SECTEUR France › Eure
Forêt · Eure
301 communes
- AJOU ›
- Acon ›
- Acquigny ›
- Ailly ›
- Aizier ›
- Alizay ›
- Ambenay ›
- Amfreville-Saint-Amand ›
- Amfreville-les-Champs ›
- Angerville-la-Campagne ›
- Appeville-Annebault ›
- Arnières-sur-Iton ›
- Asnières ›
- Aulnay-sur-Iton ›
- Autheuil-Authouillet ›
- Bacquepuis ›
- Bacqueville ›
- Bailleul-la-Vallée ›
- Barc ›
- Barquet ›
- Bazincourt-sur-Epte ›
- Beaubray ›
- Beauficel-en-Lyons ›
- Beaumont-le-Roger ›
- Bernay ›
- Bernienville ›
- Bernouville ›
- Beuzeville ›
- Bois-Anzeray ›
- Bois-Arnault ›
- Bois-Jérôme-Saint-Ouen ›
- Bois-Normand-près-Lyre ›
- Bosquentin ›
- Bosrobert ›
- Bosroumois ›
- Bouafles ›
- Boulleville ›
- Bouquelon ›
- Bouquetot ›
- Bourg-Achard ›
- Bourg-Beaudouin ›
- Bourneville-Sainte-Croix ›
- Bourth ›
- Breteuil ›
- Breuilpont ›
- Breux-sur-Avre ›
- Brionne ›
- Broglie ›
- Brosville ›
- Brétigny ›
- Burey ›
- Bâlines ›
- Bémécourt ›
- Bérengeville-la-Campagne ›
- Bézu-Saint-Éloi ›
- Bézu-la-Forêt ›
- Cailly-sur-Eure ›
- Caorches-Saint-Nicolas ›
- Capelle-les-Grands ›
- Caumont ›
- Chaise-Dieu-du-Theil ›
- Chamblac ›
- Chambois ›
- Chambord ›
- Champ-Dolent ›
- Champenard ›
- Champigny-la-Futelaye ›
- Charleval ›
- Claville ›
- Clef Vallée d'Eure ›
- Collandres-Quincarnon ›
- Conches-en-Ouche ›
- Condé-sur-Risle ›
- Corneville-sur-Risle ›
- Courcelles-sur-Seine ›
- Courteilles ›
- Dangu ›
- Dardez ›
- Daubeuf-près-Vatteville ›
- Douains ›
- Douville-sur-Andelle ›
- Fains ›
- Fatouville-Grestain ›
- Ferrières-Saint-Hilaire ›
- Feuguerolles ›
- Fiquefleur-Équainville ›
- Fleury-sur-Andelle ›
- Flipou ›
- Fontaine-l'Abbé ›
- Fontaine-la-Louvet ›
- Fontaine-sous-Jouy ›
- Fort-Moville ›
- Frenelles-en-Vexin ›
- Freneuse-sur-Risle ›
- Gadencourt ›
- Gaillon ›
- Garennes-sur-Eure ›
- Gasny ›
- Gaudreville-la-Rivière ›
- Gisors ›
- Giverny ›
- Glisolles ›
- Glos-sur-Risle ›
- Goupil-Othon ›
- Gournay-le-Guérin ›
- Grand Bourgtheroulde ›
- Grand-Camp ›
- Gravigny ›
- Grosley-sur-Risle ›
- Grossœuvre ›
- Guichainville ›
- Guiseniers ›
- Harquency ›
- Hennezis ›
- Heubécourt-Haricourt ›
- Heudebouville ›
- Heudicourt ›
- Heudreville-sur-Eure ›
- Houetteville ›
- Houlbec-Cocherel ›
- Huest ›
- Hécourt ›
- Igoville ›
- Illiers-l'Évêque ›
- Juignettes ›
- La Baronnie ›
- La Boissière ›
- La Chapelle-Longueville ›
- La Chapelle-du-Bois-des-Faulx ›
- La Couture-Boussey ›
- La Croisille ›
- La Goulafrière ›
- La Haye-Aubrée ›
- La Haye-Malherbe ›
- La Haye-Saint-Sylvestre ›
- La Haye-du-Theil ›
- La Haye-le-Comte ›
- La Houssaye ›
- La Madeleine-de-Nonancourt ›
- La Neuve-Lyre ›
- La Neuville-du-Bosc ›
- La Poterie-Mathieu ›
- La Roquette ›
- La Trinité-de-Réville ›
- La Vacherie ›
- La Vieille-Lyre ›
- Launay ›
- Le Bec-Hellouin ›
- Le Bec-Thomas ›
- Le Bosc du Theil ›
- Le Boulay-Morin ›
- Le Cormier ›
- Le Fidelaire ›
- Le Lesme ›
- Le Mesnil-Fuguet ›
- Le Mesnil-Jourdain ›
- Le Neubourg ›
- Le Noyer-en-Ouche ›
- Le Perrey ›
- Le Plessis-Hébert ›
- Le Thuit de l'Oison ›
- Le Val d'Hazey ›
- Le Vaudreuil ›
- Les Andelys ›
- Les Baux-Sainte-Croix ›
- Les Baux-de-Breteuil ›
- Les Bottereaux ›
- Les Hogues ›
- Les Monts du Roumois ›
- Les Préaux ›
- Les Thilliers-en-Vexin ›
- Les Trois Lacs ›
- Lisors ›
- Louversey ›
- Louviers ›
- Léry ›
- Mainneville ›
- Manneville-sur-Risle ›
- Marbeuf ›
- Marbois ›
- Menneval ›
- Merey ›
- Mesnil-Rousset ›
- Mesnil-en-Ouche ›
- Mesnils-sur-Iton ›
- Montfort-sur-Risle ›
- Montreuil-l'Argillé ›
- Morainville-Jouveaux ›
- Mousseaux-Neuville ›
- Muids ›
- Mélicourt ›
- Ménilles ›
- Mézières-en-Vexin ›
- Nagel-Séez-Mesnil ›
- Nassandres sur Risle ›
- Neaufles-Auvergny ›
- Neaufles-Saint-Martin ›
- Neuilly ›
- Nojeon-en-Vexin ›
- Nonancourt ›
- Normanville ›
- Notre-Dame-du-Hamel ›
- Pacy-sur-Eure ›
- Perriers-sur-Andelle ›
- Piencourt ›
- Pinterville ›
- Piseux ›
- Plasnes ›
- Pont-Audemer ›
- Pont-Authou ›
- Pont-Saint-Pierre ›
- Pont-de-l'Arche ›
- Port-Mort ›
- Porte-de-Seine ›
- Pressagny-l'Orgueilleux ›
- Puchay ›
- Pullay ›
- Pîtres ›
- Quatremare ›
- Radepont ›
- Richeville ›
- Romilly-la-Puthenaye ›
- Rougemontier ›
- Routot ›
- Rugles ›
- SAINT PIERRE DU MESNIL ›
- Sacquenville ›
- Saint-André-de-l'Eure ›
- Saint-Aubin-de-Scellon ›
- Saint-Aubin-du-Thenney ›
- Saint-Aubin-sur-Gaillon ›
- Saint-Christophe-sur-Condé ›
- Saint-Cyr-la-Campagne ›
- Saint-Denis-des-Monts ›
- Saint-Didier-des-Bois ›
- Saint-Grégoire-du-Vièvre ›
- Saint-Jean-du-Thenney ›
- Saint-Léger-du-Gennetey ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Mards-de-Blacarville ›
- Saint-Mards-de-Fresne ›
- Saint-Martin-du-Tilleul ›
- Saint-Ouen-de-Pontcheuil ›
- Saint-Ouen-de-Thouberville ›
- Saint-Pierre-de-Cernières ›
- Saint-Pierre-de-Cormeilles ›
- Saint-Pierre-de-Salerne ›
- Saint-Pierre-des-Fleurs ›
- Saint-Pierre-des-Ifs ›
- Saint-Pierre-du-Bosguérard ›
- Saint-Pierre-du-Val ›
- Saint-Samson-de-la-Roque ›
- Saint-Siméon ›
- Saint-Sulpice-de-Grimbouville ›
- Saint-Sébastien-de-Morsent ›
- Saint-Victor-d'Épine ›
- Saint-Victor-sur-Avre ›
- Saint-Vigor ›
- Saint-Vincent-du-Boulay ›
- Saint-Étienne-l'Allier ›
- Sainte-Opportune-du-Bosc ›
- Sainte-Opportune-la-Mare ›
- Sancourt ›
- Sassey ›
- Serquigny ›
- Surtauville ›
- Suzay ›
- Terres de Bord ›
- Thibouville ›
- Thénouville ›
- Tillières-sur-Avre ›
- Tilly ›
- Tourneville ›
- Tourville-sur-Pont-Audemer ›
- Toutainville ›
- Treis-Sants-en-Ouche ›
- Triqueville ›
- Trouville-la-Haule ›
- Val d'Orger ›
- Val-de-Reuil ›
- Valailles ›
- Vandrimare ›
- Vatteville ›
- Venon ›
- Verneuil d'Avre et d'Iton ›
- Vernon ›
- Vexin-sur-Epte ›
- Vieux-Port ›
- Villez-sur-le-Neubourg ›
- Villiers-en-Désœuvre ›
- Vitot ›
- Vraiville ›
- Écaquelon ›
- Écardenville-la-Campagne ›
- Écouis ›
- Épieds ›
- Épégard ›
- Étrépagny ›
- Étréville ›
- Évreux ›
- Ézy-sur-Eure ›
593 entreprises actives dans 301 communes, dont 14 à Mesnil-en-Ouche. Les 593 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 245 k€ de chiffre d'affaires, 9,2 % en EBE.
- 90 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 90 › 54 % des 166 âges connus · comme la France (54 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 10 créations, 8 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
593 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 6
- 1 à 9 : 23
- 10 à 49 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 561 entreprises, 95 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 14
- créations, 2017 : 10
- créations, 2018 : 15
- créations, 2019 : 26
- créations, 2020 : 30
- créations, 2021 : 23
- créations, 2022 : 15
- créations, 2023 : 14
- créations, 2024 : 14
- créations, 2025 : 10
- créations, 2026 (provisoire) : 8
- fermetures, 2016 : 9
- fermetures, 2017 : 7
- fermetures, 2018 : 4
- fermetures, 2019 : 9
- fermetures, 2020 : 18
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 9
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 6
- fermetures, 2025 : 8
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où 301 communes · Mesnil-en-Ouche 14 · Évreux 13 · Les Andelys 12
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Mesnil-en-Ouche › | 14 | 3 |
| Évreux › | 13 | 1 |
| Les Andelys › | 12 | 6 |
| Vernon › | 9 | 1 |
| Mesnils-sur-Iton › | 7 | 0 |
… et 296 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BRETAGNE FORETS › (nouvel onglet) | Boulleville | 2,6 M€ | 1,4 % |
| SOCIETE JEAN DE BEARN › (nouvel onglet) | Bemecourt | 553 k€ | −20,7 % |
| EURL BOIS ET FORETS DE L'ANDELLE › (nouvel onglet) | Douville-sur-Andelle | 339 k€ | 9,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Eure n'a que 5 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 448 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 245 k€ · n = 448
- < 100 k€ : 116
- 100–250 k€ : 111
- 250–500 k€ : 71
- 0,5–1 M€ : 49
- 1–2 M€ : 23
- 2–5 M€ : 29
- 5 M€ et plus : 49
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 134
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
96 à 317 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,74
- France, 2017 : 8,04
- France, 2018 : 6,23
- France, 2019 : 7,15
- France, 2020 : 7,25
- France, 2021 : 10,88
- France, 2022 : 8,56
- France, 2023 : 8,61
- France, 2024 : 7,08
- France, 2025 (provisoire) : 9,28
Entreprises en perte
Eure a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,11
- en perte, 2017 : 22,08
- en perte, 2018 : 31,01
- en perte, 2019 : 21,65
- en perte, 2020 : 24,05
- en perte, 2021 : 17,89
- en perte, 2022 : 18,84
- en perte, 2023 : 26,19
- en perte, 2024 : 27,89
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,79
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,58
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,89
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,36
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,91
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,22
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,48
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,1
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,32
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,12
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Eure n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 190 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 30
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 18
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 17
- 15 à 17,5 % : 8
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 13
- médiane 7,1 %
la moitié entre 0,7 % et 14 % · 190 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 11
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 21
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 20
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 4
- médiane 60 %
la moitié entre 35 % et 79 % · 190 comptes
Croissance du CA 0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 13
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 19
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 15
- médiane 0,1 %
la moitié entre −9,9 % et 13 % · 145 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 23
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 41
- 2,5 à 5 % : 22
- 5 à 7,5 % : 22
- 7,5 à 10 % : 14
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 24
- médiane 2,6 %
la moitié entre −1,1 % et 8,3 % · 190 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 23
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 31
- 5 à 10 % : 22
- 10 à 15 % : 24
- 15 à 20 % : 15
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 7
- médiane 8 %
la moitié entre 0,1 % et 19 % · 178 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 7
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 16
- 10 à 20 % : 20
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 23
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 10
- médiane 37 %
la moitié entre 20 % et 64 % · 190 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 46
- 0,5 à 1 ans : 23
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 11
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 8
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 28
- médiane 1,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,8 ans · 161 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 54 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 41
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 18
- 30 à 40 j : 18
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 34
- médiane 54 j
la moitié entre 16 j et 107 j · 190 comptes
Besoin en fonds de roulement 38 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 11
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 8
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 122
- médiane 38 j
un quart sous −6 j, un quart au-dessus de 20 j · 190 comptes
Délai fournisseurs 58 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 22
- 30 à 40 j : 13
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 24
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 29
- médiane 58 j
la moitié entre 29 j et 97 j · 190 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 45
- 50 à 60 % : 20
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 27
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 7
- médiane 69 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · 171 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
90 proches de la retraite, 54 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 32
- 40–49 ans : 23
- 50–59 ans : 21
- 60–69 ans : 40
- 70 ans et plus : 50
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 166 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 10 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
540 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 53 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 111
- 1 : 429
- 2 : 45
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ALLIANCE FORETS BOIS › (nouvel onglet) | 21 | 1 | 219,3 M€ |
| Jean-jacques Collas de Gournay › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Hubert de La Haye › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Marie-josephe de Grimouard › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Louis de Broglie › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 111 | 429 | 53 | 593 |
| Établissements, en France | 0 | 429 | 133 | 562 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 49 % | trop peu | 54 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,2 % | 3,8 % | 0,5 % |
111 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 17 % de 6 · bilan seul 33 %
- 1 à 9 : 9 % de 23 · bilan seul 13 %
- 10 à 49 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 561
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 61,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.