SECTEUR France › Var

Fleuriste · Var

95 communes

539 entreprises actives dans 95 communes, dont 197 dans Toulon (métropole). Les 539 entreprises ›

Fleuriste × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 242 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,8 % en EBE. Marge comme la France (4,9 %), chiffre d'affaires type 229 k€.
  • 90 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 90 › 24 % des 370 âges connus · au-dessus de la France (21 %)
  • 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (1,1 %)
  • +9 entreprises de plus en 2025 : 30 créations, 21 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 3 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 1 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

539 entreprises · +9 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 30
  • 1 à 9 : 146
  • 10 à 49 : 10
  • 50 à 249 : 2
  • 250 et plus : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 347 entreprises, 64 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

50 25 0
14 17 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 27
  • créations, 2017 : 30
  • créations, 2018 : 33
  • créations, 2019 : 26
  • créations, 2020 : 19
  • créations, 2021 : 27
  • créations, 2022 : 32
  • créations, 2023 : 23
  • créations, 2024 : 29
  • créations, 2025 : 30
  • créations, 2026 (provisoire) : 14
  • fermetures, 2016 : 17
  • fermetures, 2017 : 24
  • fermetures, 2018 : 22
  • fermetures, 2019 : 20
  • fermetures, 2020 : 22
  • fermetures, 2021 : 23
  • fermetures, 2022 : 23
  • fermetures, 2023 : 34
  • fermetures, 2024 : 45
  • fermetures, 2025 : 21
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 17

Où 95 communes · Toulon 55 · Hyères 35 · Fréjus 26

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›11 communes 197 33
Toulon › 55 8
Hyères › 35 11
Fréjus › 26 5
La Seyne-sur-Mer › 24 4
Saint-Raphaël › 23 3

… et 90 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PORT GRIMAUD GARDEN CENTER › (nouvel onglet) Grimaud 9,2 M€ 2,8 %
LG - JARDINERIE ROCHIETTA › (nouvel onglet) La Garde 3,9 M€ 5,7 %
JARDI FREJUS › (nouvel onglet) Frejus 3,3 M€ −6,0 %
JARDINERIE LE GRAND VERT › (nouvel onglet) Le Beausset 2,6 M€ −9,8 %
SAS JARDI HYERES › (nouvel onglet) Hyeres 2,1 M€ −12,0 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 242 k€ de chiffre d'affaires, 4,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 79 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 242 k€ · n = 78

< 100 k€ 14
100–250 k€ 27
250–500 k€ 18
0,5–1 M€ 7
1–2 M€ 2
2–5 M€ 5
5 M€ et plus 5
  • < 100 k€ : 14
  • 100–250 k€ : 27
  • 250–500 k€ : 18
  • 0,5–1 M€ : 7
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 5
  • 5 M€ et plus : 5

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 533

Achats et charges externes 81 €
Personnel 14 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

16 à 40 comptes par exercice

8,9 % 5,5 % 2,1 %
4,5 % 3,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Var
  • France
  • Var, 2016 : 4,22
  • Var, 2017 : 2,1
  • Var, 2018 : 4,13
  • Var, 2019 : 2,8
  • Var, 2020 : 4,95
  • Var, 2021 : 6,88
  • Var, 2023 : 4,49
  • France, 2016 : 4,84
  • France, 2017 : 4,84
  • France, 2018 : 4,65
  • France, 2019 : 4,68
  • France, 2020 : 6,56
  • France, 2021 : 8,87
  • France, 2022 : 4,71
  • France, 2023 : 4,93
  • France, 2024 : 3,98
  • France, 2025 (provisoire) : 3,77

Entreprises en perte

part des comptes · Var

50 % 25 % 0 %
43,8 % 6,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 27,5
  • en perte, 2017 : 33,33
  • en perte, 2018 : 31,43
  • en perte, 2019 : 25,81
  • en perte, 2020 : 26,47
  • en perte, 2021 : 11,11
  • en perte, 2022 : 17,24
  • en perte, 2023 : 25,0
  • en perte, 2024 : 50,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 43,75
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 2,5
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 15,38
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,76
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,17
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,25

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Var n'a que 24 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 740 comptes.

Marge d'EBE 4,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 50
  • −7,5 à −5 % : 28
  • −5 à −2,5 % : 36
  • −2,5 à 0 % : 51
  • 0 à 2,5 % : 125
  • 2,5 à 5 % : 122
  • 5 à 7,5 % : 102
  • 7,5 à 10 % : 61
  • 10 à 12,5 % : 58
  • 12,5 à 15 % : 36
  • 15 à 17,5 % : 23
  • 17,5 à 20 % : 16
  • 20 à 22,5 % : 8
  • 22,5 à 25 % : 5
  • 25 à 27,5 % : 5
  • ≥ 27,5 % : 13
  • médiane 4 %

la moitié entre 0,4 % et 9,1 % · 739 comptes

Endettement global 59 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 59 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 22
  • 10 à 20 % : 55
  • 20 à 30 % : 80
  • 30 à 40 % : 75
  • 40 à 50 % : 77
  • 50 à 60 % : 77
  • 60 à 70 % : 73
  • 70 à 80 % : 65
  • 80 à 90 % : 62
  • 90 à 100 % : 51
  • 100 à 110 % : 16
  • 110 à 120 % : 21
  • 120 à 130 % : 11
  • 130 à 140 % : 8
  • 140 à 150 % : 9
  • ≥ 150 % : 38
  • médiane 59 %

la moitié entre 34 % et 85 % · 740 comptes

Croissance du CA −0,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 23
  • −25 à −20 % : 6
  • −20 à −15 % : 15
  • −15 à −10 % : 25
  • −10 à −5 % : 72
  • −5 à 0 % : 150
  • 0 à 5 % : 109
  • 5 à 10 % : 75
  • 10 à 15 % : 29
  • 15 à 20 % : 19
  • 20 à 25 % : 9
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 6
  • ≥ 35 % : 25
  • médiane −0,1 %

la moitié entre −5,0 % et 6,7 % · 567 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 43
  • −12,5 à −10 % : 8
  • −10 à −7,5 % : 12
  • −7,5 à −5 % : 33
  • −5 à −2,5 % : 48
  • −2,5 à 0 % : 85
  • 0 à 2,5 % : 196
  • 2,5 à 5 % : 102
  • 5 à 7,5 % : 84
  • 7,5 à 10 % : 48
  • 10 à 12,5 % : 24
  • 12,5 à 15 % : 16
  • 15 à 17,5 % : 14
  • ≥ 17,5 % : 26
  • médiane 1,7 %

la moitié entre −1,3 % et 5,8 % · 739 comptes

Rentabilité des capitaux propres 9 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 9 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 81
  • −15 à −10 % : 14
  • −10 à −5 % : 27
  • −5 à 0 % : 35
  • 0 à 5 % : 99
  • 5 à 10 % : 82
  • 10 à 15 % : 68
  • 15 à 20 % : 56
  • 20 à 25 % : 37
  • 25 à 30 % : 18
  • 30 à 35 % : 15
  • 35 à 40 % : 20
  • 40 à 45 % : 14
  • 45 à 50 % : 16
  • 50 à 55 % : 11
  • 55 à 60 % : 6
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 26
  • médiane 9 %

la moitié entre 0,1 % et 22 % · 635 comptes

Solidité

Autonomie financière 41 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 41 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 56
  • −30 à −20 % : 10
  • −20 à −10 % : 21
  • −10 à 0 % : 17
  • 0 à 10 % : 52
  • 10 à 20 % : 60
  • 20 à 30 % : 70
  • 30 à 40 % : 73
  • 40 à 50 % : 75
  • 50 à 60 % : 77
  • 60 à 70 % : 74
  • 70 à 80 % : 80
  • 80 à 90 % : 54
  • ≥ 90 % : 21
  • médiane 41 %

la moitié entre 15 % et 66 % · 740 comptes

Capacité de remboursement 1,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 174
  • 0,5 à 1 ans : 64
  • 1 à 1,5 ans : 56
  • 1,5 à 2 ans : 43
  • 2 à 2,5 ans : 27
  • 2,5 à 3 ans : 18
  • 3 à 3,5 ans : 20
  • 3,5 à 4 ans : 10
  • 4 à 4,5 ans : 19
  • 4,5 à 5 ans : 9
  • 5 à 5,5 ans : 13
  • 5,5 à 6 ans : 11
  • 6 à 6,5 ans : 9
  • 6,5 à 7 ans : 5
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 91
  • médiane 1,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,5 ans · 574 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 29 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 29 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 203
  • 10 à 20 j : 107
  • 20 à 30 j : 71
  • 30 à 40 j : 57
  • 40 à 50 j : 46
  • 50 à 60 j : 47
  • 60 à 70 j : 29
  • 70 à 80 j : 16
  • 80 à 90 j : 24
  • 90 à 100 j : 14
  • 100 à 110 j : 25
  • 110 à 120 j : 10
  • 120 à 130 j : 10
  • 130 à 140 j : 8
  • ≥ 140 j : 73
  • médiane 29 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 68 j · 740 comptes

Besoin en fonds de roulement 10 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 10 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 52
  • −110 à −100 j : 6
  • −100 à −90 j : 6
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 13
  • −70 à −60 j : 11
  • −60 à −50 j : 14
  • −50 à −40 j : 24
  • −40 à −30 j : 36
  • −30 à −20 j : 47
  • −20 à −10 j : 56
  • −10 à 0 j : 56
  • 0 à 10 j : 47
  • 10 à 20 j : 55
  • ≥ 20 j : 312
  • médiane 10 j

un quart sous −26 j, un quart au-dessus de 20 j · 740 comptes

Délai fournisseurs 35 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 35 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 86
  • 10 à 20 j : 108
  • 20 à 30 j : 128
  • 30 à 40 j : 112
  • 40 à 50 j : 78
  • 50 à 60 j : 58
  • 60 à 70 j : 42
  • 70 à 80 j : 34
  • 80 à 90 j : 17
  • 90 à 100 j : 12
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 10
  • ≥ 140 j : 40
  • médiane 35 j

la moitié entre 19 j et 57 j · 739 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 98
  • 50 à 60 % : 53
  • 60 à 70 % : 100
  • 70 à 80 % : 127
  • 80 à 90 % : 122
  • 90 à 100 % : 96
  • 100 à 110 % : 34
  • 110 à 120 % : 31
  • 120 à 130 % : 21
  • ≥ 130 % : 41
  • médiane 79 %

la moitié entre 63 % et 94 % · 723 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

90 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 92
40–49 ans 68
50–59 ans 120
60–69 ans 58
70 ans et plus 32
  • moins de 40 ans : 92
  • 40–49 ans : 68
  • 50–59 ans : 120
  • 60–69 ans : 58
  • 70 ans et plus : 32
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 90 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 13 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 6 entreprises transférées › Entreprises
  3. 5 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 1,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 370 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

3 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
6 2016 4 2017 6 2018 6 2019 0 2020
0 2021 4 2022 5 2023 6 2024 3 2025 1 2026
(provisoire)
6 2016 4 2017 6 2018 6 2019 0 2020 0 2021 4 2022 5 2023 6 2024 3 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Comment elles finissent

5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

484 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 55 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 127
1 357
2 41
3 à 5 7
6 à 10 2
11 à 50 1
plus de 50 4
  • aucun actif : 127
  • 1 : 357
  • 2 : 41
  • 3 à 5 : 7
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 4

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
MAXI ZOO FRANCE › (nouvel onglet) 511 6 497,6 M€
ANIMALIS › (nouvel onglet) 144 5 97,8 M€
JARDILAND › (nouvel onglet) 109 3 442,0 M€
LES JARDINERIES DU SALEVE › (nouvel onglet) 72 2 non publié
M & C › (nouvel onglet) 40 1 non publié
LISASUD › (nouvel onglet) 10 5 19,2 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises12735755539
Établissements, en France03579961 353
CA médiantrop peu199 k€trop peu242 k€
Marge d'EBE médianetrop peu5,7 %trop peu4,8 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+2,5 %
Proche retraite51 %22 %15 %24 %
En procédure collective0,0 %0,6 %0,0 %0,4 %
Dirigées par une société0,0 %1,7 %10,9 %2,2 %

127 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 51 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 60 % de 30 · bilan seul 7 %
1 à 9 34 % de 146 · bilan seul 10 %
10 à 49 70 % de 10 · bilan seul 30 %
50 à 249 50 % de 2
250 et plus 75 % de 4
effectif inconnu 0 % de 347
  • 0 salarié : 60 % de 30 · bilan seul 7 %
  • 1 à 9 : 34 % de 146 · bilan seul 10 %
  • 10 à 49 : 70 % de 10 · bilan seul 30 %
  • 50 à 249 : 50 % de 2
  • 250 et plus : 75 % de 4
  • effectif inconnu : 0 % de 347
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 132,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 315 · 22 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.