SECTEUR France › Charente
Forêt · Charente
160 communes
- Abzac ›
- Alloue ›
- Ambernac ›
- Angeac-Charente ›
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Ars ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aussac-Vadalle ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Barret ›
- Bassac ›
- Bazac ›
- Beaulieu-sur-Sonnette ›
- Bernac ›
- Bioussac ›
- Boisbreteau ›
- Boisné-La Tude ›
- Bonnes ›
- Bors (Canton de Charente-Sud) ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Bouëx ›
- Brigueuil ›
- Brillac ›
- Brossac ›
- Bunzac ›
- Cellefrouin ›
- Chabanais ›
- Chadurie ›
- Chalais ›
- Champagne-Mouton ›
- Champniers ›
- Chantillac ›
- Charras ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassiecq ›
- Chazelles ›
- Cherves-Châtelars ›
- Chillac ›
- Cognac ›
- Combiers ›
- Condac ›
- Condéon ›
- Confolens ›
- Courgeac ›
- Deviat ›
- Dignac ›
- Esse ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Eymouthiers ›
- Feuillade ›
- Fléac ›
- Fontenille ›
- Fouqueure ›
- Garat ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Grassac ›
- Graves-Saint-Amant ›
- Guizengeard ›
- Gurat ›
- Hiesse ›
- Jarnac ›
- Javrezac ›
- Juignac ›
- Juillé ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Faye ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- La Tâche ›
- Le Bouchage ›
- Le Lindois ›
- Les Adjots ›
- Les Gours ›
- Les Pins ›
- Lessac ›
- Lesterps ›
- Linars ›
- Londigny ›
- Longré ›
- MONTIGNAC-CHARENTE ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Manot ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marthon ›
- Mazerolles ›
- Merpins ›
- Mesnac ›
- Montbron ›
- Montembœuf ›
- Montmoreau ›
- Montmérac ›
- Montrollet ›
- Mosnac-Saint-Simeux ›
- Moulins-sur-Tardoire ›
- Mouzon ›
- Médillac ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nercillac ›
- Nieuil ›
- Nonac ›
- Oriolles ›
- Passirac ›
- Pleuville ›
- Poursac ›
- Pressignac ›
- Puymoyen ›
- Pérignac ›
- Reignac ›
- Rioux-Martin ›
- Rivières ›
- Ronsenac ›
- Rouffiac ›
- Rougnac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Roussines ›
- Rouzède ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Réparsac ›
- Saint-Adjutory ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Christophe ›
- Saint-Claud ›
- Saint-Coutant ›
- Saint-Cybardeaux ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Germain-de-Montbron ›
- Saint-Gourson ›
- Saint-Laurent-de-Céris ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Quentin-de-Chalais ›
- Saint-Sulpice-de-Ruffec ›
- Saint-Vallier ›
- Salles-d'Angles ›
- Sauvignac ›
- Souffrignac ›
- Soyaux ›
- Suaux ›
- Taizé-Aizie ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Touvérac ›
- Tusson ›
- Val des Vignes ›
- Val-d'Auge ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Val-de-Cognac ›
- Valence ›
- Ventouse ›
- Verteuil-sur-Charente ›
- Vindelle ›
- Yviers ›
- Yvrac-et-Malleyrand ›
- Écuras ›
- Édon ›
- Étagnac ›
308 entreprises actives dans 160 communes, dont 9 à Condéon. Les 308 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 245 k€ de chiffre d'affaires, 9,2 % en EBE.
- 45 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 45 › 49 % des 92 âges connus · comme la France (54 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +6 entreprises de plus en 2025 : 13 créations, 7 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
308 entreprises · +6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 9
- 10 à 49 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 294 entreprises, 95 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4
- créations, 2017 : 6
- créations, 2018 : 6
- créations, 2019 : 10
- créations, 2020 : 8
- créations, 2021 : 4
- créations, 2022 : 13
- créations, 2023 : 11
- créations, 2024 : 8
- créations, 2025 : 13
- créations, 2026 (provisoire) : 4
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 5
- fermetures, 2018 : 5
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 7
- fermetures, 2021 : 3
- fermetures, 2022 : 5
- fermetures, 2023 : 4
- fermetures, 2024 : 5
- fermetures, 2025 : 7
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 160 communes · Condéon 9 · Terres-de-Haute-Charente 8 · Ruffec 7
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Condéon › | 9 | 1 |
| Terres-de-Haute-Charente › | 8 | 1 |
| Ruffec › | 7 | 0 |
| Cognac › | 6 | 0 |
| Guizengeard › | 6 | 0 |
… et 155 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MESRI-BOIS-CHARENTES › (nouvel onglet) | Angouleme | 100 k€ | −0,1 % |
| VALEMBOIS › (nouvel onglet) | Montbron | 31 k€ | −25,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 448 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 245 k€ · n = 448
- < 100 k€ : 116
- 100–250 k€ : 111
- 250–500 k€ : 71
- 0,5–1 M€ : 49
- 1–2 M€ : 23
- 2–5 M€ : 29
- 5 M€ et plus : 49
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 134
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
96 à 317 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,74
- France, 2017 : 8,04
- France, 2018 : 6,23
- France, 2019 : 7,15
- France, 2020 : 7,25
- France, 2021 : 10,88
- France, 2022 : 8,56
- France, 2023 : 8,61
- France, 2024 : 7,08
- France, 2025 (provisoire) : 9,28
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,11
- en perte, 2017 : 22,08
- en perte, 2018 : 31,01
- en perte, 2019 : 21,65
- en perte, 2020 : 24,05
- en perte, 2021 : 17,89
- en perte, 2022 : 18,84
- en perte, 2023 : 26,19
- en perte, 2024 : 27,89
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,79
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,58
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,89
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,36
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,91
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,22
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,48
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,1
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,32
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,12
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 190 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 30
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 18
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 17
- 15 à 17,5 % : 8
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 13
- médiane 7,1 %
la moitié entre 0,7 % et 14 % · 190 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 11
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 21
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 20
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 4
- médiane 60 %
la moitié entre 35 % et 79 % · 190 comptes
Croissance du CA 0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 13
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 19
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 15
- médiane 0,1 %
la moitié entre −9,9 % et 13 % · 145 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 23
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 41
- 2,5 à 5 % : 22
- 5 à 7,5 % : 22
- 7,5 à 10 % : 14
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 24
- médiane 2,6 %
la moitié entre −1,1 % et 8,3 % · 190 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 23
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 31
- 5 à 10 % : 22
- 10 à 15 % : 24
- 15 à 20 % : 15
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 7
- médiane 8 %
la moitié entre 0,1 % et 19 % · 178 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 7
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 16
- 10 à 20 % : 20
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 23
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 10
- médiane 37 %
la moitié entre 20 % et 64 % · 190 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 46
- 0,5 à 1 ans : 23
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 11
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 8
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 28
- médiane 1,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,8 ans · 161 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 54 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 41
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 18
- 30 à 40 j : 18
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 34
- médiane 54 j
la moitié entre 16 j et 107 j · 190 comptes
Besoin en fonds de roulement 38 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 11
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 8
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 122
- médiane 38 j
un quart sous −6 j, un quart au-dessus de 20 j · 190 comptes
Délai fournisseurs 58 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 22
- 30 à 40 j : 13
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 24
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 29
- médiane 58 j
la moitié entre 29 j et 97 j · 190 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 45
- 50 à 60 % : 20
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 27
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 7
- médiane 69 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · 171 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
45 proches de la retraite, 49 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 18
- 40–49 ans : 10
- 50–59 ans : 19
- 60–69 ans : 23
- 70 ans et plus : 22
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 92 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
289 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 19 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 67
- 1 : 222
- 2 : 18
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Paul de Martin Du Tyrac de Marcellus › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Andre Rochier › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Jean Boutelleau › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Philippe Nau › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Philippe D Hemery › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 67 | 222 | 19 | 308 |
| Établissements, en France | 0 | 222 | 39 | 261 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 48 % | trop peu | 49 % |
| En procédure collective | 1,5 % | 0,5 % | 0,0 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | 0,6 % |
67 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 2
- 1 à 9 : 11 % de 9 · bilan seul 22 %
- 10 à 49 : 0 % de 3 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 294
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 33,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.