SECTEUR France › Somme
Organisme de formation · Somme
229 communes
- Abbeville ›
- Ablaincourt-Pressoir ›
- Aigneville ›
- Ailly-le-Haut-Clocher ›
- Ailly-sur-Noye ›
- Ailly-sur-Somme ›
- Airaines ›
- Aizecourt-le-Bas ›
- Albert ›
- Allenay ›
- Allery ›
- Allonville ›
- Amiens ›
- Arguel ›
- Arrest ›
- Arvillers ›
- Assevillers ›
- Athies ›
- Aubigny ›
- Ault ›
- Autheux ›
- Authie ›
- Ayencourt ›
- Bacouel-sur-Selle ›
- Bayencourt ›
- Beaufort-en-Santerre ›
- Beauval ›
- Belloy-sur-Somme ›
- Bernaville ›
- Bertangles ›
- Berteaucourt-les-Dames ›
- Berteaucourt-lès-Thennes ›
- Blangy-Tronville ›
- Blangy-sous-Poix ›
- Bougainville ›
- Bourdon ›
- Bouvincourt-en-Vermandois ›
- Boves ›
- Brassy ›
- Bray-sur-Somme ›
- Bresle ›
- Buigny-Saint-Maclou ›
- Buire-Courcelles ›
- Buire-sur-l'Ancre ›
- Bus-lès-Artois ›
- Bussus-Bussuel ›
- Bussy-lès-Daours ›
- Béthencourt-sur-Mer ›
- Cachy ›
- Cagny ›
- Caix ›
- Camon ›
- Cantigny ›
- Caours ›
- Cartigny ›
- Cayeux-en-Santerre ›
- Cayeux-sur-Mer ›
- Cerisy-Buleux ›
- Champien ›
- Chépy ›
- Clairy-Saulchoix ›
- Cléry-sur-Somme ›
- Coisy ›
- Condé-Folie ›
- Contay ›
- Contre ›
- Conty ›
- Corbie ›
- Crouy-Saint-Pierre ›
- Crécy-en-Ponthieu ›
- Dernancourt ›
- Doingt ›
- Domart-en-Ponthieu ›
- Domart-sur-la-Luce ›
- Dompierre-sur-Authie ›
- Doullens ›
- Dreuil-lès-Amiens ›
- Drucat ›
- Dury ›
- Démuin ›
- Eaucourt-sur-Somme ›
- Englebelmer ›
- Ennemain ›
- Erches ›
- Ercheu ›
- Esclainvillers ›
- Esmery-Hallon ›
- Estrées-sur-Noye ›
- Ferrières ›
- Feuillères ›
- Feuquières-en-Vimeu ›
- Fieffes-Montrelet ›
- Flesselles ›
- Flixecourt ›
- Forceville ›
- Forceville-en-Vimeu ›
- Fort-Mahon-Plage ›
- Fouencamps ›
- Fouilloy ›
- Fourcigny ›
- Framerville-Rainecourt ›
- Fresnoy-au-Val ›
- Fressenneville ›
- Fricourt ›
- Friville-Escarbotin ›
- Fréchencourt ›
- Frémontiers ›
- Gamaches ›
- Glisy ›
- Grivesnes ›
- Guerbigny ›
- Gézaincourt ›
- Hallu ›
- Ham ›
- Hamelet ›
- Hangest-en-Santerre ›
- Hangest-sur-Somme ›
- Hautvillers-Ouville ›
- Hem-Hardinval ›
- Hescamps ›
- Huchenneville ›
- Huppy ›
- Hébécourt ›
- La Chaussée-Tirancourt ›
- La Neuville-lès-Bray ›
- Lanchères ›
- Le Crotoy ›
- Lignières-Châtelain ›
- Long ›
- Longpré-les-Corps-Saints ›
- Longueau ›
- Léalvillers ›
- Machiel ›
- Mailly-Raineval ›
- Maisnières ›
- Maison-Ponthieu ›
- Marchélepot-Misery ›
- Marquaix ›
- Mers-les-Bains ›
- Millencourt-en-Ponthieu ›
- Miraumont ›
- Molliens-Dreuil ›
- Montagne-Fayel ›
- Montdidier ›
- Montonvillers ›
- Morchain ›
- Moreuil ›
- Morlancourt ›
- Morvillers-Saint-Saturnin ›
- Mouflières ›
- Muille-Villette ›
- Méricourt-l'Abbé ›
- Mézerolles ›
- Mézières-en-Santerre ›
- Namps-Maisnil ›
- Naours ›
- Nesle ›
- Neufmoulin ›
- Neuilly-l'Hôpital ›
- Nibas ›
- Nouvion ›
- Nurlu ›
- Oneux ›
- Oresmaux ›
- Oust-Marest ›
- Outrebois ›
- Picquigny ›
- Piennes-Onvillers ›
- Plachy-Buyon ›
- Poix-de-Picardie ›
- Pont-Noyelles ›
- Pont-Remy ›
- Pont-de-Metz ›
- Poulainville ›
- Prouzel ›
- Proyart ›
- Puzeaux ›
- Péronne ›
- Quend ›
- Quesnoy-le-Montant ›
- Quevauvillers ›
- Quiry-le-Sec ›
- Raincheval ›
- Rancourt ›
- Remiencourt ›
- Ribemont-sur-Ancre ›
- Rivery ›
- Roisel ›
- Rosières-en-Santerre ›
- Roye ›
- Rubempré ›
- Rumigny ›
- Saigneville ›
- Sailly-le-Sec ›
- Sains-en-Amiénois ›
- Saint-Aubin-Montenoy ›
- Saint-Fuscien ›
- Saint-Léger-lès-Domart ›
- Saint-Maxent ›
- Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly ›
- Saint-Riquier ›
- Saint-Sauflieu ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Valery-sur-Somme ›
- Saleux ›
- Salouël ›
- Templeux-le-Guérard ›
- Thennes ›
- Thieulloy-la-Ville ›
- Tincourt-Boucly ›
- Tours-en-Vimeu ›
- Toutencourt ›
- Trois-Rivières ›
- Tully ›
- Vaire-sous-Corbie ›
- Vauchelles-les-Quesnoy ›
- Vauchelles-lès-Domart ›
- Vauvillers ›
- Vercourt ›
- Vermandovillers ›
- Villers-Bocage ›
- Villers-Bretonneux ›
- Villers-Tournelle ›
- Villers-aux-Érables ›
- Voyennes ›
- Vron ›
- Woignarue ›
- Yzeux ›
- Épehy ›
840 entreprises actives dans 229 communes, dont 347 à Amiens. Les 840 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 273 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,4 % en EBE. Marge en dessous de la France (8,1 %), chiffre d'affaires type 140 k€.
- 47 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 47 › 19 % des 253 âges connus · au-dessus de la France (16 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +16 entreprises de plus en 2025 : 92 créations, 76 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 2 redressements · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
840 entreprises · +16 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 19
- 1 à 9 : 42
- 10 à 49 : 9
- 50 à 249 : 8
- 250 et plus : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 755 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 51
- créations, 2017 : 46
- créations, 2018 : 72
- créations, 2019 : 72
- créations, 2020 : 72
- créations, 2021 : 98
- créations, 2022 : 101
- créations, 2023 : 101
- créations, 2024 : 111
- créations, 2025 : 92
- créations, 2026 (provisoire) : 85
- fermetures, 2016 : 22
- fermetures, 2017 : 28
- fermetures, 2018 : 39
- fermetures, 2019 : 26
- fermetures, 2020 : 46
- fermetures, 2021 : 51
- fermetures, 2022 : 40
- fermetures, 2023 : 54
- fermetures, 2024 : 89
- fermetures, 2025 : 76
- fermetures, 2026 (provisoire) : 30
Où 229 communes · Amiens 347 · Abbeville 30 · Boves 15
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Amiens › | 347 | 20 |
| Abbeville › | 30 | 2 |
| Boves › | 15 | 1 |
| Péronne › | 14 | 0 |
| Albert › | 12 | 0 |
… et 224 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| T.L.C. › (nouvel onglet) | Amiens | 3,4 M€ | 19,4 % |
| ANGLAIS @ AMIENS › (nouvel onglet) | Amiens | 869 k€ | 30,3 % |
| PREVAXIO › (nouvel onglet) | Boves | 262 k€ | 2,4 % |
| FREELEDGE › (nouvel onglet) | Rivery | 189 k€ | −15,5 % |
| IB COACHING & ORIENTATION › (nouvel onglet) | Saigneville | 150 k€ | 9,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 273 k€ de chiffre d'affaires, 6,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 44 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 273 k€ · n = 43
- < 100 k€ : 13
- 100–250 k€ : 6
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 0
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 13
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 780
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
12 à 29 comptes par exercice
(provisoire)
- Somme
- France
- France, 2016 : 7,79
- France, 2017 : 7,74
- France, 2018 : 7,91
- France, 2019 : 7,57
- France, 2020 : 7,64
- France, 2021 : 10,1
- France, 2022 : 7,95
- France, 2023 : 8,07
- France, 2024 : 7,59
- France, 2025 (provisoire) : 7,66
Entreprises en perte
part des comptes · Somme
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,81
- en perte, 2017 : 8,7
- en perte, 2018 : 37,5
- en perte, 2019 : 26,09
- en perte, 2020 : 40,0
- en perte, 2021 : 26,09
- en perte, 2022 : 16,67
- en perte, 2023 : 27,59
- en perte, 2024 : 27,27
- en perte, 2025 (provisoire) : 50,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,7
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,7
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,34
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,64
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,67
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Somme n'a que 22 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 465 comptes.
Marge d'EBE 7,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 391
- −7,5 à −5 % : 63
- −5 à −2,5 % : 63
- −2,5 à 0 % : 122
- 0 à 2,5 % : 218
- 2,5 à 5 % : 189
- 5 à 7,5 % : 174
- 7,5 à 10 % : 149
- 10 à 12,5 % : 136
- 12,5 à 15 % : 119
- 15 à 17,5 % : 101
- 17,5 à 20 % : 89
- 20 à 22,5 % : 81
- 22,5 à 25 % : 71
- 25 à 27,5 % : 56
- ≥ 27,5 % : 430
- médiane 7,6 %
la moitié entre −0,5 % et 21 % · 2 452 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 167
- 10 à 20 % : 201
- 20 à 30 % : 229
- 30 à 40 % : 250
- 40 à 50 % : 232
- 50 à 60 % : 234
- 60 à 70 % : 223
- 70 à 80 % : 217
- 80 à 90 % : 188
- 90 à 100 % : 177
- 100 à 110 % : 55
- 110 à 120 % : 42
- 120 à 130 % : 34
- 130 à 140 % : 31
- 140 à 150 % : 22
- ≥ 150 % : 163
- médiane 57 %
la moitié entre 31 % et 85 % · 2 465 comptes
Croissance du CA 4,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 194
- −25 à −20 % : 52
- −20 à −15 % : 76
- −15 à −10 % : 104
- −10 à −5 % : 130
- −5 à 0 % : 191
- 0 à 5 % : 162
- 5 à 10 % : 162
- 10 à 15 % : 114
- 15 à 20 % : 105
- 20 à 25 % : 65
- 25 à 30 % : 62
- 30 à 35 % : 33
- ≥ 35 % : 302
- médiane 4,1 %
la moitié entre −9,5 % et 22 % · 1 752 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 320
- −12,5 à −10 % : 42
- −10 à −7,5 % : 42
- −7,5 à −5 % : 57
- −5 à −2,5 % : 96
- −2,5 à 0 % : 117
- 0 à 2,5 % : 378
- 2,5 à 5 % : 215
- 5 à 7,5 % : 186
- 7,5 à 10 % : 164
- 10 à 12,5 % : 121
- 12,5 à 15 % : 103
- 15 à 17,5 % : 85
- ≥ 17,5 % : 533
- médiane 4,5 %
la moitié entre −1,3 % et 15 % · 2 459 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 273
- −15 à −10 % : 35
- −10 à −5 % : 46
- −5 à 0 % : 74
- 0 à 5 % : 223
- 5 à 10 % : 153
- 10 à 15 % : 165
- 15 à 20 % : 109
- 20 à 25 % : 108
- 25 à 30 % : 92
- 30 à 35 % : 86
- 35 à 40 % : 69
- 40 à 45 % : 79
- 45 à 50 % : 57
- 50 à 55 % : 50
- 55 à 60 % : 48
- 60 à 65 % : 41
- 65 à 70 % : 29
- 70 à 75 % : 30
- ≥ 75 % : 342
- médiane 19 %
la moitié entre 2,2 % et 51 % · 2 109 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 219
- −30 à −20 % : 34
- −20 à −10 % : 43
- −10 à 0 % : 56
- 0 à 10 % : 188
- 10 à 20 % : 192
- 20 à 30 % : 210
- 30 à 40 % : 224
- 40 à 50 % : 234
- 50 à 60 % : 232
- 60 à 70 % : 244
- 70 à 80 % : 229
- 80 à 90 % : 195
- ≥ 90 % : 165
- médiane 43 %
la moitié entre 14 % et 69 % · 2 465 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1144
- 0,5 à 1 ans : 163
- 1 à 1,5 ans : 108
- 1,5 à 2 ans : 75
- 2 à 2,5 ans : 55
- 2,5 à 3 ans : 44
- 3 à 3,5 ans : 28
- 3,5 à 4 ans : 33
- 4 à 4,5 ans : 22
- 4,5 à 5 ans : 27
- 5 à 5,5 ans : 18
- 5,5 à 6 ans : 12
- 6 à 6,5 ans : 14
- 6,5 à 7 ans : 9
- 7 à 7,5 ans : 13
- ≥ 7,5 ans : 150
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 1 915 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 59 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 439
- 10 à 20 j : 197
- 20 à 30 j : 164
- 30 à 40 j : 164
- 40 à 50 j : 144
- 50 à 60 j : 127
- 60 à 70 j : 98
- 70 à 80 j : 93
- 80 à 90 j : 80
- 90 à 100 j : 76
- 100 à 110 j : 64
- 110 à 120 j : 56
- 120 à 130 j : 54
- 130 à 140 j : 43
- ≥ 140 j : 663
- médiane 59 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 462 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 277
- −110 à −100 j : 14
- −100 à −90 j : 20
- −90 à −80 j : 36
- −80 à −70 j : 41
- −70 à −60 j : 44
- −60 à −50 j : 64
- −50 à −40 j : 62
- −40 à −30 j : 105
- −30 à −20 j : 105
- −20 à −10 j : 118
- −10 à 0 j : 138
- 0 à 10 j : 175
- 10 à 20 j : 157
- ≥ 20 j : 1106
- médiane 12 j
un quart sous −35 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 462 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 484
- 10 à 20 j : 226
- 20 à 30 j : 196
- 30 à 40 j : 175
- 40 à 50 j : 166
- 50 à 60 j : 150
- 60 à 70 j : 148
- 70 à 80 j : 105
- 80 à 90 j : 81
- 90 à 100 j : 86
- 100 à 110 j : 64
- 110 à 120 j : 49
- 120 à 130 j : 53
- 130 à 140 j : 37
- ≥ 140 j : 439
- médiane 49 j
la moitié entre 16 j et 104 j · 2 459 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 768
- 50 à 60 % : 143
- 60 à 70 % : 219
- 70 à 80 % : 209
- 80 à 90 % : 263
- 90 à 100 % : 250
- 100 à 110 % : 97
- 110 à 120 % : 72
- 120 à 130 % : 39
- ≥ 130 % : 215
- médiane 70 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 2 275 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
47 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 87
- 40–49 ans : 56
- 50–59 ans : 63
- 60–69 ans : 39
- 70 ans et plus : 8
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 13 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 6 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 253 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
756 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 84 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 19
- 1 : 737
- 2 : 47
- 3 à 5 : 16
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 12
- plus de 50 : 5
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AGENCE NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES › (nouvel onglet) | 178 | 1 | non publié |
| AFTRAL FORMATIONS › (nouvel onglet) | 158 | 1 | 4,0 M€ |
| AFPA ACCES A L' EMPLOI › (nouvel onglet) | 123 | 1 | 196,2 M€ |
| ENVERGURE › (nouvel onglet) | 89 | 1 | 46,2 M€ |
| COMPLETUDE › (nouvel onglet) | 52 | 1 | 16,8 M€ |
| INNOVATION DEVELOPPEMENT FORMATION › (nouvel onglet) | 50 | 1 | 57,9 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 19 | 737 | 84 | 840 |
| Établissements, en France | 0 | 737 | 1 081 | 1 818 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 273 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 6,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 16 % | 33 % | 19 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,4 % | 6,0 % | 1,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,8 % | 17,9 % | 2,5 % |
19 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 79 % de 19 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 38 % de 42 · bilan seul 19 %
- 10 à 49 : 33 % de 9 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 62 % de 8 · bilan seul 25 %
- 250 et plus : 86 % de 7
- effectif inconnu : 0 % de 755
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 61,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 28 · 10 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.