SECTEUR France › Rhône

Organisme de formation · Rhône

251 communes

8 807 entreprises actives dans 251 communes, dont 7 356 dans Lyon (métropole). Les 8 807 entreprises ›

Organisme de formation × Rhône × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 294 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,7 % en EBE. Marge en dessous de la France (8,1 %), chiffre d'affaires type 140 k€.
  • 422 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 422 › 15 % des 2 826 âges connus · comme la France (16 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +242 entreprises de plus en 2025 : 1 147 créations, 905 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 30 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 23 liquidations, 4 redressements · 24 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

8 807 entreprises · +242 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 236
  • 1 à 9 : 536
  • 10 à 49 : 156
  • 50 à 249 : 62
  • 250 et plus : 19

Sans effectif déclaré au répertoire : 7 798 entreprises, 89 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

2 000 1 000 0
877 408 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 474
  • créations, 2017 : 619
  • créations, 2018 : 629
  • créations, 2019 : 742
  • créations, 2020 : 752
  • créations, 2021 : 970
  • créations, 2022 : 1129
  • créations, 2023 : 1069
  • créations, 2024 : 1129
  • créations, 2025 : 1147
  • créations, 2026 (provisoire) : 877
  • fermetures, 2016 : 249
  • fermetures, 2017 : 245
  • fermetures, 2018 : 286
  • fermetures, 2019 : 262
  • fermetures, 2020 : 445
  • fermetures, 2021 : 400
  • fermetures, 2022 : 353
  • fermetures, 2023 : 628
  • fermetures, 2024 : 871
  • fermetures, 2025 : 905
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 408

Où 251 communes · Lyon 3e Arrondissement 912 · Villeurbanne 821 · Lyon 7e Arrondissement 618

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Lyon (métropole) ›66 communes 7 356 342
Lyon 3e Arrondissement › 912 50
Villeurbanne › 821 27
Lyon 7e Arrondissement › 618 20
Lyon 6e Arrondissement › 497 24
Lyon 8e Arrondissement › 378 16

… et 246 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SCIENCES-U LYON › (nouvel onglet) Lyon 32,0 M€ 29,5 %
DOMINO PRESTATIONS & FORMATION › (nouvel onglet) Lyon 11,2 M€ −34,7 %
GRIEPS GROUPE DE RECHERCHE ET D'INTERVENTION POUR L' EDUCATION DES PROFESSIONS SANITAIRES ET SOCIALES › (nouvel onglet) Lyon 9,1 M€ 7,6 %
ANVEOL 2.0 BASSIN DU RHONE › (nouvel onglet) Lyon 6,7 M€ −2,1 %
INFIPP › (nouvel onglet) Vaulx-en-Velin 5,2 M€ 9,5 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 294 k€ de chiffre d'affaires, 5,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 462 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 294 k€ · n = 429

< 100 k€ 130
100–250 k€ 70
250–500 k€ 55
0,5–1 M€ 43
1–2 M€ 29
2–5 M€ 30
5 M€ et plus 72
  • < 100 k€ : 130
  • 100–250 k€ : 70
  • 250–500 k€ : 55
  • 0,5–1 M€ : 43
  • 1–2 M€ : 29
  • 2–5 M€ : 30
  • 5 M€ et plus : 72

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Rhône · n = 116

Achats et charges externes 66 €
Personnel 33 €
Impôts, autres 3 €
EBE −1 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

126 à 271 comptes par exercice

10,1 % 7 % 4 %
4 % 7,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Rhône
  • France
  • Rhône, 2016 : 6,18
  • Rhône, 2017 : 6,44
  • Rhône, 2018 : 7,7
  • Rhône, 2019 : 6,57
  • Rhône, 2020 : 7,06
  • Rhône, 2021 : 7,46
  • Rhône, 2022 : 6,39
  • Rhône, 2023 : 4,62
  • Rhône, 2024 : 4,85
  • Rhône, 2025 (provisoire) : 3,96
  • France, 2016 : 7,79
  • France, 2017 : 7,74
  • France, 2018 : 7,91
  • France, 2019 : 7,57
  • France, 2020 : 7,64
  • France, 2021 : 10,1
  • France, 2022 : 7,95
  • France, 2023 : 8,07
  • France, 2024 : 7,59
  • France, 2025 (provisoire) : 7,66

Entreprises en perte

part des comptes · Rhône

50 % 25 % 0 %
42,4 % 22,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 24,1
  • en perte, 2017 : 24,81
  • en perte, 2018 : 22,09
  • en perte, 2019 : 24,0
  • en perte, 2020 : 32,0
  • en perte, 2021 : 21,28
  • en perte, 2022 : 30,45
  • en perte, 2023 : 31,87
  • en perte, 2024 : 33,63
  • en perte, 2025 (provisoire) : 42,4
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 14,34
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 15,13
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,36
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 11,95
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 15,49
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 14,41
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 14,75
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 19,84
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 19,82
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 22,22

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 4,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,9 % réf. 7,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 55
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 13
  • 0 à 2,5 % : 22
  • 2,5 à 5 % : 15
  • 5 à 7,5 % : 17
  • 7,5 à 10 % : 12
  • 10 à 12,5 % : 13
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 7
  • 17,5 à 20 % : 10
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 5
  • ≥ 27,5 % : 29
  • médiane 4,9 %

la moitié entre −6,5 % et 16 % · France 7,6 % · 225 comptes

Endettement global 67 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 67 % réf. 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 10
  • 10 à 20 % : 11
  • 20 à 30 % : 14
  • 30 à 40 % : 16
  • 40 à 50 % : 27
  • 50 à 60 % : 21
  • 60 à 70 % : 22
  • 70 à 80 % : 20
  • 80 à 90 % : 22
  • 90 à 100 % : 21
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 6
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 22
  • médiane 67 %

la moitié entre 42 % et 93 % · France 57 % · 227 comptes

Croissance du CA 5,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5 % réf. 4,1 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 17
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 13
  • −10 à −5 % : 14
  • −5 à 0 % : 22
  • 0 à 5 % : 17
  • 5 à 10 % : 22
  • 10 à 15 % : 13
  • 15 à 20 % : 10
  • 20 à 25 % : 10
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 31
  • médiane 5 %

la moitié entre −7,8 % et 21 % · France 4,1 % · 189 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,2 % réf. 4,5 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 41
  • −12,5 à −10 % : 6
  • −10 à −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 10
  • 0 à 2,5 % : 38
  • 2,5 à 5 % : 22
  • 5 à 7,5 % : 15
  • 7,5 à 10 % : 12
  • 10 à 12,5 % : 11
  • 12,5 à 15 % : 8
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 39
  • médiane 2,2 %

la moitié entre −5,4 % et 11 % · France 4,5 % · 225 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % réf. 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 30
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 18
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 19
  • 15 à 20 % : 12
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 7
  • 35 à 40 % : 5
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 29
  • médiane 15 %

la moitié entre 0,9 % et 52 % · France 19 % · 181 comptes

Solidité

Autonomie financière 32 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 32 % réf. 43 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 26
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 6
  • −10 à 0 % : 11
  • 0 à 10 % : 20
  • 10 à 20 % : 26
  • 20 à 30 % : 17
  • 30 à 40 % : 22
  • 40 à 50 % : 21
  • 50 à 60 % : 29
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 14
  • 80 à 90 % : 10
  • ≥ 90 % : 10
  • médiane 32 %

la moitié entre 5,9 % et 57 % · France 43 % · 227 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans réf. 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 95
  • 0,5 à 1 ans : 11
  • 1 à 1,5 ans : 10
  • 1,5 à 2 ans : 7
  • 2 à 2,5 ans : 6
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 16
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · France 0,2 ans · 165 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 45 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 45 j réf. 59 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 55
  • 10 à 20 j : 24
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 16
  • 50 à 60 j : 15
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 9
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 7
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 40
  • médiane 45 j

la moitié entre 11 j et 105 j · France 59 j · 226 comptes

Besoin en fonds de roulement 18 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 18 j réf. 12 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 29
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 6
  • −60 à −50 j : 6
  • −50 à −40 j : 8
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 9
  • −20 à −10 j : 4
  • −10 à 0 j : 14
  • 0 à 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 18
  • ≥ 20 j : 108
  • médiane 18 j

un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · France 12 j · 226 comptes

Délai fournisseurs 74 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 74 j réf. 49 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 24
  • 10 à 20 j : 16
  • 20 à 30 j : 15
  • 30 à 40 j : 12
  • 40 à 50 j : 15
  • 50 à 60 j : 13
  • 60 à 70 j : 17
  • 70 à 80 j : 12
  • 80 à 90 j : 10
  • 90 à 100 j : 8
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 61
  • médiane 74 j

un quart sous 31 j, un quart au-dessus de 140 j · France 49 j · 227 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % réf. 70 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 57
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 21
  • 70 à 80 % : 17
  • 80 à 90 % : 21
  • 90 à 100 % : 26
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 6
  • 120 à 130 % : 7
  • ≥ 130 % : 37
  • médiane 76 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 100 % · France 70 % · 211 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

422 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 089
40–49 ans 722
50–59 ans 593
60–69 ans 334
70 ans et plus 88
  • moins de 40 ans : 1 089
  • 40–49 ans : 722
  • 50–59 ans : 593
  • 60–69 ans : 334
  • 70 ans et plus : 88
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 422 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 151 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 51 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 826 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

30 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

27 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
10 2016 9 2017 12 2018 13 2019 7 2020
6 2021 14 2022 24 2023 14 2024 30 2025 24 2026
(provisoire)
10 2016 9 2017 12 2018 13 2019 7 2020 6 2021 14 2022 24 2023 14 2024 30 2025 24 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 9 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
  • 2017 : liquidations : 9 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2019 : liquidations : 13 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2021 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2022 : liquidations : 14 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2023 : liquidations : 22 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
  • 2024 : liquidations : 13 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2025 : liquidations : 23 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 3 ; Total : 30
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 23 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

42 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

8 171 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 636 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,4 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 448
1 7 723
2 384
3 à 5 154
6 à 10 41
11 à 50 51
plus de 50 6
  • aucun actif : 448
  • 1 : 7 723
  • 2 : 384
  • 3 à 5 : 154
  • 6 à 10 : 41
  • 11 à 50 : 51
  • plus de 50 : 6

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4487 7236368 807
Établissements, en France07 7233 29511 018
CA médiantrop peu142 k€3,4 M€294 k€
Marge d'EBE médianetrop peu5,7 %5,8 %5,7 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,1 %+3,8 %+2,6 %
Proche retraite27 %14 %19 %15 %
En procédure collective1,1 %0,3 %4,9 %0,7 %
Dirigées par une société0,4 %2,2 %19,3 %3,3 %

448 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 27 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 66 % de 236 · bilan seul 14 %
1 à 9 40 % de 536 · bilan seul 15 %
10 à 49 40 % de 156 · bilan seul 51 %
50 à 249 61 % de 62 · bilan seul 24 %
250 et plus 89 % de 19 · bilan seul 5 %
effectif inconnu 0 % de 7 798
  • 0 salarié : 66 % de 236 · bilan seul 14 %
  • 1 à 9 : 40 % de 536 · bilan seul 15 %
  • 10 à 49 : 40 % de 156 · bilan seul 51 %
  • 50 à 249 : 61 % de 62 · bilan seul 24 %
  • 250 et plus : 89 % de 19 · bilan seul 5 %
  • effectif inconnu : 0 % de 7 798
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 903,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 61 · 156 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.