SECTEUR France › Oise
Fleuriste · Oise
125 communes
- Abbecourt ›
- Agnetz ›
- Allonne ›
- Andeville ›
- Angy ›
- Antilly ›
- Auneuil ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bargny ›
- Baron ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beauvais ›
- Berthecourt ›
- Bonvillers ›
- Boran-sur-Oise ›
- Borest ›
- Bornel ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Caisnes ›
- Cauffry ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Choisy-au-Bac ›
- Chèvreville ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Cormeilles ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuigy-en-Bray ›
- Cuise-la-Motte ›
- Dargies ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Fitz-James ›
- Formerie ›
- Gilocourt ›
- Giraumont ›
- Gournay-sur-Aronde ›
- Gouvieux ›
- Grandvilliers ›
- Guiscard ›
- Heilles ›
- Jaux ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Drenne ›
- La Neuville-en-Hez ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lamorlaye ›
- Lassigny ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Liancourt ›
- Lierville ›
- Lihus ›
- Loconville ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Maignelay-Montigny ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Montataire ›
- Mouy ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Nourard-le-Franc ›
- Noyers-Saint-Martin ›
- Noyon ›
- Néry ›
- Omécourt ›
- Ons-en-Bray ›
- Ormoy-Villers ›
- Orry-la-Ville ›
- Pierrefonds ›
- Plailly ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontpoint ›
- Rantigny ›
- Reilly ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Sauveur ›
- Sainte-Geneviève ›
- Senlis ›
- Sermaize ›
- Silly-Tillard ›
- Sommereux ›
- Songeons ›
- Thiescourt ›
- Thourotte ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tracy-le-Val ›
- Trie-Château ›
- Troissereux ›
- Trosly-Breuil ›
- Troussencourt ›
- Venette ›
- Verberie ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Ville ›
- Villembray ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Ève ›
256 entreprises actives dans 125 communes, dont 22 à Beauvais. Les 256 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 300 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,2 % en EBE. Marge en dessous de la France (4,9 %), chiffre d'affaires type 229 k€.
- 39 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 39 › 22 % des 176 âges connus · comme la France (21 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,1 % par an.
- −6 entreprises de moins en 2025 : 8 créations, 14 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 3 liquidations, 1 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
256 entreprises · −6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 6
- 1 à 9 : 91
- 10 à 49 : 7
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 148 entreprises, 58 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 18
- créations, 2017 : 16
- créations, 2018 : 19
- créations, 2019 : 16
- créations, 2020 : 13
- créations, 2021 : 10
- créations, 2022 : 12
- créations, 2023 : 22
- créations, 2024 : 13
- créations, 2025 : 8
- créations, 2026 (provisoire) : 8
- fermetures, 2016 : 11
- fermetures, 2017 : 14
- fermetures, 2018 : 19
- fermetures, 2019 : 13
- fermetures, 2020 : 19
- fermetures, 2021 : 11
- fermetures, 2022 : 12
- fermetures, 2023 : 19
- fermetures, 2024 : 27
- fermetures, 2025 : 14
- fermetures, 2026 (provisoire) : 12
Où 125 communes · Beauvais 22 · Senlis 14 · Compiègne 13
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 22 | 6 |
| Senlis › | 14 | 5 |
| Compiègne › | 13 | 2 |
| Noyon › | 10 | 0 |
| Crépy-en-Valois › | 9 | 1 |
… et 120 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| JARDI NOYON › (nouvel onglet) | Noyon | 2,4 M€ | 8,5 % |
| COTE NATURE BEAUVAIS › (nouvel onglet) | Allonne | 1,5 M€ | −14,9 % |
| JARDINERIE DE CREPY › (nouvel onglet) | Crepy-en-Valois | 1,5 M€ | 6,8 % |
| PROMOTATAIRE › (nouvel onglet) | Abbecourt | 1,1 M€ | −4,4 % |
| O PARFUMS DE FLEURS › (nouvel onglet) | Senlis | 419 k€ | 5,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 300 k€ de chiffre d'affaires, 3,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 34 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 300 k€ · n = 33
- < 100 k€ : 4
- 100–250 k€ : 9
- 250–500 k€ : 8
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 4
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 533
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
8 à 19 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- France, 2016 : 4,84
- France, 2017 : 4,84
- France, 2018 : 4,65
- France, 2019 : 4,68
- France, 2020 : 6,56
- France, 2021 : 8,87
- France, 2022 : 4,71
- France, 2023 : 4,93
- France, 2024 : 3,98
- France, 2025 (provisoire) : 3,77
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 43,75
- en perte, 2017 : 15,79
- en perte, 2018 : 26,32
- en perte, 2019 : 18,75
- en perte, 2020 : 17,65
- en perte, 2021 : 6,25
- en perte, 2022 : 31,25
- en perte, 2023 : 31,25
- en perte, 2024 : 50,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,29
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 14 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 740 comptes.
Marge d'EBE 4,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 50
- −7,5 à −5 % : 28
- −5 à −2,5 % : 36
- −2,5 à 0 % : 51
- 0 à 2,5 % : 125
- 2,5 à 5 % : 122
- 5 à 7,5 % : 102
- 7,5 à 10 % : 61
- 10 à 12,5 % : 58
- 12,5 à 15 % : 36
- 15 à 17,5 % : 23
- 17,5 à 20 % : 16
- 20 à 22,5 % : 8
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 13
- médiane 4 %
la moitié entre 0,4 % et 9,1 % · 739 comptes
Endettement global 59 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 22
- 10 à 20 % : 55
- 20 à 30 % : 80
- 30 à 40 % : 75
- 40 à 50 % : 77
- 50 à 60 % : 77
- 60 à 70 % : 73
- 70 à 80 % : 65
- 80 à 90 % : 62
- 90 à 100 % : 51
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 21
- 120 à 130 % : 11
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 9
- ≥ 150 % : 38
- médiane 59 %
la moitié entre 34 % et 85 % · 740 comptes
Croissance du CA −0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 23
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 15
- −15 à −10 % : 25
- −10 à −5 % : 72
- −5 à 0 % : 150
- 0 à 5 % : 109
- 5 à 10 % : 75
- 10 à 15 % : 29
- 15 à 20 % : 19
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 6
- ≥ 35 % : 25
- médiane −0,1 %
la moitié entre −5,0 % et 6,7 % · 567 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 43
- −12,5 à −10 % : 8
- −10 à −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 33
- −5 à −2,5 % : 48
- −2,5 à 0 % : 85
- 0 à 2,5 % : 196
- 2,5 à 5 % : 102
- 5 à 7,5 % : 84
- 7,5 à 10 % : 48
- 10 à 12,5 % : 24
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 14
- ≥ 17,5 % : 26
- médiane 1,7 %
la moitié entre −1,3 % et 5,8 % · 739 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 81
- −15 à −10 % : 14
- −10 à −5 % : 27
- −5 à 0 % : 35
- 0 à 5 % : 99
- 5 à 10 % : 82
- 10 à 15 % : 68
- 15 à 20 % : 56
- 20 à 25 % : 37
- 25 à 30 % : 18
- 30 à 35 % : 15
- 35 à 40 % : 20
- 40 à 45 % : 14
- 45 à 50 % : 16
- 50 à 55 % : 11
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 26
- médiane 9 %
la moitié entre 0,1 % et 22 % · 635 comptes
Solidité
Autonomie financière 41 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 56
- −30 à −20 % : 10
- −20 à −10 % : 21
- −10 à 0 % : 17
- 0 à 10 % : 52
- 10 à 20 % : 60
- 20 à 30 % : 70
- 30 à 40 % : 73
- 40 à 50 % : 75
- 50 à 60 % : 77
- 60 à 70 % : 74
- 70 à 80 % : 80
- 80 à 90 % : 54
- ≥ 90 % : 21
- médiane 41 %
la moitié entre 15 % et 66 % · 740 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 174
- 0,5 à 1 ans : 64
- 1 à 1,5 ans : 56
- 1,5 à 2 ans : 43
- 2 à 2,5 ans : 27
- 2,5 à 3 ans : 18
- 3 à 3,5 ans : 20
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 19
- 4,5 à 5 ans : 9
- 5 à 5,5 ans : 13
- 5,5 à 6 ans : 11
- 6 à 6,5 ans : 9
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 91
- médiane 1,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,5 ans · 574 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 203
- 10 à 20 j : 107
- 20 à 30 j : 71
- 30 à 40 j : 57
- 40 à 50 j : 46
- 50 à 60 j : 47
- 60 à 70 j : 29
- 70 à 80 j : 16
- 80 à 90 j : 24
- 90 à 100 j : 14
- 100 à 110 j : 25
- 110 à 120 j : 10
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 8
- ≥ 140 j : 73
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 68 j · 740 comptes
Besoin en fonds de roulement 10 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 52
- −110 à −100 j : 6
- −100 à −90 j : 6
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 13
- −70 à −60 j : 11
- −60 à −50 j : 14
- −50 à −40 j : 24
- −40 à −30 j : 36
- −30 à −20 j : 47
- −20 à −10 j : 56
- −10 à 0 j : 56
- 0 à 10 j : 47
- 10 à 20 j : 55
- ≥ 20 j : 312
- médiane 10 j
un quart sous −26 j, un quart au-dessus de 20 j · 740 comptes
Délai fournisseurs 35 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 86
- 10 à 20 j : 108
- 20 à 30 j : 128
- 30 à 40 j : 112
- 40 à 50 j : 78
- 50 à 60 j : 58
- 60 à 70 j : 42
- 70 à 80 j : 34
- 80 à 90 j : 17
- 90 à 100 j : 12
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 10
- ≥ 140 j : 40
- médiane 35 j
la moitié entre 19 j et 57 j · 739 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 98
- 50 à 60 % : 53
- 60 à 70 % : 100
- 70 à 80 % : 127
- 80 à 90 % : 122
- 90 à 100 % : 96
- 100 à 110 % : 34
- 110 à 120 % : 31
- 120 à 130 % : 21
- ≥ 130 % : 41
- médiane 79 %
la moitié entre 63 % et 94 % · 723 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
39 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 39
- 40–49 ans : 49
- 50–59 ans : 49
- 60–69 ans : 31
- 70 ans et plus : 8
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 176 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
8 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
220 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 36 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 46
- 1 : 174
- 2 : 27
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MAXI ZOO FRANCE › (nouvel onglet) | 511 | 8 | 497,6 M€ |
| ANIMALIS › (nouvel onglet) | 144 | 3 | 97,8 M€ |
| ETS HORTICOLES GEORGES TRUFFAUT › (nouvel onglet) | 60 | 1 | 395,2 M€ |
| SICAP › (nouvel onglet) | 28 | 5 | 40,5 M€ |
| A2 › (nouvel onglet) | 3 | 3 | 3,4 M€ |
| DE FLEURS ET D'EAU FRAICHE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 616 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 46 | 174 | 36 | 256 |
| Établissements, en France | 0 | 174 | 812 | 986 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 300 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 3,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | 16 % | 22 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,9 % | 5,6 % | 2,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,1 % | 22,2 % | 3,9 % |
46 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 6 · bilan seul 33 %
- 1 à 9 : 25 % de 91 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 86 % de 7 · bilan seul 14 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 148
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 61,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 47 · 10 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.