SECTEUR France › Isère
Forêt · Isère
248 communes
- Allevard ›
- Anthon ›
- Aoste ›
- Arandon-Passins ›
- Artas ›
- Assieu ›
- Autrans-Méaudre en Vercors ›
- Avignonet ›
- Beaucroissant ›
- Beaurepaire ›
- Bellegarde-Poussieu ›
- Bilieu ›
- Bizonnes ›
- Blandin ›
- Bonnefamille ›
- Bossieu ›
- Bourgoin-Jallieu ›
- Brion ›
- Brié-et-Angonnes ›
- Chamagnieu ›
- Champ-sur-Drac ›
- Champier ›
- Chamrousse ›
- Chanas ›
- Chantesse ›
- Chapareillan ›
- Charantonnay ›
- Charavines ›
- Chasselay ›
- Chatte ›
- Chevrières ›
- Cheyssieu ›
- Chichilianne ›
- Chimilin ›
- Chirens ›
- Châbons ›
- Châtenay ›
- Châtonnay ›
- Chélieu ›
- Claix ›
- Clonas-sur-Varèze ›
- Cognin-les-Gorges ›
- Colombe ›
- Corenc ›
- Corps ›
- Corrençon-en-Vercors ›
- Courtenay ›
- Crémieu ›
- Crêts en Belledonne ›
- Doissin ›
- Dolomieu ›
- Domène ›
- Entre-deux-Guiers ›
- Estrablin ›
- Eybens ›
- Eyzin-Pinet ›
- Fontaine ›
- Froges ›
- Gillonnay ›
- Gières ›
- Goncelin ›
- Grenoble ›
- Herbeys ›
- Huez ›
- Hurtières ›
- Jarcieu ›
- Jardin ›
- L'Albenc ›
- L'Isle-d'Abeau ›
- La Balme-les-Grottes ›
- La Buissière ›
- La Chapelle-du-Bard ›
- La Côte-Saint-André ›
- La Frette ›
- La Murette ›
- La Sure en Chartreuse ›
- La Sône ›
- La Tour-du-Pin ›
- La Tronche ›
- La Verpillière ›
- Laffrey ›
- Lalley ›
- Lans-en-Vercors ›
- Laval-en-Belledonne ›
- Le Bourg-d'Oisans ›
- Le Champ-près-Froges ›
- Le Grand-Lemps ›
- Le Gua ›
- Le Haut-Bréda ›
- Le Moutaret ›
- Le Péage-de-Roussillon ›
- Le Sappey-en-Chartreuse ›
- Le Touvet ›
- Le Versoud ›
- Les Adrets ›
- Les Avenières Veyrins-Thuellin ›
- Les Côtes-d'Arey ›
- Les Deux Alpes ›
- Les Éparres ›
- Lieudieu ›
- Livet-et-Gavet ›
- Lumbin ›
- Malleval-en-Vercors ›
- Marcieu ›
- Massieu ›
- Maubec ›
- Mens ›
- Merlas ›
- Meylan ›
- Meyssiez ›
- Miribel-Lanchâtre ›
- Moirans ›
- Monestier-du-Percy ›
- Montagne ›
- Montagnieu ›
- Montaud ›
- Montbonnot-Saint-Martin ›
- Monteynard ›
- Montrevel ›
- Morestel ›
- Mottier ›
- Murianette ›
- Notre-Dame-de-l'Osier ›
- Noyarey ›
- Optevoz ›
- Oris-en-Rattier ›
- Ornacieux-Balbins ›
- Oyeu ›
- Oytier-Saint-Oblas ›
- Plan ›
- Plateau-des-Petites-Roches ›
- Poliénas ›
- Pommier-de-Beaurepaire ›
- Pont-Évêque ›
- Pontcharra ›
- Porcieu-Amblagnieu ›
- Porte-des-Bonnevaux ›
- Pressins ›
- Proveysieux ›
- Prébois ›
- Quet-en-Beaumont ›
- Rencurel ›
- Revel ›
- Revel-Tourdan ›
- Reventin-Vaugris ›
- Rives ›
- Roissard ›
- Romagnieu ›
- Roussillon ›
- Roybon ›
- Saint Antoine l'Abbaye ›
- Saint-Agnin-sur-Bion ›
- Saint-André-en-Royans ›
- Saint-Baudille-de-la-Tour ›
- Saint-Bonnet-de-Chavagne ›
- Saint-Chef ›
- Saint-Christophe-sur-Guiers ›
- Saint-Clair-du-Rhône ›
- Saint-Geoire-en-Valdaine ›
- Saint-Geoirs ›
- Saint-Georges-d'Espéranche ›
- Saint-Hilaire-du-Rosier ›
- Saint-Ismier ›
- Saint-Jean-d'Hérans ›
- Saint-Jean-de-Bournay ›
- Saint-Jean-de-Moirans ›
- Saint-Jean-le-Vieux ›
- Saint-Joseph-de-Rivière ›
- Saint-Julien-de-l'Herms ›
- Saint-Just-Chaleyssin ›
- Saint-Laurent-du-Pont ›
- Saint-Laurent-en-Beaumont ›
- Saint-Marcel-Bel-Accueil ›
- Saint-Marcellin ›
- Saint-Martin-d'Hères ›
- Saint-Martin-d'Uriage ›
- Saint-Martin-de-Vaulserre ›
- Saint-Martin-de-la-Cluze ›
- Saint-Martin-le-Vinoux ›
- Saint-Maurice-en-Trièves ›
- Saint-Maurice-l'Exil ›
- Saint-Michel-de-Saint-Geoirs ›
- Saint-Michel-en-Beaumont ›
- Saint-Mury-Monteymond ›
- Saint-Nazaire-les-Eymes ›
- Saint-Nizier-du-Moucherotte ›
- Saint-Ondras ›
- Saint-Paul-d'Izeaux ›
- Saint-Paul-de-Varces ›
- Saint-Paul-lès-Monestier ›
- Saint-Pierre-d'Entremont ›
- Saint-Pierre-de-Bressieux ›
- Saint-Pierre-de-Chartreuse ›
- Saint-Pierre-de-Chérennes ›
- Saint-Quentin-Fallavier ›
- Saint-Quentin-sur-Isère ›
- Saint-Siméon-de-Bressieux ›
- Saint-Sorlin-de-Vienne ›
- Saint-Vérand ›
- Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs ›
- Sainte-Agnès ›
- Sainte-Blandine ›
- Sainte-Marie-d'Alloix ›
- Sainte-Marie-du-Mont ›
- Sarcenas ›
- Sardieu ›
- Sassenage ›
- Satolas-et-Bonce ›
- Savas-Mépin ›
- Septème ›
- Sermérieu ›
- Serpaize ›
- Seyssinet-Pariset ›
- Seyssins ›
- Seyssuel ›
- Susville ›
- Séchilienne ›
- Sérézin-de-la-Tour ›
- Tencin ›
- Theys ›
- Thodure ›
- Tréminis ›
- Tullins ›
- Val-de-Virieu ›
- Valencin ›
- Valjouffrey ›
- Varacieux ›
- Vatilieu ›
- Vaulnaveys-le-Bas ›
- Vaulnaveys-le-Haut ›
- Vernioz ›
- Vertrieu ›
- Veurey-Voroize ›
- Vienne ›
- Villages du Lac de Paladru ›
- Villard-Bonnot ›
- Villard-de-Lans ›
- Ville-sous-Anjou ›
- Villefontaine ›
- Villeneuve-de-Marc ›
- Villette-d'Anthon ›
- Villette-de-Vienne ›
- Vinay ›
- Viriville ›
- Vizille ›
- Voiron ›
- Voreppe ›
- Échirolles ›
516 entreprises actives dans 248 communes, dont 87 dans Grenoble (métropole). Les 516 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 245 k€ de chiffre d'affaires, 9,2 % en EBE.
- 65 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 65 › 38 % des 169 âges connus · en dessous de la France (54 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +4 entreprises de plus en 2025 : 15 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
516 entreprises · +4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 6
- 1 à 9 : 26
- 10 à 49 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 482 entreprises, 93 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 13
- créations, 2017 : 13
- créations, 2018 : 14
- créations, 2019 : 13
- créations, 2020 : 16
- créations, 2021 : 18
- créations, 2022 : 9
- créations, 2023 : 15
- créations, 2024 : 9
- créations, 2025 : 15
- créations, 2026 (provisoire) : 8
- fermetures, 2016 : 14
- fermetures, 2017 : 13
- fermetures, 2018 : 12
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 9
- fermetures, 2021 : 8
- fermetures, 2022 : 10
- fermetures, 2023 : 8
- fermetures, 2024 : 11
- fermetures, 2025 : 11
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où 248 communes · Grenoble 25 · La Sure en Chartreuse 10 · Corrençon-en-Vercors 9
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Grenoble (métropole) ›31 communes | 87 | 10 |
| Grenoble › | 25 | 3 |
| La Sure en Chartreuse › | 10 | 1 |
| Corrençon-en-Vercors › | 9 | 2 |
| Claix › | 7 | 2 |
| Eyzin-Pinet › | 7 | 4 |
… et 243 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SARL COTTE › (nouvel onglet) | Montagne | 2,6 M€ | 20,1 % |
| ALPES ELAGAGE ENTRETIEN › (nouvel onglet) | Le Versoud | 417 k€ | 29,0 % |
| S.A.R.L. YOANN CHOMAT › (nouvel onglet) | Pommier-de-Beaurepaire | 102 k€ | 10,4 % |
| LA FERME DES GUILLOUX › (nouvel onglet) | Saint-Paul-les-Monestier | 88 k€ | 4,3 % |
| PESENTI SERVICE ENVIRONNEMENT › (nouvel onglet) | La Sure en Chartreuse | 76 k€ | 43,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 7 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Isère n'a que 6 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 448 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 245 k€ · n = 448
- < 100 k€ : 116
- 100–250 k€ : 111
- 250–500 k€ : 71
- 0,5–1 M€ : 49
- 1–2 M€ : 23
- 2–5 M€ : 29
- 5 M€ et plus : 49
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 134
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
96 à 317 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,74
- France, 2017 : 8,04
- France, 2018 : 6,23
- France, 2019 : 7,15
- France, 2020 : 7,25
- France, 2021 : 10,88
- France, 2022 : 8,56
- France, 2023 : 8,61
- France, 2024 : 7,08
- France, 2025 (provisoire) : 9,28
Entreprises en perte
Isère a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,11
- en perte, 2017 : 22,08
- en perte, 2018 : 31,01
- en perte, 2019 : 21,65
- en perte, 2020 : 24,05
- en perte, 2021 : 17,89
- en perte, 2022 : 18,84
- en perte, 2023 : 26,19
- en perte, 2024 : 27,89
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,79
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,58
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,89
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,36
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,91
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,22
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,48
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,1
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,32
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,12
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Isère n'a que 5 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 190 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 30
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 18
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 17
- 15 à 17,5 % : 8
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 13
- médiane 7,1 %
la moitié entre 0,7 % et 14 % · 190 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 11
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 21
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 20
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 4
- médiane 60 %
la moitié entre 35 % et 79 % · 190 comptes
Croissance du CA 0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 13
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 19
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 15
- médiane 0,1 %
la moitié entre −9,9 % et 13 % · 145 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 23
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 41
- 2,5 à 5 % : 22
- 5 à 7,5 % : 22
- 7,5 à 10 % : 14
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 24
- médiane 2,6 %
la moitié entre −1,1 % et 8,3 % · 190 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 23
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 31
- 5 à 10 % : 22
- 10 à 15 % : 24
- 15 à 20 % : 15
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 7
- médiane 8 %
la moitié entre 0,1 % et 19 % · 178 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 7
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 16
- 10 à 20 % : 20
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 23
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 10
- médiane 37 %
la moitié entre 20 % et 64 % · 190 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 46
- 0,5 à 1 ans : 23
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 11
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 8
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 28
- médiane 1,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,8 ans · 161 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 54 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 41
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 18
- 30 à 40 j : 18
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 34
- médiane 54 j
la moitié entre 16 j et 107 j · 190 comptes
Besoin en fonds de roulement 38 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 11
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 8
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 122
- médiane 38 j
un quart sous −6 j, un quart au-dessus de 20 j · 190 comptes
Délai fournisseurs 58 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 22
- 30 à 40 j : 13
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 24
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 29
- médiane 58 j
la moitié entre 29 j et 97 j · 190 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 45
- 50 à 60 % : 20
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 27
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 7
- médiane 69 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · 171 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
65 proches de la retraite, 38 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 39
- 40–49 ans : 29
- 50–59 ans : 36
- 60–69 ans : 34
- 70 ans et plus : 31
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 169 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
457 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 59 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 101
- 1 : 356
- 2 : 49
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Bruno Ferrandier › (nouvel onglet) | 9 | 1 | non publié |
| Hubert Coudreuse › (nouvel onglet) | 7 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| Pierre Des Rotours › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Jean Payerne › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Jacques Lapierre › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 101 | 356 | 59 | 516 |
| Établissements, en France | 0 | 356 | 141 | 497 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 36 % | trop peu | 38 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,2 % |
101 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 6
- 1 à 9 : 12 % de 26 · bilan seul 19 %
- 10 à 49 : 0 % de 2 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 482
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 52,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.