SECTEUR France › Creuse
Forêt · Creuse
213 communes
- Ahun ›
- Ajain ›
- Alleyrat ›
- Arfeuille-Châtain ›
- Arrènes ›
- Ars ›
- Aubusson ›
- Auge ›
- Augères ›
- Aulon ›
- Auriat ›
- Auzances ›
- Azat-Châtenet ›
- Azerables ›
- Banize ›
- Basville ›
- Beissat ›
- Bellegarde-en-Marche ›
- Blessac ›
- Bonnat ›
- Bord-Saint-Georges ›
- Bosmoreau-les-Mines ›
- Bourganeuf ›
- Boussac ›
- Boussac-Bourg ›
- Brousse ›
- Budelière ›
- Bussière-Dunoise ›
- Bénévent-l'Abbaye ›
- Bétête ›
- Ceyroux ›
- Chamberaud ›
- Chambon-Sainte-Croix ›
- Chambon-sur-Voueize ›
- Chambonchard ›
- Chamborand ›
- Champagnat ›
- Chard ›
- Chavanat ›
- Châtelus-Malvaleix ›
- Châtelus-le-Marcheix ›
- Chéniers ›
- Chénérailles ›
- Clairavaux ›
- Clugnat ›
- Colondannes ›
- Cressat ›
- Crocq ›
- Crozant ›
- Croze ›
- Dontreix ›
- Dun-le-Palestel ›
- Faux-Mazuras ›
- Faux-la-Montagne ›
- Felletin ›
- Flayat ›
- Fleurat ›
- Fransèches ›
- Fursac ›
- Féniers ›
- Gartempe ›
- Genouillac ›
- Gentioux-Pigerolles ›
- Gioux ›
- Gouzon ›
- Guéret ›
- Issoudun-Létrieix ›
- Jalesches ›
- Janaillat ›
- La Brionne ›
- La Celle-Dunoise ›
- La Chapelle-Baloue ›
- La Chapelle-Saint-Martial ›
- La Chapelle-Taillefert ›
- La Chaussade ›
- La Courtine ›
- La Mazière-aux-Bons-Hommes ›
- La Nouaille ›
- La Pouge ›
- La Serre-Bussière-Vieille ›
- La Souterraine ›
- La Villedieu ›
- La Villeneuve ›
- La Villetelle ›
- Ladapeyre ›
- Lafat ›
- Lavaveix-les-Mines ›
- Le Bourg-d'Hem ›
- Le Chauchet ›
- Le Donzeil ›
- Le Grand-Bourg ›
- Le Mas-d'Artige ›
- Le Monteil-au-Vicomte ›
- Lioux-les-Monges ›
- Lizières ›
- Lourdoueix-Saint-Pierre ›
- Lupersat ›
- Lussat ›
- Lépaud ›
- Lépinas ›
- Magnat-l'Étrange ›
- Mainsat ›
- Maison-Feyne ›
- Maisonnisses ›
- Malleret ›
- Mansat-la-Courrière ›
- Marsac ›
- Mautes ›
- Mazeirat ›
- Montaigut-le-Blanc ›
- Montboucher ›
- Mortroux ›
- Mourioux-Vieilleville ›
- Moutier-Rozeille ›
- Moutier-d'Ahun ›
- Méasnes ›
- Mérinchal ›
- Naillat ›
- Noth ›
- Nouhant ›
- Nouzerines ›
- Néoux ›
- Parsac ›
- Peyrabout ›
- Peyrat-la-Nonière ›
- Pionnat ›
- Pontarion ›
- Pontcharraud ›
- Poussanges ›
- Puy-Malsignat ›
- Roches ›
- Rougnat ›
- Royère-de-Vassivière ›
- Sagnat ›
- Saint-Agnant-de-Versillat ›
- Saint-Agnant-près-Crocq ›
- Saint-Alpinien ›
- Saint-Amand ›
- Saint-Amand-Jartoudeix ›
- Saint-Avit-de-Tardes ›
- Saint-Bard ›
- Saint-Chabrais ›
- Saint-Christophe ›
- Saint-Dizier-Masbaraud ›
- Saint-Dizier-la-Tour ›
- Saint-Domet ›
- Saint-Frion ›
- Saint-Georges-Nigremont ›
- Saint-Georges-la-Pouge ›
- Saint-Germain-Beaupré ›
- Saint-Goussaud ›
- Saint-Hilaire-le-Château ›
- Saint-Julien-la-Genête ›
- Saint-Julien-le-Châtel ›
- Saint-Junien-la-Bregère ›
- Saint-Léger-le-Guérétois ›
- Saint-Marc-à-Frongier ›
- Saint-Marc-à-Loubaud ›
- Saint-Marien ›
- Saint-Martial-le-Mont ›
- Saint-Martial-le-Vieux ›
- Saint-Martin-Château ›
- Saint-Martin-Sainte-Catherine ›
- Saint-Maurice-près-Crocq ›
- Saint-Merd-la-Breuille ›
- Saint-Michel-de-Veisse ›
- Saint-Moreil ›
- Saint-Médard-la-Rochette ›
- Saint-Oradoux-de-Chirouze ›
- Saint-Oradoux-près-Crocq ›
- Saint-Pardoux-Morterolles ›
- Saint-Pardoux-d'Arnet ›
- Saint-Pardoux-le-Neuf ›
- Saint-Pardoux-les-Cards ›
- Saint-Pierre-Bellevue ›
- Saint-Pierre-Chérignat ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Priest-Palus ›
- Saint-Priest-la-Feuille ›
- Saint-Priest-la-Plaine ›
- Saint-Quentin-la-Chabanne ›
- Saint-Silvain-Bas-le-Roc ›
- Saint-Silvain-Bellegarde ›
- Saint-Silvain-Montaigut ›
- Saint-Silvain-sous-Toulx ›
- Saint-Sulpice-le-Dunois ›
- Saint-Sulpice-le-Guérétois ›
- Saint-Sulpice-les-Champs ›
- Saint-Sébastien ›
- Saint-Vaury ›
- Saint-Victor-en-Marche ›
- Saint-Yrieix-la-Montagne ›
- Saint-Yrieix-les-Bois ›
- Saint-Éloi ›
- Sainte-Feyre ›
- Sainte-Feyre-la-Montagne ›
- Sannat ›
- Sardent ›
- Savennes ›
- Sermur ›
- Soubrebost ›
- Soumans ›
- Sous-Parsat ›
- Tardes ›
- Tercillat ›
- Thauron ›
- Toulx-Sainte-Croix ›
- Vallière ›
- Verneiges ›
- Vidaillat ›
- Viersat ›
- Villard ›
- Évaux-les-Bains ›
1 536 entreprises actives dans 213 communes, dont 60 à Royère-de-Vassivière. Les 1 536 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 245 k€ de chiffre d'affaires, 9,2 % en EBE.
- 115 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 115 › 56 % des 207 âges connus · comme la France (54 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +35 entreprises de plus en 2025 : 41 créations, 6 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 3 liquidations, 1 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 536 entreprises · +35 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 21
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 504 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 28
- créations, 2017 : 43
- créations, 2018 : 38
- créations, 2019 : 40
- créations, 2020 : 48
- créations, 2021 : 90
- créations, 2022 : 68
- créations, 2023 : 33
- créations, 2024 : 33
- créations, 2025 : 41
- créations, 2026 (provisoire) : 18
- fermetures, 2016 : 27
- fermetures, 2017 : 18
- fermetures, 2018 : 24
- fermetures, 2019 : 16
- fermetures, 2020 : 30
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 10
- fermetures, 2023 : 8
- fermetures, 2024 : 4
- fermetures, 2025 : 6
- fermetures, 2026 (provisoire) : 12
Où 213 communes · Royère-de-Vassivière 60 · Bourganeuf 53 · Gentioux-Pigerolles 50
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Royère-de-Vassivière › | 60 | 3 |
| Bourganeuf › | 53 | 6 |
| Gentioux-Pigerolles › | 50 | 1 |
| Faux-la-Montagne › | 36 | 1 |
| La Nouaille › | 34 | 2 |
… et 208 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SARL BERTRANDIE › (nouvel onglet) | Pontarion | 857 k€ | 36,6 % |
| ENTREPRISE LARBRE & FILS › (nouvel onglet) | Saint-Georges-Nigremont | 453 k€ | 0,9 % |
| Christophe Ellias › (nouvel onglet) | Saint-Martial-le-Mont | 75 k€ | 18,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 6 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Creuse n'a que 6 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 448 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 245 k€ · n = 448
- < 100 k€ : 116
- 100–250 k€ : 111
- 250–500 k€ : 71
- 0,5–1 M€ : 49
- 1–2 M€ : 23
- 2–5 M€ : 29
- 5 M€ et plus : 49
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 134
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
96 à 317 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,74
- France, 2017 : 8,04
- France, 2018 : 6,23
- France, 2019 : 7,15
- France, 2020 : 7,25
- France, 2021 : 10,88
- France, 2022 : 8,56
- France, 2023 : 8,61
- France, 2024 : 7,08
- France, 2025 (provisoire) : 9,28
Entreprises en perte
Creuse a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,11
- en perte, 2017 : 22,08
- en perte, 2018 : 31,01
- en perte, 2019 : 21,65
- en perte, 2020 : 24,05
- en perte, 2021 : 17,89
- en perte, 2022 : 18,84
- en perte, 2023 : 26,19
- en perte, 2024 : 27,89
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,79
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,58
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,89
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,36
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,91
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,22
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,48
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,1
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,32
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,12
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Creuse n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 190 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 30
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 18
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 17
- 15 à 17,5 % : 8
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 13
- médiane 7,1 %
la moitié entre 0,7 % et 14 % · 190 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 11
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 21
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 20
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 4
- médiane 60 %
la moitié entre 35 % et 79 % · 190 comptes
Croissance du CA 0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 13
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 19
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 15
- médiane 0,1 %
la moitié entre −9,9 % et 13 % · 145 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 23
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 41
- 2,5 à 5 % : 22
- 5 à 7,5 % : 22
- 7,5 à 10 % : 14
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 24
- médiane 2,6 %
la moitié entre −1,1 % et 8,3 % · 190 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 23
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 31
- 5 à 10 % : 22
- 10 à 15 % : 24
- 15 à 20 % : 15
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 7
- médiane 8 %
la moitié entre 0,1 % et 19 % · 178 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 7
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 16
- 10 à 20 % : 20
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 23
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 10
- médiane 37 %
la moitié entre 20 % et 64 % · 190 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 46
- 0,5 à 1 ans : 23
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 11
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 8
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 28
- médiane 1,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,8 ans · 161 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 54 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 41
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 18
- 30 à 40 j : 18
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 34
- médiane 54 j
la moitié entre 16 j et 107 j · 190 comptes
Besoin en fonds de roulement 38 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 11
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 8
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 122
- médiane 38 j
un quart sous −6 j, un quart au-dessus de 20 j · 190 comptes
Délai fournisseurs 58 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 22
- 30 à 40 j : 13
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 24
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 29
- médiane 58 j
la moitié entre 29 j et 97 j · 190 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 45
- 50 à 60 % : 20
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 27
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 7
- médiane 69 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · 171 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
115 proches de la retraite, 56 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 27
- 40–49 ans : 26
- 50–59 ans : 39
- 60–69 ans : 55
- 70 ans et plus : 60
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 207 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 441 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 95 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 168
- 1 : 1 273
- 2 : 82
- 3 à 5 : 10
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ALLIANCE FORETS BOIS › (nouvel onglet) | 21 | 1 | 219,3 M€ |
| UNISYLVA › (nouvel onglet) | 13 | 1 | 79,0 M€ |
| CFBL (SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE) › (nouvel onglet) | 12 | 1 | 67,3 M€ |
| [ND] › (nouvel onglet) | 5 | 2 | non publié |
| Etienne Gallitre › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 168 | 1 273 | 95 | 1 536 |
| Établissements, en France | 0 | 1 273 | 244 | 1 517 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 54 % | 70 % | 56 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 3,2 % | 0,2 % |
168 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 3
- 1 à 9 : 14 % de 21 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 0 % de 5 · bilan seul 80 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 1 504
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 108,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.