SECTEUR France › Loiret
Forêt · Loiret
152 communes
- Adon ›
- Amilly ›
- Ardon ›
- Aschères-le-Marché ›
- Aulnay-la-Rivière ›
- Autry-le-Châtel ›
- Auvilliers-en-Gâtinais ›
- Batilly-en-Puisaye ›
- Bazoches-sur-le-Betz ›
- Beauchamps-sur-Huillard ›
- Beaune-la-Rolande ›
- Bellegarde ›
- Boismorand ›
- Bonny-sur-Loire ›
- Bordeaux-en-Gâtinais ›
- Bouzy-la-Forêt ›
- Briare ›
- Bucy-Saint-Liphard ›
- Cepoy ›
- Cercottes ›
- Cerdon ›
- Cernoy-en-Berry ›
- Chailly-en-Gâtinais ›
- Chaingy ›
- Champoulet ›
- Chantecoq ›
- Chevillon-sur-Huillard ›
- Chevilly ›
- Chilleurs-aux-Bois ›
- Châlette-sur-Loing ›
- Château-Renard ›
- Châteauneuf-sur-Loire ›
- Châtenoy ›
- Châtillon-Coligny ›
- Châtillon-sur-Loire ›
- Chécy ›
- Cléry-Saint-André ›
- Combreux ›
- Conflans-sur-Loing ›
- Coullons ›
- Coulmiers ›
- Courtenay ›
- Césarville-Dossainville ›
- Dadonville ›
- Dammarie-en-Puisaye ›
- Dampierre-en-Burly ›
- Donnery ›
- Dordives ›
- Douchy-Montcorbon ›
- Dry ›
- Ervauville ›
- Escrignelles ›
- Faverelles ›
- Fay-aux-Loges ›
- Férolles ›
- Gidy ›
- Gien ›
- Girolles ›
- Gémigny ›
- Huisseau-sur-Mauves ›
- Ingrannes ›
- Ingré ›
- Isdes ›
- Jouy-le-Potier ›
- La Bussière ›
- La Chapelle-Saint-Mesmin ›
- La Chapelle-Saint-Sépulcre ›
- La Ferté-Saint-Aubin ›
- Ladon ›
- Le Bignon-Mirabeau ›
- Le Charme ›
- Le Malesherbois ›
- Le Moulinet-sur-Solin ›
- Les Choux ›
- Ligny-le-Ribault ›
- Lion-en-Sullias ›
- Lorris ›
- Loury ›
- Louzouer ›
- Marcilly-en-Villette ›
- Mardié ›
- Mareau-aux-Prés ›
- Marigny-les-Usages ›
- Melleroy ›
- Meung-sur-Loire ›
- Montargis ›
- Montbouy ›
- Montcresson ›
- Montereau ›
- Montigny ›
- Montliard ›
- Ménestreau-en-Villette ›
- Mézières-lez-Cléry ›
- Nargis ›
- Nesploy ›
- Neuville-aux-Bois ›
- Neuvy-en-Sullias ›
- Nevoy ›
- Nibelle ›
- Nogent-sur-Vernisson ›
- Noyers ›
- Olivet ›
- Orléans ›
- Outarville ›
- Ouzouer-sur-Loire ›
- Ouzouer-sur-Trézée ›
- Pannes ›
- Patay ›
- Pithiviers ›
- Poilly-lez-Gien ›
- Pressigny-les-Pins ›
- Rozoy-le-Vieil ›
- Saint-Aignan-le-Jaillard ›
- Saint-Cyr-en-Val ›
- Saint-Denis-de-l'Hôtel ›
- Saint-Firmin-sur-Loire ›
- Saint-Florent-le-Jeune ›
- Saint-Gondon ›
- Saint-Hilaire-Saint-Mesmin ›
- Saint-Hilaire-les-Andrésis ›
- Saint-Jean-de-Braye ›
- Saint-Jean-de-la-Ruelle ›
- Saint-Martin-d'Abbat ›
- Saint-Martin-sur-Ocre ›
- Saint-Maurice-sur-Aveyron ›
- Saint-Pryvé-Saint-Mesmin ›
- Saint-Péravy-la-Colombe ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Sandillon ›
- Saran ›
- Sennely ›
- Sermaises ›
- Sully-la-Chapelle ›
- Sully-sur-Loire ›
- Sury-aux-Bois ›
- Tavers ›
- Thou ›
- Tigy ›
- Triguères ›
- Vannes-sur-Cosson ›
- Vieilles-Maisons-sur-Joudry ›
- Vienne-en-Val ›
- Viglain ›
- Villemandeur ›
- Villemoutiers ›
- Villemurlin ›
- Villevoques ›
- Vimory ›
- Vitry-aux-Loges ›
- Vrigny ›
- Yèvre-la-Ville ›
- Égry ›
433 entreprises actives dans 152 communes, dont 37 dans Orléans (métropole). Les 433 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 245 k€ de chiffre d'affaires, 9,2 % en EBE.
- 48 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 48 › 38 % des 127 âges connus · en dessous de la France (54 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (8). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 1 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
433 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 6
- 1 à 9 : 35
- 10 à 49 : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 388 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6
- créations, 2017 : 10
- créations, 2018 : 11
- créations, 2019 : 14
- créations, 2020 : 14
- créations, 2021 : 24
- créations, 2022 : 15
- créations, 2023 : 21
- créations, 2024 : 19
- créations, 2025 : 8
- créations, 2026 (provisoire) : 8
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 15
- fermetures, 2018 : 10
- fermetures, 2019 : 10
- fermetures, 2020 : 10
- fermetures, 2021 : 12
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 4
- fermetures, 2025 : 8
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où 152 communes · La Ferté-Saint-Aubin 14 · Orléans 13 · Ménestreau-en-Villette 10
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Orléans (métropole) ›13 communes | 37 | 5 |
| La Ferté-Saint-Aubin › | 14 | 1 |
| Orléans › | 13 | 1 |
| Ménestreau-en-Villette › | 10 | 1 |
| Isdes › | 9 | 1 |
| Ligny-le-Ribault › | 9 | 1 |
… et 147 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GARAVOGLIA ENVIRONNEMENT › (nouvel onglet) | Montereau | 1,5 M€ | 25,9 % |
| AF › (nouvel onglet) | Montargis | 492 k€ | 4,5 % |
| THIERRY CLAIRET › (nouvel onglet) | Jouy-le-Potier | 276 k€ | 16,6 % |
| JN BOIS 45 › (nouvel onglet) | La Chapelle-Saint-Sepulcre | 242 k€ | 11,2 % |
| SOLOGNE ELAGAGE › (nouvel onglet) | Vannes-sur-Cosson | 203 k€ | 15,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 9 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Loiret n'a que 9 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 448 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 245 k€ · n = 448
- < 100 k€ : 116
- 100–250 k€ : 111
- 250–500 k€ : 71
- 0,5–1 M€ : 49
- 1–2 M€ : 23
- 2–5 M€ : 29
- 5 M€ et plus : 49
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 134
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
96 à 317 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,74
- France, 2017 : 8,04
- France, 2018 : 6,23
- France, 2019 : 7,15
- France, 2020 : 7,25
- France, 2021 : 10,88
- France, 2022 : 8,56
- France, 2023 : 8,61
- France, 2024 : 7,08
- France, 2025 (provisoire) : 9,28
Entreprises en perte
Loiret a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,11
- en perte, 2017 : 22,08
- en perte, 2018 : 31,01
- en perte, 2019 : 21,65
- en perte, 2020 : 24,05
- en perte, 2021 : 17,89
- en perte, 2022 : 18,84
- en perte, 2023 : 26,19
- en perte, 2024 : 27,89
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,79
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,58
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,89
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,36
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,91
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,22
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,48
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,1
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,32
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,12
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Loiret n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 190 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 30
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 18
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 17
- 15 à 17,5 % : 8
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 13
- médiane 7,1 %
la moitié entre 0,7 % et 14 % · 190 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 11
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 21
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 20
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 4
- médiane 60 %
la moitié entre 35 % et 79 % · 190 comptes
Croissance du CA 0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 13
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 19
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 15
- médiane 0,1 %
la moitié entre −9,9 % et 13 % · 145 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 23
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 41
- 2,5 à 5 % : 22
- 5 à 7,5 % : 22
- 7,5 à 10 % : 14
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 24
- médiane 2,6 %
la moitié entre −1,1 % et 8,3 % · 190 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 23
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 31
- 5 à 10 % : 22
- 10 à 15 % : 24
- 15 à 20 % : 15
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 7
- médiane 8 %
la moitié entre 0,1 % et 19 % · 178 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 7
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 16
- 10 à 20 % : 20
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 23
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 10
- médiane 37 %
la moitié entre 20 % et 64 % · 190 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 46
- 0,5 à 1 ans : 23
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 11
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 8
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 28
- médiane 1,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,8 ans · 161 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 54 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 41
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 18
- 30 à 40 j : 18
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 34
- médiane 54 j
la moitié entre 16 j et 107 j · 190 comptes
Besoin en fonds de roulement 38 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 11
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 8
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 122
- médiane 38 j
un quart sous −6 j, un quart au-dessus de 20 j · 190 comptes
Délai fournisseurs 58 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 22
- 30 à 40 j : 13
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 24
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 29
- médiane 58 j
la moitié entre 29 j et 97 j · 190 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 45
- 50 à 60 % : 20
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 27
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 7
- médiane 69 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · 171 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
48 proches de la retraite, 38 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 24
- 40–49 ans : 26
- 50–59 ans : 29
- 60–69 ans : 23
- 70 ans et plus : 25
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 127 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
393 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 40 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 32
- 1 : 361
- 2 : 30
- 3 à 5 : 10
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Henri Duret Robert › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| Daniel Cremniter › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Alain Vironneau › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| SCAF DU 75 › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Jean de Tristan › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 32 | 361 | 40 | 433 |
| Établissements, en France | 0 | 361 | 94 | 455 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 34 % | trop peu | 38 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 2,5 % | 0,5 % |
32 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 17 % de 6 · bilan seul 17 %
- 1 à 9 : 20 % de 35 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 25 % de 4 · bilan seul 75 %
- effectif inconnu : 0 % de 388
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 50,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.