SECTEUR France › Bas-Rhin › Mussig

Organisme de formation · Mussig

1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›

Organisme de formation × Mussig (67) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Bas-Rhin

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Bas-Rhin : 386 k€ de chiffre d'affaires, 8,0 % en EBE.
  • — Âge des dirigeants non publié ici.
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Bas-Rhin). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • −1 entreprise de moins en 2025 : 0 création, 1 fermeture. Depuis 2019, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 7.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 entreprise · −1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2019, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 7.

2 1 0
0 0 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2019 : 1
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 2
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 2
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 1
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Bas-Rhin

Mussig et Bas-Rhin

Bas-Rhin 3 250 +28,1 % 18 % 386 k€
Mussig 1 −33,3 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Mussig n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Bas-Rhin, 129 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 386 k€ · n = 129

< 100 k€ 40
100–250 k€ 16
250–500 k€ 15
0,5–1 M€ 13
1–2 M€ 11
2–5 M€ 8
5 M€ et plus 26
  • < 100 k€ : 40
  • 100–250 k€ : 16
  • 250–500 k€ : 15
  • 0,5–1 M€ : 13
  • 1–2 M€ : 11
  • 2–5 M€ : 8
  • 5 M€ et plus : 26

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 780

Achats et charges externes 59 €
Personnel 31 €
Impôts, autres 1 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

23 à 84 comptes par exercice

12,5 % 9,2 % 5,9 %
8,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Bas-Rhin, 2016 : 6,96
  • Bas-Rhin, 2017 : 6,74
  • Bas-Rhin, 2018 : 5,86
  • Bas-Rhin, 2019 : 6,38
  • Bas-Rhin, 2020 : 8,54
  • Bas-Rhin, 2021 : 12,48
  • Bas-Rhin, 2022 : 9,11
  • Bas-Rhin, 2023 : 8,83
  • Bas-Rhin, 2024 : 8,43

Entreprises en perte

Mussig a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Bas-Rhin.

part des comptes · Bas-Rhin

40 % 20 % 0 %
39,1 % 13 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,75
  • en perte, 2017 : 22,62
  • en perte, 2018 : 27,63
  • en perte, 2019 : 25,35
  • en perte, 2020 : 23,44
  • en perte, 2021 : 15,0
  • en perte, 2022 : 22,45
  • en perte, 2023 : 24,49
  • en perte, 2024 : 31,91
  • en perte, 2025 (provisoire) : 39,13
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,71
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 14,47
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 14,08
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,94
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,16
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,12
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 17,02
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,04

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Mussig n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 465 comptes.

Marge d'EBE 7,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 391
  • −7,5 à −5 % : 63
  • −5 à −2,5 % : 63
  • −2,5 à 0 % : 122
  • 0 à 2,5 % : 218
  • 2,5 à 5 % : 189
  • 5 à 7,5 % : 174
  • 7,5 à 10 % : 149
  • 10 à 12,5 % : 136
  • 12,5 à 15 % : 119
  • 15 à 17,5 % : 101
  • 17,5 à 20 % : 89
  • 20 à 22,5 % : 81
  • 22,5 à 25 % : 71
  • 25 à 27,5 % : 56
  • ≥ 27,5 % : 430
  • médiane 7,6 %

la moitié entre −0,5 % et 21 % · 2 452 comptes

Endettement global 57 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 167
  • 10 à 20 % : 201
  • 20 à 30 % : 229
  • 30 à 40 % : 250
  • 40 à 50 % : 232
  • 50 à 60 % : 234
  • 60 à 70 % : 223
  • 70 à 80 % : 217
  • 80 à 90 % : 188
  • 90 à 100 % : 177
  • 100 à 110 % : 55
  • 110 à 120 % : 42
  • 120 à 130 % : 34
  • 130 à 140 % : 31
  • 140 à 150 % : 22
  • ≥ 150 % : 163
  • médiane 57 %

la moitié entre 31 % et 85 % · 2 465 comptes

Croissance du CA 4,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 194
  • −25 à −20 % : 52
  • −20 à −15 % : 76
  • −15 à −10 % : 104
  • −10 à −5 % : 130
  • −5 à 0 % : 191
  • 0 à 5 % : 162
  • 5 à 10 % : 162
  • 10 à 15 % : 114
  • 15 à 20 % : 105
  • 20 à 25 % : 65
  • 25 à 30 % : 62
  • 30 à 35 % : 33
  • ≥ 35 % : 302
  • médiane 4,1 %

la moitié entre −9,5 % et 22 % · 1 752 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 320
  • −12,5 à −10 % : 42
  • −10 à −7,5 % : 42
  • −7,5 à −5 % : 57
  • −5 à −2,5 % : 96
  • −2,5 à 0 % : 117
  • 0 à 2,5 % : 378
  • 2,5 à 5 % : 215
  • 5 à 7,5 % : 186
  • 7,5 à 10 % : 164
  • 10 à 12,5 % : 121
  • 12,5 à 15 % : 103
  • 15 à 17,5 % : 85
  • ≥ 17,5 % : 533
  • médiane 4,5 %

la moitié entre −1,3 % et 15 % · 2 459 comptes

Rentabilité des capitaux propres 19 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 273
  • −15 à −10 % : 35
  • −10 à −5 % : 46
  • −5 à 0 % : 74
  • 0 à 5 % : 223
  • 5 à 10 % : 153
  • 10 à 15 % : 165
  • 15 à 20 % : 109
  • 20 à 25 % : 108
  • 25 à 30 % : 92
  • 30 à 35 % : 86
  • 35 à 40 % : 69
  • 40 à 45 % : 79
  • 45 à 50 % : 57
  • 50 à 55 % : 50
  • 55 à 60 % : 48
  • 60 à 65 % : 41
  • 65 à 70 % : 29
  • 70 à 75 % : 30
  • ≥ 75 % : 342
  • médiane 19 %

la moitié entre 2,2 % et 51 % · 2 109 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 219
  • −30 à −20 % : 34
  • −20 à −10 % : 43
  • −10 à 0 % : 56
  • 0 à 10 % : 188
  • 10 à 20 % : 192
  • 20 à 30 % : 210
  • 30 à 40 % : 224
  • 40 à 50 % : 234
  • 50 à 60 % : 232
  • 60 à 70 % : 244
  • 70 à 80 % : 229
  • 80 à 90 % : 195
  • ≥ 90 % : 165
  • médiane 43 %

la moitié entre 14 % et 69 % · 2 465 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1144
  • 0,5 à 1 ans : 163
  • 1 à 1,5 ans : 108
  • 1,5 à 2 ans : 75
  • 2 à 2,5 ans : 55
  • 2,5 à 3 ans : 44
  • 3 à 3,5 ans : 28
  • 3,5 à 4 ans : 33
  • 4 à 4,5 ans : 22
  • 4,5 à 5 ans : 27
  • 5 à 5,5 ans : 18
  • 5,5 à 6 ans : 12
  • 6 à 6,5 ans : 14
  • 6,5 à 7 ans : 9
  • 7 à 7,5 ans : 13
  • ≥ 7,5 ans : 150
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 1 915 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 59 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 59 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 439
  • 10 à 20 j : 197
  • 20 à 30 j : 164
  • 30 à 40 j : 164
  • 40 à 50 j : 144
  • 50 à 60 j : 127
  • 60 à 70 j : 98
  • 70 à 80 j : 93
  • 80 à 90 j : 80
  • 90 à 100 j : 76
  • 100 à 110 j : 64
  • 110 à 120 j : 56
  • 120 à 130 j : 54
  • 130 à 140 j : 43
  • ≥ 140 j : 663
  • médiane 59 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 462 comptes

Besoin en fonds de roulement 12 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 12 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 277
  • −110 à −100 j : 14
  • −100 à −90 j : 20
  • −90 à −80 j : 36
  • −80 à −70 j : 41
  • −70 à −60 j : 44
  • −60 à −50 j : 64
  • −50 à −40 j : 62
  • −40 à −30 j : 105
  • −30 à −20 j : 105
  • −20 à −10 j : 118
  • −10 à 0 j : 138
  • 0 à 10 j : 175
  • 10 à 20 j : 157
  • ≥ 20 j : 1106
  • médiane 12 j

un quart sous −35 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 462 comptes

Délai fournisseurs 49 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 49 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 484
  • 10 à 20 j : 226
  • 20 à 30 j : 196
  • 30 à 40 j : 175
  • 40 à 50 j : 166
  • 50 à 60 j : 150
  • 60 à 70 j : 148
  • 70 à 80 j : 105
  • 80 à 90 j : 81
  • 90 à 100 j : 86
  • 100 à 110 j : 64
  • 110 à 120 j : 49
  • 120 à 130 j : 53
  • 130 à 140 j : 37
  • ≥ 140 j : 439
  • médiane 49 j

la moitié entre 16 j et 104 j · 2 459 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 70 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 70 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 768
  • 50 à 60 % : 143
  • 60 à 70 % : 219
  • 70 à 80 % : 209
  • 80 à 90 % : 263
  • 90 à 100 % : 250
  • 100 à 110 % : 97
  • 110 à 120 % : 72
  • 120 à 130 % : 39
  • ≥ 130 % : 215
  • médiane 70 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 2 275 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

Âge du dirigeant le plus jeune

Âge non publié.

?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations · Bas-Rhin

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Bas-Rhin.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 0 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

12 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Bas-Rhin ›

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Bas-Rhin.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Bas-Rhin.

Comment elles finissent

5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

15 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 37 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

3 026 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 224 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,1 M€.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Bas-Rhin.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 122
1 2 904
2 124
3 à 5 48
6 à 10 13
11 à 50 35
plus de 50 4
  • aucun actif : 122
  • 1 : 2 904
  • 2 : 124
  • 3 à 5 : 48
  • 6 à 10 : 13
  • 11 à 50 : 35
  • plus de 50 : 4

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1222 9042243 250
Établissements, en France02 9041 5714 475
CA médiantrop peu103 k€4,1 M€386 k€
Marge d'EBE médianetrop peu5,4 %10,5 %8,0 %
Croissance du CA médianetrop peu−1,6 %+8,2 %+4,0 %
Proche retraite50 %16 %17 %18 %
En procédure collective0,8 %0,8 %8,0 %1,3 %
Dirigées par une société2,5 %1,2 %21,4 %2,7 %

122 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 50 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 27 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.