SECTEUR France › Meuse
Forêt · Meuse
200 communes
- Abainville ›
- Ancemont ›
- Ancerville ›
- Andernay ›
- Aubréville ›
- Aulnois-en-Perthois ›
- Azannes-et-Soumazannes ›
- Bannoncourt ›
- Bar-le-Duc ›
- Baudonvilliers ›
- Baudrémont ›
- Bazincourt-sur-Saulx ›
- Baâlon ›
- Beausite ›
- Behonne ›
- Beurey-sur-Saulx ›
- Bonnet ›
- Bonzée ›
- Boureuilles ›
- Brabant-le-Roi ›
- Bras-sur-Meuse ›
- Brauvilliers ›
- Breux ›
- Brieulles-sur-Meuse ›
- Burey-la-Côte ›
- Buxières-sous-les-Côtes ›
- Béthelainville ›
- Champougny ›
- Chanteraine ›
- Charny-sur-Meuse ›
- Chassey-Beaupré ›
- Chattancourt ›
- Chauvency-Saint-Hubert ›
- Chauvency-le-Château ›
- Chauvoncourt ›
- Chonville-Malaumont ›
- Clermont-en-Argonne ›
- Cléry-le-Petit ›
- Commercy ›
- Contrisson ›
- Cousances-les-Forges ›
- Culey ›
- Dainville-Bertheléville ›
- Dammarie-sur-Saulx ›
- Damvillers ›
- Dannevoux ›
- Demange-Baudignécourt ›
- Dieppe-sous-Douaumont ›
- Dieue-sur-Meuse ›
- Dombasle-en-Argonne ›
- Dommary-Baroncourt ›
- Dompcevrin ›
- Dugny-sur-Meuse ›
- Dun-sur-Meuse ›
- Euville ›
- Fains-Véel ›
- Forges-sur-Meuse ›
- Fouchères-aux-Bois ›
- Gercourt-et-Drillancourt ›
- Geville ›
- Girauvoisin ›
- Gondrecourt-le-Château ›
- Grimaucourt-près-Sampigny ›
- Guerpont ›
- Gussainville ›
- Génicourt-sur-Meuse ›
- Halles-sous-les-Côtes ›
- Han-sur-Meuse ›
- Haudiomont ›
- Hennemont ›
- Heudicourt-sous-les-Côtes ›
- Houdelaincourt ›
- Hévilliers ›
- Iré-le-Sec ›
- Jametz ›
- Juvigny-en-Perthois ›
- Juvigny-sur-Loison ›
- Kœur-la-Grande ›
- L'Isle-en-Rigault ›
- Lacroix-sur-Meuse ›
- Lahaymeix ›
- Laheycourt ›
- Lamorville ›
- Laneuville-sur-Meuse ›
- Le Neufour ›
- Lemmes ›
- Les Hauts-de-Chée ›
- Les Islettes ›
- Les Paroches ›
- Ligny-en-Barrois ›
- Lisle-en-Barrois ›
- Lissey ›
- Loisey ›
- Longchamps-sur-Aire ›
- Longeville-en-Barrois ›
- Louppy-le-Château ›
- Louppy-sur-Loison ›
- Maizey ›
- Mandres-en-Barrois ›
- Mangiennes ›
- Marville ›
- Mauvages ›
- Menaucourt ›
- Milly-sur-Bradon ›
- Mognéville ›
- Mont-devant-Sassey ›
- Montiers-sur-Saulx ›
- Montigny-devant-Sassey ›
- Montigny-lès-Vaucouleurs ›
- Montmédy ›
- Montplonne ›
- Montzéville ›
- Moranville ›
- Morley ›
- Ménil-sur-Saulx ›
- Nant-le-Grand ›
- Nepvant ›
- Nettancourt ›
- Nixéville-Blercourt ›
- Nonsard-Lamarche ›
- Noyers-Auzécourt ›
- Nubécourt ›
- Olizy-sur-Chiers ›
- Osches ›
- Pierrefitte-sur-Aire ›
- Pont-sur-Meuse ›
- Raival ›
- Rambluzin-et-Benoite-Vaux ›
- Rembercourt-Sommaisne ›
- Remennecourt ›
- Resson ›
- Revigny-sur-Ornain ›
- Riaville ›
- Rigny-la-Salle ›
- Robert-Espagne ›
- Romagne-sous-les-Côtes ›
- Ronvaux ›
- Rouvrois-sur-Meuse ›
- Rupt-aux-Nonains ›
- Récourt-le-Creux ›
- Saint-Amand-sur-Ornain ›
- Saint-André-en-Barrois ›
- Saint-Jean-lès-Buzy ›
- Saint-Joire ›
- Saint-Maurice-sous-les-Côtes ›
- Saint-Mihiel ›
- Salmagne ›
- Sampigny ›
- Saudrupt ›
- Saulvaux ›
- Sauvigny ›
- Septsarges ›
- Seuil-d'Argonne ›
- Seuzey ›
- Sivry-sur-Meuse ›
- Sommedieue ›
- Sommeilles ›
- Sommelonne ›
- Souilly ›
- Stainville ›
- Stenay ›
- Taillancourt ›
- Thierville-sur-Meuse ›
- Thillombois ›
- Thillot ›
- Thonne-les-Près ›
- Tronville-en-Barrois ›
- Troussey ›
- Trémont-sur-Saulx ›
- Trésauvaux ›
- Tréveray ›
- Vadelaincourt ›
- Vadonville ›
- Val-d'Ornain ›
- Vassincourt ›
- Vaubecourt ›
- Vaucouleurs ›
- Vaudeville-le-Haut ›
- Velaines ›
- Velosnes ›
- Verdun ›
- Vigneulles-lès-Hattonchâtel ›
- Vignot ›
- Ville-en-Woëvre ›
- Ville-sur-Saulx ›
- Villeroy-sur-Méholle ›
- Villers-devant-Dun ›
- Villers-sur-Meuse ›
- Villotte-devant-Louppy ›
- Villécloye ›
- Vilosnes-Haraumont ›
- Vittarville ›
- Void-Vacon ›
- Vouthon-Bas ›
- Vouthon-Haut ›
- Watronville ›
- Èvres ›
- Écurey-en-Verdunois ›
- Érize-Saint-Dizier ›
- Étain ›
393 entreprises actives dans 200 communes, dont 19 à Revigny-sur-Ornain. Les 393 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 245 k€ de chiffre d'affaires, 9,2 % en EBE.
- 40 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 40 › 42 % des 96 âges connus · en dessous de la France (54 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +5 entreprises de plus en 2025 : 10 créations, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
393 entreprises · +5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 21
- 10 à 49 : 2
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 368 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 7
- créations, 2017 : 10
- créations, 2018 : 4
- créations, 2019 : 7
- créations, 2020 : 11
- créations, 2021 : 10
- créations, 2022 : 8
- créations, 2023 : 2
- créations, 2024 : 10
- créations, 2025 : 10
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 5
- fermetures, 2017 : 5
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 6
- fermetures, 2020 : 8
- fermetures, 2021 : 3
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 5
- fermetures, 2024 : 8
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 200 communes · Revigny-sur-Ornain 19 · Verdun 17 · Bar-le-Duc 15
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Revigny-sur-Ornain › | 19 | 0 |
| Verdun › | 17 | 1 |
| Bar-le-Duc › | 15 | 2 |
| Gondrecourt-le-Château › | 9 | 3 |
| Robert-Espagne › | 9 | 0 |
… et 195 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GERARD HENRI PERE ET FILS › (nouvel onglet) | Heudicourt-sous-les-Cotes | 4,9 M€ | 9,5 % |
| SOTREXBOIS › (nouvel onglet) | Mangiennes | 377 k€ | 18,8 % |
| RIES NICOLAS › (nouvel onglet) | Villecloye | 108 k€ | −5,3 % |
| SAFOR › (nouvel onglet) | Pont-sur-Meuse | 89 k€ | −16,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Meuse n'a que 5 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 448 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 245 k€ · n = 448
- < 100 k€ : 116
- 100–250 k€ : 111
- 250–500 k€ : 71
- 0,5–1 M€ : 49
- 1–2 M€ : 23
- 2–5 M€ : 29
- 5 M€ et plus : 49
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 134
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
96 à 317 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,74
- France, 2017 : 8,04
- France, 2018 : 6,23
- France, 2019 : 7,15
- France, 2020 : 7,25
- France, 2021 : 10,88
- France, 2022 : 8,56
- France, 2023 : 8,61
- France, 2024 : 7,08
- France, 2025 (provisoire) : 9,28
Entreprises en perte
Meuse a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,11
- en perte, 2017 : 22,08
- en perte, 2018 : 31,01
- en perte, 2019 : 21,65
- en perte, 2020 : 24,05
- en perte, 2021 : 17,89
- en perte, 2022 : 18,84
- en perte, 2023 : 26,19
- en perte, 2024 : 27,89
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,79
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,58
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,89
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,36
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,91
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,22
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,48
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,1
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,32
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,12
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Meuse n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 190 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 30
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 18
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 17
- 15 à 17,5 % : 8
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 13
- médiane 7,1 %
la moitié entre 0,7 % et 14 % · 190 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 11
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 21
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 20
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 4
- médiane 60 %
la moitié entre 35 % et 79 % · 190 comptes
Croissance du CA 0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 13
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 19
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 15
- médiane 0,1 %
la moitié entre −9,9 % et 13 % · 145 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 23
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 41
- 2,5 à 5 % : 22
- 5 à 7,5 % : 22
- 7,5 à 10 % : 14
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 24
- médiane 2,6 %
la moitié entre −1,1 % et 8,3 % · 190 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 23
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 31
- 5 à 10 % : 22
- 10 à 15 % : 24
- 15 à 20 % : 15
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 7
- médiane 8 %
la moitié entre 0,1 % et 19 % · 178 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 7
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 16
- 10 à 20 % : 20
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 23
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 10
- médiane 37 %
la moitié entre 20 % et 64 % · 190 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 46
- 0,5 à 1 ans : 23
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 11
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 8
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 28
- médiane 1,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,8 ans · 161 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 54 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 41
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 18
- 30 à 40 j : 18
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 34
- médiane 54 j
la moitié entre 16 j et 107 j · 190 comptes
Besoin en fonds de roulement 38 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 11
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 8
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 122
- médiane 38 j
un quart sous −6 j, un quart au-dessus de 20 j · 190 comptes
Délai fournisseurs 58 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 22
- 30 à 40 j : 13
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 24
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 29
- médiane 58 j
la moitié entre 29 j et 97 j · 190 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 45
- 50 à 60 % : 20
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 27
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 7
- médiane 69 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · 171 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
40 proches de la retraite, 42 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 16
- 40–49 ans : 21
- 50–59 ans : 19
- 60–69 ans : 19
- 70 ans et plus : 21
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 96 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
369 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 24 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 121
- 1 : 248
- 2 : 21
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| PISKORSKI ET FILS › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 26,5 M€ |
| Gerard Giannini › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Jacques Courbon › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Jean Lombard › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Jean Francois › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Mohammed Alaoui › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 121 | 248 | 24 | 393 |
| Établissements, en France | 0 | 248 | 52 | 300 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 40 % | trop peu | 42 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,2 % | 8,3 % | 1,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,8 % | 4,2 % | 0,8 % |
121 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 1
- 1 à 9 : 19 % de 21 · bilan seul 24 %
- 10 à 49 : 0 % de 2 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 368
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 70,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.