SECTEUR France › Guadeloupe

Organisme de formation · Guadeloupe

31 communes

2 133 entreprises actives dans 31 communes, dont 348 à Baie-Mahault. Les 2 133 entreprises ›

Organisme de formation × Guadeloupe × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 118 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,0 % en EBE. Marge comme la France (8,1 %), chiffre d'affaires type 140 k€.
  • 230 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 230 › 27 % des 863 âges connus · au-dessus de la France (16 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +40 entreprises de plus en 2025 : 181 créations, 141 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 4 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 1 redressement · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 133 entreprises · +40 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 64
  • 1 à 9 : 92
  • 10 à 49 : 20
  • 50 à 249 : 7
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 948 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
132 43 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 99
  • créations, 2017 : 127
  • créations, 2018 : 122
  • créations, 2019 : 121
  • créations, 2020 : 156
  • créations, 2021 : 151
  • créations, 2022 : 147
  • créations, 2023 : 170
  • créations, 2024 : 180
  • créations, 2025 : 181
  • créations, 2026 (provisoire) : 132
  • fermetures, 2016 : 76
  • fermetures, 2017 : 63
  • fermetures, 2018 : 75
  • fermetures, 2019 : 79
  • fermetures, 2020 : 83
  • fermetures, 2021 : 56
  • fermetures, 2022 : 51
  • fermetures, 2023 : 115
  • fermetures, 2024 : 153
  • fermetures, 2025 : 141
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 43

Où 31 communes · Baie-Mahault 348 · Les Abymes 317 · Petit-Bourg 209

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Baie-Mahault › 348 61
Les Abymes › 317 38
Petit-Bourg › 209 22
Le Gosier › 198 14
Pointe-à-Pitre › 146 33

… et 26 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
GENIE FORMATION › (nouvel onglet) Baie-Mahault 4,8 M€ 8,0 %
FORM'ACTION › (nouvel onglet) Les Abymes 1,5 M€ 6,3 %
LYCEE PROFESSIONNEL PRIVE BEL-AIR › (nouvel onglet) Baie Mahault 944 k€ −1,4 %
DIGITAL COLLEGE GUADELOUPE › (nouvel onglet) Les Abymes 567 k€ 58,4 %
RESOURCES AND DEVELOPMENT › (nouvel onglet) Les Abymes 474 k€ 28,4 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 118 k€ de chiffre d'affaires, 8,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 84 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 118 k€ · n = 73

< 100 k€ 35
100–250 k€ 13
250–500 k€ 7
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 2
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 8
  • < 100 k€ : 35
  • 100–250 k€ : 13
  • 250–500 k€ : 7
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 8

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 780

Achats et charges externes 59 €
Personnel 31 €
Impôts, autres 1 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

14 à 42 comptes par exercice

11,6 % 7,5 % 3,4 %
11,6 % 7,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Guadeloupe
  • France
  • Guadeloupe, 2020 : 3,37
  • Guadeloupe, 2021 : 4,7
  • Guadeloupe, 2022 : 9,56
  • Guadeloupe, 2023 : 7,51
  • Guadeloupe, 2024 : 11,61
  • France, 2016 : 7,79
  • France, 2017 : 7,74
  • France, 2018 : 7,91
  • France, 2019 : 7,57
  • France, 2020 : 7,64
  • France, 2021 : 10,1
  • France, 2022 : 7,95
  • France, 2023 : 8,07
  • France, 2024 : 7,59
  • France, 2025 (provisoire) : 7,66

Entreprises en perte

part des comptes · Guadeloupe

50 % 25 % 0 %
38,9 % 22,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 14,29
  • en perte, 2017 : 25,0
  • en perte, 2018 : 34,62
  • en perte, 2019 : 32,0
  • en perte, 2020 : 42,86
  • en perte, 2021 : 29,41
  • en perte, 2022 : 21,43
  • en perte, 2023 : 27,78
  • en perte, 2024 : 20,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 38,89
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 20,59
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 13,89
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,71
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 22,22

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guadeloupe n'a que 35 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 465 comptes.

Marge d'EBE 7,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 391
  • −7,5 à −5 % : 63
  • −5 à −2,5 % : 63
  • −2,5 à 0 % : 122
  • 0 à 2,5 % : 218
  • 2,5 à 5 % : 189
  • 5 à 7,5 % : 174
  • 7,5 à 10 % : 149
  • 10 à 12,5 % : 136
  • 12,5 à 15 % : 119
  • 15 à 17,5 % : 101
  • 17,5 à 20 % : 89
  • 20 à 22,5 % : 81
  • 22,5 à 25 % : 71
  • 25 à 27,5 % : 56
  • ≥ 27,5 % : 430
  • médiane 7,6 %

la moitié entre −0,5 % et 21 % · 2 452 comptes

Endettement global 57 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 167
  • 10 à 20 % : 201
  • 20 à 30 % : 229
  • 30 à 40 % : 250
  • 40 à 50 % : 232
  • 50 à 60 % : 234
  • 60 à 70 % : 223
  • 70 à 80 % : 217
  • 80 à 90 % : 188
  • 90 à 100 % : 177
  • 100 à 110 % : 55
  • 110 à 120 % : 42
  • 120 à 130 % : 34
  • 130 à 140 % : 31
  • 140 à 150 % : 22
  • ≥ 150 % : 163
  • médiane 57 %

la moitié entre 31 % et 85 % · 2 465 comptes

Croissance du CA 4,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 194
  • −25 à −20 % : 52
  • −20 à −15 % : 76
  • −15 à −10 % : 104
  • −10 à −5 % : 130
  • −5 à 0 % : 191
  • 0 à 5 % : 162
  • 5 à 10 % : 162
  • 10 à 15 % : 114
  • 15 à 20 % : 105
  • 20 à 25 % : 65
  • 25 à 30 % : 62
  • 30 à 35 % : 33
  • ≥ 35 % : 302
  • médiane 4,1 %

la moitié entre −9,5 % et 22 % · 1 752 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 320
  • −12,5 à −10 % : 42
  • −10 à −7,5 % : 42
  • −7,5 à −5 % : 57
  • −5 à −2,5 % : 96
  • −2,5 à 0 % : 117
  • 0 à 2,5 % : 378
  • 2,5 à 5 % : 215
  • 5 à 7,5 % : 186
  • 7,5 à 10 % : 164
  • 10 à 12,5 % : 121
  • 12,5 à 15 % : 103
  • 15 à 17,5 % : 85
  • ≥ 17,5 % : 533
  • médiane 4,5 %

la moitié entre −1,3 % et 15 % · 2 459 comptes

Rentabilité des capitaux propres 19 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 273
  • −15 à −10 % : 35
  • −10 à −5 % : 46
  • −5 à 0 % : 74
  • 0 à 5 % : 223
  • 5 à 10 % : 153
  • 10 à 15 % : 165
  • 15 à 20 % : 109
  • 20 à 25 % : 108
  • 25 à 30 % : 92
  • 30 à 35 % : 86
  • 35 à 40 % : 69
  • 40 à 45 % : 79
  • 45 à 50 % : 57
  • 50 à 55 % : 50
  • 55 à 60 % : 48
  • 60 à 65 % : 41
  • 65 à 70 % : 29
  • 70 à 75 % : 30
  • ≥ 75 % : 342
  • médiane 19 %

la moitié entre 2,2 % et 51 % · 2 109 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 219
  • −30 à −20 % : 34
  • −20 à −10 % : 43
  • −10 à 0 % : 56
  • 0 à 10 % : 188
  • 10 à 20 % : 192
  • 20 à 30 % : 210
  • 30 à 40 % : 224
  • 40 à 50 % : 234
  • 50 à 60 % : 232
  • 60 à 70 % : 244
  • 70 à 80 % : 229
  • 80 à 90 % : 195
  • ≥ 90 % : 165
  • médiane 43 %

la moitié entre 14 % et 69 % · 2 465 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1144
  • 0,5 à 1 ans : 163
  • 1 à 1,5 ans : 108
  • 1,5 à 2 ans : 75
  • 2 à 2,5 ans : 55
  • 2,5 à 3 ans : 44
  • 3 à 3,5 ans : 28
  • 3,5 à 4 ans : 33
  • 4 à 4,5 ans : 22
  • 4,5 à 5 ans : 27
  • 5 à 5,5 ans : 18
  • 5,5 à 6 ans : 12
  • 6 à 6,5 ans : 14
  • 6,5 à 7 ans : 9
  • 7 à 7,5 ans : 13
  • ≥ 7,5 ans : 150
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 1 915 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 59 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 59 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 439
  • 10 à 20 j : 197
  • 20 à 30 j : 164
  • 30 à 40 j : 164
  • 40 à 50 j : 144
  • 50 à 60 j : 127
  • 60 à 70 j : 98
  • 70 à 80 j : 93
  • 80 à 90 j : 80
  • 90 à 100 j : 76
  • 100 à 110 j : 64
  • 110 à 120 j : 56
  • 120 à 130 j : 54
  • 130 à 140 j : 43
  • ≥ 140 j : 663
  • médiane 59 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 462 comptes

Besoin en fonds de roulement 12 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 12 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 277
  • −110 à −100 j : 14
  • −100 à −90 j : 20
  • −90 à −80 j : 36
  • −80 à −70 j : 41
  • −70 à −60 j : 44
  • −60 à −50 j : 64
  • −50 à −40 j : 62
  • −40 à −30 j : 105
  • −30 à −20 j : 105
  • −20 à −10 j : 118
  • −10 à 0 j : 138
  • 0 à 10 j : 175
  • 10 à 20 j : 157
  • ≥ 20 j : 1106
  • médiane 12 j

un quart sous −35 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 462 comptes

Délai fournisseurs 49 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 49 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 484
  • 10 à 20 j : 226
  • 20 à 30 j : 196
  • 30 à 40 j : 175
  • 40 à 50 j : 166
  • 50 à 60 j : 150
  • 60 à 70 j : 148
  • 70 à 80 j : 105
  • 80 à 90 j : 81
  • 90 à 100 j : 86
  • 100 à 110 j : 64
  • 110 à 120 j : 49
  • 120 à 130 j : 53
  • 130 à 140 j : 37
  • ≥ 140 j : 439
  • médiane 49 j

la moitié entre 16 j et 104 j · 2 459 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 70 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 70 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 768
  • 50 à 60 % : 143
  • 60 à 70 % : 219
  • 70 à 80 % : 209
  • 80 à 90 % : 263
  • 90 à 100 % : 250
  • 100 à 110 % : 97
  • 110 à 120 % : 72
  • 120 à 130 % : 39
  • ≥ 130 % : 215
  • médiane 70 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 2 275 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

230 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 202
40–49 ans 198
50–59 ans 233
60–69 ans 158
70 ans et plus 72
  • moins de 40 ans : 202
  • 40–49 ans : 198
  • 50–59 ans : 233
  • 60–69 ans : 158
  • 70 ans et plus : 72
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 230 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 15 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 6 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 863 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

4 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

6 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
4 2016 3 2017 2 2018 1 2019 2 2020
2 2021 2 2022 3 2023 5 2024 4 2025 4 2026
(provisoire)
4 2016 3 2017 2 2018 1 2019 2 2020 2 2021 2 2022 3 2023 5 2024 4 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 3 ; Total : 5
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

6 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 006 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 127 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 155
1 1 851
2 89
3 à 5 22
6 à 10 4
11 à 50 11
plus de 50 1
  • aucun actif : 155
  • 1 : 1 851
  • 2 : 89
  • 3 à 5 : 22
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 11
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1551 8511272 133
Établissements, en France01 8515702 421
CA médiantrop peu91 k€trop peu118 k€
Marge d'EBE médianetrop peu9,5 %trop peu8,0 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,7 %trop peu−4,0 %
Proche retraite50 %23 %28 %27 %
En procédure collective2,6 %0,5 %3,9 %0,8 %
Dirigées par une société0,0 %0,4 %7,1 %0,8 %

155 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 50 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 62 % de 64 · bilan seul 11 %
1 à 9 35 % de 92 · bilan seul 20 %
10 à 49 35 % de 20 · bilan seul 35 %
50 à 249 100 % de 7
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 1 948
  • 0 salarié : 62 % de 64 · bilan seul 11 %
  • 1 à 9 : 35 % de 92 · bilan seul 20 %
  • 10 à 49 : 35 % de 20 · bilan seul 35 %
  • 50 à 249 : 100 % de 7
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 1 948
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 169,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 42 · 25 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.