagne ›
- Vimartin-sur-Orthe ›
- Voutré ›
- Évron ›
7 069 entreprises actives dans 244 communes, dont 111 à Évron. Les 7 069 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 196 k€ de chiffre d'affaires, 7,9 % en EBE.
- 550 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 550 › 23 % des 2 421 âges connus · comme la France (22 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (0,3 %)
- −85 entreprises de moins en 2025 : 81 créations, 166 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 10 années sur 10.
- 9 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 3 liquidations, 6 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
7 069 entreprises · −85 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 107
- 1 à 9 : 777
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 6 176 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 10 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 207
- créations, 2017 : 150
- créations, 2018 : 177
- créations, 2019 : 130
- créations, 2020 : 130
- créations, 2021 : 146
- créations, 2022 : 138
- créations, 2023 : 110
- créations, 2024 : 89
- créations, 2025 : 81
- créations, 2026 (provisoire) : 107
- fermetures, 2016 : 237
- fermetures, 2017 : 295
- fermetures, 2018 : 249
- fermetures, 2019 : 211
- fermetures, 2020 : 238
- fermetures, 2021 : 190
- fermetures, 2022 : 192
- fermetures, 2023 : 164
- fermetures, 2024 : 177
- fermetures, 2025 : 166
- fermetures, 2026 (provisoire) : 50
Où 244 communes · Évron 111 · Juvigné 106 · Larchamp 106
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évron › | 111 | 7 |
| Juvigné › | 106 | 6 |
| Larchamp › | 106 | 6 |
| Lassay-les-Châteaux › | 101 | 6 |
| Saint-Denis-de-Gastines › | 91 | 4 |
… et 239 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FRANCE CANARD › (nouvel onglet) | Chateau-Gontier-sur-Mayenne | 8,8 M€ | 8,2 % |
| SAS DU BAS CIVERNE › (nouvel onglet) | Larchamp | 710 k€ | 4,3 % |
| FERME DE LA VERRERIE › (nouvel onglet) | Fontaine Couverte | 344 k€ | 11,8 % |
| SARL DE CARSI › (nouvel onglet) | Saint-Loup-du-Dorat | 160 k€ | 44,1 % |
| MACAGRI SARL › (nouvel onglet) | La Roche-Neuville | 60 k€ | −2,6 % |
Métiers (2)
Entreprises actives
- elevage-bovin Élevage bovin › 5 281
- autres-elevages Autres élevages › 1 788
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- elevage-bovin Élevage bovin › 613,8 M€
- autres-elevages Autres élevages › 231,9 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- autres-elevages Autres élevages › 26,7 %580 âges connus
- elevage-bovin Élevage bovin › 21,5 %1 841 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 12 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Mayenne n'a que 12 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 850 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 196 k€ · n = 850
- < 100 k€ : 294
- 100–250 k€ : 169
- 250–500 k€ : 115
- 0,5–1 M€ : 77
- 1–2 M€ : 58
- 2–5 M€ : 48
- 5 M€ et plus : 89
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 148
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
171 à 461 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,37
- France, 2017 : 8,64
- France, 2018 : 6,82
- France, 2019 : 7,42
- France, 2020 : 7,23
- France, 2021 : 7,11
- France, 2022 : 6,9
- France, 2023 : 7,26
- France, 2024 : 7,46
- France, 2025 (provisoire) : 8,96
Entreprises en perte
Mayenne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 33,99
- en perte, 2017 : 28,76
- en perte, 2018 : 36,95
- en perte, 2019 : 36,79
- en perte, 2020 : 33,58
- en perte, 2021 : 39,13
- en perte, 2022 : 38,48
- en perte, 2023 : 32,27
- en perte, 2024 : 36,75
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,92
- capitaux propres négatifs, 2016 : 19,09
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,14
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,34
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,35
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,52
- capitaux propres négatifs, 2023 : 19,73
- capitaux propres négatifs, 2024 : 19,28
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 19,3
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Mayenne n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 332 comptes.
Marge d'EBE 7,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 63
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 14
- 0 à 2,5 % : 16
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 32
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 17
- 12,5 à 15 % : 19
- 15 à 17,5 % : 15
- 17,5 à 20 % : 13
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 8
- ≥ 27,5 % : 42
- médiane 7,5 %
la moitié entre −1,6 % et 19 % · 329 comptes
Endettement global 70 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 29
- 30 à 40 % : 24
- 40 à 50 % : 34
- 50 à 60 % : 26
- 60 à 70 % : 33
- 70 à 80 % : 33
- 80 à 90 % : 34
- 90 à 100 % : 34
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 34
- médiane 70 %
la moitié entre 42 % et 94 % · 332 comptes
Croissance du CA 0,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 31
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 10
- −15 à −10 % : 20
- −10 à −5 % : 26
- −5 à 0 % : 32
- 0 à 5 % : 34
- 5 à 10 % : 21
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 27
- médiane 0
la moitié entre −11 % et 13 % · 249 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 62
- −12,5 à −10 % : 8
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 17
- −2,5 à 0 % : 25
- 0 à 2,5 % : 49
- 2,5 à 5 % : 33
- 5 à 7,5 % : 17
- 7,5 à 10 % : 23
- 10 à 12,5 % : 24
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 8
- ≥ 17,5 % : 45
- médiane 2,2 %
la moitié entre −4,7 % et 10 % · 332 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 35
- −15 à −10 % : 14
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 28
- 5 à 10 % : 34
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 19
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 13
- 30 à 35 % : 12
- 35 à 40 % : 8
- 40 à 45 % : 10
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 17
- médiane 10 %
la moitié entre −1,8 % et 30 % · 268 comptes
Solidité
Autonomie financière 30 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 44
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 11
- 0 à 10 % : 33
- 10 à 20 % : 34
- 20 à 30 % : 34
- 30 à 40 % : 35
- 40 à 50 % : 26
- 50 à 60 % : 32
- 60 à 70 % : 23
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 5
- médiane 30 %
la moitié entre 5,8 % et 57 % · 332 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 74
- 0,5 à 1 ans : 29
- 1 à 1,5 ans : 15
- 1,5 à 2 ans : 19
- 2 à 2,5 ans : 18
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 9
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 8
- 6 à 6,5 ans : 8
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 42
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,0 ans · 262 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 109
- 10 à 20 j : 38
- 20 à 30 j : 21
- 30 à 40 j : 18
- 40 à 50 j : 21
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 52
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 92 j · 332 comptes
Besoin en fonds de roulement 39 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 60
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 8
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 6
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 9
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 197
- médiane 39 j
un quart sous −47 j, un quart au-dessus de 20 j · 332 comptes
Délai fournisseurs 50 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 34
- 10 à 20 j : 27
- 20 à 30 j : 27
- 30 à 40 j : 42
- 40 à 50 j : 36
- 50 à 60 j : 40
- 60 à 70 j : 26
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 16
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 39
- médiane 50 j
la moitié entre 28 j et 84 j · 332 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 50 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 138
- 50 à 60 % : 25
- 60 à 70 % : 20
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 29
- médiane 50 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 83 % · 274 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
550 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 641
- 40–49 ans : 524
- 50–59 ans : 706
- 60–69 ans : 353
- 70 ans et plus : 197
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 33 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,3 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 421 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
9 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 6
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Comment elles finissent
Sur 14 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 57 % ont obtenu un plan ; 36 % sont passés en liquidation, au bout de 67 mois en médiane.
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
9 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
6 685 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 384 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 892
- 1 : 5 793
- 2 : 340
- 3 à 5 : 42
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AIRPORC › (nouvel onglet) | 37 | 1 | 31,8 M€ |
| GRIMAUD FRERES SELECTION › (nouvel onglet) | 16 | 1 | 58,4 M€ |
| HUBBARD › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 61,2 M€ |
| HYPHARM › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 23,0 M€ |
| Olivier Courteille › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| SCEA DE BOUERE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 892 | 5 793 | 384 | 7 069 |
| Établissements, en France | 0 | 5 793 | 865 | 6 658 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 22 % | 27 % | 23 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,4 % | 1,3 % | 0,4 % |
892 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 2 % de 107 · bilan seul 2 %
- 1 à 9 : 1 % de 777 · bilan seul 2 %
- 10 à 49 : 20 % de 5 · bilan seul 20 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 6 176
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 845,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.